Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Эммануэль Тодд: ЕС разлагается, а Россия встает на ноги

Эммануэль Тодд: ЕС разлагается, а Россия встает на ноги

В эфире радио France Culture французский писатель, журналист и этнолог Эммануэль Тодд сравнил политику ЕС со сверхновой звездой, которая вспыхивает перед тем, как погаснуть.

– Так странно, что Европа, которая демонстрирует признаки своего распада, продолжает вести экспансионистскую политику, – говорит Тодд. – Под Европой я подразумеваю Германию, Польшу и частично Швецию. Эта Европа похожа на сверхновую звезду – она, как эти звезды, которые очень ярко светят перед тем, как взорваться. У меня есть некое предчувствие, что Европа найдет свою смерть в степях Украины!

Тодд вспоминает, как распадался СССР, а ЕС в то же время объединялся посредством Маастрихтского договора. Сегодня же, по мнению публициста, разлагается именно Европа, тогда как Россия встает на ноги.

– У русских есть то, чего у нас больше нет, – говорит писатель. – Мы живем в такой системе, где люди больше ни на что не надеются. Конечно, зарабатываем больше и живем лучше, но русские вновь почувствовали гордость за свою нацию. Результаты европейских выборов показали, что французы сейчас очень нуждаются в таком чувстве гордости за свой народ.

В то же время Тодд признается, что из-за лживого и одностороннего освещения российских событий главной французской газетой Monde французы не хотели верить, что Россия встает на ноги. В 90-х российская система находилась на стадии развала.

– Теперь же в России, – подчеркивает Тодд, – упала детская смертность, увеличилась рождаемость, миграционный баланс стал позитивным, население перестало сокращаться, безработица снизилась до 4%, даже сельское хозяйство России вернулось на международные рынки. Мы были ослеплены этой дурацкой русофобией, или "путинофобией", если хотите, – и мы не заметили возвращения крупного игрока на международную и европейскую арену.

Украина, по мнению Тодда, – это не просто несостоявшееся государство, это несостоявшееся общество. Ее население будет только уменьшаться.

– Украина будет и дальше распадаться из-за Европы. Россияне хотели установить контроль над частью Украины, но скорее с намерением реконструировать страну и включить ее в единую систему. Чем теснее Украина будет сотрудничать с Западом, тем больше специалистов и выпускников вузов ее покинут. Украинцы удовлетворят потребности германской экономики в квалифицированной рабочей силе, а также и их демографические потребности.

Подводя итог, этнолог отметил, что "люди не интересуются состоянием мира в таких восточноевропейских странах, как Румыния, Украина и Польша. Это зона насилия и отсутствия государственности, где нет грамотной государственной элиты со времен еврейского геноцида. Во Львовской области неонацисты набирают более 30% голосов, и это все очень плохо пахнет. И творится там нечто пагубное для Европы".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 etsaplin 30 мая 2014 15:08
+10
Европа найдет свою смерть в степях Украины!

Отлично сказано! good
№2 etsaplin 30 мая 2014 15:09
+16
№3 Елена 30 мая 2014 15:12
+17
К сожалению для центральной и западной Украины Европа-манна небесная! "Новая власть" Украины настолько не уважает ни себя, ни свой народ,что полностью легли под Запад. Надеюсь, что мы Донбасс,себя отстоим,хотя очень трудно и срашно!
№4 Tromb 30 мая 2014 15:27
+5
Лучше трудно и страшно отстаивать свою независимость и право на самоопределение, чем быть европейскими холуями с кучей говна в башке.
----------
Самая опасная разновидность патриотов - патриоты-дебилы.
Rise and shine, Mr. Freeman... Rise and... shine…
№5 Елена 30 мая 2014 15:31
+5
Согласна, надеюсь,что так думает большинство. После Одессы,Мариуполя народ изменился. И референдум 11 мая, этому подтверждение.Хотелось бы цивилизованного развода, по примеру Чехии и Словакии, но увы,не судьба.
№6 Росса Маха 30 мая 2014 19:32
+3
Держитесь, отстаивайте, даже если больно и страшно, но время, поверьте, работает на вас...Вы отстоите свою незавимость, вот увидите...Не кидайте в меня тапками(я увлекаюсь астрологией winked ) - крайний срок - конец июля, точнее после 28 июля....Кстати, битва за Славянск началась, когда Марс (планета войны) был в стоянке "Кулак"... по ведической астрологии....Это не значит, что после все будет тихо и мирно.. Это значит, что наметится четкий перелом....И место боев сместится в Киев.....Майдан-3 начнется с новой силой где-то в ноябре, пик будет в феврале (даты не очень точные, а приблизительные), после чего похороны "незалежной" и рождение Новороссии в своих исконных границах.... Кто хочет кинуть в меня тапком (или даже сапогом biggrin ) может скопировать себе этот пост - проверим точность астрологии winked
№7 бимбер 30 мая 2014 15:26
+7
Правильно француз сказал, что ЕС разлагается, разложение идет с киевского майдана, запах устойчивый и характерный, никакими номерными шанелями не перебить.
Прав писатель, ох, и прав, коротко, четко и ясно довел свою мысль для всех, светлая голова.
----------
Надо верить в лучшее, но всегда быть готовым к худшему. На всякий случай...
№8 Arsss 30 мая 2014 15:29
+8
Цивилизация, поставившая во главу угла жизнь туловища (общество потребления), неизбежно потерпит крах. Форма без содержания обречена. Там, где ещё помнят о душе, и есть будущее. У нас есть шанс)))
----------
Пиндостан должен быть разрушен!
№9 Fugazz 30 мая 2014 15:38
+2
Мне эту ...опу не жалко ни на йоту. Пусть разлагается до конца - до праха. Европейский цинизм и равнодушие, помноженное на ненависть ко всему русскому выработало во мне иммунитет ко многим европейским ценностям, который я передал своим детям.
№10 Physic 30 мая 2014 15:44
+1
"Подводя итог, этнолог отметил, что "люди не интересуются состоянием мира в таких восточноевропейских странах, как Румыния, Украина и Польша".
Точнее было бы для Украины употребить термин земли Малороссии, Новороссии, Галичины, Закарпатья... - слово страна для этих земель неуместно.
№11 Михаил 30 мая 2014 16:01
+2
Европа найдет свою смерть в степях Украины!

Европе США пообещали сланцевый газ из степей Окраины. Запад и олигархи определили юго-восточные земли Окраины под уничтожение, превращение этих регионов в бесплодную пустыню. А олигархи и их псы-нацисты готовы пожертвовать Русскими ради своих прибылей. Поэтому компании, добывающие сланцевый газ, рисуют карты с якобы богатыми месторождениями сланцевого газа именно на юго-востоке Украины. Хотя ранее эти же компании рисовали самые богатые залежи в Польше. Но поляки хотят жить и поэтому отказались от "богатства". А вот Русских Запад не прочь "обогатить" сланцевым газом и демократией.
Но может получиться так, что Европа получит демократию вместо газа из России.
№12 Semen Gorbunkoff 30 мая 2014 18:05
0
Эммануэль Тодд: ЕС разлагается

Так вот откуда "розовая слизь" вернулась на рынок США!
----------
Long Live Rock'n'Roll
№13 Anka Rall 30 мая 2014 18:26
+1
Да Европа уже давно развожилась! И Кончита Колбаса отпела реквием girl_in_love