Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15665 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Украине назревает новый скандал вокруг русского языка

На Украине назревает новый скандал вокруг русского языка. На славу постаралась рабочая группа, которая внесла немыслимые поправки в уже принятый закон о языках. Авторы поправок — экс-президент Украины Леонид Кравчук и министр Раиса Богатырева. Если новая редакция будет принята, то это станет главным предательством со стороны Виктора Януковича.

На Украине назревает новый скандал вокруг русского языка

Как и предполагалось многими наблюдателями, языковая тема на Украине с принятием Верховной Радой нового профильного закона не только оказалась не закрытой — но и спровоцировала новый скандал. Причиной стали соответствующие наработки так называемой "рабочей группы" по внесению поправок в уже принятый документ, разрешающий использование "региональных" языков (в первую очередь — русского) наряду с государственным украинским в местах проживания с более 10 процентами населения из "национальных меньшинств".

Если коротко, то подготовленные поправки полностью "выхолащивают" языковой закон, уже вступивший в законную силу. Это видно даже по названию так называемой "редакции" — вместо прежнего, уже подписанного президентом "Об основах государственной языковой политики", новации озаглавлены именем "О порядке применения языков в Украине". Что особо и не удивительно — с учетом состава вышеупомянутой "рабочей группы".
Версия для печати

Возглавляет ее вице-премьер и министр здравоохранения Раиса Богатырева — просто уникальный политик на Украине. Ведь, пожалуй, больше никому не удавалось занимать пост Секретаря совета национальной безопасности и обороны (несмотря на главную профессию акушер-гинеколога) при двух враждебно настроенных друг к другу президентах — Ющенко и Януковиче. И если вначале ее "делегирование" в оранжевый лагерь из Партии Регионов выглядело как роль "связной" между "донецкими" и "галицкими", то позже Раиса Васильевна так вошла в роль, что забыла о своей основной партийной "окраске". Вплоть до того, что раскритиковала тогда еще лидера оппозиции Януковича за его антинатовскую позицию. За что была тут же (и справедливо) исключена из Партии Регионов.

Но это ничуть не помешало сановной политдаме остаться в важном кабинете и после победы лидера своей экс-силы. А что поделать — за ней стояли и стоят спонсоры "донецких": в первую очередь, самый богатый олигарх Ринат Ахметов, которого, кстати, меньше всего заботит проблема ущемления русского языка на Украине. Хотя "регионалы" вовсю и спекулируют на ней для победы на выборах. Ему бы возродить былую "гармонию" кучминских времен, когда радикал-националисты потихоньку вершили свой "этноцид" по ассимиляции русских на Украине — взамен не мешая бизнес-элите и дальше делить между собой приватизированную экономику.

Второй "знаковой" фигурой указанной "рабочей группы" является экс-президент Леонид Кравчук. Его фигура, пожалуй, не нуждается в особых комментариях. Национал-коммунист, умудрившийся протащить через Верховную раду еще УССР "Закон о языках", вот уже больше 20 лет форменно дискриминирующий русский язык на Украине. Главный "могильщик" Советского Союза, не давший создать на его осколках даже какой-то реальной "конфедерации" с общей обороной и внешней политикой. Ярый "западник", при котором офицеры приватизированных округов Советской Армии направлялись учиться в США, а оставшимся, при аттестации, задавали лишь один вопрос: "Готовы ли воевать с Россией при необходимости?".

Естественно, ожидать от таких людей минимально пиететного отношения к чаяниям огромной русскоязычной общины Украины было бы просто глупостью. Они и не обманули ожиданий галичан и прочих национал-патриотов. От принятого с таким трудом закона "рабочая группа" не оставила камня на камне.

На Украине назревает новый скандал вокруг русского языка

P.S. анекдот в тему:

Опаздывают два русских студента в украинский ВУЗ на украинский язык. Один другому говорит:
- Сейчас прибежим и надо же по-украински сказать, что мы опоздали! А как?
Запиздалы?!
- Да, нет, прыпиздалы!
Прибегают.
- Мы прыпиздалы!
- Мы запиздалы!
- Та ні, хлопці... Ви не припиздали, ви ох*їли! Третій раз вже запізнюєтесь!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 4 сентября 2012 23:16
+1
пидзаибали уже они. ерундой занимаются вместого того, чтобы жить вместе нормально.
----------
это очень государственная тайна !