Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16238 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дмитрий Рогозин: 700 тысяч молдован работают в России, а Молдавия подписывает соглашение с Евросоюзом

Дмитрий Рогозин: 700 тысяч молдован работают в России, а Молдавия подписывает соглашение с Евросоюзом

Молдавия с ЕС, подписав без учета позиции Приднестровья соглашение об ассоциации, "нарушают фундаментальные права жителей Приднестровья, такие как право на жизнь и право на экономическое благополучие".

Как сообщили в пресс-службе президента ПМР, об этом заявил по итогам состоявшихся в Москве переговоров с главой приднестровского государства Евгением Шувчуком вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

"Я называю вещи своими именами, потому что иначе просто нельзя действовать, - продолжил Рогозин. - Поэтому еще раз хочу сказать: нам нужна дружественная Молдавия, нам крайне важно сохранить мир в этом регионе. Есть наши международные обязательства. Мы их четко выполняем", цитирует слова российского вице-премьера Regnum.

Российский вице-премьер пообещал использовать все практики, разрешенные международным правом и конституцией РФ, чтобы "оказывать всемерную поддержку для того, чтобы Приднестровье смогло достойно пережить этот непростой период в жизни.

Он подчеркнул, что позиция властей Молдавии Москвой "не воспринимается никоим образом", поскольку она "идет вразрез с логикой, с естественной логикой развития жизни". "700 тысяч молдаван работает в качестве трудовых мигрантов здесь, в Российской Федерации. 700 тысяч! Это мощнейшие поступления в бюджет Республики Молдова. Но при этом почему-то молдавское начальство подписывает соглашение об ассоциации не с Таможенным союзом, не с Евразийским союзом, а с Европейским союзом

Логики в этом нет. Причем подписывают, не считаясь с Приднестровьем, не считаясь с тем экономическим положением, в которое она ввергает приднестровский регион. Россия в этой ситуации не может быть безучастна, поэтому мы идем на такие горизонтальные, прямые отношения для того, чтобы экономически, прежде всего, поддержать Приднестровье", - отметил российский чиновник.

Он также отметил усугубляющуюся блокаду Приднестровской Молдавской Республики со стороны Молдавии и Украины. "Если раньше мы могли полагаться, скажем, на то, что приднестровцы могли выехать на территорию Украины, то теперь вето наложено на выезд всех граждан России, прежде всего, мужчин в возрасте от 16 до 65 лет. Они не могут выехать теперь за пределы своего региона, который не имеет выхода ни к морю, ни к чему-то еще, ни к России. У нас нет общих границ. То есть их зажали, их изолировали, экономически пытаются насиловать. С ними не считаются при подписании соглашения с Брюсселем, их шантажируют. В этой ситуации, конечно, Россия должна предпринять определенные действия. И она их предпринимает", - подчеркнул Рогозин.

Подписание 7 меморандумов о межведомственном сотрудничестве ПМР и РФ он назвал лишь "первым шагом". "Мы будем действовать и дальше. Будем, конечно, работать и с Кишиневом, потому что я, в том числе, возглавляю российскую часть российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому, культурному сотрудничеству и надеюсь на ближайший контакт с кишиневским руководством, чтобы объяснить им, что на самом деле есть основополагающие права человека, которые прописаны уставом ООН. И одно из таких прав - это право на жизнь, право на экономическое благополучие. Сегодня эти фундаментальные права человека, жителей Приднестровья нарушаются. Нарушаются кем? Республикой Молдова и теми, кто стоит за подписанием ассоциации с Европейским союзом", - заявил Дмитрий Рогозин.

Он добавил, что в условиях установления блокады на экспорт приднестровской продукции в ЕС задачей является создание условий для переориентации этой продукции на рынок РФ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 inanna.vinogradova 3 июля 2014 20:51
+14
Скоро, скоро начнётся работа с трудовыми мигрантами Молдавии и Украины...
Будем создавать в "братских республиках" революционную ситуацию... bully
№2 grigoroid 3 июля 2014 21:02
-9
Это они скорее у нас создадут революционную ситуацию...
----------
Туп, жаден, болтлив...
№3 grigoroid 3 июля 2014 20:52
+13
А у России вообще есть дружественные государства среди бывшего СССР? Нет.... а тогда зачем нам СНГ? Распустить СНГ и ввести визовый режим со всеми его странами за исключением стран ЕАЭС.
----------
Туп, жаден, болтлив...
№5 kzrash 3 июля 2014 21:37
+2
Кроме стран состоящих в Тс и ЕВраЭС, если что...
№6 Kassi 3 июля 2014 22:06
+4
Да, о том и речь. Кто не с нами - будут туристами. Не более. СНГ уже давно стало пустым звуком - средством стран СНГ качать из нашей экономики в свои экономики посредством мигрантов. Теперь всё - халява прикроется. Времени было более чем предостаточно подумать - нужны мы или нет. Нужны оказались только Белоруссии и Казахстану. Остальные выбрали ЕС. Ну ЕС так ЕС. На том и распрощаемся
№7 Женечка 3 июля 2014 22:14
+5
У России есть только два друга : Армия и Флот!!! good
№8 grigoroid 3 июля 2014 20:53
+5
Хватит кормить врагов!!!
----------
Туп, жаден, болтлив...
№9 URSUS 3 июля 2014 20:55
+3
а при чём здесь Приднестровье,почему Рогозин "приписывает"её к Молдавии facepalm чо то не понятно....
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№10 Sergh 3 июля 2014 21:11
+5
Цитата: URSUS
Приднестровье,почему Рогозин "приписывает"её к Молдавии чо то не понятно....

Это дежурный дипломатический язык, его надо понимать между строк или половина отбрасывать. Рогозин говорит так для того, чтоб типа, никого не обидеть, но ударение явно делает в сторону ПМР.
№11 Наташа 4 июля 2014 08:51
0
По тому что не всё однозначно,если хотите узнать что происходит в Молдавии зайдите на ютуб,и посмотрите сколько людей вышло на 9 мая,даже в приднестовье столько не было.И потом есть ещё Гагаузия и север Молдовы,которые не согласны с прорумынской верхушкой.И ещё,что делать с родственными связями?Легко сказать Приднестровье отделить от Молдовы,а потом что опять будут стоять на обоих берегах и прерикрикиваться? как это было после оккупации правобережной Молдовы румынами.А вы знаете сколько людей работает в Молдавии,в больших городах,как Тирасполь и Рыбница,работа есть,а в остальном с работой не очень,так что не всё так просто.
№12 alex-14 3 июля 2014 20:57
+2
А нужны ли сейчас эти молдоване в России?
№13 Бармаглот 3 июля 2014 21:36
+2
Россия нужна сейчас этим молдаванам.Потому что в европах они точно никому нафиг не нужны, а жить то хочется.
№14 Lubava 4 июля 2014 00:21
+2
Большая часть этих людей - это русскоязычное население! Молдавские русофобы все давно получили румынское гражданство и горбатятся в Европах на новых господ.
Большая часть населения хочет в ТС, но референдум им проводить не дают, так как американские шестерки, которые сейчас у власти, знают его результат. По результатам такого референдума Молдова давно бы была в ТС!!
№15 lenovo 3 июля 2014 21:10
+9
У нас появились свободные руки- беженцы, что б их занять надо сократить трудовую эмиграцию "европейцев" с молдовы, зап. украины, грузии и т.д.
№16 belousov 3 июля 2014 21:14
+14
Неадекватным - адекватный ответ: высылаем всех гастарбайтеров на их родину, резко снижаем уровень безработицы в России. И не надо говорить, что русские не хотят работать и ничего не умеют делать. Русские спокойно ремонтируют машины при помощи молотка и японой матери. А если серьезно, то государству надо всерьез обеспокоиться развитием рынка труда для своих граждан, особенно в сельской местности.
№17 Kassi 3 июля 2014 21:16
0
хорошо бы всех приднестровцев перевезти в РФ (наверняка у нас тут много дурных найдётся, кто возжелает стать европейцем и захочет поменяться с ними местами)
вот и была бы поддержка приднестровцам - и жили бы они тут, и были бы полноценными гражданами нашей страны
biggrin
№18 kam 3 июля 2014 21:20
+9
А ещё лучше, сделать это вместе с землёй.
№19 Kassi 3 июля 2014 21:27
-2
Это было бы вообще идеально.
Но невыполнимо - Одесскую область нам как своих ушей никогда не видать - там 80% жителей предпочтут пропасть пропадом, только не с нами, чем выжить с нами, поэтому сухопутного выхода к Приднестровью у нас не будет.
По хорошему тоже с укропами не договориться что бы обменять землю Приднестровья на приграничную с нашей, поэтому если реально смотреть на вещи - только вывезти приднестровцев сюда. Иначе в блокаде им долго не продержаться
Но это ужасно конечно, кому захочется покидать свои дома? sad Мне бы вот - вряд ли захотелось
№20 НовоРосс 3 июля 2014 22:55
+4
Да шо вы такое говорите, прямо 80%, это они Вам сами сказали? Или Вы по грамодянскому ТВ насмотрелись? Я так знаю за тех же 80% которые хотят стабильности, мира, хороших зарплат и светлого будущего своих детей в той же Одессе, но в составе Российской Федерации, или на крайний случай, дружественной ей, Новороссии. Кстати, раз в статья за Приднестровье, то хотелось бы высказать мысль, что Одессе на её пути в Светлое будущее, как раз и может помочь эта маленькая, но гордая Республика. Кто-то уже в комментах написал за второй фронт, и по сути он прав, при хорошем финансировании на территории ПМР, за очень короткий срок можно было бы создать основу для освободительной Армии, в которую я уверен войдут в большом количестве и одесситы, и гагаузы, и молдаване, ну и приднестровцы у многих из которых уже есть боевой опыт. НЕХЕР гастерить, РОДИНУ нужно освобождать от фашистов.
№21 Nikolas_Rus 3 июля 2014 22:57
0
вот только хотел спросить откуда в Одессе 80% хунтят нарисовалось?
№22 НовоРосс 3 июля 2014 23:01
+1
Чего минусуем? читайТЕ внимательно, у меня тот же вопрос был.
№23 Nikolas_Rus 3 июля 2014 22:52
+2
Легче Киевскую и Кишиневскую хунту в ЕС выселить - и все будет хорошо и в Молдавии и на Украине
№24 Наташа 4 июля 2014 08:57
0
А вы знаете сколько украинцев в Приднестровье? И связи у них как не странно не с Юго-Востоком а с западной Украиной.
№25 Аслан.Ш. 3 июля 2014 21:19
+13
Надо чтобы 700 000тысяч граждан Молдавии,не работали в России.
Они отнимают 700 000 рабочих мест у россиян.Пусть едут
домой.Когда начнут пухнуть с голодухи,может дойдёт
до них с кем надо дружить.
№26 Nikolas_Rus 3 июля 2014 22:55
+3
народ знает с кем дружить, а продавшиеся 59 депутатов - нет....вот и все....за 4 месяца до выборов не легитимный парламент, продажной половиной голосов решил за всю страну.......
№27 Аслан.Ш. 3 июля 2014 23:08
0
Но эти 59 решили судьбу всей страны.Если 700000тысяч
избирателей были дома,там были бы другие правители.
№28 Аслан.Ш. 3 июля 2014 23:08
0
Но эти 59 решили судьбу всей страны.Если 700000тысяч
избирателей были дома,там были бы другие правители.
№29 Наташа 4 июля 2014 08:58
0
applodisment good
№30 engenius 3 июля 2014 22:44
+3
По логике многих, если отправить всех таджиков на родину с наших строек, они сразу устроят про российский переворот? По мне скорее захватят власть радикалы исламисты и будут выращивать опийный мак, анашу, героин, присылать нам. Не нужно упрощать миграционную политику, она не так однобока.
№31 MedveD 3 июля 2014 23:34
0
всех мигрантов в зашей гнать к ебеням, нам одного кавказа предостаточно, да плюс ТС и ЕВРАЗЕС
а паскуд кто Евроинтеграцию подписал в первых рядах и в пинки!
----------
жизнь принадлежит тем, кто не боиться умереть...
№32 Лиза 3 июля 2014 23:50
+2
Кстати, официально заявляется последнее время, что будут приглашать в РФ строительные китайские фирмы (со своим "багажом" в сотни тысяч рабочих),
и будет наверное, нелохо, т.к. вытеснят гастеров.
А Китаю это очень выгодно. И нам тоже.
№33 Lubava 4 июля 2014 00:29
+1
Будь проклят 1991г, будьте прокляты все подписавшие беловежские соглашения!! Все беды идут оттуда....такой цветущий край был и все так бездарно разворовано, растащено, убито. Теперь пришла похоронная команда......останутся от Молдовы рожки, да ножки facepalm
№34 andruss46 4 июля 2014 00:34
+4
Про 59 что решили про страну А как три М...КА Союз расписали сколько судеб изломано, Людой погибло и нынешнее противостояние в руине оттуда идет горбатого надо осудить за хреновое руководство.Но на мой взгляд раскол создал лысый кукурузник.
№35 Андрей Морщинер 4 июля 2014 01:15
+3
Конечно, проще всего сказать, что виноват Горбачев или Ельцин.
И вина их несомненна. Но и наша вина безмерна. Тех, кому больше сорока.Это мы все вместе взятые позволили разрушить свою великую страну слушая сладкоголосых сирен. Это мы не ценили свою Родину и жаждали большего. Это мы верили, что нам недоплачивают и хотели получше жрать, а не строить ракеты. Это мы позволили "развести" нас гнилыми разговорами. Это мы позволили оболгать наше прошлое и, к сожалению, позволяем делать это по сей день.