Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Записки Луганского ополченца. Война на Мирном квартале

Записки Луганского ополченца. Война на Мирном квартале

Хочу рассказать о штурме пограничной заставы на квартале Мирный, что на окраине Луганска. В тот день, в 4 утра я стоял возле здания СБУ, когда начали раздаваться взрывы, при чём такой силы, что казалось будто война идёт на соседней улице. Нам сообщили, что штурмуют погранзаставу, и что нам нужно выдвигаться на подкрепление. Часть нашего взвода села в джип, часть (в том числе и я) села в микроавтобус.

Квартал Мирный находится от СБУ примерно в 6 - 7 км. Те кто были в джипе - примкнули к основным силам, которые дислоцировались в районе многоэтажек. Мы же залегли в лесополосе, ширина которой не достигала 10 метров. Самое толстое дерево не превышало 20 см. Иногда меняя позицию, приходилось просто лежать в траве. До заставы было расстояние примерно 500 - 600 метров, и между нами было чистое поле. Послышался приказ - огонь. Все 9 человек открыли огонь по окнам двухэтажной казармы. На территории части уже был небольшой пожар. Мы стреляли прицельно одиночными, чтобы экономить боеприпасы. При первой же стрельбе, на четвёртом патроне у меня заклинило затвор. Я его дёргал туда - сюда, но было бесполезно, пришлось разбирать автомат. После того, как я автомат наладил, я понял, что не только мы стреляем, но стреляют и по нам, при чём стреляют снайперы. Как только ты сделаешь несколько выстрелов и заляжешь под тоненькое дерево, как сразу же над твоей головой просвистит две пули (большинство моих товарищей по оружию говорили тоже самое). Я переставил предохранитель на автоматический режим и стал стрелять короткими очередями, при чём из за листвы, что бы себя не светить, свистящих пуль над головой не уменьшилось. Что я чувствовал в тот момент, что дерево толщиной 15 см. никак не защитит меня ни от калашникова, ни от снайперской винтовки, в мыслях только страх, но страх полезный, без паники, который говорит - не вылезай, выжди. Хотя иногда возникали мысли - скорее бы это всё закончилось (мы провели в бою 7-8 часов под обстрелом снайперов). Один из моих товарищей попросил у меня РПГ, мотивируя тем, что у него огромный опыт по обращению с ним. Нас разделяла грунтовая дорога, я подполз по траве и перекинул гранатомёт через дорогу. Мой товарищ выдернул чеку, поднял прицел, прицелился.

К сожалению прицельная дальность РПГ 250 метров, а казарма пограничников находилась на расстоянии не менее 500. Снаряд упал даже не долетев до забора.

В небе появился самолёт с виду похожий на МИГ-29, он медленно кружил низко над землёй, некоторые бойцы открыли по нему огонь. Из периметра заставы кто то стал прицельно стрелять из ракетницы в сторону лесопосадки, давая таким образом корректировку для бомбардировки самолёта. Я лёжа в камуфляже в траве вспомнил, как один мой друг сказал - как ты воюешь в кроссовках, с такими яркими белыми полосками на них, их же издалека видно? Я лёжа на левом боку, прикрыл правой рукой эти полосы, опасаясь оптики, которая стоит на самолёте. Но самолёт полетал, и исчез. Бой продолжался. Один из наших бойцов крикнул, что он ранен. Его отнесли в микроавтобус, а когда микроавтобус стал выезжать на трассу (которая находится на насыпи высотой не менее 10 метров и деревья не закрывают обзор) 4 пули прошили автомобиль, но к счастью ни водителя, ни раненого не зацепило. Кстати 4 пули также в этот день поймал автомобиль нашего взвода, который приехал на подмогу из командировки по области. В машине было 5 человек, пули попали в основном в крышу и бампер, хотя они ехали на скорости 150 км в час.

С крыши многоэтажки, помимо гранатомётов, использовали обычные ручные гранаты, один талантливый человек, мог их бросать на расстояние более 70 метров. Из подвала стрелял крупнокалиберный пулемёт, как мне рассказывали, оконные рамы вылетали вместе с решётками, а мешки с песком, которыми были забаррикадированы окна разлетались на куски.

Мобильная связь была приглушина, дозвониться можно только с 5 - 10 раза. Небо затянуло тучами, пошёл дождь. Послышался гул самолёта. politikus.info Даже само присутствие самолёта вызывает страх. Я надеялся, что плохая видимость помешает ему устроить бомбардировку. Вскоре самолёт улетел. Ящики с патронами и гранатомёты у нас закончились, и нам сообщили, что бы мы из зоны обстрела отходили пешком, а в километре нас будет ждать машина. Я отдал свой 20-кратный бинокль бойцам из другого взвода, которые прорывались к своим(позже они сказали, что бинокль им очень помог), и мы стали прорываться к трассе. Трасса как я уже писал раньше находилась на насыпи выше деревьев, и простреливалась снайперами, поэтому нам нужно было перебежать на другую сторону, и спуститься по насыпи на другую сторону дороги. Я предложил стать в одну линию на расстоянии пяти метров друг от друга, и одновременно преодолеть препятствие, потому что если забираться по насыпи в одиночку, то при обнаружении одного из нас, у остальных шансов перебраться не будет. Мы так и сделали, добрались до машины и отправились в своё расположение. Итог - 3 ополченца убиты, множество раненых, так же убитые мирные жители(в основном случайно оказавшиеся в поле поражения). Среди сторонников хунты, так же есть жертвы, но я специально их количеством не интересовался. Застава сдалась только на следующий день, и то, говорят, что офицеры сбежали, а солдатам ничего не оставалось, как сдаться. Так же сказали, что среди пограничников были представители правого сектора.

Как вчера мне сказал один человек - этим штурмом вы взяли не одну погранзаставу, а несколько, так как после штурма на Мирном, другие заставы стали сдаваться без малейшего сопротивления(Должанская, Изварино и т. д.).

В этом бою, я как никогда был близок к смерти. Если я раньше в супермаркете в целях экономии покупал недорогие продукты, то на следующий день, я себе ни в чём не отказывал, так как понял, что могу погибнуть в любой день, и мне сэкономленные деньги не понадобятся.

Хочу сказать о парне из Лисичанска, которого недавно похоронили. Мы с ним были из одного взвода, с первого дня захвата Луганского СБУ. В него в упор выпустили полностью магазин из автомата Калашникова. У него осталось трое детей и ему было не больше 30. Его звали Алексей, по характеру был добродушным человеком, никогда тона не повышал, всегда улыбался. Война не делит людей на хороших или плохих, она убивает и тех, и других.

Хочу сказать, что эта война не нужна ни западной Украине, ни восточной, а только США, Европе и кучке олигархов которые управляют страной. Поверьте это затянется надолго. Вам будет сложно нас победить, мы у себя дома, и всё больше и больше набираемся опыта, в ополчение записывается всё больше и больше людей, население всегда будет помогать нам а не вам. Мы всегда будем знать о месте вашей дислокации, о количестве людей и бронетехники. В скором времени появится оружие в Харьковской, Одесской, Днепропетровской,Николаевской обл., дальше думаю список не нужно продолжать?
Народ боритесь с властью, а не с такими же как и вы. Вы думаете мне хочется стрелять в людей, которые не хотят против меня воевать? У меня просто нет выбора. Давайте вместе победим власть, а между собой мы всегда договоримся.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Пионерка 10 июня 2014 04:57
+20
Мы Вами гордимся applodisment
№2 Koresh_OK 10 июня 2014 07:43
+15
"Мы у себя дома." Коротко и ёмко. Это приговор хунте.
№3 igorilev1 10 июня 2014 08:15
+10
Никто из ныне власть имущих УкрОпии не прислушается к словам ополченцев, никто! Пока они ЛИЧНО по мордасам не получат - диалога не будет! Поэтому, ребята - БЕЙТЕ эту сволочь, убивайте, режьте их, зубами грызите, только так есть шанс выжить! Я тоже, к счастью для себя, в Чечне, в первую войну понял эту истину войны, поэтому, наверное, сейчас живой!
Удачи парни!
№4 Тамбовский волк 10 июня 2014 09:36
+1
Война полностью меняет взгляды на мир..на жизнь...и очень быстро делает из тебя настоящего Мужика...
----------
Пограничниками становятся один раз и на всегда...
№5 бимбер 10 июня 2014 09:38
+7
07:25
Бородай: Киев не выполнил условия договоренности о прекращении огня


Назначенный Верховной радой главой МВД Арсен Аваков нарушил решение о прекращении огня, о котором 8 июня во время телефонного разговора договорился с председателем президиума Верховного совета ДНР Денисом Пушилиным.
Стороны также согласовали возможность создания гуманитарного коридора. Об этом сообщил премьер-министр народной республики Александр Бородай.

"Сначала выходил (на связь) его помощник, а затем сам Аваков. Этот персонаж предложил прекращение огня", - сказал Бородай, подчеркнув, что руководство провозглашенной ДНР приняло это предложение.

"Пушилин подтвердил, что мы готовы прекратить огонь и создать гуманитарный коридор", - добавил премьер-министр ДНР, отметив, что Аваков "подтвердил, что они в этом тоже заинтересованы".

"Через полчаса после первых переговоров Аваков сообщил, что команда передана и огонь будет прекращен немедленно, а на следующий день будет открыт гуманитарный коридор", - добавил Бородай.

"Как вы понимаете, ситуация в результате была следующая: ночью Славянск бомбила авиация, 9 июня с утра обстреливали "Грады" и тяжелые орудия. Женщины и дети продолжают гибнуть", - подчеркнул премьер-министр ДНР.

В связи с этим Бородай предположил, что предложение Авакова либо было "дурацкой уткой, непонятно зачем нужной", либо говорит о том, что руководство силовых структур Украины "вообще никак не управляет процессом и действиями собственных вооруженных сил".

"То есть они могут приказывать им все, что угодно, а украинские силовики, среди которых в большом количестве бандиты из нацгвардии и "Правого сектора", действуют уже абсолютно по собственному усмотрению", - резюмировал Бородай.

Кроме того, премьер ДНР назвал слова президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня в течение недели сотрясением воздуха, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДНР.

"Если в течение недели все войска будут отведены, тогда эти слова могут быть как-то воплощены в реальность", - сказал он. Вместе с тем Бородай предположил, что Порошенко мог иметь в виду и другой вариант развития событий: "В течение недели силы, подчиняющиеся ему или Коломойскому, произведут какую-то грандиозную атаку по всем фронтам в Донецкой народной республике и Луганской народной республике и зачистят все сопротивляющиеся им силы".

"Я сильно сомневаюсь в возможности реализовать этот грандиозный план", - сказал премьер-министр ДНР, добавив, что "есть слабые надежды, что разум возобладает".

Вместе с тем он повторил, что диалог с киевскими властями возможен. "Но наш диалог имеет одно очень простое условие: прекращение геноцида. Для этого требуется отвод всех силовых формирований Киева и Днепропетровска за территорию ДНР и ЛНР. После этого диалог возможен. До этого он по факту не имеет никакого значения", - сказал Бородай.

Порошенко 8 июня заявил, что считает необходимым прекратить огонь в восточных регионах страны в течение недели. "Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому прежде всего необходимо возобновить работу государственной границы, для того чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет в Донбассе, независимо от того, каких политических взглядов он придерживается", - сказал он на первом заседании контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины.
Источник: ИТАР-ТАСС
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№6 Александр, СПб 10 июня 2014 10:50
+6
Ни Порошенко ни Аваков не контролируют банду, у которой руки по локоть в крови населения Донбаса. Карательной операцией, как и майдановым переворотом продолжает руководить СБУ во главе с агентом ЦРУ Наливайченко, и эти подонки никогда не прекратят свою террористическую операцию против людей, высказавших несогласие с фашистской властью. Единственное, что может сделать Порошенко - отдать приказ армии вернуться в места дислокации. Но учитывая, что войсками сейчас руководят агенты СБУ, его в этом случае ждёт очередной майдан и судьба Януковича. Правда и армейские командиры в таком случае становятся преступниками, подлежащими трибуналу. В шахматах это называется "вилка"
№7 бимбер 10 июня 2014 11:25
+4
Александр, все правильно. Добавлю, что рошен не только зиц, а и эрзац-президент. Все его приказы,распоряжения,указы, любые телодвижения, направленные на прекращение карательной операции будут блокироваться, не будут выполняться. Будет саботаж его инициатив, ежели таковые будут. У него нет команды, его временный союзник тупой педалик отвалил в сторону. Ему только и остается делать - плыть по течению, иначе кранты, хунта быстро сплетет ему лапти.
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№8 Алексей_Белов 10 июня 2014 09:41
+12
Лучшее лекарство от свидомии

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: ЗАМПРОКУРОР СЛАВЯНСКА БУДЕТ БЕССРОЧНО РЫТЬ ОКОПЫ В СЕМЕНОВКЕ

Как стало известно «Антифашисту», в плену у «стрелковцев» на воспитательных работах находятся ряд местных чиновников, уличённых в пособничестве хунте. В частности, это городской глава г. Николаевка Донецкой области, муж экс-мэра Славянска Нели Штепы и заместитель прокурора г. Славянска Сергей Мироненко.
Все они работают на благо независимого Донбасса, а именно – роют окопы в Семеновке. Нам удалось связаться с командиром ополчения Игорем Стрелковым и поинтересоваться судьбой одного из них – Сергея Мироненко.
«Зампрокурора Славянска Мироненко - классический бандерлог: он пытался вытребовать у паталогоанатома и врачей полный список наших убитых и раненых для передачи в Донецкую (читай, в Киевскую) прокуратуру. Угрожал врачам. Узнав, что мне доложили - пытался скрыться. Сейчас роет окопы в Семеновке. И будет рыть бессрочно - до завершения военных действий. Если его не убьют там, конечно (было бы по заслугам)» - отметил Игорь Стрелков.
От редакции. «Антифашист» полностью поддерживает действия Игоря Стрелкова по наведению порядка и дисциплины на вверенной ему территории, а также по выявлению предателей и пособников киевских палачей. Предполагаем, что при таком подходе «штрафбаты» Главнокомандующего вскоре пополнятся не только чиновниками Славянска, но и «галстуками» и самозванцами из Донецка. Таким образом, «рыть окопы в Семеновке» (и не только в Семеновке!), возможно, станет новым трендом в освободительной борьбе дончан от укрофашистов.
№9 leksa-2214 10 июня 2014 11:40
+2
Цитата: Александр, СПб
Ни Порошенко ни Аваков не контролируют банду, у которой руки по локоть в крови населения Донбаса. Карательной операцией, как и майдановым переворотом продолжает руководить СБУ во главе с агентом ЦРУ Наливайченко, и эти подонки никогда не прекратят свою террористическую операцию против людей, высказавших несогласие с фашистской властью. Единственное, что может сделать Порошенко - отдать приказ армии вернуться в места дислокации. Но учитывая, что войсками сейчас руководят агенты СБУ, его в этом случае ждёт очередной майдан и судьба Януковича. Правда и армейские командиры в таком случае становятся преступниками, подлежащими трибуналу. В шахматах это называется "вилка"

Да никто из "элиты" укропии (тем более нынешней) не может принимать самостоятельных решений (ежу понятно). Даже, если бы и нашёлся такой (эээх! мечты-мечты), долго бы не протянул. Вот, когда же протрезвеют майданутые зомби, верящие, что запад - друг.? russian
№10 ckopnio1 10 июня 2014 12:32
+2
Только тогда, когда будет прорвана информационная блокада.