Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Администрация Обамы ведет зверскую кампанию против рабочих США

Администрация Обамы ведет зверскую кампанию против рабочих США

На фоне беспрецедентного роста богатства правящего класса жизнь широких слоев населения США определяется бедностью и безработицей, сообщает World Socialist Web Site со ссылкой на доклад одного из аналитических центров.

Скачок американских фондовых индексов в прошлую пятницу дает право экономическим экспертам провозглашать, что «восстановление» экономики находится в самом разгаре. Однако оборотной стороной беспрецедентного роста богатства правящего класса являются мрачные экономические условия, с которыми сталкивается подавляющее большинство жителей США, передает World Socialist Web Site (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Спустя шесть лет после экономической катастрофы, бедность, безработица, стагнирующая заработная плата и все более сомнительная занятость продолжают определять реалии жизни самых широких слоев населения.

Эта реальность резко проявилась в пятничном докладе одного из аналитических центров, обнаружившего, что доходы от розничной продажи в первом квартале текущего года упали ниже, чем когда бы то ни было за последние 13 лет.

Согласно опросу 87 крупнейших предприятий розничной торговли выяснилось, что их прибыль от продаж упала в среднем на 4,1% по сравнению с январскими данными. В то время, как более холодная, чем обычно зима, оказала свое влияние на продажи, настоящим виновником падения доходов является катастрофическое финансовое положение американских семей.

Один из крупнейших национальных дисконтных ритейлеров Walmart отчитался о худших квартальных финансовых показателях за последние 5 лет, его прибыль упала на 5%. Представители ритейлера сообщили, что 20% их клиентов полагаются на продовольственные талоны, и два последовательных сокращения этой социальной программы правительством страны за прошлый год повлияли и на продажи.

В тоже время магазины, нацеленные на богатых клиентов, увеличили свои прибыли в первом квартале текущего года. Несоответствие между феноменальным ростом фондового рынка и корпоративных прибылей с одной стороны и ухудшением финансового положения большинства населения с другой, выражает основной характер экономического «выздоровления» Америки.

Фондовые рынки подпитываются вливанием денежных средств от Федеральной резервной системы, в то время, как корпоративные прибыли повышаются за счет сокращения зарплат и все большего использования труда частично занятых работников, чье количество увеличилось до 7,3 млн человек.

К тому же до 2,8 млн. человек выросло число временных работников, которые нанимаются скорее не компаниями, но трудовыми подрядчиками. Совокупное воздействие падающих зарплат и массовой безработицы оказало разрушительное воздействие на доходы трудящихся.

Средний доход семей в США упал в 2007-2012 годах на 8,3%, тогда как чистая стоимость активов американских миллиардеров достигла в 2013 году 1,2 трлн. долларов, что в два раза превышает показатели 2009 года.

Эти реалии есть выражение того, как американский правящий класс во главе с администрацией (президента США Барака) Обамы ведет зверскую кампанию против уровня жизни рабочих, стремясь сократить заработную плату и социальное обеспечение, в то время, как все инструменты государственной политики направлены на обеспечение богатства финансовой аристократии.

Как ранее сообщал WSWS, в десятках округов США огромное количество детей испытывает существенные трудности с питанием, каждый пятый ребенок в стране живет на грани голода.

Агентство Bloomberg сообщало, что из-за холодной и снежной зимы рост экономики США в первом квартале 2014 года упал до 0,1%.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Семён Семёныч 28 мая 2014 19:56
+2
Так и надо всей Пиндосне..
Желаю всей душой - разорения и краха экономике этой прогнившей насквозь стране. А Обамке лично - ни дна, ни покрышки... За все его прегрешения перед Юго-Востоком Украины, за погубленные невинные жизни, за всё...
----------
Чтобы не каяться потом, не говори гадостей сейчас!
№2 Валерий Ш 28 мая 2014 20:02
+3
Да пусть выстрадают на себе, всю ими придуманную демократию,во всей ее красе.Это только начало.Дальше гипер инфляция,сокращение зарплат в разы,пенсий пособий.Голод,холод,половое воздержание,все ступени Шаолиня.
№3 Пеплофф 28 мая 2014 20:55
0
Главное, чтобы об(оср)ама бодренько отчитывался перед ушлёпками из всяких вояковских академий, что всё пучком и всё путём, а неполживые сми "великой" пиндосии, не менее бодренько трубили об этом миру. а уж шакальё укросмишное уж точно оближет нужные места и преподаст гавно в виде конфетки. тогда идиоты и сами не заметят, как их народы вымирать начнут. сидя на палме и чистя банан, абама будет грозить сранкциями.
----------
Весь мир - Кремль, а люди в нём - агенты. (с)
№4 Kosogor 28 мая 2014 22:04
+4
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№5 fasada 28 мая 2014 22:41
0
у нас местная мафия за пояс заткнет всю США , и без всяких Псаки
№6 Serj 28 мая 2014 23:43
0