Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15695 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Европейский суд отказался возвращать Крым Украине

Европейский суд отказался возвращать Крым Украине

Киевские власти периодически угрожающе напоминают, что подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск, в котором просят его вмешаться в свой территориальный спор с Москвой. Проще говоря, помочь вернуть Крым. Не далее как 3 июня Арсений Яценюк заявил об этом в стенах Верховной Рады. «Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц. Но такие судебные процессы будут иметь результаты», — уверенно пообещал и.о. премьер-министра.

Он умолчал о том, что результат уже есть — Евросуд принял промежуточное решение. Не в пользу Украины.

Я попросил прокомментировать ситуацию своего доброго друга, французского юриста Карин Беше-Головко. Вот что она рассказала.

На самом деле, Украина подала иск еще 13 марта, за три дня до референдума в Крыму, после которого полуостров стал частью России. Заявление основано на статье 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — «Межгосударственные дела». В ЕСПЧ не любят эту статью, она считается не юридической, а политической. За 60 с лишним лет существования Евросуда, в течение которых рассмотрены сотни тысяч дел, таких заявлений было всего 16.

В своем заявлении Киев просил применить к Москве так называемые временные меры (ст. 39 Регламента ЕСПЧ), то есть, еще до рассмотрения дела немедленно встать на украинскую сторону в ее видении ситуации по Крыму. Стоит заметить, что государства довольно часто пытаются использовать авторитетную страсбургскую трибуну не для решения споров, а для того, чтобы громко, на весь мир, озвучить свою позицию. Надо отдать должное Европейскому суду — он не дал вовлечь себя в политику и остался над схваткой. Отчасти, впрочем, просьба Украины была удовлетворена — временные меры были приняты. Но адресованы они не только ответчику, но и самому истцу.

В решении сказано: «Обе договаривающиеся стороны должны воздержаться от принятия любых мер, в особенности военных действий, которые могли бы повлечь за собой нарушения прав гражданского населения, включая угрозу их жизни и здоровья, и выполнить обязательства в соответствии с Конвенцией, особенно в отношении статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное обращение или унижающее достоинство обращение)».

Крым не упомянут вообще.

Эта мотивировка практически дословно взята из решения Международного суда ООН, вынесенное 15 октября 2008 года по иску Грузии против России. ЕСПЧ не стал утруждать себя поиском новых формулировок, справедливо посчитав, что юридически решение коллег безупречно. Другими словами, суд не желает участвовать в политических распрях — для этого есть дипломаты.

Другое дело — защита прав и свобод людей. Здесь Страсбург категоричен: Киев и Москва должны воздержаться от военных действий. И хотя обращено это требование к обеим сторонам, речь, конечно, идет прежде всего об Украине. Она, кстати, не скрывает, что в подавлении Донбасса задействованы регулярные войска, самолеты и бронетехника, от обстрелов погибли уже десятки, а может быть, и сотни мирных граждан. Украинское руководство, не стесняясь, рассказывает о своих «подвигах» в социальных сетях и на сайтах министерств и ведомств.

Доказательств нарушения Украиной решения ЕСПЧ более чем достаточно. Даже миссия ОБСЕ, как известно, установила, что взрывы, которые раздались возле областной администрации Луганска 2 июня, — результат авианалета. Эта атака — прямое нарушение решения Евросуда. Говоря сухим юридическим языком, в результате военных действий, предпринятых украинской стороной, в тот день погибли ни в чем не повинные местные жители, среди которых — женщины.

Конечно, ЕСПЧ не обязан разбираться в хитросплетениях межгосударственных отношений. Но он обязан вмешаться, если нарушено право на жизнь человека. Признаться, я удивлена, что Россия до сих пор не подала встречный иск — он наверняка имел бы перспективу. Ни одна страна не имеет права убивать собственных граждан, да еще с применением армейского вооружения. Если Украина считает себя европейским государством, ее солдаты должны вернуться в казармы. Разбираться с мятежным Донбассом должны политики на переговорах, а не военные на поле боя.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Kassi 9 июня 2014 08:34
+28
Россия до сих пор не подала встречный иск — он наверняка имел бы перспективу. Ни одна страна не имеет права убивать собственных граждан, да еще с применением армейского вооружения. Если Украина считает себя европейским государством, ее солдаты должны вернуться в казармы. Разбираться с мятежным Донбассом должны политики на переговорах, а не военные на поле боя.

Срочно, не медля ни секунды, в тот суд! Украина грубейше нарушает решения суда, а кто она вообще такая? Административный округ СССР. РФ - правопреемница СССР, значит Украина - её административный округ. Какой к шутам президент? Упразднить эту должность, назначить туда Жириновского для наведения порядка, разогнать Раду, перестрелять всю хунту, и делов-то!
С этой Цеевропой у нас даже границ как таковых нету.
№2 Мудрый Каа 9 июня 2014 10:28
+5
Согласен! Налицо нарушение решения суда по заявлению Украины. Есть ощущение, что пишу бред, ибо Украина инициировала это дело, получила решение и положила него.
№3 skeptik1971 9 июня 2014 13:39
+2
Прямо как в "Сказке о рыбаке и рыбке"! Там старуха все требовала и требовала от золотой рбки всяких благ, а рыбка терпеливо всю ее блажь выполняла. Но когда старуха обнаглела, рыбка рассердилась и отобрала все, что дала. Так и сейчас: Украина в роли наглой старухи, а Россия -золотая рыбка. Не надо сердить рыбку-останешься у разбитого корыта!
№4 Цветкова.В 26 июня 2014 12:03
0
applodisment
№5 Семён Семёныч 9 июня 2014 08:34
+16
Где наши правозащитники?
Почему не подают иски против Украины, о геноциде собственного народа?
Почему нет исков против всей хунты Укры, кто отдавал приказы расстреливать народ Юго-Востока?
Личности хунты всем известны, почему они до сих пор не арестованы?
Порося к ногтю, чтобы выдал всех правосудию. Ну а уж потом и самого можно в кандалы заковать...
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№6 afsorokin 9 июня 2014 08:47
+24
Почти все наши правозащитники не наши защитники, а защитники американских интересов в России.
№7 OlBuraq 9 июня 2014 12:25
+1
Может подписи соберем, чтобы разогнать эту шоблу?
Как это сделать законно - вот вопрос!
----------
СВРга
№8 vk_175150935 9 июня 2014 08:56
+8
Как только свин увидит кандалы на себе - сам всех сдаст rus
№9 lia 9 июня 2014 09:28
+7
"наши правозащитники" скорее не наши, совсем не наши. например, самая почтенная (по возрасту), госпожа алексеева, гражданка сша, очень этим гордится. понятно, почему мы, народ, не видим защиту наших прав, даже не понимаем, что эти правозащитники защищают, правильно сказать - качают нам права с чужой подачи.
№10 Дим_Димыч 9 июня 2014 14:43
0
все работает и движется. Пишется Белая книга о преступлениях хунты на Украине. И по итогам будут переданы материалы в международные суды.
№11 стойкий 9 июня 2014 08:36
+14
Зачем все время возвращаться к этому вопросу, все ведь ясно, как Божий день : Крым - Российская территория на века и все! Забейте на все суды ,трибуналы и прочую дребедень - все они создавались с одной лишь целью - ослабить и разорвать Россию!
№12 vassa 9 июня 2014 08:39
+14
Уже неделю в СМИ говорится о возбуждении уголовного дела по отношению к руководству Украины, идёт подготовка материалов, опросы свидетелей. russian
№13 vk_175150935 9 июня 2014 08:58
+7
Если это озвучили СМИ, значит по этому вопросу уже много-чего сделано.
№14 luiza_isla 9 июня 2014 09:06
-4
vk_175150935 "Сегодня, 08:58 Жалоба Если это озвучили СМИ, значит по этому вопросу уже много-чего сделано."
Согласна, абсолютно так.
№15 Мудрый Каа 9 июня 2014 10:33
+2
В новостях показывали, как следователи СК допрашивают беженцев. Там на 1000 томов преступлений наберется. Если все правильно сделаем, то США не будет защищать хунту. Чревато.
№16 Tatyana.L 9 июня 2014 08:40
+4
Украинские власти считают себя владетельным помещиком. Крепостное право не отменили? Крымчане - холопы, воли на свободный выход у них нет? Решение жителей Крыма о самоопределении Украина ненавидит и не "принимает". Так ей и надо. Презираю жлобов.
№17 vk_175150935 9 июня 2014 09:07
+5
Подавать в суд на Россию - это палка о-двух концах.Об этом подзабыли, а ВВП уже говорил,что Украина "не совсем законно" вышла из состава СССР(т.е. с нарушением процедуры выхода).Если Россия начнет "очень сильно" придираться к этому вопросу, может случиться, что суверенного государства Украина вообще не существует...
№18 Мудрый Каа 9 июня 2014 10:35
+1
Так его и не существует! На карте оно есть, потому что Россия РАЗРЕШИЛА его нарисовать. А по бумагам - нет!
№19 afsorokin 9 июня 2014 08:44
+4
Надо подавать в ЕСПЧ иск и как можно скорее. А то эти педики уже совсем охамели. Думают, что Америка им поможет. Не понимают на Украине, что новоявленным руководителям Украины наплевать на свой народ, они буду делать то, что говорит Америка, а Америке не нужен народ Украины. Лишние рты для кормления. Базы против России, сланцевый газ Донбасса для продажи в Европу. Вспомните назначение американцев в совет директоров энергетических фирм Украины.
№20 hantenok 9 июня 2014 08:46
+2
В суд, немедля !!!!
В.В. Путин...
№21 Наташа 9 июня 2014 09:20
+5
Во первых,Крым одним росчерком пера,был подарен Украине,и при СССР это не имело большого значения,так как были общие границы и была одна страна.Во вторых Ельцин в своём вечном запое,по доброте душевной,забыл о Крыме и о русском народе.И наконец третье,Владимир Владимирович вернул исконно русскую землю и справедливость восторжествовала! и не какие суды на свете не вернут Крым обратно. rus rus А бандеровской верхушки лучше вообще молчать в тряпочку,по тому что у них останется лишь камера с окном в клеточку!
№22 LUTYIAV 9 июня 2014 09:24
+5
Фигура из трех пальцев,а не Крым.Крым это только начало.Просрали все,что могли и продолжают делать все ,чтоб идти, в том же направлении.А в попучики выбрали себе кровавого,"мирового арбитра".
№23 lemon_lover 9 июня 2014 09:42
+6
Признаться, я удивлена, что Россия до сих пор не подала встречный иск — он наверняка имел бы перспективу.

Все приходит вовремя, для тех, кто умеет ждать и не умирает раньше времени (© Марк Твен)
----------
Все приходит вовремя, для тех, кто умеет ждать и не умирает раньше времени. (© Марк Твен)
№24 Мудрый Каа 9 июня 2014 12:30
+1
Согласен. Для того чтобы выиграть суд беаппеляционно нужно время на подготовку, доказательства. Вот наши и готовятся, собирают по крупицам. А что есть у Украины? Заявления СМИ? Твиттер Авакова? Я так полагаю, что они даже не документируют свои действия, чтобы потом, в случае поражения, не оказаться на месте Саддама.
№25 Аслан.Ш 9 июня 2014 09:45
+2
Расширить ДНР до границ Польши,Румынии и Венгрии.
№26 Walkman 9 июня 2014 11:56
0
ну, если внимательно посмотреть, то вся европа, по отношению к России, будет украиной!)
№27 Walkman 9 июня 2014 09:49
+1
Так, сидит Федоров разглагольствует, уже не сам, так Болотову с Бородаем уже и идею и поддержку организовал. Он, в конце- концов, депутат.
Где наш МИД? Какого хрена нет заявлений по поводу залетов укропов на нашу территорию. Мины, Самолеты... Может, нас бомбить начнут, а они молчать будут? Им полный рукав козырей сыпется! А СК какого молчит? "Белую книгу" пишет? Чтобы замять всё сразу?
Не надо воевать, не надо солдат и пушек, но носом всех надо тыкать и их авно, иначе какая информационная война? Тут слив фактов! Запад уже столько слюней напускал бы, что утонуть можно было бы!
№28 Северянка 9 июня 2014 09:57
+11
№29 rdbasta 9 июня 2014 10:13
+1
lols applodisment
----------
Рождённый в СССР. 1971
№30 Jack_BZ 9 июня 2014 10:39
+1
А можно к границам Казахстана американский флот подогнать? Чисто ради любопытства. Ну и еще поржать biggrin
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№31 budyavka 9 июня 2014 11:12
+1
И непременно авианосец в Аральское море! lols
№32 Walkman 9 июня 2014 11:48
0
у них лопат не хватит канал до Казахстана копать. Китайцы эмбарго на поставку объявят или цены взвинтят. Бюджета нато не хватит- это же через Пакистан- Афганистан копать! А они оттуда выбраться и так не могут!
№33 Александра.Б 9 июня 2014 10:15
+4
Блин, я доживу до того СВЕТЛОГО дня, когда этих тварей будут судить?!!!
№34 volf07 9 июня 2014 10:23
+2
Угадайте какое "животное" упрямее осла? fellow
№35 Ferante 9 июня 2014 10:54
+2
Укроп, но это растение, а не животное.
№36 Walkman 9 июня 2014 11:49
0
укросёл
№37 Запорожский_Алексей 9 июня 2014 11:51
0
укропитек
№38 Vita_RUS 9 июня 2014 11:34
0
Допрыгались,все мозги отшибли себе facepalm
№39 Чилавег 9 июня 2014 12:36
+1
Укрохохлы думают, что пиндосы их "прикроют" от решения любых судов. Что в принципе и происходит по факту. Другого объяснения нет.
№40 alex-14 9 июня 2014 22:07
0
Я просто балдею, всю бытность прятались по схронам,получили Крым нахаляву,не смогли обустроить жемчужину(палец о палец не ударили),а теперь слюни пускают.