Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Репортеры LifeNews представили в ООН факты преступлений нацгвардии

Репортеры LifeNews представили в ООН факты преступлений нацгвардии

В Женеве на брифинге в ООН побывавшие в украинском плену репортеры LifeNews представили членам организации и своим зарубежным коллегам факты преступлений украинских военных, которые они зафиксировали во время командировки на Украину.



Репортеры LifeNews представили в ООН факты преступлений нацгвардии
Олег Сидякин и Марат Сайченко показали фото и видеоматериалы, с помощью которых попытались передать все ужасы войны на юго-востоке.

В Женеве на брифинге в ООН побывавшие в украинском плену репортеры LifeNews представили членам организации и своим зарубежным коллегам факты преступлений украинских военных, которые они зафиксировали во время командировки на Украину.

Свой рассказ они начали с момента, когда приехали в Краматорск для того, чтобы осветить участие жителей юго-востока в референдуме за независимость. Как рассказали корреспонденты, жители юго-востока сами шли к избирательным участкам, потому что устали жить в страхе.

– Мы отделимся, и тогда к нам перестанут присылать западенцев, которые ездят по нам танками и стреляют по мирным жителям. И надеемся, что тогда у нас настанет спокойная и мирная жизнь, – произнес с экрана проектора житель Краматорска.

Корреспонденты LifeNews даже не могли представить, что после референдума рано утром 12 мая начнется обстрел двух городов – Краматорска и Славянска. Тогда в эпицентре событий оказались мирные жители.

– Снаряды падали в жилые кварталы, пожарные расчеты едва успевали выезжать на вызовы, каждый дом был разрушен. Целые дома можно было пересчитать по пальцам. Было много снарядов, которые упали, не разорвавшись, – сообщил Олег Сидякин.

Его коллега Марат Сайченко рассказал, что на юго-востоке все боевые действия ведутся только там, где проживает мирное население.

– Местные жители не знают, когда начнется бой, и они вынуждены страдать от того, что происходит рядом с ними. День, когда силы украинской нацгвардии заняли село Октябрьское, стал для селян настоящим адом: пули прошивали окна, люди прятались в подвалах и погребах, где хранят картошку, – заявил репортер LifeNews.

Не осталась незамеченной и история c использованием украинскими военными вертолетов Ми-24 с символикой ООН. Корреспондентам пришлось сильно постараться, чтобы заснять винтокрылые машины.

– Они приземлились в районе села Октябрьского и взяли на борт личный состав, который дислоцировался там. Для того чтобы получить кадры, нам пришлось пройти по берегу пруда и подобраться на такое расстояние, чтобы была возможность все снять. Мы очень сильно удивились, когда увидели два Ми-24 с символикой ООН там, где идут реальные боевые действия, – рассказали Марат Сайченко и Олег Сидякин.

Корреспонденты надеются, что многие факты, которые были представлены, помогут членам Организации Объединенных Наций понять весь ужас геноцида собственного народа, проводимого властями Украины.



Рано утром 11 июня Олег Сидякин и Марат Сайченко успели выступить на 26-й сессии Совета ООН по правам человека. Главной темой стала безопасность журналистов и соблюдение прав человека на Украине, где продолжается так называемая антитеррористическая операция на юго-востоке. Доклад выслушали представители 194 стран.

Журналисты LifeNews были захвачены украинскими военными 18 мая под Краматорском. Их обвинили в "пособничестве терроризму". Россиян держали в плену, не допуская к ним ни адвокатов, ни даже членов миссии ОБСЕ. Служба безопасности Украины утверждала, что Марат и Олег не являются журналистами, а работают "под прикрытием".

Решающую роль в их освобождении сыграл Рамзан Кадыров. Представители главы Чечни в течение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ, скрывавшими местоположение журналистов, не допускавшими к ним адвокатов и не позволявшими Марату и Олегу сделать хотя бы один звонок родственникам. Освобождение несколько раз срывалось, но в конце концов удалось достигнуть окончательной договоренности.

Захват и жестокое обращение с журналистами превратились на Украине в обыденность. Девятого июня сотрудники телеканала "Звезда" вернулись в Россию после трех дней в плену у украинских силовиков. И снова тот же сценарий – связанные руки, мешок на голове и подвал.

Шестого июня депутат и лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко выгнал из Верховной рады съемочную группу российского холдинга ВГТРК. Обвинив журналистов в том, что они являются “российскими шпионами”, он вытолкал их из здания парламента. Позже его действия осудила представитель ОБСЕ Дунья Миятович.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 vit7an 12 июня 2014 09:19
+13
может обращение рядовых журналистов и внесет часть лепты в умы отупевших стран, а скорее создаст в группе этих стран хоть какой-то отрезвляющий эффект, очень на это надеюсь в купе со всеми стараниями и дипломатов и не только
----------
С Уважением!
№2 alenu6ka-1976 12 июня 2014 09:26
+1
крайне сомневаюсь........... такое ощущение, что они там все сидят глухие и слепые.....................
№3 Наташа 12 июня 2014 10:36
+5
Да не слепые они и не глухие,просто они видят и слышат,то что им выгодно!
№4 Larisa1966 12 июня 2014 11:00
+6
Да нет по моему Запад начитает просыпатся.
№5 Москвичка 12 июня 2014 14:11
+2
Очень хочется надеяться!!! У меня сестра живет в Германии, муж немец. Созванивались 10-го, она плачет, переживая за ЮВ, он ее успокаивает и полностью поддерживает ДНР и ЛНР. Но они смотрят наши каналы и добывают инфу в инете, по гос каналам Германии вообще ничего! Информационный вакуум! Немцы практически ничего не знают! Все зависит от политиков!
№6 Тата Омичка 12 июня 2014 09:22
+14
Чем больше людей услышат их слова, тем труднее будет не реагировать на эти преступления!
Молодцы, ребята!
№7 lenovo 12 июня 2014 09:37
+4
Сейчас разговаривать с ООН, ОБСЕ и прочими американскими вассалами бесполезно, как разговаривать с глухими, и при этом на не понятным им языке. Назовут все "местными перегибами" и расскажут о необходимости перепроверки всех данных, так как их комиссии, отправленные для "мониторинга" наблюдали только как мирные солдаты из нац. гвардии, собирали ромашки на полях, что б украсить ими жизнь местных жителей.
Информацию надо распространять на импортных сайтах, доносить ее до мировой общественности, что б в корне переломить мнение об украинских нацистов, которых иностранные СМИ выставляют как защитников дерьмократии от российских агрессоров.
№8 Border_of_darkness 12 июня 2014 12:50
+3
Не бесполезно,а малоэффективно. Но тем не менее это нужно делать. Капли воды и в граните дырки пробивают.
№9 mf-1978 12 июня 2014 09:40
+8
Слушают - уже не плохо
№10 Чкалов 12 июня 2014 09:41
+4
Это , по моему, бессмысленно... Стучаться к тем, кто априори договорился ничего не видеть и не слышать! Действовать нужно решительней, но... Южный поток и т.д.
№11 dzhef56 12 июня 2014 10:35
+7
Нет, не бессмысленно.Там тоже есть адекватные люди.Чем больше людей будет знать правду, тем лучше.Уже сейчас видно ,что у многих на запада стали открываться глаза.
№12 Андрей Владимиров 12 июня 2014 09:43
+14
Понятное дело, что ООН пляшет под пиндосскую дудку, но и там есть разные течения, в т.ч. и такие, которые могут поддержать Россию. И чем брльше подобных свидетельств от разных людей и организаций, тем больше вероятность, что будет дана объективная оценка событиям на Украине. К тому же, не стоит забывать, что у нас там представителем В. Чуркин, который обладает феноменальными дипломатическими способностями ;).
№13 Daini 12 июня 2014 10:11
+6
Да в ООН и ОБСЕ все все понимают и все видят. Но им выгоднее на данный момент "ничего не видеть и не знать". Что толку доказывать что-то людям, которые и так это знают? Надо доносить все это до простых людей, которых кормят дезой СМИ. Вот тогда толк будет
----------
№14 dmitry.kovalevsky.9 12 июня 2014 10:28
+9
Они все делают правильно = нужны факты геноцида собственного населения руководством Украины. Они их предоставляют, при том что факты они добыли сами (от первого лица). А это и есть аргументы в международных судах. И еще при большем количестве таких фактов,
Россия и может спокойно , юридически обоснованно, устанавливать "бесполентую зону" над ДНР и ЛНР. Так что все идет путем, и по плану. Молодцы. Я даже не знаю, смог бы так.
№15 Physic 12 июня 2014 11:00
+3
Также как и на Украине англосаксами был вскормлен и немецкий фашизм. Когда эту клячу загнали в тупик советские войска, они провели высадку десанта, что с помпой отметили, примазавшись к великой Победе нашего народа.
№16 Koresh_OK 12 июня 2014 11:17
+7
Не согласен с теми, кто говорит, что все бесполезно. Нет! Из таких вот крупиц ПРАВДА со временем обязательно наберет критическую массу.
№17 helenaspb 12 июня 2014 12:25
+2
Столько материалов уже отснято. Нужно все их таскать в ООН. Псаки же ссылается на интернет. Почему же нам не использовать их методы.
№18 valera 12 июня 2014 15:44
0
Ну, думаю, уже никто в мире не относится всерьез к словам этой дамы с уретротерапевтическим именем. Да и в ООН, соответственно, ...все - божья роса.
№19 batman 12 июня 2014 13:09
+2
Молодцы журналисты!!!
Важную работу делают, гаагский трибунал ждет своих хероев сала hang
№20 просто Мария 12 июня 2014 13:27
+2
Не важно, что весь запад вдруг оглох и ослеп и "не замечает" убийств на Украине, все равно нужно говорить о происходящем в Донецке и Луганске. Ребята молодцы! Вода камень точит. Смерть фашистским украинским аккупантам hang avtomat
№21 arjlight 12 июня 2014 14:51
+3
В Сирии журналисты 1-ого канала тоже здорово поработали в прорыве информационной блокады, в частности Анастасия Попова.
Так что правильное дело, тем более, что на таком уровне.
№22 Вorn in the USSR 12 июня 2014 19:35
+1
Интересно - что им ответят на это? Ждёмс пёрл от Псаки!
----------
"Вставай и падай, падай и вставай, но никогда не падай духом!" (Круиз - 1985)