Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Оружием новой холодной войны будут финансы

Оружием новой холодной войны будут финансы

Россия и Китай работают над мощным оружием для сопротивления Западу. Это не ракетный комплекс и не шпионский спутник. Москва и Пекин пошли в лобовую атаку на финансовую мощь Запада, намереваясь уравновесить её.

До недавнего времени Россия и Китай были бессильны в этой области, ведь сегодня рынки во всём ориентируются на Запад – от мировой валюты (доллара) и платёжных систем Visa и Mastercard до всемогущих рейтинговых агентств. Борьба в этой сфере – неизбежный шаг на пути к становлению политических и военных супердержав.

Россия и Китай намерены изменить существующий порядок, создав собственное рейтинговое агентство. Соответствующее соглашение уже подписано. Как сообщил российский министр финансов Антон Силуанов во время своего визита в Китай, на первых порах новое учреждение будет оценивать совместные инвестиционные проекты.

«Мы полагаем, что политика никак не должна сказываться на рейтингах», — говорится в заявлении министерства финансов.

К подобному решению Москву и Пекин подтолкнули действия трёх крупнейших американских агентств Standard & Poor’s (S&P), Moody’s и Fitch. Эти агентства оценивают кредитоспособность как государств, так и компаний. Их мнение играет решающую роль при определении условий привлечения средств на рынке заимствований.

Москва уже столкнулась с тем, насколько дорого может обойтись негативная оценка этих агентств. После крымских событий S&P и Moody’s понизили рейтинг России, Fitch пригрозило сделать то же самое. По мнению S&P, кредитный рейтинг страны с самой большой территорией в мире всего на одну ступень выше спекулятивного. С двумя другими агентствами ситуация обстоит не намного лучше.

Рынок долговых инструментов остро отреагировал на это понижение. Процентные ставки взлетели так высоко, что Москве пришлось отказаться от внешних заимствований. Снижение рейтинга отрицательно сказалось также на курсе рубля и показателях фондового рынка. В конце апреля российский Центробанк был вынужден вмешаться в ситуацию и поднять ключевую ставку, чтобы остановить бегство инвесторов.

Москва посетовала на политическую предвзятость западных агентств и совместно с Пекином приступила к ответным действиям. У Китая, также недовольного отношением со стороны западных агентств, уже есть собственное, Dagong. Сообщается, что оно войдёт в состав новой российско-китайской структуры.

Мнения западных и китайского агентств существенно расходятся. Так, если Moody’s и Fitch присвоили США максимально возможный рейтинг – «ААА», то по мнению Dagong, это «А-». Рейтинг Китая Dagong оценивает как «ААА», России – «А».

Разные критерии

Оценки Dagong основаны на значениях важнейших показателей, например, коэффициента долговой нагрузки, с которым дела у России и Китая обстоят значительно лучше, чем у США. У России он не достигает и 13 процентов. А если принять в расчёт резервы из Фонда национального благосостояния, куда идёт часть выручки от продажи энергоресурсов, у России вообще нет долгов. Для Китая этот коэффициент находится на уровне 20 процентов. У Америки он уже перевалил за все 100 процентов.

Но валюта США является мировой, и Америка может в любое время подпечатать новых долларов, чтобы оплатить долги. Кроме того, у «страны неограниченных возможностей» хорошая кредитная история, в то время как у России за плечами дефолт 1998 года.

Критерии, используемые для оценки китайским и западными агентствами, существенно отличаются. Методы работы Moody’s вызвали раздражение и в Европе. Старый свет также заявлял о желании создать собственное рейтинговое агентство, но дальше планов дело пока не пошло.

Прочие меры

Одно дело создать новое рейтинговое агентство, и другое – получить признание основных экономических игроков. До тех пор, пока весь мир ловит каждое слово трёх основных западных агентств, любая конкуренция затруднительна. Dagong пока не имеет масштабного признания – и как раз это явно хотят изменить Россия с Китаем.

Создание собственного агентства – всего лишь очередной шаг этих стран в их борьбе с финансовым господством Запада. В последние несколько недель прозвучали заявления и о других мерах.

Одна из них – создание банка развития БРИКС для конкурирования с МВФ, структура которого до сих пор отражает послевоенное устройство мира, и мнение развивающихся стран имеет малый вес.

Кроме того, Россия и Китай стремятся ослабить господство доллара. Россия создаёт Евразийский экономический союз, где основной торговой валютой будет рубль. Китай также намерен усиливать роль юаня в международной торговле.

Финансовые расчёты в долларах, в основном, обрабатываются американскими банками, и таким образом, находятся под западным влиянием. Это же относится и к американским платёжным системам, в том числе и к таким гигантам, как Visa и Mastercard. Напомним, во время крымских событий они остановили обслуживание карт банка «Россия» и нескольких других кредитных учреждений. Кремль среагировал и на это: Путин заявил о создании национальной платёжной системы.

Такие действия чем-то напоминают наращивание вооружений времён холодной войны. Похоже, Россия и Китай активно работают над увеличением своих возможностей сопротивляться Западу на случай полномасштабного финансового противостояния.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Arsss 19 июня 2014 00:16
+5
Не только финансы))))
Магия тоже пойдёт. Над Коломойским проведён древний еврейский обряд на смерть. Подробности у Путника.
https://putnik1.livejournal.com/3213225.html
Ждём все вместе.
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№2 Олег АК 19 июня 2014 00:24
+1
Да,читал...Как то не уютно стало...
№3 Kassi 19 июня 2014 00:25
+3
Я кончины этого Крысомойского жду уже третий месяц. Баян, блин, порву на радостях
№4 budyavka 19 июня 2014 11:23
0
Посмотрите с 1м21сек Было бы здорово, если она права
https://www.youtube.com/watch?v=lEbfHcVQpAM
№5 Kassi 19 июня 2014 11:29
0
я и ролик этот видела, и её сайт иногда просматриваю, конечно было бы чудесно.
№6 Lubava 19 июня 2014 00:26
+2
Все средства хороши для уничтожения этой гадины. diablo
№7 С.Беляева 19 июня 2014 09:11
+1
Губарев уже пообещал за его голову 1 млн. долларов.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№8 azzim 19 июня 2014 00:44
+4
Тем кто бывает на бандерложьих ресурсах, огромная просьба, не забывайте написать одно короткое предложение: "Вы идиоты, ваши пацаны гибнут только за то, что бы Шелл мог добывать СГ на Украине". Бан гарантирован практически немедленный (проверено на личном опыте), но все-же, может кто-то задумается?
№9 landviser 19 июня 2014 01:48
+7
А вот это очень правильная "гонка вооружений" - вашим же салом вам по сусалом. Развенчание культа доллара. И у нас (России и Китая) все получится! А там и другие страны подтянутся...
№10 Пионерка 19 июня 2014 03:54
+4
Давно пора рейтинговые агенства брать в свои руки, а то, что хотят, то и ставят.
№11 wert.sas 19 июня 2014 06:48
+1
"Кадры решают Всё"
№12 Grih 19 июня 2014 06:59
+1
Я не настолько продвинут экономически и политически, но нахрена делать копию той же системы, а уж рубль мировой валютой..., получим же валютные игры.
№13 vartagg 19 июня 2014 08:56
0
Хозяева доллара в долгах, как в шелках, ничем его не обеспечивают и творят х***ю. Россия в отличие от них отличается в лучшую сторону по всем пунктам. Почему бы рублю в таком случае не стать мировой валютой?
№14 avissbp 19 июня 2014 07:07
+1
пиндостанский путь развития - тупик безмерного накопительства.
№15 skrand2008 19 июня 2014 07:16
+3
Холодная война никогда и не заканчивалась. Она идет на разных уровнях и все заявления о её начале, равно как и кончине беспочвенны. А ФИНАНСЫ являются только одним из обобщённых средств(экономическим) ведения войны.

Создание собственного агентства – всего лишь очередной шаг этих стран в их борьбе с финансовым господством Запада. В последние несколько недель прозвучали заявления и о других мерах. Одна из них – создание банка развития БРИКС для конкурирования с МВФ, структура которого до сих пор отражает послевоенное устройство мира, и мнение развивающихся стран имеет малый вес.



Если перевести с "птичьего"-начался слом СУЩЕСТВУЮЩЕГО МИРОПОРЯДКА!
№16 vassa 19 июня 2014 08:20
+3
Коротко: 1) своё рейтинговое агентство; 2) создание банка развития БРИКС для конкурирования с МВФ; 3) ослабить господство доллара (основной торговой валютой будет рубль; создание национальной платёжной системы).


Ну очень обнадёживающие действия! good
№17 stinger 19 июня 2014 09:18
+1
"Мнения западных и китайского агентств существенно расходятся. Так, если Moody’s и Fitch присвоили США максимально возможный рейтинг – «ААА», то по мнению Dagong, это «А-». Рейтинг Китая Dagong оценивает как «ААА», России – «А»."

Так кто из нас развивающаяся страна?? biggrin
№18 Иларион 19 июня 2014 09:43
+6
Москва и Пекин пошли в лобовую атаку на финансовую мощь Запада, намереваясь уравновесить её.

Почему уравновесить? Уконтропупить! biggrin
----------
Родина! Свобода! Путин!
№19 Сергей из Сибири 19 июня 2014 10:36
+1
Зачем нам рубль - мировая валюта? Мы так в пиндостан-2 превратимся! Необходима мировая валюта с прозрачной эмиссией, либо переход на золото.
Я не спец в финансах - сильно не ругайте.
№20 Lubava 19 июня 2014 11:34
0
Золото уже было у России и привело это к тому, что началась первая мировая, Россия была вся в долгах. Посмотрите интересные интервью с проф. В.Катасоновым на эту тему.
№21 dvoffka 19 июня 2014 11:55
0
Цитата: Сергей из Сибири
мировая валюта с прозрачной эмиссией

На Биткоинт намекаете что ли? ;)
Сейчас нужно стремиться ослабить, а в идеале обрушить доллар, т.к. он и есть источник силы США, как игла у Кощея. Но предварительно нужно самим слезть с этой Иглы, т.е. максимально вывести из обращения этот фантик на внутреннем рынке и в торговых операциях между союзниками. Это уже само по себе сильно ослабит доллра, а дальше можно валить, кто последним откажется от доллара тот и потеряет больше :)
И нужно спешить, т.к. США сами вынашивают планы по отказу от бакса ( Амеро), если это случится то это станет величайшим кидаловом во Вселенной :)
№22 fortuas 19 июня 2014 11:51
+1
Все проблемы из-за неуёмных аппетитов производителей зеленых фантиков, пока не сбросим эту зеленую заразу успокаиваться нельзя!!! diablo