Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мы не хотим стрелять в своих братьев

Мы не хотим стрелять в своих братьев

Командующий отрядом самообороны Славянска Игорь Стрелков в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что ополченцы не намерены открывать огонь по «своим братьям», которые противостоят народному ополчению по приказу киевских властей.

По его словам, ополчение состоит из местных жителей и добровольцев из других регионов Украины. «Более половины, две трети, это граждане Украины. Есть люди из Житомира, Киева, много дончан и людей из Луганщины... Большая часть имеет боевой опыт, многие воевали в рядах российских ВС, воевали и в Чечне, Средней Азии, есть добровольцы. География участников боевых действий очень широкая», - сказал он.

Он уточнил, что оружие ополченцы получили в результате разоружения УВД Славянска, нескольких подразделений 25-й аэромобильной бригады, подразделения погранвойск Украины – около 150 единиц автоматического оружия, гранатометов, шесть боевых машин.

«Мы очень хорошо понимаем, кто нам противостоит – это военные из армейских подразделений, а именно 25-я днепропетровская аэромобильная бригада и 95-я житомирская аэромобильная бригада», - сказал он.

Укомплектованы они жителями Юго-Востока Украины, «все они посланы против своей воли в Славянск, среди них нет добровольцев». «Мы понимаем, что если мы начнем их убивать, возможности у нас такие есть и их много, мы будем убивать своих братьев», - отметил он.

«Это противник прекрасно понял и использует свои тактики: сначала они выдвигают к ополченцам солдат-срочников, контрактников на штатной боевой технике. Ополченцы, не желая стрелять в своих братьев, вынуждены, как говорится, это терпеть. Затем они ставят блокпост, окружают его своей военной техникой, на блокпост вводят бойцов «Правого сектора», Нацгвардии, отряды СБУ, которые под охраной десантников начинают осуществлять свои обязанности.

Возникает такая ситуация, что вести огонь по наемникам и экстремистам мы можем только уничтожая при этом военнослужащих украинской армии. Пока мы не можем на это пойти, не хотим на это идти и стрелять в своих братьев», - пояснил Стрелков.

«Россия с момента нашего появления в Славянске не предоставила нам ни одного автомата, ни одного патрона, все нам подарили украинские военные и сотрудники милиции, за что им глубокая благодарность», - заметил он.

Он считает, что никто не будет развязывать третью мировую войну из-за Украины, потому что это «несостоявшееся государство, которое в основном промывает мозги своим гражданам.

«Такого потока лжи, причем самой низкопробной и легко разоблачаемой, которую выдают украинские СМИ в отношении ополчения, самого Славянска, его населения и населения Донецка и Луганска, я, честно говоря, давно не слышал».

Он пояснил, что эти сведения легко разоблачаются, и посоветовал киевским политтехнологам «иногда разбавлять ложь правдой».

Отметим, что украинские СМИ, ссылаясь на информацию СБУ, продолжают утверждать, что командующий отрядом ополчения является полковником ГРУ ВС России, который создал свою группу в Славянске «с целью вести подрывную деятельность на Украине». В СБУ также считают, что Игорь Стрелков имеет позывной «Стрелок».

Протесты против новой украинской власти продолжаются в Одессе, Харькове, Луганске, Донецке. Позднее митинги против действий новой украинской власти распространились еще на несколько городов Донецкой области – Макеевку, Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 El13 26 апреля 2014 17:41
+5
Вот тут бы Януковичу влезть и всех свести воедино...
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№2 Звездочка 26 апреля 2014 17:41
+4
гражданская война это.
кому горе, а кому мать родная:
Редкий прапорщик дослужится до таких звезд, какие сияют на плечах смекалистого украинского чекиста, который продал пленного американцам, а найденные при нем материалы вместе с материалами допроса и записями переговоров с Джоном Бреннаном — русским.

поговаривают ведь не только материалы передал, но и главнюка из ЦРУ тщательно записал и продал русским.
№3 Kassi 26 апреля 2014 17:44
+4
Н-да, выбор однако не лёгкий - либо бороться, либо сдаваться. нахгвардия и правый сектор так и будут заградотрядами дело своё делать, пока юго-восток окончательно не сдастся.
вот вам и выбор. а я так скажу - есть линия фронта, и те кто ЗА ней - враги. сдадите линию - через час придут за вашими жизнями и жизнями ваших близких.
Думайте, как, не уничтожая своих братьев, уничтожать нахгвардию и правый сектор (надеюсь - эти-то вам не братья?). Если придумаете, буду очень и очень рада. Правда.
№4 inna.fast.5 26 апреля 2014 17:45
+5
Стрелков Игорь по прописке украинец, а в душе и по взглядам русский. Как и большая,подавляющая часть населения Донбасса.а нас будут считать меньшинством? Куй вам.
№5 Софин 26 апреля 2014 17:53
+3
А ваших мочат по 1-2-3 это тоже по-братски? Нападают значит враги. Странную войну ведёте братья.
№6 granny 26 апреля 2014 18:13
+5
В такой ситуации жалость неуместна, либо ты, либо тебя. Те, кто свои, не стоят на стороне хунты,это предательская позиция: "А меня призвали, меня заставаили..." Каждый делает выбор сам.Взял оружие и пошёл против мирного населения, значит враг.
№7 Чкалов 26 апреля 2014 18:32
+1
Регулярные войска не смогли сломить мужества и упорства защитников Донбасса! Сейчас нужно встряхнуть весь Юго-Восток! Через неделю будем в Киеве, а хунта в гейропе...
№8 a5367414 27 апреля 2014 01:25
+1
та на х ... этот киев нужен
№10 Иеремия 27 апреля 2014 03:11
-1
Цитата: El13
Вот тут бы Януковичу влезть и всех свести воедино...


Давно пора объявиться ему в Донецке и, как главнокомандующему, вызвать к себе всех своих силовиков, офицеров, готовых помочь стране избежать гражданской войны и свергнуть хунту.
Я думаю, что он сам удивится, сколько офицеров и солдат перейдут на его сторону. Потому, что эта хунта уже достала всех, причем не только на Украине.
Через пару дней все эти киевские гондурасы будут уже в Борисполе на регистрации чартерного рейса до пиндосии. Но я думаю, они туда не долетят...
№11 vnagovitsyn 30 апреля 2014 03:01
0
Давно пора в контрнаступление на Киев,многие поддержат,а хунту в Европу вытеснить пусть там Майданы устраивают))))