Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16346 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина не для мужчин.Киев официально подтвердил ограничения на въезд в страну, наложенные на россиян

Украина не для мужчин.Киев официально подтвердил ограничения на въезд в страну, наложенные на россиян

Показательно, что подтверждение тому, что российским мужчинам на Украину доступ запрещен, изначально пришло через компанию «Аэрофлот», известившую пассажиров о «жестких ограничениях, наложенных украинскими властями на въезд в страну» и пообещавшей вернуть деньги за уже купленные билеты.

Впрочем, ограничения касаются только одиноких мужчин: тех, кто следует с семьями и детьми, обещают через границу пропускать. Как и тех, кто сможет подтвердить наличие больного родственника на территории Украины (чем именно подтвердить – не указано).

Госпогранслужбе Украины ничего не оставалось, как подтвердить информацию «Аэрофлота», уточнив, что речь не только о самолетах, но и о поездах, автомобилях и прочем транспорте. В пресс-службе ведомства пояснили, что такие меры приняты «временно» и «касаются в первую очередь мужчин, которые физически здоровы». Не стали утаивать и причину подобного решения Киева: здоровые российские мужчины «могут каким-то образом повлиять» на обстановку в восточных и южных регионах республики.

Проще говоря, украинские власти боятся, что на помощь русскоязычному населению страны, находящемуся сейчас в острой фазе противостояния с самопровозглашенными властями, устремятся добровольцы из России. И основания для этого действительно имеются. Но обратить особое внимание стоит на другое.

Во-первых, на то, что Киев долгое время отказывался признать очевидное. А, во-вторых, на то, что госпогранслужба Украины фактически признала Крым частью России, ибо ограничения на въезд касаются и крымчан, которых до того считали «такими же украинцами».

Причем в случае Крыма особо тщательно обещают проверять даже женщин. По крайней мере, как заявляют в «Аэрофлоте», жительницы Крыма возрастом от 20 до 35 лет «будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий».

Насчет очевидности негласного прежде запрета сказано уже много. Сообщения о том, что на украинской границе «заворачивают» российских журналистов-мужчин практически ежедневно, а на прошлой неделе представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович сообщила, что организация получила сообщения о более чем 20 случаях, когда российским журналистам отказали во въезде на Украину. Эти факты также вызвали беспокойство со стороны лояльной Киеву Еврокомиссии и возмущение международного Комитета защиты журналистов, штаб-квартира которого располагается в Нью-Йорке.


Всего же за последнее время погранслужба Украины отказала во въезде на территорию страны более чем одиннадцати тысячам граждан России, причем около десяти россиян были задержаны «по подозрению в экстремизме». Еще сотню человек в экстремизме подозревают заочно.

На признание госпогранслужбы Смоленская площадь отреагировала незамедлительно, потребовав официальных разъяснений и предупредив, что Москва рассмотрит «возможные ответные меры». Озвучили свое негодование и представители Госдумы.

Так, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов выразил мнение, что «зеркальный ответ» со стороны РФ вряд ли был бы оправдан, так как речь идет о грубом нарушении прав человека и свидетельстве того хаоса, что происходит сейчас на Украине.

В свою очередь, руководитель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий назвал решение украинских властей апофеозом глупости и иронично предположил, что «в украинском руководстве царит тотальный страх перед российскими мужчинами».

Примечательно, что в скором времени Украина действительно чуть-чуть отыграла назад. Помощник председателя госпогранслужбы Сергей Астахов заявил агентству УНИАН, что формулировка «Аэрофлота» верна «не в полной мере», однако «есть определенные ограничения, которые действуют в связи с тем, что есть информация о возможных терактах на территории Украины».

«В связи с этим на государственной границе принимаются максимальные меры безопасности в отношении непропуска определенных категорий граждан», – добавил он. Кстати сказать, спецмеры госпогранслужбы уже подтверждены документами, с которыми, в частности, можно ознакомиться здесь.

В целом понятно, почему так долго молчали и почему поспешили смягчить формулировки. Европейский суд по правам человека в данном случае неизбежно встал бы на сторону России, ибо официальная формулировка о недопуске в страну «граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет» – это типичный пример дискриминации по половому признаку, на что в Европе реагируют весьма нервно.

Лукавить, конечно, не стоит – неофициально ограничения могут быть самые разнообразные, но они именно что неофициальные и относятся не к группе лиц, объединенной по широким признакам пола и возраста, а носят выборочный характер. В международных отношениях данный вопрос решается через визовый режим.

Так, не секрет, что многие восточные (да и некоторые европейские) страны подчас отказывают в выдаче визы, к примеру, незамужним и малообеспеченным молодым женщинам, опасаясь, что они едут для подработки проституцией.

А жителям республик российского Северного Кавказа непросто получить визы в США и страны Шенгена. Но, повторимся, речь все-таки о фильтре и неофициальной предвзятости, а не об ограничении права на въезд по признаку пола, национальности, возраста или вероисповедания.

По большому счету, прав Маркелов – все это свидетельство хаоса и бардака в Киеве по части принятия решений. Напомним, что не так давно Совет по национальной безопасности и обороны Украины потребовал ввести с Россией визовый режим, причем «в самый короткий срок».

Газета ВЗГЛЯД об этой истории подробно писала, отдельно отмечая, что такая мера (и, тем более, «зеркальный ответ» России) больно ударит по и так худому украинскому карману, а кроме того – дополнительно разозлит Юг и Восток страны (это не говоря уже о том, что осуществить задумку СНБО в короткий срок было невозможно технически).

И очень скоро слова секретаря СНБО Андрея Парубия фактически дезавуировал ряд высокопоставленных чиновников, включая премьер-министра Арсения Яценюка, выступившего настоящим «Капитаном Очевидность»: решение по визам непродуманное, затратное и угрожающее интересам самой Украины. В итоге про визы как будто забыли.

Но Яценюк – это про наполнение бюджета, а Парубий – про безопасность и подавление волнений справа от Днепра. «Бунтовщиков» на Востоке и Юге нужно было отрезать от помощи со стороны россиян, вот их и отрезали – неофициально, по-тихому, создав множество проблем и причинив финансовый убыток рядовым гражданам РФ, никак не связанным с украинскими протестами и разногласиями.

Ничего более умного в Киеве, видимо, придумать не смогли. Ибо это вообще очень удобно – сваливать острую проблему разногласий с собственными русскоязычными гражданами на Россию и россиян. Прямо скажем, за несколько месяцев мы к такому успели привыкнуть.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 patron 17 апреля 2014 22:42
+4
Ударенные на всю голову. Там у них совсем с мозгами тяжело...
№2 Dark_Gray 18 апреля 2014 08:07
0
У них не тяжело, у них совсем нет. Больной народ, лечиться долго будут. Только новый голодомор вылечит этот недуг. А на москалей уже не свалить, так как эуропейсы в куеве.
№3 Шутник 17 апреля 2014 22:43
+6
Паранойя в вышей степени маразма.
№4 Мангуст 17 апреля 2014 22:45
+8
Великую украинскую канавку хунтососы уже выкопали, crazy теперь срочно строить великую украинскую стену! crazy xoxol crazy Других проблем нема! facepalm
№5 Оксана 17 апреля 2014 22:49
+7
У них мозгов нема, а вот проблем - выше крыши..
№6 oleko51081 18 апреля 2014 07:21
0
А на стенку у них денег нема-опять Россия виновата что у них ума нет.
№7 Lubava 17 апреля 2014 22:45
+6
Вот и признались, что бояться конкуренции русских мужчин, переживают, что всех гарных дивчин уведут. mosking curtsey
№8 Татьяна Татьяна 18 апреля 2014 01:49
+2
Вот-вот.
Боятся конкуренции.
№9 Ильянка 17 апреля 2014 22:46
+10
А через неделю-две-месяц они как визжать будут о том, что российские спецназовцы "сепаратизничают" на ЮВУ? facepalm
Телепортацией? biggrin
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№10 vk_175150935 17 апреля 2014 22:57
+5
Через какой нибудь отрезок времени они скажут, что меры приняты с опозданием потому, что все уже проехали на территорию Укров раньше
№11 DeadMoroz 18 апреля 2014 00:04
+8
Вспомнилась примечательная фраза из амерского фильма "Мэверик": эти грёбанные индейцы жили на НАШЕЙ земле раньше, чем мы на неё пришли!
№12 Svet 18 апреля 2014 00:19
+2
ага -лет этак на тысячу с хвостиком (хвостярой)
№13 DmitryS 17 апреля 2014 22:46
+6
А что, уркаина настолько изолирована от мира, что попасть туда можно лишь через КПП? Ну, если парням подсобить дончанам захочется.
----------
«А вы знаете, что у наших украинских дивчин и хлопцев член больше, чем у ваших россиянских?» (c)
№14 Svet 18 апреля 2014 00:26
+2
приличные люди на "уркаину" ходят через приличные госдеповские кпп согласно ранее утвержденным спискам форбс, чтобы печеньки попадали в нужные ротики
№15 Гитлер Капут 17 апреля 2014 22:46
+8
Правительство педиков, боится настоящих мужиков desantura
----------
Я, гражданин НОВОРОССИИ
№16 alex7su 17 апреля 2014 22:53
+4
С Anna-news :
"СРОЧНО!
по всем каналам
1. под Краматорском зафиксированы авиаудары вертолетов. В Краматорске уже ранен один ополченец, прорван блокпост
2. начинается штурм ДОГА. Сейчас людей с митинга Ляшко пытались повести к ДОГА. Колона выдвинулась с криками "Слава Украине! Героям слава!" "Слава Бандере!" Но до ДОГА еще не дошли. Народ, однако, на площади перед ДОГА скапливается. В толпе наши корреспонденты.
. Если правда, то это точно война.
№17 Xander 17 апреля 2014 23:08
0
Какая война ? Лавров уже сегодня все сказал , убьют "сепаратистов и террористов" , войска никто вводить не станет , фактическая позиция Ларова и России сегодня развязала Хунте руки , раньше укропские вояки боялись , что Россия может ввести войска , но Лавров уже все подписал , главное чтобы про Крым забыли ...
№18 Железный суслик 17 апреля 2014 23:33
+4
Не спешите с выводами. Лаврова на хромой кобыле не объедешь.
----------
Это из каких-таких яиц нам такая радость "вылупилась?" М.Евдокимов
№19 alex7su 17 апреля 2014 23:37
+3
Не говорите ерундой!
№20 Olrg 17 апреля 2014 23:46
+2
Что подписал Лавров это не более, чем протокол о намерениях. У МИДа нет никаких полномочий, кроме трёпа. И самое главное, что никто не собирается выполнять подписанных соглашений. И все это знают, но нужно же подписать хоть что то. Хунта не сможет разогнать майдан 100%. Одного этого достаточно. Они с майданутыми влипли по самое некуда.
№21 Dark_Gray 18 апреля 2014 08:10
0
Прошу прощения, случайно поставил + вашему пораженческому бреду. В следующем комментарии от вас компенсирую свой прокол.
№22 abzats 17 апреля 2014 22:53
+2
Переоденутся в женские одежды! А истина будет!
№23 Mudrets 17 апреля 2014 22:55
+1
ну правильно, русским мужикам - запретить , а тайландским "мужикам" - разрешить biggrin
----------
один выстрел в ногу - заменяет три часа воспитательной беседы.
№24 Ed68 17 апреля 2014 22:55
+3
Смешные!!! Кому это действительно надо - тому ни канавки, ни стены, ни таможни не преграда! (Вспомните предостережение от ветеранов спецслужб РФ о наказании виновных в нынешнем "руководстве" Украины. Очень надеюсь на принцип: Мужик сказал - мужик сделал!) А для мужчины указанного возраста, в Борисполь он едет, а потом в Хургаду, или на Лавру посмотреть, ну и вонь майдана издалека почувствовать - так этож для Украины прямые деньги, или опять: Назло кондуктору - возьму билет, пешком пойду!!!
№25 avissbp 17 апреля 2014 22:57
+1
crazy
№26 Тамбовский волк 17 апреля 2014 22:58
+8
— У вас сало, яблоки есть?
— А вам зачем?
— Вы везете с собой продукты? Яблоки? Сало?
— А здесь разве не продают?
— Вы не поняли. это карантин.
— Болеете?
----------
Пограничниками становятся один раз и на всегда...
№27 Favens 17 апреля 2014 23:02
+4
Хороший признак. Хунта в панике. Скорый конец мрази совсем рядом.
№28 Eoriya 17 апреля 2014 23:03
+4
А как насчет ВЫЕЗДА с незалежной, а? Лечиться тетку не отпустили в Россию, стариков и детей не выпускают. Особо ценные в военном смысле люди? Что-то вы темните, господа майдауны..
№29 lenovo 17 апреля 2014 23:06
+2
Надо бы зеркальный ответ сделать ине пускать бандеровцев в Россию на заработки. Пусть в гейропе гроши зробляют. Глядишь сами, после этого, свою хунту вилами погонят с Киева, упрашивать нас простить их.
№30 Столыпин 17 апреля 2014 23:11
+4
Украина не для мужчин

Потому как настоящие мужчины Украины - все в оппозиции и активно выступают против военизированных плебеев, этой антинародной хунты из англосаксонских шестерок-марионеток:



Видео из под Краматорска, где люди пытались руками блокировать движение бронетехники хунты.
№31 stalkerwalker 17 апреля 2014 23:12
+3
Обидно...
Даже у прибалтосов в начале 90-х такого не было...
----------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
№32 Dark_Gray 18 апреля 2014 08:13
+1
Прибалтосы тогда заручились поддержкой русского населения. А после независимости объявили их негражданами, попросту кинув. Поэтому у них вначале все получилось.
№33 Русский Танчик 17 апреля 2014 23:14
+4
Наши замечательные, бойкие женщины могут тогда поехать на помощь русскоязычным, у нас станется! У многих там есть родственники и друзья. Ну а когда дело касается близких, никаких "няш-мяш" ждать не приходится. desantura wink
№34 Птибурдуков 17 апреля 2014 23:48
0
С больной головы на здоровую
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№36 User_523 18 апреля 2014 00:14
+3
Маразматики. Что ни приказ, то курам на смех!
№37 митяй 18 апреля 2014 00:16
+1
№38 митяй 18 апреля 2014 00:35
+1
Господи ну и дурдром facepalm
Власти Украины отказались от решения полностью закрыть въезд для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Решение о запрете будет приниматься непосредственно на границе после проведения более тщательных проверок, пояснили в Государственной пограничной службе Украины.
№39 inanna.vinogradova 18 апреля 2014 00:48
+2
Действия украинских "властей" в недалёком будущем послужат хорошим материалом для захватывающих комедий в стиле Лесли Нильсена в "Голом пистолете"... biggrin
№40 Norden 18 апреля 2014 01:41
+1
Рикошетом это решение ударит по перевозчикам. Причем в первую очередь - украинским.
№41 Северянка 18 апреля 2014 01:48
+5
№42 Vonn 18 апреля 2014 02:51
+1
А шо у них "храница на замке"? Вроде кое-где она посередине сёл проходит. Реки от нас к ним никакие не текут? По дну которых аквалангист мог бы пройти... Контрабандисты тоже отсутствуют?
№43 джедай 18 апреля 2014 07:31
+1
Изя ! Шо у вас на Украине

происходит ?

- Сема , полный дурдом !

Российские войска окружили

украинскую воинскую часть и

кричат :" Сдавайтесь! "

А им оттуда отвечают :"

Русские не сдаются ! "