Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

"Ну что, похожи мы на террористов?": эксклюзивный репортаж о сопротивлении на Донбассе

"Ну что, похожи мы на террористов?": эксклюзивный репортаж о сопротивлении на Донбассе

То, что Киев с Донецком неслабо побили горшки, ощущается еще на киевском вокзале. Поезд Киев-Донецк спросом в последние дни явно не пользуется. В вагоне в общей сложности ехало полтора десятка человек. Но уже по дороге проводница заходит и предупреждает - поезд в Донецк опоздает. Краматорск не пускает. Потому поедем в объезд.

Спустя полчаса попыток пробиться через отвратительное покрытие мобильной связи удается в интернете найти новость - в Краматорск ввели колонну бронетехники. Еще через час поезд возвращается к старому маршруту. Бронетехника уже находится под контролем местных жителей. Ее как раз аккуратно выстроили вдоль рельс, так что из окна поезда можно было в подробностях рассмотреть и БТРы, и флаги на них - солянка из российских, украинских, десантных и флагов ДНР.

Однако сам Донецк как будто и не протестует. Спокойно ездят машины, таксисты традиционно завышают цены. Подъезжаем к областной государственной администрации. Она находится под контролем протестующих. Флаги ДНР, Белоруссии, России, ВДВ. Самооборона в камуфляже и георгиевскими ленточками. Однако попасть внутрь весьма непросто. На баррикадах, увидев камеру, подозрительно спрашивают - страна какая? Услышав о российских СМИ, успокаиваются. Украинским журналистам работать практически невозможно. Ситуация абсолютно зеркальная с киевским Майданом. Увидев символику киевских СМИ, посоветуют: "Ребята, лучше идите подобру-поздорову, все равно соврете".

Возле баррикад немало самообороновцев в балаклавах, камуфляже, битами в руках. Требуют специальный пропуск. Но не у всех. В итоге мне все-таки удается попасть внутрь. Там людей пропускают по одному. У входа просят показать содержимое сумок. Ищут оружие и другие запрещенные предметы. Чтобы найти, кто занимается связями со СМИ, приходится попотеть. Журналистов относительно немного. В основном российские СМИ и западные. Либо местные. Но тотального информационного освещения, как это было с киевским Майданом, нет.

Позже едем в Краматорск. На автобусах добраться непросто, приходится вызывать такси. Таксист спрашивает: "В сумках оружия нет? Иначе не поеду, ни вы, ни я не вернемся". Заверяем что нет, и едем дальше. Проезжаем через блокпост. Картина как возле облгосадминистрации. Камуфляж, дубинки, маски. Вежливо просят показать что в багажнике: "Ничего плохого не везете?". Затем подходит человек с ружьем. Просит показать журналистское удостоверение. Внимательно его разглядывает, отдает и желает хорошей дороги.

Еще километров через 20 натыкаемся на второй блокпост. Порядок тот же. Доезжаем до Краматорска. На въезде в город нет никаких блокпостов, КПП. Вечерние улицы пустынны. ПоGPS доезжаем до аэропорта. Дорога перекрыта. У бочек с огнем сидят парни с георгиевскими ленточками. К аэропорту не пускают - говорят, могут стрелять. Около получаса стоим возле бочек с ними, греемся и разговариваем. Смеются: "Ну что, похожи мы на террористов?".

В это время в воздухе летают вертолеты. Парни рассказывают, как захватывали БТРы возле Краматорска. Говорят, после того как разоружили солдат украинской армии, те пожаловались, что уже не ели 5 дней. Местные их покормили. Объясняют - погибших во время столкновений 15 апреля не было. А вот раненых хватало. Обзывают солдат "бандеровцами". Говорят - "за наши деньги едят и в нас же стреляют".

Еще через некоторое время от аэропорта подходит парламентер - предупреждает, что подъедут несколько машин, привезут еды. Просит пропустить. Диалог в целом проходит нормально, часть машин пропустили, часть остановили - пришлось солдатам нести пакеты в руках.Потом подъезжает джип и подвозит матрасы и еду уже протестующим. Спрашивает - россияне есть? Один парень встает, подходит, разговаривают.

Возвращаются и начинают светить фонарями по деревьям - прошел слух о попытках вылазки со стороны силовиков. Но ее так и не происходит.

Возвращаемся в Донецк. И уже здесь узнаем - этой ночью стреляли уже не в Краматорске, а в Мариуполе. Но это будет уже другая история.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Physic 18 апреля 2014 09:03
+14
Им ничего не стоит обозвать обычных женщин террористами, педерастов называть людьми, а хунту - лидером демократии на территории СНГ.
№2 vassa 18 апреля 2014 09:10
+9
Даже тон очерков становится похожим на крымский. От души отлегло.
№3 Северянка 18 апреля 2014 09:14
+10
№4 Созерцатель 18 апреля 2014 09:17
+19
На западе Украины изобрели новое сейсмическое оружие под кодовым названием «Хто не скаче – той москаль». Во время испытаний отвалился полуостров Крым и образовалась трещина вдоль Донбасса. Испытания продолжаются... biggrin
№5 vit7an 18 апреля 2014 09:20
+7
Молодцы, организовались все-таки более-менее нормально, если не организовался бы Юго-Восток, геноцид населения был бы уже тотальным. А в успех их и они и я верю: есть своя позиция, есть уже своя армия, есть более-менее обозначенные границы а с той стороны угрозы, истерики, провокации и ничего внятного и конкретного.

P.S. жаль только погибших от действий провокаторов в Мариуполе, а в целом все аккуратно и грамотно.
----------
С Уважением!
№6 Kosogor 18 апреля 2014 09:23
+13
Сейчас, уже задним числом. оглядываюсь на время проведения Сочинской Олимпиады, на то как искренно Путин был поглощён её ходом. И как мерзко, на том фоне смотрелись майданные провокации Запада. Чем ближе Олимпиада была к завершению, тем яростнее жгла покрышки западЛенская сволочь.
Они думали, что Европа им поможет? Они надеялись, что возмездие удастся избежать?
Ошибочка вышла! Путин, ещё в начале своей политической карьеры, сказал просто и ясно: "Кто нас обидит, тот три дня не проживёт!"
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№7 klen-ok 18 апреля 2014 09:57
+5
Они думали, что Европа им поможет?


Это как у классика: "Заграница нам поможет! Делайте взносы! И только безпризорные дети остаются без призора!" winked
№8 Татьяна Татьяна 18 апреля 2014 09:33
+2
Молодцы!
Главное, чтобы у них все получилось!
№9 Алексеич 18 апреля 2014 10:06
+2
Чем дольше идет "спецоперация" против юго-востока, тем меньше шансов на успех. Все больше военных будет переходить на сторону народа. Ребят, которые в погонах, как минимум, кормить надо. И потом все служивые прекрасно начинают видеть, что террористы это простые местные жители.
№10 larisa 18 апреля 2014 10:43
+4
92-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Осташевский пришел в штаб Национальной защиты Днепропетровска записаться в новобранцы

92-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Осташевский пришел в штаб Национальной защиты Днепропетровска записаться в новобранцы
(источник - https://s6.pikabu.ru)
№11 Xander 18 апреля 2014 11:04
+1
так Днепропетровск же под контролем Хунты вроде?
№12 larisa 18 апреля 2014 11:47
+1
Если честно, - не знаю. Но думаю, что такие старики хунте неподконтрольны. Могу только ссылочку уточнить, если что: https://pikabu.ru/story/92letniy_veteran_velikoy_otechestvennoy_voynyi_nikolay_ostashevskiy_prishel_v_shtab_natsionalnoy_zashchityi_dnepropetrovska_zapisatsya_v_novobrantsyi_2189755
№13 vit7an 18 апреля 2014 15:47
+3
Низкий поклон ветерану, прости нас отец пожалуйста!
----------
С Уважением!
№14 bvrus 18 апреля 2014 17:16
+1
В 92 года приходится снова за оружие браться, дожил. Позор нам всем!