Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Финский дипломат призывает народы Европы дать отпор США

Финский дипломат призывает народы Европы дать отпор США

Если Европарламент срочно не изменит своё отношение к России и США, то уже к осени мир окажется на пороге новой страшной войны. В этом убежден опытный финский юрист, в недавнем прошлом - дипломат и член Совета Европы, координатор ООН Петер Иискола. В беседе с корреспондентом «СП» он рассказал о «кукловодах» из НАТО, чиновниках от Еврокомиссии и многом другом, имеющем прямое отношение к кризису на Украине и грядущему Майдану... в Брюсселе.

«СП»: - На ваш взгляд, Петер, украинские события стали следствием чисто внутреннего «конфликта интересов» или его спровоцировали некие «внешние силы»?

─ По-моему, уже все в Западной Европе, и не только там, поняли, что без вмешательства извне тут точно не обошлось. США – вот главный «кукловод». Известно, что в переворот на Украине американцы инвестировали пять миллиардов долларов. Таковы недавно обнародованные официальные данные. Это можно сказать то, что зафиксировано документально. А сколько не по бумагам средств было вброшено в разрушение суверенитета Украины, можно только догадываться.

«СП»: - Почему ведущие государства Старого Света в лице своей Еврокомиссии позволяют США руководить ими, буквально легли под янки?

─ Потому что, во-первых, на первом месте в этой организации стоит соблюдение интересов банкиров, которые всё решают в нынешнем западном мире. Во-вторых, Еврокомиссия - это не демократический институт. В нем демократии меньше, чем было в Политбюро ЦК КПСС. В Еврокомиссии без малого три десятка комиссаров, назначенных Европейским советом. Народы Европы этих комиссаров не выбирали. Не удивительно, что принимаются зачастую такие решения, которые мало стыкуются с интересами тех или иных стран. На Украине они поменяли одну – легальную – группу бандитов на другую, которая ещё хуже. Мы знаем: в Киеве была демократия, но плохая. Там господствовали одни олигархи. Теперь там хунта во главе с другими олигархами, удобными Европе.

Впрочем, Украина - это пустяк. У Евросоюза и стоящего за ним США цель иная – переворот в России. Если ваше государство проявит слабину, они очень обрадуются. Им нравилось, когда у вас командовали Березовский, Ходорковский, Абрамович. И, конечно, никак не могло понравиться, что Путин остановил всё это.

Для США было своего рода ударом узнать, что Россия строит, и небезуспешно, Евразийский союз. Без Украины задача такого строительства немного усложнится, но она всё равно реальна. Это же явный противовес послушному янки ЕС! А что такое Евразия? Это 75% мировых ресурсов. Разве такое понравится США?

«СП»: - В Киев на днях приезжал вице-президент США Джозеф Байден. Среди прочего он заявил, общаясь с нынешним украинским руководством, что избавит их от зависимости от российского газа. Мол, есть отличная альтернатива…

─ Да, я слышал об этом. Абсолютно нереально. Американцам не нужны ни Турчинов, ни Яценюк с Ярошем. Эти фигуры не нужны в принципе и Евросоюзу. Потому все разговоры и обещания с данными гражданами незалежной - чистый блеф. Я исхожу из того, что у США сейчас свои реальные проблемы. У них 103 % ВВП – это долг. Торговый баланс составляет минус 800 млрд. долларов. У России для сравнения - плюс 200-300 млрд.

Американцы говорят, что смогут сбить цены на нефть, чтобы навредить вашей стране? Они получают «черное золото» в основном через Саудовскую Аравию. Но той понижение цены на нефть очень невыгодно. Ваш Путин 17 апреля сказал, что для России не будет проблемы, если упадет цена на нефть. А для Саудовской Аравии, я точно знаю, проблема будет.

«СП»: - Евросоюз создавался в свое время для помощи стран друг другу, для «всеобщего процветания». А выходит - для подавления политической воли тех государств, кто заведомо экономически слабее? Для использования дешевой рабочей силы, новых для себя рынков сбыта.

─ На нынешние Пасхальные каникулы я летал в Грецию, был в Афинах, на Афоне. Для меня, как для православного человека, это традиционный ежегодный тур. Много общался в этот раз с афинянами. Не с политиками, а с рядовыми гражданами. Они говорили мне, что чувствуют себя в своей стране все последние годы как во время гитлеровской оккупации. Ненавидят ЕС и американцев. Когда греки вступали в Евросоюз, у них не было достаточно развитой экономики. Хотя одним из главных условий для всех стран при вступлении был как раз экономический фактор. В такой же ситуации оказались позже Румыния, Болгария, прибалтийские государства. И там не были готовы переходить на евро. Однако их приняли в ЕС. Почему? Разве европейцы не видели неготовности? Видели. Но хотели новых земель.

«СП»: - Цензура, как когда-то в СССР?

─ Да, только хуже. В Советском Союзе, хорошо ли, плохо ли, таким образом защищали от «вредного идеологического вмешательства» свою страну. А тут смогут влиять, вплоть до увольнения, на журналиста любого государства – члена ЕС, если тот будет писать или говорить что-то против их политики. И ведь никто в Еврокомиссии не высказался о недопустимости такого документа!

Я сейчас жду приглашения на Европарламент. Но не уверен, что мне хочется поехать. Слишком хорошо знаю эту организацию. У них там 25 000 тысяч чиновников. Они пишут законы и отправляют на утверждение парламентариям. Это не национальные законы, а продиктованные в основном из Брюсселя, штаб-квартиры НАТО в Европе. Их даже изучить толком не успевают, так их много. Каждую четвертую минуту штампуют новый закон. И уже шутка ходит, что для парламентариев их заседания вроде фитнеса: одну руку, голосуя, поднять-опустить, поднять – опустить, а другой рукой нажимать кнопку. Так шутит один парламентарий из Великобритании. За кулисами шутит, а открыто высказаться боится. Как и большинство его коллег. Все они отлично понимают, что у них в Европарламенте нет ни демократии, ни гласности. Есть работа и хорошая зарплата.

«СП»: - Финны, кажется, не голосовали за санкции против РФ из-за её якобы вмешательства в дела Украины?

─ У Финляндии с Россией самый большой товарооборот. Все крупные финские компании работают у вас в стране. Очень выгодно для них. Зачем им отсюда уходить, ссорится с вами?

«СП»: - Вы видите мирный выход из кризиса?

─ Он в том, чтобы ЕС оставил, наконец, свою политику подпевания США. Народ в Европе за это. Возмущения двойными стандартами европейских и американских политиков уже слышны во многих государствах. Чехия, Венгрия заговорили о возможном выходе из Евросоюза. Трезвые голоса доносятся из Франции. Есть люди, готовые хоть сейчас устроить свой Майдан Брюсселю. Их пока мало. Но их уже слышно. В противном случае европейские народы сами себя обманут. В их странах идет сумасшедшая антироссийская пропаганда. И многие, к сожалению, верят. Но другого выхода, кроме как перестать подпевать США, нет. Только война.

Справка: Петер Иискола - гражданин Финляндии, дипломат, международный юрист, бизнесмен. Говорит на восьми языках, в том числе, русском. В его родословной - финские, шведские, русские корни. Часть родственников «по российской линии» живет во Франции. Впервые побывал в нашей стране в 1980 году как участник еврокубкового матча по гандболу (с командой ЦСКА). В 2000/2001 гг. как представитель Совета Европы работал в Чечне. Ранее в этом же статусе – в Боснии и Герцеговине. Работал в Гааге в арбитраже по спорам.

Жил и работал в Голландии, во Франции. Часто бывает в Петербурге. Думает о принятии российского гражданства
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Василич 26 апреля 2014 21:27
+3
Обамка не кукловод)))а хороший ху...крут lols
№2 uniuniuni 26 апреля 2014 21:31
+5
здравые мысли
№3 АляскаХочетДомой 26 апреля 2014 21:32
+7
Евроколхоз тоже ведь не бессмертный. Если с Россией не подружится - рухнет.
----------
Смотреть в будущее могут не только лишь все - мало кто вообще может это делать.(с)
Виталий Кличко.
№4 Алексеич 26 апреля 2014 21:35
+8
По моему в мае в ЕС выборы. После них негативная риторика в сторону России уменьшится, т.к. представительство правых там будет больше.
№5 Влад Войце 26 апреля 2014 22:07
+2
Рулят там не они, а банкиры, при чем из тех что завязаны на англосаксов. А этих ни кто менять не собирается.
Так что без разницы, какого цвета будет ливрея у слуг, решают не они, а их хозяева.
----------
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
(Гете)
№6 Оксана 26 апреля 2014 21:36
+6
Голос разума в Европе крепчает. Это радует..
№7 Птибурдуков 26 апреля 2014 21:39
+4
Хорошее интервью. И главное - реалистичное.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№8 Kassi 26 апреля 2014 21:42
+10
Думает о принятии российского гражданства
А он один думает это сделать, или всей Финляндией?
№9 rdbasta 26 апреля 2014 22:07
+3
Х-Ха!
И смайлик-то как удачно вписался! smile
----------
Рождённый в СССР. 1971
№10 kativata 28 апреля 2014 10:59
+1
Почему бы Финам не вступить в таможенный союз
№11 al.moroshek 26 апреля 2014 21:46
+2
В Киев на днях приезжал вице-президент США Джозеф Байден. Среди прочего он заявил, общаясь с нынешним украинским руководством, что избавит их от зависимости от российского газа. Мол, есть отличная альтернатива…

...Самим напердеть.
№12 IceCube 26 апреля 2014 22:00
+2
нюхать американский газок
№13 Ассоль 26 апреля 2014 21:46
+7
Я просто в тихом ужасе от просмотров информационных программ во Франции, думаю, что такая же обстановка по всей Европе.

Привожу аналогию с ребенком.
При просмотре фильма малыш еще не улавливает смысла сюжета и ему трудно определить, кто герой фильма, а кто злодей.
И вот он спрашивает, а это дядя наш или не наш?
Или, этот дядя добрый или злой?

Информация по Украине.
Эти проевропейцы - хорошие, а это прорусские - плохие.
Тема набирает обороты.
Прорусские - сепаратисты.
Прорусские сепаратисты- террористы.
А вчера уже пошли еще дальше.
Россия начинает 3-ю мировую войну.

На днях освободили из сирийского плена нескольких французских журналистов. Оказывается, их удерживали террористы.
У евробарана разрыв мозга. Как же так, там ведь повстанцы, которые воюют против злого Ассада.
Им об'ясняют, что это "именно" настоящие террористы, которых нанял злобный Ассад.

Фух, думает евробаран, теперь все стала на свои места, теперь понятно.
№14 Ллойд Гурлос 26 апреля 2014 21:49
+4
Вот так фин! Всем финам фин!)
№15 Птибурдуков 26 апреля 2014 21:53
+1
Новости из под Славянска: https://lenta.ru/news/2014/04/26/photo/

Комментируя для агентства снимки, источник в российском Минобороны заявил, что около Славянска создается войсковая группировка «с целью стереть с лица земли город со всеми его жителями». По его данным, группировка насчитывает более 15 тысяч военнослужащих украинский армии и нацгвардии, около 160 танков, 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также не менее 150 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня («Град» и «Смерч»).
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№16 S-Lana 26 апреля 2014 21:54
+3
Неивестные высадились с вертолётов и атаковали блокпост ополченцев в районе города Соледар в Донецкой области Украины, сообщил один из ополченцев РИА Новости. По его словам, идет бой.
№17 dracula 26 апреля 2014 21:58
+1
вот здоровый взгляд на предмет)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№18 troya1771 26 апреля 2014 22:01
+4
Информация от putnik1:


...вообще больше ничем не заняты (понятно, исключая традиционное «решение вопросов» – кстати, ставки сильно возросли) кроме дел по «антидержавним» элементам. В ГПУ эту линию ведет Баганец и дрючит своих по полной программе – кто проявляет недостаточное рвение, грозят увольнением.

Даже совещания в Службе по сравнению с этим выглядят бледновато. А правосековский назначенец Левус, который постоянно говорит, что кацапов надо просто стрелять без разговоров, смотрится по сравнению с Мохницким и Баганцем почти либералом. По областям и управлениям центрального аппарата ГПУ пошло соревнование – кто больше даст дел по сепаратистам. Но оказалось этого все равно мало.

Именно от амеров пошла гениальная идея, что в борьбе с «российской пятой колонной» должны активно участвовать ВСЕ органы власти.

После встречи генералка обратилась официально в Кабмин и оттуда пошло официальное поручение ВСЕМ центральным органам власти. Они теперь официально должны еженедельно информировать ГПУ и Службу о ЛЮБЫХ проявлениях «сепаратизма, антиукраинской деятельности, ведения агитации в пользу России, критики действующей власти». А там уже должны реагировать и ни одного сообщения не оставлять без реакции

Представь – это касается ВСЕХ! От крупнейших министерств до какой-нибудь госинспекции по осеменению кроликов. А ведь центральных органов несколько десятков! Т.е. речь идет о намерении установить ТОТАЛЬНЫЙ террор, чтобы ни одно слово против хуеты не оставалось безнаказанным.

Оттуда уже пошли указания на места. Т.е. теперь, если, скажем, бабушка в собесе назовет пастора поганым сектантом или скажет, что ее сестре в Крыму повысили пенсию, то оттуда обязаны сообщить начальству, оно в Минсоцполитики, а последнее в ГПУ и Службу.

И все сделано так, что никто не сможет просто отписаться, что такой информации нет. В Кабмине уже Ярема (он назначен кролем куратором работы) провел совещание с руководителями центральных органов – было сказано, что теперь это важнейшее направление работы правительства и кто не будет в нем активно участвовать, немедленно полетит с должности. С Яремой и Баганцем (он приташил целую свиту прокурорских) по этому вопросу уже встречался советник амеровской амбасады Гендерсон, который курирует проект.

Показательно, что Службе специальных указаний не давал – в данном случае она играет второстепенное значение. Она будет работать лишь по наиболее важной информации – на остальное просто не хватит сотрудников, все и так завалены работой с сообщениями с «телефонов доверия» и прочими сигналами.

Гендерсоном было прямо заявлено, что в данном случае главное массовость, с помощью которой хотят «нейтрализовать» все активные антихунтовские силы. Он прямым текстом сказал - понятно, что серьезно расследовать все сообщаемые факты у прокуратуры нет сил, поэтому надо без особого выяснения через суд закрывать на несколько месяцев. Главное их изолировать сейчас и сделать так, чтобы «каждый понимал опасность активных выступлений против власти».
№19 konstantin.gorbachev.92 26 апреля 2014 22:03
+5
Недолго осталось! Братьям и Сестрам ночь простоять продержаться ! Молимся за Вас!Держитесь! Вы уже Герои!
----------
Нет будущего без памяти о прошлом, настаящие в наших руках.
№20 kliff 26 апреля 2014 22:24
+1
Остается надеяться, что на западе всё больше политиков начнут думать здраво, как Иискола.
№21 vassa 26 апреля 2014 22:33
+2
"Соблюдение интересов банкиров" - это главная причина всех войн на земле. И идущей - информационной, конечно тоже. rtfm
№22 Mudrets 26 апреля 2014 22:56
+1
все войны во все времена были из-за денег или баб, сейчас только из-за денег
----------
один выстрел в ногу - заменяет три часа воспитательной беседы.
№23 avissbp 26 апреля 2014 23:48
+1
А финн очень прагматичный и разумный !
№24 Николай Разгуляев 27 апреля 2014 02:02
0
Этот специалист знает что говорит.
№25 Иеремия 27 апреля 2014 03:47
-1
Цитата: АляскаХочетДомой
Евроколхоз тоже ведь не бессмертный. Если с Россией не подружится - рухнет.


А российские либерасты нам столько лет пели о каких-то там европейских ценностях!
Выслать их всех в европу, что-бы их желания исполнились.
№26 Иван 27 апреля 2014 08:40
0
Во мужик! остальные амерские подстилки
№27 NikolayGrig 27 апреля 2014 08:48
0
Сморите как все повернулось, - как же хочется Европе жить без проблем, правда за чужой счет. Уж бойко они стали разворачиваться лицом на восток. Правда Германия не так уж и торопится признавать свои ошибки в отношении с РФ. Ну-ну, посмотрим когда европиндовщина сольется в канализацию окончательно, - думаю притухнут, а потом снова на полусогнутых под ноги нигеру.
№28 SEWER96 27 апреля 2014 09:32
+1
Посмотрите, как последнее время нам навязывается разврат, гомосексуализм, лесбиянство, педофилезм с экранов телевизора и кионофильмов и т.д.
Сейчас, что не фильм, то обязательно есть в нём или гей, или лесбиянка, или педофил.
Фу, ..ля блевать охота. umnik
Пора вводить цензуру!!!
----------
Русь - отчизна дорогая!
Никому не уступлю:
Я люблю тебя, родная,
Крепко, пламенно люблю.
Владимир Бенедиктов
«К Отечеству и врагам его»
№29 пипл 27 апреля 2014 10:47
+1
финны самые , сказали с Россией ссорится не будем. мы живём вместе, у нас бизнес, туризм
№30 mushtuc 27 апреля 2014 13:05
+1
очень разумный фин, приятно читать его здравые рассуждения