Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Перестрелка на блокпосту в Славянске. Есть пострадавшие

Трое жителей Славянска, среди которых водитель школьного автобуса и еще один горожанин, погибли, и двое сторонников федерализации ранены, по уточненным данным, в ночной перестрелке у блокпоста, сообщил лидер народного ополчения, «народный мэр» украинского города Вячеслав Пономарев.

Как сообщает РИА Новости, число погибших и раненых со стороны нападавших точно пока неизвестно. Пономарев ранее говорил, что их порядка семи. На месте перестрелки остаются тела одного из нападавших, а также двух горожан, вокруг много крови.



Один из убитых, житель села Былбасовка, расположенного в пригороде Славянска, работал водителем школьного автобуса, рассказала РИА Новости его жена. Сразу после смены 53-летний Сергей Руденко с двумя взрослыми сыновьями пошел дежурить на баррикаду на въезде в город. Как утверждают местные жители, оружия у них не было, они мирно отмечали Пасху и сидели с иконами и свечами.

В районе двух-трех часов ночи жители Былбасовки остановили колонну внедорожников, которая показалась им подозрительной. Из машин открыли стрельбу. Несколько пуль попали в Руденко, он погиб на месте. Его дети ранения не получили. Всего у Руденко трое детей, рассказала его супруга.

Местные жители вызвали на подмогу ополченцев из Славянска, которые и вступили в бой с нападавшими. Им удалось ликвидировать и ранить порядка семи нападавших и вывести из строя две машины, сейчас они остаются на месте перестрелки.

Нападавшие погрузили раненых в свои машины и увезли в неизвестном направлении. Ополченцы сообщили также, что обнаружили в кармане убитого и на месте происшествия гильзы и взрывчатку иностранного производства, символику «Правого сектора» и карту Славянска с обведенным местом расположения телевышки, которую накануне захватили ополченцы, чтобы включить российские телеканалы.

Среди ополченцев — двое тяжелораненых, еще один получил ранение в голову и умер по дороге в больницу.
Накануне ополченцы объявили о перемирии на время праздников. Как заявил один из руководителей народного ополчения Славянска, теперь это перемирие нарушено, а перестрелка у въезда в город расценивается это как провокация.

В Славянске сохраняется тревожная обстановка, среди ополченцев объявлена мобилизация. Пономарев заявил, что с полуночи до шести утра вводится комендантский час, и на улицах смогут появляться только члены ополчения.

Власти Украины в настоящее время проводят на юго-востоке страны спецоперацию с привлечением армии. С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Наиболее сильным противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске. В Москве решение применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

Российский МИД выразил удивление, что перестрелка произошла спустя несколько дней с момента проведения в Женеве четырехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине. В ходе них стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта, а Киев заявил о приостановке активной фазы спецоперации.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Алексей_Белов 20 апреля 2014 14:51
+9
вот нашёл такой в нете призыв

Объединенный Юго-Восточный Фронт еще раз, очень ободряет и воодушевляет: ВНИМАНИЕ!По имеющейся информации — дни бандеровской хунты сочтены! Народно-освободительная армия Юго-Востока готова к полномасштабному выступлению против бандеровской хунты. Готовы и повстанческие отряды в других областях Украины и в самом Киеве. Янукович со дня на день прибудет на Украину и его поддержит практически вся армия. Поддержит и большинство в МВД и даже в СБУ.Никакой Российской Армии не будет! Всё будет сделано силами граждан самой Украины! И при полном разрешении действовать жёстко в рамках контртеррористической операции по приказу легитимного президента Януковича. Никаких «вежливых зелёных человечков»! Будут свирепые украинские мужики. Списки для ликвидации всех, присягнувших бандеровской хунте составлены и переданы антитеррористическим спецбригадам. Вся киевская хунта (в списках более 800 человек) будет ликвидирована. На местах будут зачищены все, кто выступил против Януковича и в поддержку бандеровцев. «Правый сектор» и «нацгвардейцев» в плен брать не будут — расстрел на месте. Все, кто попытаются укрывать бандеровцев — будут серьёзно наказаны.Освобождением Киева не ограничатся — НОА дойдёт до Галиции. Никто укронацистскую заразу оставлять в живых не будет. Запад уже дал добро на массовую зачистку бандеровских активистов. Украина будет освобождена полностью! Вопрос с федерализацией решён. Украинская Федерация будет состоять из 8-ми территорий, войдёт в Таможенный и Евразийский союзы, войдёт в военный союз с Россией и ОДКБ. Это Российская армия будет стоять у границ Польши, а не наоборот. Время Ч приблизилось! Сопротивление бандеровского отребья бессмысленно! Все, кто сложит оружие и перейдёт на сторону народа и законного президента Януковича — сохранят жизнь. Никому из киевской хунты уйти от ответственности не удастся. Все будут ликвидированы. Это будет не мирная оккупация вежливой русской армии — это будет вам жестокая украинская разборка — беспощадная и немилосердная. Запад сдал хунту. США поняли, что сильно облажались с этими мудаками и в обмен на своих пленных агентов ЦРУ (около полусотни!) отдаёт на растерзание всех своих холуёв. Путин обещал сильно не позорить Обаму. Так что и трибунала никакого не будет — всех хунтяков тихо сожгут в том самом киевском крематории, где бандеровские палачи уничтожили более трёх с половиной тысяч человек. Возмездие неотвратимо! Оно неумолимо приближается! Граждане Украины, бандеровскую хунту на самом деле поддерживают не более 15 % населения, и то, в основном, на Западной Украине. Освобождение Украины от нацистского мракобесия начинается. Выбор за вами — или позорная смерть как бандеровского пособника или почёт как освободителю Украины. Выбирайте уже сегодня — завтра будет поздно!Смерть бандеровской хунте в Киеве! Слава свободной и дружественной Украине! Прочитай и передай дальше!
№2 Death to The Spies 20 апреля 2014 15:02
+4
Слишком всё красиво и просто написано. Подобных "меморандумов" было уже десятки, если не больше и будет еще неизвестно сколько. Одно дело призывы, а другое - суровая реальность. Короче, время покажет.
№3 Kassi 20 апреля 2014 15:18
+2
эту информацию я читала чуть-чуть ДО встречи в Женеве 3+1...
дни сочтены, дни сочтены... а дни идут и идут...
прямо хоть самой езжай вместо нашей Армии и помогай ополченцам давить фашистов
№4 orff 20 апреля 2014 14:52
+6
обалдели ополченцы! безоружных на 1ю линию защиты! Тяжело предположить, чтобы было, если таким же образом защищали блок-посты на Крымском перешейке.
№5 kolt777 20 апреля 2014 14:53
0
Твари, они и есть твари! Надеюсь наступит день когда правый сектор и их организатора будут судить!
№6 avissbp 20 апреля 2014 14:55
0
говнюки наверняка знали что нет стволов, поэтому и сунулись.
что ж "великое водяное перемирие" нарушено по вине бандерлогов.
№7 vlad767 20 апреля 2014 14:57
+2
Вот такое у них перемирие... Верить им нельзя. Всё, больше никаких переговоров не должно быть. Обманут. О федерализации теперь не может быть и речи. Необходимо отделаться. По-другому никак.
№8 Vonn 20 апреля 2014 15:04
+2
Зря бандерам при Сталине по 25-ть лепили. Если бы всех их вешали, от них бы сегодняшних "внучков" не народилось. А по 25-ть им лепили потому, что В ТЕ ГОДЫ В СССР СМЕРТНАЯ КАЗНЬ БЫЛА ОТМЕНЕНА. Об этом даже в Солженицыновском "В круге первом" упоминается.
Официально в СВР нет управления/отдела "Л"(ликвидации). Но Яндарбиева в Катаре "исполнили". Будут приказы, и сегодняшних бандер к уже исполненым(Петлюре, Коновальцу и Бандере) присоединят. К Троцкому и Тито было трудно подобраться.Поэтому "исполнение" Троцкого затянулось. Жизнь Тито только смерть Сталина спасла. Дожали бы и его.
№9 fair_Marina 20 апреля 2014 15:31
+3
– Вылупился, – спокойно сказал Роман, глядя в потолок.

– Кто? – Мне было не по себе: крик был женский.

– Выбегаллов упырь, – сказал Роман. – Точнее, кадавр.

– А почему женщина кричала?

– А вот увидишь, – сказал Роман.
(А.и Б. Стругацкие)
аналогия майдана с кадавром у меня зародилась ещё в феврале. Сейчас эта тварь растёт и требует больше и больше кровавой пищи. Чем закончил кадавр в общеизвестном романе -мы знаем, а вот что делать с эго реинкарнацией? И что делать в тысячами майдайунов?
№10 vassa 20 апреля 2014 15:38
0
Страшно очень. Очень страшно.
№11 vudubard 20 апреля 2014 16:39
+1
Я вчера услышав по life news , что на время праздников ополченцы СлавЯнска сложат оружие -я обалдел.Там же тертые мужики, как можно было поверить этим существам, что для них есть что-то святое (кроме Госдепа конечно).
№12 Гитлер Капут 20 апреля 2014 19:36
+1
что можно сказать, единственное Русские не здаются. Я ради своих детей не сдамся
----------
Я, гражданин НОВОРОССИИ