Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16414 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирия рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу

Сирия рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзуСовсем недавно состоялся очередной визит Сирийской делегации в Москву. По итогам переговоров вице-премьер Кадри Джамиль, заявил, что сирийская сторона рассматривает возможность вступления в Таможенный союз.

«...Россия, Казахстан и Белоруссия создали успешный Таможенный союз, сейчас мы рассматриваем возможность присоединения к этому союзу. Это, конечно, заметно облегчит товарооборот между нашими странами, даст ему дополнительный импульс. В целом возможностей для взаимного сотрудничества России и Сирии очень много, и мы постараемся не упустить их и претворить в жизнь как можно скорее» — источник

По словам сирийского вице-премьера, внутренний кризис стал только дополнительным стимулом к развитию отношений между нашими странами, а на мой взгляд сыграл ключевую роль, теперь сирийская сторона стремиться наладить сотрудничество во многих сферах (экономика, медицина, энергетика, сельское хозяйство, логистика и т.г.), но в первую очередь политическое урегулирование внутреннего конфликта.

Не думаю, что есть большой шанс, что Сирия станет полноправным членом Таможенного союза, ведь изначально этот проект задумывался для экономического объединения стран-соседей, а также с целью укрепления более сильных политических связей между бывшими частями некогда единой страны. Только плотно взаимодействуя, мы можем представлять серьезную политическую и экономическую силу в своем регионе, и быть конкурентоспособными в мировом масштабе. В сирийском вопросе все сложнее, учитывая территориальное размещение этой страны и большую удалённость от стран участниц союза.

И потом, важно учитывать реакцию наших партнеров по Таможенному союзу, на столь необычное предложение. Все равно окончательное решение будет принимать евразийская экономическая комиссия.

В отличие от Ливии, Сирии сильно повезло в условиях международного давления иметь столь сильных союзников в лице России и Китая. В столь сложной ситуации вполне естественно, что сирийское руководство старается, как можно плотно объединиться со своими политическими партнерами, используя любой шанс. В этой ситуации нашему руководству важно не забывать, что национальные интересы должны стоять превыше всего (даже в сирийском вопросе).
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 7 августа 2012 09:29
+3
сначало нужно порядок там навести, а потом уже можно будет плодотворно работать.
----------
это очень государственная тайна !