Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

"Скажите Путину, что мы его тут ждем": продолжение эксклюзивного репортажа о сопротивлении на Донбассе

"Скажите Путину, что мы его тут ждем": продолжение эксклюзивного репортажа о сопротивлении на Донбассе

Донецк, 17 апреля. Под захваченной городской государственной администрацией несколько сотен людей - но не стоят митингом, а разбрелись по площади и парку.

Созваниваюсь с местной журналисткой - она пообещала помочь попасть на последний этаж облгосадминистрации - там заседает руководство ДНР. Говорит: "Камеру не бери. Главное, иди уверенно, будто каждый день ходишь. Тогда и без пропуска пустят". Стартовали. В этот раз сумку не обыскивают. Позади идет один из протестующих с георгиевской ленточкой и устраивает разнос охранникам: "Что вы за бардак здесь развели? Контролируйте нормально!".

Но нам повезло. Проходим. Почти на каждом этаже требуют пропуск. На предпоследнем этаже наблюдаем конфликт - западные журналисты несут в руке камеру и спускаются по лестнице. К ним подскакивает охрана - "не снимать". Но девочка-переводчица сумела уберечь иностранных коллег от скандала. Перед входом на правительственный этаж вновь обыскивают сумку. Но все достаточно вежливо.

Заходим в зал - здесь раньше проводил совещания губернатор. Сейчас заседает руководство ДНР. Обсуждают сводки с полей. "В Мариуполе зачистка - надо что-то делать". "Студентов выгоняют на митинг". Садимся на стулья. Моя спутница подходит к молодому человеку в футболке "Павлу Губареву - свободу". Под футболкой угадывается бронежилет. О чем-то шепчутся. Потом заходит в одну из дверей в зале. Через несколько минут выглядывает и приглашает меня зайти.

В комнате за столом сидят пять мужчин. Поздоровались, познакомились. Разговариваю сДенисом Пушилиным - членом временного правительства ДНР. Пытаюсь уговорить на интервью. Тут один из мужчин за столом спрашивает: "А ты сам откуда?". Говорю: "Из Одессы". "Ну так, серединка на половинку". Второй: "Ты понимаешь, что мы под Киев не вернемся? После всего, что они натворили?"

В итоге договариваемся с Денисом Пушилиным об интервью через полчаса. Жду на улице. В это время снаружи через громкоговорители транслируется пресс-конференция Владимира Путина. Люди ходят, слушают, обсуждают. Увидев камеру, подходят к нам. Одна женщина преклонных лет и с золотым зубом: "Вы откуда?" - "Российские СМИ" - "скажите Путину, что мы его тут ждем". Тут же подходит мужчина с палочкой и георгиевской ленточкой на пиджаке: "Ну нет, Путина мы пока не ждем, судьбу Донбасса должен решать референдум". Между ними завязывается дискуссия. Женщина: "Да если мы проиграем, я отсюда уеду в Россию". Мужчина: "А я не против остаться и в составе Украины. Как решит большинство".

Звоню Денису Пушилину. Говорит: "Извините, форс-мажор". Как объясняют парни из самообороны - обсуждают события в Мариуполе и проведение референдума 11 мая.

Тут со сцены объявляют: в 6 вечера в парке Победы пройдет митинг Евромайдана. Призывают не ходить туда из-под облгосадминистрации, чтобы не допустить столкновений и провокаций. Рядом стоящая бабушка говорит: "Лучше бы пошли да разогнали дураков". Парень из самообороны, помахивая битой парирует: "Ну да, пущу я в ход дубинку, а потом украинские СМИ раздуют скандал и Киев введет войска и сюда".
Приходят к выводу - ходить на митинг Евромайдана не надо. Но если те решат подойти к облгосу - встретят.

Тут появляется слух, что представители ДНР захватили аэропорт. Едем туда. На первый взгляд все спокойно. Тут видим машины с георгиевскими ленточками и флагами ДНР. Заходим внутрь - там разбрелись около сотни людей в камуфляже. Спрашиваем: "Правда ли, что захватили?", они говорят: "Нет, требуем у руководства аэропорта и таможенной службы организовать совместный таможенный контроль. Потому что Украина больше не пускает россиян, мы будем пускать".

Учитывая, что украинских журналистов здесь не жалуют, без российских корреспондентов останутся совсем без информационной поддержки. При этом требуют не пускать представителей Правого сектора. С руководством аэропорта пообщаться не удалось - "идет совещание".

Представители ДНР тоже недолго пробыли - пообщавшись с руководством, уехали в область - местные активисты сообщают о массовом возникновении новых армейских блокпостов. Пообещали снова встречаться с руководством аэропорта и все-таки уладить вопрос.

Собственно вечерние митинги в городе впервые за долгое время прошли без инцидентов.
Затем принимают резолюцию. Основные моменты - необходима бюджетная самостоятельность восточных регионов (в первую очередь Донецка), государственный статус русского языка и полная амнистия для всех протестующих. Проведение референдума. По итогу, в резолюции призвали сложить оружие всех протестующих, которые контролируют захваченные здания в восточных регионах страны.

За резолюцию должны проголосовать все присутствующие. Однако в зале то тут то там слышатся вопросы к политикам: "Когда конкретно будет референдум? Где гарантии что Киев выполнит все условия?". Вместе с тем, по факту с трибуны заявляют о принятии решения абсолютным большинством голосов.

Затем на пресс-конференции Борис Колесников поясняет - по мнению регионалов, даже референдум нужен лишь для достижения одного из требований - предоставления русскому языку статуса государственного. Остальное все, мол, можно решить путем переговоров с нынешней властью. Например, подписать некий меморандум. При этом регионалы не могут гарантировать ни того, что уговорят представителей власти на полную амнистию всех протестующих, ни того, что смогут убедить протестующих сложить оружие.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 Смешинка 20 апреля 2014 11:52
+13
Ну, что, Майдан, ты этого хотел?
Чтоб за тебя сломали жизни вектор?
Кто «Беркут» жёг и начал твой отстрел?
Фашист и провокатор — «Правый сектор».

Скажи, за что лилась потоком кровь?
Скажи, зачем? Но вот, что очень странно:
Приветил два десятка снайперОв
Не кто-нибудь, а комендант Майдана.

Скажи, Майдан, ты этого хотел,
Когда на баррикадах пел без страха,
Чтоб воцарил повсюду беспредел,
И власть опять была у олигархов?

Скажи, Майдан, ответь без «дураков»,
Чего ты ждал? Что станет «гарно» сразу,
Когда во власть привёл яценюков
И прочую нацистскую заразу?

Очнись, Майдан! И вот что мне скажи:
Совсем сдурел или орёшь со страху,
Что москалей-кацапов — «на ножи!»?
В Крыму тебя уже послали на ху*.

И поделом, коль нет своих мозгов,
Коль за тебя решает кто-то в Штатах.
Когда ты сам плодишь своих врагов,
В Москве искать не надо виноватых.

История уроками полна
От древних орд и до «перезагрузки».
А тем, кому мерещится война,
Совет один:
НЕ НАДО
ТРОГАТЬ
РУССКИХ!
№2 Алексей_Белов 20 апреля 2014 12:40
+1
В Мариуполе неизвестные выкрали раненного у воинской части мужчину (ФОТО)
Вчера из больницы скорой медицинской помощи выкрали 40-летнего мужчину, пострадавшего во время попытки штурма воинской части в ночь с 16 на 17 апреля.

Об этом 0629 сообщили очевидцы.

Обстоятельства произошедшего на данный момент неизвестны, как и место нахождения мариупольца.

У здания больницы вчера находилось несколько вооруженных правоохранителей.

К слову, мужчина, который был выкраден из хирургического отделения, ранее дал интервью 0629. В нем он сообщил, что принимал участие в событиях у воинской части и был ранен в живот, когда прятался от пуль за автомобилем.
сайт Мариуполя 0629
№3 Kassi 20 апреля 2014 12:49
+1
радиоэфир юго-восточного чата - заработал
№4 АлександрЛар 20 апреля 2014 12:57
0
Зря минусите, мне тоже не особо понятно, пошли НОЧЬЮ на переговоры, без оружия - есть ведь устав караульной службы, мужчины его должны знать... Кроме этого момент и без того напряженный... Такое впечатление, что самих участников этого похода спровоцировали на необдуманный шаг... Впрочем как у Шарикова - "Не правы они оба"
№5 k.v. 20 апреля 2014 12:58
+2
Цитата: luxoft
Я не тролль. Но я просто не верю ни одному СМИ, ни европейскому, ни украинскому, ни, тем более, русскому.

Правильно, верить не надо, просто напрягите память и вспомните, зачем Яценюк ездил к Обаме, когда сухпайки получил
№6 Kassi 20 апреля 2014 13:07
+2
если вы не в курсе, яйценюх и клиЧМО не вылазили всю зиму из американского посольства - шастали туда что бы отчитаться о проделанной работе и за инструкциями о дальнейших действиях.
и уточните пожалуйста - что вы имеете в виду, говоря о ПОБЕДЕ майдана?
и ещё - к банану Абаме ездило непонятно что, т.к. легитимный Янукович никого туда не посылал. И если банан Абама на государственном уровне принимает в стране непонятно что, то что вообще хорошего можно сказать об этой стране?

И чем, по вашему, выбранное народом Донецка правительство ДНР, попросившее военной помощи у РФ, хуже совершившей кровавый переворот хунты, засевшей в Киеве? На мой взгляд, правительство ДНР намного легитимнее и порядочнее тех, кто сейчас беснуется в столице Украины
№7 Вито 20 апреля 2014 13:02
+3
Цитата: k.v.
просто напрягите память и вспомните

Вы что его уговариваете? Это тролль, который время от времени появляется на политикусе и по-шакальи гадит.
№8 Гелла 20 апреля 2014 13:44
+1
Почитала Ваши комментарии и вот что поняла - майдан - самый-самый демократический вид волеизъявления, который только может быть, оружия демонстранты не применяли( наглая ложь наших и не наших СМИ - СМИ вообще верить нельзя, итернету верить нельзя, вообще верить никому нельзя ), на Западе - сплошь милые, желающие мира во всем мире люди ( впрочем КАК они этот мир разносят по земле видимо Вас не интересует, фи мелочь какая, это ж добро и счастье!!) да и их гомосятские порядки мне как православному человеку вот совсем не по душе (даже не смотря на их супер ровные дороги); то правительство, которое сегодня обосновалось в Киеве, спит и видит, как улучшить жизнь простым украинцам ( про то, что правая рука у них часто противоречит левой у Вас , уважаемый, ни слова не сказано, только про социальные меры поддержки населения (???) - ну закон принять дело не хитрое, как оказывается, а вот каких-то четких шагов от них за последние 2 месяца я не видела;нападение на судей ПС - избавление от коррупии ( почему же они на Порошенко, Коломойского и т.д. не нападают?) и т.д. и.т.п ..... У меня лично возникает ощущение, что Вы - крымчанка, дочь офицера.. А так - не трудитесь мне отвечать, всего лишь выражаю свою точку зрения. Но почему-то это многих бесит(
№9 Kassi 20 апреля 2014 13:52
+1
Карнавальный, это ты? Или баба Лера собственной персоной?
№10 Ильянка 20 апреля 2014 14:00
0
Нет, вы просто либо педерал, либо либераст.

Хотя больше похоже на все это, только без "либо".
Но не мужчина, это точно. Так, существо яйценосное...
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№11 Вито 20 апреля 2014 15:02
+2
Очччень интересно. Тролля удалили и все предназначенные ему шишки полетели в меня.
№12 Ильянка 20 апреля 2014 15:11
0
Не виноватая я! он сам пришел feel biggrin
Компенсировала вам чуть-чуть winked
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№13 Алексей_Белов 20 апреля 2014 13:16
+3
Американские ватники эсминца "Дональд Кук" обосрались в Чёрном море! Почему????
https://www.youtube.com/watch?v=-csuFPq7Y3s
№14 -Sergey- 20 апреля 2014 13:29
+1
Хотелось бы посмотреть ,всю эту картину - как они перепуганные бегают. biggrin
№15 k.v. 20 апреля 2014 13:16
+4
Лично меня бесит только то, что приходишь на один из немногих аналитических сайтов пообщаться с нормальными людьми, так нет, и тут нагадят.
№16 dracula 20 апреля 2014 13:24
+1
Цитата: luxoft
Всего лишь выражаю иную точку зрения. Но почему-то это многих бесит:)

biggrin
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№17 User_3204 20 апреля 2014 13:37
+2
Цитата: luxoft
Всего лишь выражаю иную точку зрения. Но почему-то это многих бесит:)

не за точку зрения,а за двойную оплату. праздничный день оплата вдвойне.
№18 Алексей_Белов 20 апреля 2014 13:37
+5
На одном украинском сайте выложили отфотошопленную фотографию в качестве "доказательства" присутствия российских военослужащих на территории Юго-Востока Украины.
фальшивка

оригинал
№19 Kassi 20 апреля 2014 14:03
+2
халтура, надо сказать - даже не удосужились закрасить белым уголок голубого флага, что спускается с обратной стороны ящика
№20 SM67 20 апреля 2014 14:28
+1
Дебилы, даже фотошоп чистый сделать не смогли. Без оригинала видно на глаз, что подделка.
№21 -Sergey- 20 апреля 2014 13:59
+4
Наш народ не победить ! biggrin
№22 Kassi 20 апреля 2014 14:00
0
В Харькове арестован ещё один из лидеров сопротивления.
Ещё одно нарушение Киевом Женевских договоренностей. По России24 уже прямым текстом говорят что Украинская сторона их нарушает
№23 Apolitikus 20 апреля 2014 14:16
+8
почистил комментарии
№24 SM67 20 апреля 2014 14:27
+1
Правильно, нефиг тут бандерлогам делать
№25 Голос совести 20 апреля 2014 14:19
+3
СРОЧНО! Депутат Госдумы: "Женевские соглашения обязательны для исполнения только теми, кто их принял и не имеют отношения к народу Новороссии!" (ВИДЕО)
.youtube.com/watch?v=atqO-9nISYg
№26 Алексей_Белов 20 апреля 2014 14:24
0
это какими надо быть отморозками...
МВД Украины просит экс-бойцов "Беркута" вернуться.
https://oko-planet.su/politik/newsday/239551-mvd-ukrainy-prosit-eks-boycov-berkuta-vernutsya.html
№27 -Sergey- 20 апреля 2014 14:39
+1
это какими надо быть отморозками...
Это не отморозки ,это Лживые и гнилые внутри твари.Прошу прощенния за такие слова в такой праздник.Но нервы не выдерживают.
№28 Physic 20 апреля 2014 15:13
0
Наполни гостю рог
И раз, и два, и пять,
Чтоб высказать он мог
Всё что хотел сказать.
Расул Гамзатов
№29 bvrus 20 апреля 2014 20:22
0
Юго-Восток! Собирайте петицию, пусть ее подпишут как можно больше людей! Если их будет много, то правительство России не сможет это проигнорировать.