Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Первомай в Молдавии и Армении прошел под лозунгами в поддержку ТС

Первомай в Молдавии и Армении прошел под лозунгами в поддержку ТС

В Молдавии и Армении первомайские демонстрации прошли под лозунгами в поддержку вступления стран в Таможенный союз.

Многотысячные марши под этими лозунгами провели в Кишиневе оппозиционные партии коммунистов и социалистов, молдавские профсоюзы от манифестаций в этот день отказались, ограничившись приветственным посланием к трудящимся.

«Мы выступаем за сближение с Россией и видим будущее страны в Таможенном союзе, а договоренности, которые навязывает Кишиневу Брюссель, считаем невыгодными», - заявил перед собравшимися лидер социалистов, бывший вице- премьер Игорь Додон.

По его словам, это вопрос поднимается потому, что Молдавия стоит на распутье и должна сделать выбор, от которого зависит будущее страны.

«Нам не получится усидеть на «двух стульях». Посмотрите, что творится в соседней Украине. Если власти продолжат делить страну на «своих» и «чужих», ограничивать применение русского языка, нас ждет та же судьба», - отметил Додон, призвав к объединению под этими идеями всех левых партий страны.

Угрозу раскола молдавского общества отметили в своих выступлениях лидеры крупнейшей в республике партии коммунистов, которая контролирует более трети мест парламенте.

«Модернизация страны по европейскому образцу - это нормальный процесс, однако обратите внимание, где находятся наши главные рынки сбыта, где трудятся наши гастарбайтеры, все это необходимо учесть, перед тем как подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, а также договор о свободной торговле», - заявил лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин.

Молдавия парафировала ассоциацию с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. В ферале этого года Европарламент одобрил безвизовый въезд в страны Шенгенской зоны для граждан республики Молдавия. Сообщалось, что такое решение последовало после результатов опросов, согласно которым все больше жителей страны отдают предпочтение вступлению в Таможенный союз, а не ассоциации с ЕС.

Компартия Армении стала 1 мая единственной общественно-политической организацией, которая провела в стране первомайскую демонстрацию. Акция прошла под знаком поддержки вступления республики в Таможенный союз.

Пройдя по центральным улицам Еревана, несколько сот человек разных возрастов пришли с флагами СССР, Армянской ССР и транспарантами к посольству России в Армении. Они скандировали «Россия! Россия!».

«Мы, участники многолюдного первомайского шествия в Ереване, обращаемся к народам Армения и России, а также Белоруссии, Казахстана и Киргизии с призывом на этом решающем этапе оказать всемерную поддержку развернувшимся масштабным интеграционным процессам», - говорится в зачитанном обращении.

«Предстоящее вступление Армении в Таможенный союз стало судьбоносным выходом для народа нашей многострадальной республики», - считают митингующие. По их словам, это - «первый шаг на пути создания к будущему году Евразийского союза».

«В сложившейся обстановке все усилия по вступлению Армении в ТС и ее активному и полноценному участию в процессе образования Евразийского союза пользуются полной поддержкой подавляющего большинства населения страны», - напомнили коммунисты.

«Украина сегодня - наша общая боль, - отмечается далее в обращении. - Эта страна стала ареной циничного американо-европейского заговора, в результате которого в Киеве совершен государственный переворот, и власть захвачена неонацистами».

Представители компартии, «вновь подчеркивая судьбоносную роль масштабных интеграционных процессов, развернувшихся на постсоветском пространстве», выразили «готовность всячески способствовать вступлению Армении в Таможенный и Евразийский союзы».

По их убеждению, это «единственный залог обеспечения военной, политической и экономической безопасности страны».

В отличие от Молдавии Армения отказалась парафировать соглашение с ЕС. Она может стать полноправным членом Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана уже до конца 2014 года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 lexpartizan 1 мая 2014 21:25
+12
Ждём Армению! У нас в Крыму, в Старом Крыму, есть древний армянский монастырь. Так что они нам не чужие. А для Молдовы это единственный способ сохранить Гагаузию и наладить отношения с Приднестровьем.
№2 lozacc 2 мая 2014 06:51
0
Армяне не предавали Россию никогда исторически в тяжелую минуту, всегда с Россией.
Армяне знают историю и помнят поддержку России в трудную для них минуту. А сколько героев в Великую Отечественную армян. Лично я считаю своими братьями как по вере, так и по духу армян. Мне часто приходилось общаться с армянами и сейчас общаюсь, очень нормальные и адекватные люди.
№3 SM67 1 мая 2014 21:29
+9
Армения никогда Россию не предавала. Многострадальный и очень трудолюбивый народ.
№4 svervolff 1 мая 2014 21:50
0
В марте 1991 года при голосовании на референдуме за сохранение СССР против (если не ошибаюсь) высказались три прибалтийские республики Грузия, Молдова и Армения.Это справедливости ради... А так армянский народ - прекрасный народ.
№5 p17031964 1 мая 2014 23:59
0
Учи географию, причем здесь прибалтийские республики? Тяжелый случай...
№6 svervolff 2 мая 2014 00:46
0
Я перечислил Всех кто, голосовал против, чтоб армянскому народу не было обидно. Тренируй и развивай внимательность. А заодно учи историю - полезное занятие знаете ли...
№7 oguz 2 мая 2014 00:23
0
Молдавия была за сохранение СССР.
№8 svervolff 2 мая 2014 00:41
0
Если быть точным, то Молдавия бойкотировала референдум, голосовали Гагаузия и Приднестровье проголосовавшие ЗА примерно 98% , поэтому обобщив и не вдаваясь в подробности я сказал что голосовали против по совокупности избирателей, фактически так оно и есть.
№9 Светогор 1 мая 2014 21:34
+2
Цитата: SM67
Армения никогда Россию не предавала. Многострадальный и очень трудолюбивый народ.

В САМУЮ ТОЧКУ!!!
№10 kliff 1 мая 2014 21:34
+4
Если это правда, слава тебе Господи!!! Неужели проснулся молдавский народ? Неужели вспомнил прошение к РОССИИ молдавского Господаря о включении Бессарабии в Российскую империю. Будем надеяться, что восторжествует историческая справедливость, и Россия восстановится в прежних границах. Дай-то БОГ!!!
№11 Юрец 1 мая 2014 21:35
+2
Объединяйтесь!ТС-это сила!
№12 Kassi 1 мая 2014 21:36
+5
За Молдавию я сильно сомневаюсь, просто отпустили бы Приднестровье и Гагаузию добровольно, не дожидаясь такого же как на Украине внутреннего противостояния, граничащего с гражданской войной, да шли бы в своё ЕС, к тому же многие жители Молдовы сами этого жаждут (аж даже в конце зимы было принято решение часть виноградников вырубить, видимо это одно из требований Евросоюза, которому молдавское вино совершенно не нужно, своего германского испанского да французского - завались)

А вот Армения вроде твёрдо встала на тропинку, ведущую в ТС obnimaet
№13 SM67 1 мая 2014 21:43
+3
В принципе да, но в Молдавии сильны очень позиции компартии
№14 Kassi 1 мая 2014 21:54
0
Однако прорумынские позиции там тоже неслабые
№15 oguz 2 мая 2014 00:30
0
В Молдавии компартия из-за неподписания Меморандума Козака в 2006 году потеряла много своих сторонников. Да из устава пока не убрали положение о евроинтеграции. Воронин ну очень похож на Януковича. За 8 лет правления был как флюгер.
№16 Алексеич 1 мая 2014 21:45
+2
Пошел обратный процесс после развала СССР. Люди помнят, как там жили. Многие пытаются говорить много плохого об нашей истории, но все демократы почему то молчат о том, что потеряли все "независимые" государства. Сколько людей сгинуло в 90, сколько вынуждены бежать, многие потеряли всё, что только можно. И теперь у народов есть возможность попытаться вернутся к прежней жизни в новом, сильном союзе. Вектор движения обозначен.
№17 svervolff 1 мая 2014 21:54
0
Справедливости ради - компартия Молдовы в начале нулевых во главе с Ворониным сорвала процесс создания федерации или конфедерации (план Козака) и организовала процесс блокады республики.
№18 sovarm 1 мая 2014 22:22
0
Действия Воронина по плану Козака мелочь, по сравнению с тем что, сотворил Борька-пьяница по развалу СССР. Да и дальнейшие действия с бывшей РСФСР, как её разворовывали - этому нет даже примера в мире.
Вот эти действия Борьки мы с Украиной до настоящего времени расхлёбываем.
№19 Lubava 1 мая 2014 22:34
+2
Просто Воронина прижали американцы, вытащив на свет счета его сына. И на этом подписание конфедерации закончилось.
№20 Kassi 1 мая 2014 22:44
+2
И тут пиндосятина влезла, ну как тараканы, честное слово, во всех щелях сидят. Чем Пиндосии-то конфедерация Молдовы не угодила?
№21 Lubava 2 мая 2014 00:06
+2
Не угодила она все тем же - поворотом в сторону России, созданием союза. Там информационная война против России, так же как на Украине ведется американцами уже с конца 80хгг, активно с 90 года. И несмотря на это большая часть населения тянутся в Таможенный Союз. Хотя европейцы уже их "подмазывают" безвизовым въездом в ЕС (только вступил в силу). А с другой стороны ситуация на Украине многим в Молдове показала, что их ждет.
№22 Miss Klen 1 мая 2014 21:59
+3
Возвращайтесь! Будем вам рады !
№23 Vestigator 1 мая 2014 22:50
+2
Вроде Армения уже выполнила все условия для вступления в ТС и подписание будет уже в середине мая fellow
№24 tovarizhch-A 1 мая 2014 23:16
+5
У нас тоже неплохие лозунги были:
№25 Птибурдуков 1 мая 2014 23:30
+3
Молдову, по моему мнению, вообще не расшевелить, людям там особо не до политики, работы практически нет или ну очень мало, да и заработки не ахти. Не знаю как в Кишинёве, там не был, а вот где был, там так как описал. Ну а про Армению, Россия для неё как защитник, там и базы наши, да и Армения , как видно желает войти в ТС. Возвращайтесь!
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№26 Lubava 2 мая 2014 00:10
+1
В Молдове постоянно проходят митинги против вступления в ЕС, но народ никто слушать не хочет. Проамериканское правительство свой выбор уже сделало - страна должна идти туда, где лежат их деньги!