Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Венесуэла: подготовка отрядов партизан для защиты от США

Венесуэла: подготовка отрядов партизан для защиты от СШАВласти Венесуэлы создают «армию партизан» численностью до 1 млн.(!) человек на случай возможного вторжения США в эту латиноамериканскую страну, сообщает в понедельник телеканал France24 со ссылкой на местные СМИ.
По информации телеканала, численность новой вооруженной структуры должна к 2013 году составить миллион человек, а к 2019 году планируется набрать порядка двух миллионов партизан.

Данные о подготовке диверсионно-разведывательных подразделений для ведения партизанской войны журналистам сообщила Мария Корина Мачадо (Maria Corina Machado), оппозиционный венесуэльский политик. По ее словам, руководством страны разработан так называемый «План Сукре», предусматривающий создание юридической, материальной и других основ для будущих партизанских формирований. Мачадо заявила, что в ее распоряжении имеется копия этого документа.

«Стратегическая цель (предусмотренная планом) — это построение новой Боливарианской военной доктрины, которая подготовит Венесуэлу к затяжной народной войне против "империи”, то есть США», — сообщила Мачадо.

Политик отметила, что новый план появился при активном содействии и консультации союзника президента Венесуэлы Уго Чавеса — Кубы. По ее словам, средства для партизанских отрядов будут выделены за счет сокращения финансирования венесуэльских вооруженных сил.

Как сообщает France24, в 2005 году в Венесуэле, наряду с вооруженными силами, появилась вооруженная Боливарианская милиция. Эта структура подчиняется непосредственно президенту Чавесу. «План Сукре» предусматривает существенное укрепление милицейских подразделений.

Чавес известен как последовательный критик внешней политики США. В октябре этого года в Венесуэле должны пройти выборы президента. Основными соперниками на них являются 58-летний Чавес, намеревающийся в третий раз подряд занять пост главы государства, и единый кандидат от оппозиции Каприлес. Мачадо ранее также думала выставить свою кандидатуру на голосовании, однако позже отказалась от этой идеи и решила поддержать Каприлеса.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 14 августа 2012 17:05
0
красавчик. что ещё тут скажешь?
----------
это очень государственная тайна !