Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Саммит АТЭС открыт

Саммит АТЭС открытУдарная стройка стоимостью в очень много миллиардов рублей закончена и сегодня, 2 сентября, во Владивостоке открывается 24-й саммит лидеров государств АТЭС. Россия впервые встречает у себя стран-участниц форума. Точнее не «стран-участниц», а «участвующие экономики» — в рамках Азиатско-Тихоокеанского форума принят именно такой термин.

Открывает саммит заседание старших должностных лиц АТЭС. Суть заседания — обозначение целей мероприятия, начало подготовки в кульминационному событию саммита — встрече лидеров стран, и некоторое количество общих слов о «важности» и «необходимости серьезно поработать».

Российское председательство в АТЭС проходит под девизом «Интеграция — в целях развития, инновации — в интересах процветания».

"Приоритетами российского председательства являются либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных транспортно-логистических цепочек, интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста."

Девиз, кстати, мощный. Я попробовал повторить наизусть, с первого раза не смог.

Любопытная инфографика о составе участников, некоторой статистики и целях саммита:

Саммит АТЭС открыт
Кликните для увеличения

Для России членство в АТЭС выгодно в первую очередь из-за проектов в энергетической и транспортной областях, затрагивающих Сибирь и Дальний Восток. Начало саммиту положено. А далее, как говорят в выпусках новостей, «мы будем следить за развитием событий...»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 3 сентября 2012 15:06
+1
ждём какие решения будут достигнуты на этом саммите.
----------
это очень государственная тайна !