Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16330 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Меркель предупредили об опасности для ЕС отказа украинских АЭС от российского ядерного топлива

Меркель предупредили об опасности для ЕС отказа украинских АЭС от российского ядерного топлива

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил послание канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором предупредил об опасности отказа украинских атомных станций от рассчитанного на них российского ядерного топлива и предложил ей инициировать создание спецгруппы в МАГАТЭ для проведения детальной экспертизы безопасности операций по замене топлива на АЭС Украины.

«От имени Союза машиностроителей - крупнейшей отраслевой организации России - считаю своим долгом довести до Вас озабоченность профессионального сообщества по поводу намерения США заключить соглашение с Украиной о поставке топливных элементов для украинских АЭС», - отмечается в послании депутата и одного из руководителей этой организации, передает ИТАР-ТАСС.

Специалистам хорошо известно, что подобные эксперименты однажды уже закончились отказом от использования на украинских станциях топливных сборок типа TBC-W американской компании Westinghouse, напомнил Гутенев.

«Их внедрение на АЭС Украины началось в 2005 году и уже по результатам опытной эксплуатации одна пилотная TBC-W была признана негерметичной. Катастрофы удалось избежать только чудом. В конструкцию были внесены изменения, - рассказал депутат. - Тем не менее, в процессе дальнейшей эксплуатации были обнаружены повреждения топливных сборок, в результате чего Украина приняла решение о запрете загрузки свежих TBC-W в активные зоны».

Кроме того, по словам Гутенева, «в ходе планово-предупредительного ремонта на Южно-Украинской АЭС в период 2012 - 2013 годов были также зафиксированы нарушения в работе этих сборок».

«По тем же причинам от попыток использования американских сборок отказались Чехия и Финляндия», - говорится в письме.

Депутат отметил, что на АЭС Украины стоят реакторы советского проекта, которые рассчитаны только на российское топливо, «поэтому дальнейшие попытки применения тепловыделяющих сборок американского производства неизбежно порождают угрозу выхода из строя украинских реакторов и повышают вероятность техногенных катастроф».

Гутенев подчеркнул, что не следует забывать о тяжелых последствиях аварий на Чернобыльской и Фукусимской АЭС. Возможная подобная техногенная катастрофа на АЭС Украины, особенно в западной ее части (Хмельницкая, Ровенская станции) при господствующей «розе ветров» непосредственно может угрожать безопасности европейских стран, сказал он.

«Германия является ведущей державой Европейского союза. Поэтому, выражая свою обеспокоенность, мы надеемся, что Вы используете свой высокий авторитет и влияние в мире и примете меры, направленные на то, чтобы не допустить ситуацию, грозящую техногенной катастрофой», - говорится в обращении.

Гутенев отметил, что в России не ставят под сомнение основополагающий принцип МАГАТЭ, зафиксированный в Конвенции о ядерной безопасности от 17 июня 1994 года и предусматривающий, что «ответственность за ядерную безопасность лежит на государстве, под юрисдикцией которого находится ядерная установка».

«Но, учитывая условную легитимность нынешнего руководства Украины, а также тяжелое экономическое положение, в котором находится страна, полагали бы целесообразным Ваше обращение к украинскому руководству с предложением о создании специальной группы в МАГАТЭ для проведения детальной экспертизы безопасности операций по замене топлива на украинских АЭС», - говорится в послании депутата.

Ранее СМИ сообщили о намерении украинской НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse подписать договор на поставку ядерного топлива для трех реакторов украинских АЭС. В этой связи генеральный директор Росатома Сергей Кириенко выразил сомнения в безопасности таких решений и заявил, что политические решения не должны касаться вопроса использования американского ядерного топлива на украинских АЭС. «Это безусловное право каждой компании (в стране) определять, у кого она покупает топливо. Вместе с тем, на это не должны влиять политические решения», - сказал Кириенко, выступая на конференции по безопасности атомной энергетики. «При аварии все забудут, что оператор АЭС – Украина, а топливо – американское, и будут подымать шум по поводу того, что это плохой русский реактор», - заметил глава Росатома.

Напомним, внедрение американских TBC-W на АЭС Украины началось в 2004 году. Уже по результатам опытной эксплуатации одна пилотная была признана негерметичной, по результатам пилотной эксплуатации разработчик вносил изменения в конструкцию. Тем не менее, в ходе эксплуатации обнаруживались дальнейшие повреждения. Проведенный анализ конструкции TBC-W уже на начальном этапе эксплуатации позволил указать на ряд недостатков этой конструкции.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 dok123 24 апреля 2014 17:40
0
Включат мозги, когда жаренным запахнет!
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№2 Вито 24 апреля 2014 17:43
+6
Только за это всей хунте надо бошки поотрывать!
Нашли с чем шутить.
№3 Железный суслик 24 апреля 2014 17:48
+3
Они этим не ограничились:
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№4 Semen Gorbunkoff 24 апреля 2014 18:08
+2
Дурак думкой богатеет!.....Пусть с долгами по России разберутся, то что угробили востановят, а уж потом принимают такие решения....Им всем поближе к реактору земельный участок выделить и скинуться СМСками на строительство хатынок для кабмина и рады и пересилить их всех туда на ПМЖ и пусть там доживают свои дни...Ещё егозой опутать вместо забора...Как-то так....
----------
Long Live Rock'n'Roll
№5 Иеремия 25 апреля 2014 02:08
-1
Так Яйценюх предупреждал, что его правительство состоит из камикадзе. Вот он и осуществляет сказанное. tarakan
№6 Железный суслик 24 апреля 2014 17:45
+7
Россия наносит удары как опытный фехтовальщик, все более ослабляя и деморализовывая противника. Для немцев АЭС - больная тема, а АЭС в руках обезьян... vava

P.S.: Интересно, это письмо Обама тоже раньше всех прочел? rtfm
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№7 vassa 24 апреля 2014 17:48
+4
Интересно, Меркель уже в курсе, что пиндосские наёмники - 20 человек - должны были выполнить определённое задание на украинских АЭС?
№8 Шутник 24 апреля 2014 17:51
0
Я так понимаю, что "наши американские партнеры " поставляют Украине откровенный брак??

На тебе боже, шо мне не гоже...

А с виду такие чистенькие, грамотные , успешные... сволочи - бракоделы.
№9 Железный суслик 24 апреля 2014 17:59
+3
Когда-то в сети попались воспоминания человека, связанного с монтажом нефтегазового оборудования и съевшего мамонта в этом деле. Как он матерился на хваленое американское качество. Кстати, Фукусиму тоже американцы строили - как показала жизнь, тоже тот еще брак.
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№10 MadamInkina 24 апреля 2014 18:03
+3
Ну так не у них же рванет! А так и на Руине народ вымрет, и Европа пострадает! Двойной гешефт... facepalm
№11 Звездочка 24 апреля 2014 17:53
+2
Если Украина из рук ускользает, то хотя бы всем, Европе, и России устроить подлянку в виде Чернобыля размером с Украину.
№12 Grizli 25 апреля 2014 01:54
0
поэтому следует заранее им руки отрубить!
№13 Мангуст 24 апреля 2014 17:54
+5
Европейцы, яростно рубящие сук, на котором они сидят, на секунду призадумались? Зато америкосов вполне устроит апокалипсис в Европе. Пиндосам все равно за чей счет жировать, на чьем пожаре греть свои грязные лапки.
№14 sergey.voronin.129 24 апреля 2014 18:01
0
Надо отметить, что на территории России дуют как правило западные ветры и поэтому беспокоиться Европе не стоит. А вот нам стоит задуматься не готовят ли нам второй Чернобыль. Виноватых потом не найдём.
№15 IceCube 24 апреля 2014 18:03
+1
Вот и беспокоимся - воздействуем через организации.
№16 Katze 25 апреля 2014 00:46
0
СШПисты на нацелились на Южноукраинскую и Запорожскую. По крайней мере только эти мелькали в СМРАДе - т.е.опять Ю-Восток
№17 Purgatorium 24 апреля 2014 18:02
0
Было дело такое. Пилотная вундервафля заставила Украину поиметь убыток около 200млрд$, да видно, хунтоипланам впрок не пошло.
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№18 Kassi 24 апреля 2014 18:07
+3
Думайте, фрау фюрерша Меркель, думайте и делайте выводы - продолжать и дальше вылизывать американские зады, или наконец начать думать о Европе - каким будет её будущее, и будет ли оно (стараниями пиндосни) вообще?
№19 Татьяна Татьяна 24 апреля 2014 18:14
0
Нашел кому писать!
Немчура далековато от Украины.
Надо было руководителям приграничных стран писать, а не этой клуше.
№20 Железный суслик 24 апреля 2014 18:23
+2
Это письмо рассчитано не только на Меркель, но и на ее политических оппонентов. Одни зеленые сейчас такой хай поднимут. Кстати в "активе" американского топлива еще и недавняя авария на чешской АЭС советского проекта. Тогда Германия волновалась на полную.
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№21 Татьяна Татьяна 24 апреля 2014 18:56
+2
Какая авария? Я в Чехии живу. Про аварию не слышала. Про сбои в работе Темелина регулярно информируют и про профилактические работы в отдельных блоках тоже.

Я знаю, что тут уже после начала майдана была история с тендером на достройку (или дооборудование) какого-то блока Темелина. По сути вся АЭС действительно построена по советскому проекту. Но Ростатом некоторые новоиспеченные министры хотели исключить из тендера. Чем дело кончилось (если оно кончилось), не знаю.

А вот про недавнюю аварию не слышала. Хотя я могла в это время в Москве быть.

Короче говоря, немчура и Германия нас здесь достали!
№22 Железный суслик 24 апреля 2014 19:45
+1
Возможно, я несколько некорректно выразился, поскольку менее 10 лет для событий такого уровня я считаю незначительным сроком: авария произошла в 2006 и именно по вине американского топлива. А в 2011 была крупная утечка радиоактивной воды, повышение уровня цезия в 750 раз и зафиксировали в шахтах Германии. Исходя из тех материалов, которые мне удалось найти, вся эта головная боль есть как раз следствием экспериментов с топливом. Вызывает опасение возможное повреждение структуры АЭС, в таком случае ее (то бишь,блок) как минимум придется закрывать на ремонт, если не навсегда, а это не очень-то будет способствовать энергонезависимости страны. Остается надеяться, что больше утечек не будет.
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№23 Татьяна Татьяна 24 апреля 2014 20:01
0
Честно говоря, 2006-ой год уже не вспоминаю.
А в целом в Чехии достаточно внимательно относятся в АЭС, регулярно публикуют данные о всех мерах, т.к. тут народ не очень хорошо относится к ядерной энергетике после распада Варшавского договора.
И вообще тут люди болезненно воспринимают внешние вмешательства. Например, из-за интернет-опроса, который показал, что более 75 % населения против рамещения ПРО и сопутствующих американцев, Чехия отказалась от размещения ПРО.
Ну, а с ЕСом ничего пока поделать не могут!
№24 uran 24 апреля 2014 18:20
0
А-А-А, ЗАИГРАЛО ОЧКО.
№25 avissbp 24 апреля 2014 18:21
+1
еще два чернобыля со всеми вытекающими и опять русские виноваты.(ведь две разведгруппы пиндосов "пропали" именно по дороге к двум аэс.)
№26 Walkman 24 апреля 2014 18:28
0
наши молодцы, во везде, где только можно предупредили Европу письменно и самоустранились. Теперь любая хрень, случившаяся в Руине, на совести гей-сообщества. Мы с хохлами в контрах, вы их печеньками кормите, если, что-то натворят, разгребайтесь сами. А мы будем с границы наблюдать, чтобы они друг другу массово головы не начали отрывать, остальное- пусть рвут. Жестоко, но необходимо.
№27 Dark_Gray 24 апреля 2014 18:46
+2
В самой Германии очень сильные позиции у партии зеленых. Именно поэтому Германия отказалась от использования ядерной энергии. Нужно чтобы это письмо было послано также и в газеты. Когда поднимется волна недовольства в народе, тогда и Меркель будет соображать по-другому.
№28 Germanovich 24 апреля 2014 18:50
+2
"Меркель ужасно боится собак. Все началось с того, что в 1995 году Меркель, возвращавшуюся с велосипедной прогулки, укусил соседский охотничий пес.
Теперь во время визитов канцлера ее сотрудники заранее предупреждают всех, что там, где ступает нога Меркель, собак быть не должно. Предупредили об этом и российского президента Владимира Путина, с которым у Меркель сложились непростые отношения.

В январе 2007 года Путин пригласил Меркель в летнюю резиденцию в Крыму. Во время фотосессии для представителей СМИ, в комнату, где сидели российский президент и немецкий канцлер, вошла черная собака Путина внушительных размеров - лабрадор Кони. Меркель изменилась в лице и с трудом взяла себя в руки. «Собака вас не пугает?» — поинтересовался Путин, годом ранее подаривший ей плюшевую собаку с поводком. biggrin

«Путин часто брал на российско-германские встречи свою собаку. Путин... знал, что Меркель боится собак», - написала журналистка американской газеты The New York Times Джуди Демпси."

Источник: Cамые интересные факты из жизни Ангелы Меркель
№29 Kassi 24 апреля 2014 21:20
0
какая ещё у Путина летняя резиденция в Крыму была в 2007 году?
по подробнее, пжлст
№30 константин1962 24 апреля 2014 18:54
+7
анекдот в тему:
сидит Турчинов и молотком по гранате лупит, ему говорят:
-дурень! она же взорвётся!
-а у меня ещё есть!
russian
№31 alexpz 24 апреля 2014 20:18
0
«Их внедрение на АЭС Украины началось в 2005 году и уже по результатам опытной эксплуатации одна пилотная TBC-W была признана негерметичной.

Точнее будет сказано: одна пилотная партия ТВС-W.
№32 Татьяна Татьяна 25 апреля 2014 02:11
0
Эксперты: украинский кризис был спровоцирован США, ЕС и НАТО
25.04.2014 01:19

https://www.vesti.ru/doc.html?id=1514164&cid=9