Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Жители Литвы продолжают смотреть российское ТВ в обход запретов

Жители Литвы продолжают смотреть российское ТВ в обход запретов

Из-за запрета российских каналов в Литве компании, предоставляющие услуги кабельного ТВ, терпят убытки, а граждане продолжают смотреть российские каналы в обход запретов, сообщила глава Литовской ассоциации кабельного ТВ Вайва Жукене на пресс-конференции «Работа в условиях информационной войны».

После того как российские каналы в Литве решили ограничить, стал распространяться нелегальный бизнес. К примеру, предлагают спутниковые антенны от поставщиков, которые не выполняют действующий в Литве запрет и т.д., передает Delfi.

«Некоторые поставщики услуг считают, что это решение распространяется на них, другие – что не действует, – сказала Жукене. – Нелегальный рынок был всегда, но сейчас он сильно расширяется из-за запрета».

«Мы воюем на первой линии фронта», – сказал директор компании Cgates Паулюс Дамбраускас, который рассказал о конкуренции с компаниями, которые не обращают внимания на запрет, например, Viasat, а также с предприимчивыми гражданами.

Президент Литовской ассоциации телекоммуникационных операторов и гендиректор компании Init Паулюс Живаткаускас сказал, что пострадали литовские трансляторы.

По его словам, четыре российские программы смотрят 15–20% зрителей, это большая аудитория: «Литовские жители хотят видеть производимую в России продукцию, а не международные передачи, переведенные на русский язык».

Компании, показывавшие запрещенные каналы, призвали жителей покупать нелегальные «тарелки», также изменили параметры некоторых цифровых каналов, позволяющие видеть российские программы.

«Самые большие убытки – ухудшение настроений клиентов. В Вильнюсе у нас есть много клиентов, которые смотрят передачи на русском языке. Сложно определить, сколько людей ушло, – сказал Дамбраускас. – Мы насчитали больше 100, но не все люди говорят, что уходят».

Живаткаускас сказал, что больше всего запретом на показ российских каналов возмущены клиенты в Вильнюсе и Висагинасе: «В Висагинасе в день отказывались по 2–6 человек».

Жители Литвы продолжают смотреть российское ТВ в обход запретов


По подсчетам Живаткаускаса, в Вильнюсе они лишились нескольких сотен клиентов.

«У нас есть одна единственная просьба к госведомствам: регулируйте нас настолько, насколько можете регулировать зарубежных трансляторов», – сказал директор Литовской ассоциации кабельного телевидения Юозас Юреленис.

Иначе, по его словам, искажается конкуренция: иностранные субъекты могут действовать более гибко, чем местные.

Юреленис сказал, что литовские представители кабельного телевидения ждут поправок в законах ЕС, когда будет создан единый рынок ретрансляций – тогда, по его словам, Литва не сможет применять ограничений.

Говоря о других российских каналах, которые приходят в Литву, к примеру, «Дождь», Жукене предлагает быть осторожными: «Это временная мера. Мы видели примеры, когда каналы покупались, а руководство сменялось».


В марте Вильнюсский окружной административный суд ограничил на три месяца трансляцию телеканала «НТВ Мир». Претензии к «НТВ Мир» связаны с показом документального фильма, посвященного событиям января 1991 года в Вильнюсе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Vasya 11 июня 2014 23:18
+3
Ну не пиндосское же дерьмецо типа снн им поглядывать.
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№2 Vasya 12 июня 2014 00:03
+10
CNN представляет:
----------
Прежде чем оценить, попытайся осмыслить.
Не смог осмыслить сразу - попытайся это сделать чуть позже.
№3 Житель Николаева 11 июня 2014 23:24
+12
Чуть выше Контакте:
"Enny Svedberg
штрафовать тогда надо! Ведь российские СМИ это угроза для ума. 80% русских тупое быдло."
Ещё в ноябре 2013 я к Вашим словам отнесся бы скорее равнодушно, у нас тут были все каналы ТВ равны, но сегодня - Вы такие же фашики как и все правосекторное было укры, тупые зашоренные люди, худшие времена советской власти железный занавес, запрет СМИ и т.д.
Ненавижу!
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№4 Железный суслик 11 июня 2014 23:32
+8
Да плюньте Вы на этого убогого чухонца. Это ж типичный нацик gitler
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№5 Житель Николаева 11 июня 2014 23:42
+1
Да это первый порыв был - эмоции, зашёл к этому пану...., серу..., (ну не знаю как они сами себя обзывают) в общем к гражданину на страничку, и вдруг откровенно поднял себе настроение посмотрев фотки в альбоме, рекомендую - особенно фото "Крым захватили? ....В Эстонии это вам не удастся!!!" на фото три мерсовских уазика и 3 местных КАМАЗа, комментарий к фото - и это жестокая правда lols
Рекомендую, пока не закрыл
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№6 Железный суслик 12 июня 2014 00:03
+4
Заходил я к этому harra полюбопытствовать, что да как. Больше всего доставила статистика, что на Олимпиаде Евросоюз суммарно "победил" Россию facepalm.
Да и что там их захватывать, всей Эстонии как два с половиной Николаева, причем 30% населения - явные антиэстонские партизаны. russian
Так что это чухонцы просто бесятся, они все еще в себя прийти не могут от экономических последствий скандала с Бронзовым Солдатом. biggrin
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№7 Ужа 12 июня 2014 00:55
+3
Ну это любимое времяпровождение хомячков - сравнивать статистику всего евросоюза по каким - либо делам (+ США + Канада + Австралия) с Россией )))
----------
№8 Volod 11 июня 2014 23:28
+4
Борьба со свободой слова посредством запрета. Что то такая европейская ценность как свобода ни как не вяжется со словом запрет.
№9 Железный суслик 11 июня 2014 23:34
+7
"Список свободных слов любезно предоставлен европейской комиссией по свободе слова" facepalm
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№10 amidik 11 июня 2014 23:31
0
в СССР тоже глушили ''голоса'', а толку вот такая демократия по европейски
№11 Olrg 11 июня 2014 23:31
+6
Если нас запрещают, то мы победим. Это так.
№12 noobyram2 11 июня 2014 23:35
+6
Enny Svedberg
штрафовать тогда надо! Ведь российские СМИ это угроза для ума. 80% русских тупое быдло.

А в среднем по миру идиотов 95%, так что мы категорически выделяемся в лучшую сторону. Русские - самая умная нация. tongue
№13 Житель Николаева 11 июня 2014 23:45
+10
Россия признана самой неблагоприятной страной в Европе для геев. Так что, если вам не нравится жить в России… Скорее всего, вы — гей. biggrin
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№14 Железный суслик 12 июня 2014 00:06
+1
На приеме у сексопатолога.
- Доктор, я гей!
- Простите, почему Вы так решили?
Называет кучу подробностей из личной жизни
- Простите,батенька, а кем Вы работаете?
- Сантехником…
- Эээ, нет, батенька… геи — они кто — поэты, музыканты, танцоры… а тут — сантехник… ну какой же Вы гей!
- Спасибо, доктор, успокоили!!!
- Какой же Вы гей — Вы просто п******!!!
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№15 mirvsem 12 июня 2014 00:19
+3
Справедливо! Всё прибалты старались получить высшее образование в Москве или Ленинграде.Выучили этих уродов на свою шею. Надо было их под фашистами оставить, до сих пор жили бы на хуторах и до ветру в лесок бегали. Если бы живы остались, твари не благодарные.
№16 User_523 12 июня 2014 14:24
+1
прибалты лучше всех остальных республик СССР снабжались, финансировались, развивалась экономика. Поэтому они жили припеваючи, а мы ездили к ним как за границу. И ЭТО БЛАГОДАРЯ СССР.
Теперь эти фашисты хотят нам показать свое превосходство, зубы скалят на нас, на все русское.
Этим показывают свою неспособность, недоразвитость, убогость мыслей, несамостоятельность, лживость, продажность и т.д.
№17 Большой 12 июня 2014 00:01
0
не в бровь, а в глаз!
№18 газпопредоплате 12 июня 2014 00:01
+1
Паулюс Дамбраускас...Гы! История уже знает одного Паулюса, который чувствовал себя на передовой, а в результате оказался в котле.
№19 Border_of_darkness 12 июня 2014 00:24
+3
Когда демократам и либералам что то не устраивает в СМИ они закрывают неугодные каналы и газеты. И всё равно продолжают верещать о свободе слова.. Такая вот шизофрения... Тотолитаристы и автократы демонстрируют намного более устойчивую психику.Закрывают и всё. Молча. Они честнее. biggrin
№20 Anka Rall 12 июня 2014 01:22
+1
Эсты всегда были быдлом и только быдлом! Их трахали все кому не лень: даки, немцы, шведы, русские! Свободу им дал Ленин ( не надолго) и потом тот бронзовый солдат. И вот нам благодарность. Скоро Владимир Вольфович прийдет к вам мыть свои сапоги в Балтийском море. А сушить его сапоги вы будете своими языками, всем стадом и раком! Чухне не привыкать