Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16089 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

София выразила надежду на строительство «Южного потока» через несколько недель

София выразила надежду на строительство «Южного потока» через несколько недель

Болгария рассчитывает, что строительство газопровода «Южный поток» по ее территории продолжится через несколько недель, после получения соответствующих разъяснений от Еврокомиссии, заявил глава МИД страны Кристиан Вигенин.

«Мы в прямом и постоянном диалоге с Еврокомиссией по поводу условий реализации проекта, и я надеюсь, что в ближайшие недели мы получим разъяснения и сможем продолжить работу», - рассказал Вигенин, передает РИА «Новости».

Он подтвердил, что этот газопровод имеет чрезвычайно важное значение для энергетической безопасности юго-восточной Европы. Об этом же заявил и глава МИД Сербии Ивица Дачич, указавший на то, что реализация проекта - это вопрос энергетической безопасности, а не отношений с Москвой.

«Сербия бы много потеряла в экономическом и энергетическом смысле, если бы строительство «Южного потока» было остановлено. Европейская комиссия не предлагает никакой альтернативы», - сказал Дачич, добавив, что Сербия рассчитывает от транзита газа по «Южному потоку» получать в будущем сотни миллионов евро ежегодно.

Ранее венгерский премьер Виктор Орбан также заявил, что Венгрия не будет отказываться от участия в строительстве «Южного потока», хотя Будапешт в целом поддерживает украинские власти.

Напомним, внутри правительств Сербии и Болгарии вспыхнули открытые споры вокруг «Южного потока». Под давлением Запада – в том числе скандально известного сенатора Маккейна – в Софии и Белграде объявили было о «заморозке» проекта, но чуть позже другие члены правительств опровергли заявления коллег.

При этом еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил последствиями странам Европейского союза, решившим поддержать «Южный поток» в его нынешнем виде. Он также заявил, что создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено до момента, пока он не будет полностью соответствовать нормам Европейского союза.

Несмотря на это, 23 июня Австрия заявила о готовности поддержать «Южный поток», а президент Австрии Хайнц Фишер сказал, что проект газопровода полезен и целесообразен.

Президент России Владимир Путин призвал не политизировать вопрос строительства газопровода «Южный поток», отметив, что он выгоден и России, и Евросоюзу.

В свою очередь постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что не существует доказательствтого, что газопровод «Южный поток» не соответствует законодательству Европейского союза, это лишь мнение Еврокомиссии.

Газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров планируется проложить по дну Черного моря из России до Болгарии. Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы – как по транзитным для «Южного потока», так и по тем, куда придут газопроводы-отводы. Пропускная способность австрийского участка составит 30–32 млрд кубометров в год.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 belousov 3 июля 2014 18:47
+5
Да сколько можно уговаривать этот долбанный ЕС! Им же во благо в первую очередь, а они всё кобенятся! Скажи им Россия об отмене этого проекта, сразу же завоют и заюлят! russian
№2 Мих 3 июля 2014 18:57
+3
Так уже заюлили. Австрия уже поддержала строительство, а за ней и другие подтянутся.
Будут что то подвякивать, но всё подпишут.
№3 Border_of_darkness 3 июля 2014 18:55
+3
Сейчас опять припрётся контуженный МакКейн и снова "братушки" зачмокают..Пример того когда за идиотский евро-миф отдаёшь суверенитет..
№4 нирбок 3 июля 2014 18:57
+7
братушки болгарские полезли под германское одеяло там их и имеют. две войны были в союзе с грманцами но потом покаялись - мол в душе народ за русских. Любя русских влезли в НАТО и ЕС и подгаживают чтоб хозяину лизнуть.Тьфу!!
№5 vovik56 3 июля 2014 19:09
0
Извини, ошибся, хотел плюсануть - сам аналогичные мысли постил не раз.
№6 Владимир_Крюков 3 июля 2014 19:09
+4
Австрия например положила на еврейскуюкомиссию большой и толстый, и сказала:
- Нам газ НАДО и мы БУДЕМ строить!
а эти блять.... "братья" черномазые, все не знают как комиссии анус вылизать.
№7 Елена_Николова 3 июля 2014 19:31
+3
Не надо сравнивать Болгарию с Австрией. Австрия в ЕС и в ЕВропе занимает совсем другое положение, нежели Болгария. Кстати, вот пример Украине по "независимости" вроде бы суверенных государств-членов ЕС. А Правительство РБ все-таки свергли. В том числе и из-за решения строить ЮП.
И прошу помнить, что оскорбительные эпитеты типа "черномазые" - сродни укропитекскому шовинизму.
Сюда заходят только болгары - русофилы. Не забывайте об этом. Оскорблять их не к чему.
№8 Владимир_Крюков 3 июля 2014 19:34
-4
не надо читать мне мораль.
Лучше возьмите хотя бы БСЭ и прочтите там хоть пару абзацев про великую и почетную болгарскую историю
№9 Миллер Владимир 3 июля 2014 20:17
+2
Уважать можно отдельных достойных людей, вне зависимости от их национальности. За поведение и поступки соответствующие достойным людям. А народ,это, извините меня, стадо, которое зависит от поводыря. Какой пастух -такое стадо, какой поводырь- такой народ.Не хочу обидеть руководителей Болгарии, но болгары - враждебный нам народ,совсем не "братушки". Народ не способный ни к чему созидательному,единственно консерву овощную делали съедобную во времена СССР. А сейчас от них только вонь. Также и Украина. Была Коммунистическая партия у власти - был "братский народ" с ножом за пазухой. Наступил капитализм,поменялась власть, и всё, маски сброшены, русские стали врагами, хотя был ещё "хазпописят".А сейчас украинец -как свинья без рогов. Хочет забодать, да нечем.Не были они братьями, они всегда были просто хохлами.
№10 Тарас 3 июля 2014 19:13
0
Угу, "братушки"... в НАТО.
№11 paveltt 3 июля 2014 19:23
0
слова....
----------
Павел Тукабаев
№12 tonykor 3 июля 2014 20:32
+3
Зачем Лавров пошел в Сербию разговаривать об Южном потоке?-потому-что в Сербии были проблемы с строительством трубой /а они сразу сказали-Болгария виновата,не сербы/.Почему Лавров на пришел в Болгарию -потому-что у нас с рускими нет никаких проблем.И Орешарски в присутствие американских сенаторов сказал,что Южный поток будет построен.
И это прозвучало из слабой, бедной Болгарии.А богатая,белая Австрия тогда молчала! Потом -болгар, были в нато, они не были с русскими,сербы либили Россию и т.д.
№13 Альфонсо Габриэль 3 июля 2014 22:07
-1
Пишу из Варны. Грамотные болгары говорят - что там украинцы бунтуют, пусть спросят любого болгарина как ухудшилась жизнь при евросоюзе. Но тем самостийность дороже. Встречаются тут лексусы с хохловскими номерами, дезертиры наверное. А еще кругом русская речь, и понаехавшие румыны, тупые...
№14 Юрий Г. 3 июля 2014 23:41
+2
Я, честно говоря, не вижу особой разницы в сложностях транзита через Укропию или через Болгарию. Если будет нужно, то пиндосы нагнут болгар не хуже каклоотсосиаторов. Чего добьёмся? Тем более энергетический сектор "братушек" давно в руках пиндосов....Тема не менее гнилая чем Какляндия....
№15 Наташа 4 июля 2014 08:15
0
Болгары были под турецким игом 600 лет,румыны 450,у них это на генном уровне быть рабами.Когда русские их освободили,между прочим проливая свою кровь,они не знали что делать с этой свободой,по этому и ложатся под чьё то иго заново,ну нравится им быть рабами.