Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16062 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия потратит $4-5 млрд на позитивный образ в странах СНГ

Россия потратит $4-5 млрд на позитивный образ в странах СНГ

Россия намерена вложить в программу содействия международному развитию порядка $4-5 млрд. Об этом в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал глава Россотрудничества Константин Косачев. Программа предусмотрена принятой "Концепцией государственной политики РФ в сфере содействия международному развитию".

"Там пять категорий. Первая и главная - страны СНГ. Понятно, что уровень развития этих стран и потребности в получении внешнего содействия различны. Мы будем это учитывать наряду со спецификой характера наших политических отношений с тем или иным государством, но наши ближайшие соседи - приоритет номер один", - заявил Косачев.

По его словам, деньги пойдут на различные проблемы: бедность, последствия кризисных ситуаций, трансграничные проблемы и реализация национальных интересов России. В итоге позитивный образ РФ в этих государствах укрепится, уверен Косачев.

На программу может уйти порядка $4-5 млрд, но в ее бюджете не заложены конкретные суммы, заявил глава Россотрудничества. "Речь идет об общих объемах, так что я не исключаю, что мы, в том числе через налаживание учета и складывание воедино данных от всех ведомств, сможем уже сейчас, не выделяя дополнительные средства, выйти на принципиально другие показатели", - отметил он.

По подсчетам Косачева, в 2012г. Россия выделила на различные программы международного содействия менее $500 млн, в 2013г. - $610 млн.

Среди возможных проектов Косачев назвал программы по повышению доступности и качества образования. Он рассказал, что есть программы восстановления профтехучилищ в Киргизии и Таджикистане. По его мнению, Россия могла бы снабжать их преподавателями и учебниками, получая взамен "повышение уровня образованности рабочих мигрантов" и укрепление позиций русского языка.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Арцыбашев.Ю 25 апреля 2014 09:17
+4
Строго по стопам США ;) Готовимся подхватить флаг, выпадающий из слабеющих пятнистых лапок сверхдержавы?
№2 nesvobodnye 25 апреля 2014 14:35
-1
Напомните плиз, где и сколько американцы построили профтехучилищ. В Афгане, в Ираке, в Панаме, Вьетнаме или ещё где-то?
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№3 Арцыбашев.Ю 25 апреля 2014 14:38
0
"деньги пойдут на различные проблемы: бедность, последствия кризисных ситуаций, трансграничные проблемы и реализация национальных интересов России. В итоге позитивный образ РФ в этих государствах укрепится, уверен Косачев."
№4 vassa 25 апреля 2014 09:23
+2
Немного по-другому "переводим" сказанное, поточнее: дружим.
№5 Miss Klen 25 апреля 2014 09:24
+8
Информационные сети надо финансировать! Мозги завоевывать. А с бедностью и необразованностью мы им уже помогали в советское время. Не то, что никто спасибо не сказал, а еще и выгнали при первой возможности. Посмотрите, что делает так называемый Запад своими информационными войнами с прибалтами, грузинами , прочими недорусскими ..... Учиться надо и перенимать.
№6 Созерцатель 25 апреля 2014 09:29
+3
Учимся и перенимаем...))) Сейчас всерьёз занялись этим вопросом , собирают конференции,привлекают молодых учёных,всё как бы в стадии отладки механизма находится..., вроде бы Степашина ответственным назначили , по крайней мере он курирует...
№7 manakov69 25 апреля 2014 09:37
+3
Цитата: Miss Klen
Информационные сети надо финансировать! Мозги завоевывать. А с бедностью и необразованностью мы им уже помогали в советское время. Не то, что никто спасибо не сказал, а еще и выгнали при первой возможности. .

Запад по другому, но тоже вынужден вести подобную политику взаимопроникновения. Да и культура их сами понимаете другая -потребительская. Кока-кола и Макдональдс, Микки-маус и Скрудж Макдак продвигают их имидж среди определённого кол-ва населения аборигенов не хуже огнестрельного оружия!
№8 vassa 25 апреля 2014 09:45
+3
В статье говорится о нашей либерастне и источниках их природной болезни.

Елена Кондратьева-Сальгеро, журналист (Франция)
Не умеющим в рифму

Можно долго (и главное, бездоказательно) спорить, из каких комплексов и травматизмов детства золотого прорастают маниакальные устремления человечества. Можно даже без особых раздумий списать весь ворох на какую-нибудь лишнюю хромосому, недостаток кальция в мозгах или железа в организме. И только одна мания, по моему глубочайшему убеждению, имеет своим истоком простейшую дурную привычку – мания величия неизбежно вырастает из привычки к халяве.
Это достаточно легко заметить на множестве примеров. Например, в повседневности менее всего прилагающие усилий люди, как правило, находятся в неискоренимом убеждении, что их недопонимают, недооценивают, что им недодают и главное – что им все должны.
Людям, прилагающим более всего усилий, некогда задаваться подобными вопросами, потому что на каждый день и долгий срок имеется ворох проблем и непочатый край забот, которые следует разгребать, не раздумывая, за что досталось именно им, а не тем, кто рядом, и чем они хуже, а те заслужили.
Более других мучаются в быту халявным синдромом люди, искренне сами себя относящие к творческой интеллигенции: они убеждены, что мир когда-то кем-то был создан исключительно в качестве скромной оправы для их талантов, a вселенная все-таки вращается, но вокруг их пупка.
И наконец, отдельные масштабные личности, из ряда вон выходящие и мнящие себя особыми представителями человечества в узких рамках отдельно взятого государства, халявой тоже не брезгуют.
Вот, например, так часто в последние бурные времена всуе поминаемый Гитлер (см. «аншлюс, аншлаг, анчоус») идею о расколе России на отдельные составляющие, в особенности о создании Украинского государства, «не зависимого от Москвы, но зависимого от Берлина», не сам придумал. Он ее, чтобы не сказать грубо, «схалявил», можно смело сказать «снациздил» у тогдашнего публициста и идеолога Пауля Рорбаха. А этот последний, скорей всего, позаимствовал много всего у Бисмарка. Что, в общем, не мешало всем мнить о себе и спать спокойно.
Самым прозорливым все-таки оказался Бисмарк. Он еще 3 мая 1886 года писал немецкому послу в Вене: «Лучшее, что в моем понимании мы можем сделать, – это рассматривать ее (Россию) как природную опасность, которую мы в состоянии сдерживать дамбами, но которую нам никак не удастся уничтожить. Атакуя Россию, мы только усилим ее единство; и только поддерживая постоянное ожидание ее собственного нападения на нас, мы сможем вызвать ее внутреннее разрушение и полный развал».
А о том самом проекте раскола России «на отдельные составляющие» тот самый Бисмарк добавил в том самом письме: «Даже разделенные какими бы то ни было договорами, они (русские) снова и быстро соединятся, наподобие ртутной массы, разбитой на отдельные капли».
Все-таки Бисмарк – голова, нет? И между прочим, все сам, никаких заимствований. Кратко, четко и со вкусом. Вряд ли, мне кажется, ему понравилoсь бы, например, прикармливаниe людей печеньками, как в зоопарке. Не тот калибр. Печеньки – одна из самых досадных стратегических ошибок в войне за симпатии. Обмельчали оппоненты со времен канцлера Прусского королевства, хоть и продолжают пользоваться дурной привычкой к чужим идеям и мнить о себе как о высочайшей инстанции справедливости.
Но в остальном расчет был верным: ничто (кроме покрышек) так сильно не дымит, как вовремя вспыхнувшее и все вокруг застившее национальное самосознание. Его следует долго (года 23) с особой тщательностью взращивать на «вечном бродиле», через школьные учебники и отовсюду сочащуюся пропаганду о самобытности нации, которая всем пример и которой все должны.
А потом в нужный момент достаточно лишь подавиться на публике праведной слезой и громко хрипнуть в микрофон: «Вы – герои! Только не расходитесь! Эти вас не понимали – их на дыбу, вон те поймут – их в президиум. А вон те, вон там – вас заценят и всё дадут! Потому что вы герои, и вам все должны!»
Мне, как и многим в последние бурные времена, случилось почитать новейшие украинские учебники по истории. Нет, кое-какие слухи доходили задолго до того и оттуда, и отсюда вследствие того самого желанного раскола России на отдельные составляющие. И тотального потрясения, конечно, не было. И было даже не смешно, а наоборот – очень понятно.
Понятно, откуда появилась девочка с чистым личиком, снисходительно декламирующая: «Вы – огромные, мы – великие», «У вас Царь, у нас – Демократия».
Понятно, чем вдохновились нынешние просветители, засеивая новые мозги восприятием России как «природной опасности», которую необходимо сдерживать дамбами, не то непременно прорвет и понатечет.
Понятна и далеко не нова необходимость постоянного ожидания русской агрессии, этот зажим уже использовался во времена холодной войны.
Понятна бесшабашность творческой интеллигенции, мнящей себя мозгом и совестью нации одновременно и мнущей под себя всякого несогласного и просто сомневающегося серпом и молотом двух взаимоисключающих себя определений: совок и фашист.
Непонятна недальновидность этой творческой интеллигенции, связки порвавшей криками о российской агрессии и ничтожности российских интересов.
Да, именно так: я честно прочитала одну крупную фигуру литературной оппозиции (крупную, в самом прямом и физическом смысле слова), которая чеканила в печати: «Да не нужна она никому, эта ваша Россия!», уверяя, что ни одна высоко цивилизованная страна, типа «членов НАТО», на такую, мягко говоря, грубую и неопрятную державу не позарится и важность каких-то там границ – плод паранойи продажных русских чиновников.
Или, наоборот, очень мелкий (в самом прямом и физическом смысле слова) поэт, не умеющий в рифму, но наверставший рулонами возмущенной прозы погрешности собственного стихосложения в поддержку того самого ожидания российской агрессии, рекомендованного знаменитым канцлером, давно не пытается рифмовать, но с печальной мудростью клеймит «русские имперские замашки».
Не знаю, хотят ли на самом деле все эти люди действительных перемен и настоящей власти – они не будут знать, что с ней делать. Скорее, им хочется вот так вот вечно гарцевать в героях оппозиций, которых следует ценить и которым все должны.
Потому что страшно даже себе представить, что случится, если вдруг когда-нибудь наступит «миру мир», и всем поэтам, не умеющим в рифму, придется зарабатывать себе на жизнь... стихами. (взгляд.ру)
№9 Jodin 25 апреля 2014 10:07
+1
Достаточно сми купить ,как сша с Россией сделали.
№10 Miss Klen 25 апреля 2014 10:38
0
Цитата: manakov69
Цитата: Miss Klen
Информационные сети надо финансировать! Мозги завоевывать. А с бедностью и необразованностью мы им уже помогали в советское время. Не то, что никто спасибо не сказал, а еще и выгнали при первой возможности. .

Запад по другому, но тоже вынужден вести подобную политику взаимопроникновения. Да и культура их сами понимаете другая -потребительская. Кока-кола и Макдональдс, Микки-маус и Скрудж Макдак продвигают их имидж среди определённого кол-ва населения аборигенов не хуже огнестрельного оружия!

Ну раз аборигенские методы на аборигенов действуют лучше, значит это то самое и надо перенимать....
№11 Miss Klen 25 апреля 2014 10:41
0
Цитата: Созерцатель
Учимся и перенимаем...))) Сейчас всерьёз занялись этим вопросом , собирают конференции,привлекают молодых учёных,всё как бы в стадии отладки механизма находится..., вроде бы Степашина ответственным назначили , по крайней мере он курирует...

Конференции молодых ученых по отработке... Бла бла.... Курирует Степашин(!!). Блеск.
№12 vk_175150935 25 апреля 2014 11:33
0
Степашина очередной раз трудоустроили, а работать он собирается- не только языком молоть
№13 Grih 25 апреля 2014 10:49
+3
А своей страной заниматься будем?
№14 Ужа 25 апреля 2014 21:42
-1
Занимались и занимаемся, или вы хотите базы НАТО под Луганском?
----------
№15 leonid.n 25 апреля 2014 11:08
+1
Не дойдут до адресата деньги , у нас Медведьевское правительство как всегда по карманам растырит.
№16 Lubava 25 апреля 2014 11:36
+2
Что-то этот лощеный товарищ у меня не вызывает доверия. Столько лет существует это "Россотрудничество", а братскую Украину проспали!! Если играть на западном поле по их правилам, то это заведомо проиграть. Нужно идти своим путем и развивать свое. Только так мы сможем привлечь к себе друзей.
№17 Ужа 25 апреля 2014 21:58
-1
Ну, развивая своё можно привлечь к себе так же немало паразитов. А кто проспал свою Украину так это сами щирые украинцы. Получили то, что заслужили. Русские вон, свой Крым отстояли (да вот и Юго Восток кое-как теперь стараются спасти от свидомых), а укры во все время "незалежалости" только хитро смотрели на Росграницу и сало жували. А теперь надеются, да нет, нагло сообщают, что русские просто должны и обязаны братьям украинцам помочь, и что самое главное на халяву!
----------
№18 Елена_Николова 25 апреля 2014 11:43
+1
Интересно, что во всех странах есть коррупция, много бедных. И то под порогом выживания. Большие платежки коммунальные... НО НИГДЕ, кроме русских сайтов я не видела массового нытья. Ну, кроме болгарских, там каждое правительство плохое. biggrin Помню, как перед ОИ в Сочи, во время ОИ и после читала, что старики с голоду умирают, а Путин ОИ занимается. И по этому нытью люди за рубежом судят о России. И из-за этого нытья мне очень трудно убедить болгар, например, что в России нет талонов на еду, по которым в день выдают по 2 картофелиниы, кусок сала и бутылку водки. Трудно убедить, что танки у нас не ржавые, самолоты не картонные.
Трудно. Идет информационная война. Каждый из нас - солдат в этой войне. Сорос вкладывает немерянное бабло в эту войну. И нытики помагают врагам России. Они роняют ее имидж.
Поверьте, нигде нет процветания всего народа. Есть богатые (и, как писали Ильф и Петров, все современные крупные состояния нажиты нечестным путем)и не очень. Везде.
В общем, я - за статью.
№19 Pavet 25 апреля 2014 14:29
+1
Я не понял! Мы что так и будем кормить всех подряд, а сами будем ездить по раздолбанным дорогам?
№20 Ужа 25 апреля 2014 22:02
-1
К сожалению будем, пока не одумаемся russian
По ходу дела и правда надо вести себя как Германия, всяких "братkоф" под ноготь, что б не ныли a работали, а самим трудиться.
----------
№21 arjlight 25 апреля 2014 14:51
+2
А ну их! Сколько уже было на украине этих русских обществ и прочей ерунды. Результат один - драка за корону, распил, грызня, разбежались...
Примерно то же, что с переселением соотечественников - распил в никуда.