Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

РФ поднялась в рейтинге конкурентоспособности швейцарской бизнес-школы IMD

РФ поднялась в рейтинге конкурентоспособности швейцарской бизнес-школы IMD

ЖЕНЕВА, 22 мая. Россия улучшила свое положение в рейтинге конкурентоспособности, ежегодно составляемом швейцарским Международным институтом развития менеджмента (IMD), входящим в числу наиболее престижных бизнес-школ в мире.

В рейтинге 2014 года, представленном IMD в четверг, РФ расположилась на 38-й строчке - на четыре строчки выше, чем годом ранее. Всего в рейтинг включены 60 стран, которые оцениваются по 333 критериям, разделенным на четыре основные категории: экономические показатели, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры.

Наибольших успехов, по мнению составителей рейтинга, Россия за прошедший год достигла в сфере улучшения эффективности правительства. И, прежде всего, "в области ситуации с государственными финансами",пояснила ведущий экономист IMD Анн-Франс Боржо. Кроме того, сообщила она, улучшения в России заметны в области инфраструктуры.

По уровню эффективности правительства Россия в рейтинге идет на 37-й строчке, что сразу на шесть позиций лучше положения в прошлогоднем рейтинге. При этом по состоянию государственных финансов РФ занимает 11-ю строчку, а по налоговой политике - 21-ю. По технологической инфраструктуре и научной инфраструктуре у РФ 27-е и 23-е места рейтинга соответственно.

Что касается двух других базовых составляющих рейтинга, то в области экономических показателей Россия занимает 41-ю строчку, ухудшив свое положение по сравнению с прошлым годом, а по эффективности бизнеса РФ, как и последние три года, занимает 53-е место.

При этом среди стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР, РФ в рейтинге опередил лишь Китай, занявший 23-ю строчку.

Соединенные Штаты сохранили лидерство в рейтинге конкурентоспособности

Первое место, как и в прошлом году, эксперты IMD отдали США. Преимущество Соединенных Штатов, заявили составители рейтинга, заключается в "устойчивости экономики, улучшившихся показателях по безработице и доминировании в области технологий и инфраструктуры".

США заняли первое место в трех из четырех групп, однако в том, что касается эффективности правительства, оказались лишь на 25-м месте. Наибольшее нарекание в этой сфере вызывает состояние государственных финансов - 55-е место, при том, что всего в рейтинг попали 60 стран.

Другие участники рейтинга конкурентоспособности от IMD

Швейцария, Сингапур и Гонконг заняли места со второго по четвертое за счет "экспорта, эффективности бизнеса и инноваций", отметили в IMD. В первую десятку рейтинга также вошли: Швеция, Германия, Канада, ОАЭ, Дания и Норвегия. Замыкают список Аргентина, Хорватия и Венесуэла.

Остальные страны БРИКС, кроме РФ и Китая, находятся в рейтинге IMD за пределами четвертой десятки. Так, Индии досталось 44-е место (годом ранее она занимала 40-ю строчку), Бразилии - 54-е место (51-е место в 2013 году), а ЮАР несмотря на то, что за год улучшила свой результат, занимает лишь 52-ю строчку рейтинга. Основными причинами ухудшения положения крупных развивающихся экономик в рейтинге эксперты назвали "замедление темпов экономического роста и иностранных инвестиций на фоне неподходящей инфраструктуры".

Среди других стран бывшего СССР в рейтинге фигурируют также Эстония (30-е место), Казахстан (32-е место), Литва (34-е место), Латвия (35-е место) и Украина (49-е место).

РЕЙТИНГ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА (IMD)

Рейтинг конкурентоспособности публикуется IMD ежегодно с 1989 года. За основу для расчета индекса каждой из участвующих в нем стран на две трети берутся статистические данные и на одну треть - результаты опросов бизнес-сообщества. При подготовке рейтинга 2014 года ответы дали 4,3 тыс. руководителей компаний из разных стран мира.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Brennet 22 мая 2014 11:48
0
Рейтинги-шмейтинги… Всё у нас хорошо. А будет ещё лучше.
№2 Александра.Б 22 мая 2014 11:48
0
Санкции СШП оказывают "драматическое воздействие на экономику России", но почему-то РФ поднимается в рейтинге конкурентоспособности)) Вот незадача.
№3 Romcheg 22 мая 2014 11:55
0
Ну тому что говорит Псака верят уже только те люди у которых нет интернета и здравомыслия, рыжий клоун веселит уже весь мир, мне вот интересно она то сама понимает что с неё уже весь мир просто ржёт и никто не воспринимает всерьёз.
№4 neonilla 22 мая 2014 16:25
0
оч старый анекдот:
"Лев спрашивает у мартышки: " Ты что у реки делаешь?" (может бизнес какой?..)
она отвечает: " Дай доллар - скажу!",.. ну лев отслюнявил,
на что мартышка отвечает: "кожурку банана полоскаю",
лев, в досаде, говорит; " Ну ты и дура, мартышка !!!", а она отвечает: -
"ДУРА ДУРОЙ, А ДОЛЛАР СВОЙ ИМЕЮ"
№5 prol 22 мая 2014 11:57
0
Дык "драматическое воздействие на экономику России" для СШП. fuck-you
----------
Когда слово не бьет, то и палка не поможет. Сократ
№6 etsaplin 22 мая 2014 11:54
0
Все эти рейтинги настолько политически ангажированы... Очень далеки от реальности. Сколько СШП скажет, столько и поставят. ИМХО бред
№7 Юрий 22 мая 2014 12:03
0
Пишут, что в 12 по мск. в Луганской Республике объявят военное положение.
№8 Татьяна Татьяна 22 мая 2014 12:41
0
В 22, кажется.



Жизнь рабочих на Украине похожа на жизнь в Сомали

22.05.2014 09:40

Рабочие на Украине сейчас находятся в совершено бесправном положении. При этом ситуация в стране даже хуже, чем в Нигерии, Камбодже и Свазиленде, свидетельствуют данные Международной конфедерации профсоюзов. Россия же расположилась рядом с Японией и Швейцарией.

Новый индекс глобальных прав (ИТУЦ Глобал Ригхтс Индех) показывает ситуацию с условиями труда и правами рабочих на основе тщательно проверенных данных за последние 12 месяцев.

"Уровень развития страны оказался плохим показателем соблюдения основных прав рабочих на ведение коллективных переговоров, забастовок или просто создание профсоюзов", - сказал генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу.

Он также отметил, что Греция, США и Гонконг заметно отставали от стран с практически идеальным трудовым законодательством, таких как Дания или Уругвай.

В прошлом году правительства как минимум 35 стран арестовывали или каким-либо другим образом ограничивали свободу рабочих, отстаивающих свои демократические права, право на достойную заработную плату, безопасные условия труда и безопасность работу.

При этом в 9 странах для запугивания таких работников правительства практиковали убийства и похищения. В 53 странах рабочих увольняют или отстраняют от работы при попытке договориться о более выгодных условиях труда.

В 87 странах законодательно закреплено исключение определенного типа работников от права на забастовку.

Эти данные показывают, что почти в каждой стране можно улучшить положение работников, несмотря на то что частные компании делать это не планируют. Опрос, проведенный Международной конфедерации профсоюзов в 2014 г., также показал, что почти две трети людей хотят более активных действий от правительств для обеспечения их прав.

"Этот индекс ставит правительства и работодателей в известность, что профсоюзы во всем мире будут отстаивать права вместе в знак солидарности для обеспечения основных прав в сфере труда", - отметил Барроу.

Таким образом, условия труда на Украине ничем не отличаются от жизни в Центральной Африканской Республике или Ливии после свержения Муаммара Каддафи. Точно так же обстоит дело с рабочими в Сомали и Южном Судане.

Немного лучше живется рабочим таких стран, как Нигерия, Камбоджа и Свазиленд. Впрочем, точно такая же ситуация с защитой трудовых прав сложилась и в Саудовской Аравии – богатой и экономически развитой стране, считающейся политическим и торговым партнером США.

США получили не самую высокую оценку, так как, несмотря на определенные плюсы, права работников в этой стране также систематически нарушаются руководством компаний. У Канады ситуация намного лучше.

Россия в рейтинге находится на одном уровне с Японией, Новой Зеландией и Швейцарией. В этих странах действует развитое трудовое законодательство, а суд в конфликтах между компаниями и сотрудниками очень часто встает на сторону работников.

Высшие баллы получили Франция, Германия и ряд других государств по всему миру. Идеальными условиями, по данным Международной конфедерации профсоюзов, может похвастаться только Дания, получившая самые лучшие балы по всем показателям.
хттп://щщщ.вестифинанце.ру/артицлес/43054
№9 Волк 22 мая 2014 12:15
0
Забить пора на западные рейтинги,причём давно пора.
№10 Татьяна Татьяна 22 мая 2014 12:42
0
Это точно.
№11 vic53 22 мая 2014 12:43
0
швейцары тупо причисляют олигархов восточнее швейцарии к российским - Коломойский например
по экспорту военной техники - упадок в 2 раза: не мешающая швейцарская кофеварка в бронежилете это конечно прекрасно но для укра сойдёт
№12 Волдай Очупынкин 22 мая 2014 12:55
-1
Лучше бы делом занялись, чем рейтинги - графики рисовать, гомосеки гейропейстие.