Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16417 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американский «Боливар» Украину не вынесет

Американский «Боливар» Украину не вынесет

Перечисляя напасти, которые обрушатся на Россию в возмездие за Крым, европейские газетные обозреватели и даже некоторые политики в качестве последних, самых тяжких кар упоминают военные.

Говорят, что даже мирная Дания готова принять установки американской системы ПРО, что Литва призывает разместить у себя ядерное оружие, а киевские власти просят защиты у НАТО и одновременно обещают в НАТО вступить. Само же грозное НАТО наращивает свою патрульную авиагруппировку на границах с Россией с 4 до 10 истребителей и может, вдобавок к литовскому аэродрому Зокняй под Шяуляем, расконсервировать эстонский Эмари.

Серьёзность, с которой перечисляются эти угрозы, смешит, но отчасти и раздражает. Ладно, когда экзальтированные дамы полагают, что для размещения в той или иной стране ядерного оружия достаточно выделить под него бетонированный погреб, а установка ПРО – это просто тягач с ракетами, который можно поставить на любой полянке.

Но ведь и лица мужского пола, которым по природе положено разбираться в основах армейской организации, говорят такое, что уши вянут. Это относится, в частности, к заявлению и. о. президента и верховного главнокомандующего Украины Турчинова о намерении вступить в скором времени в НАТО. Поскольку у нас в стране тоже немало впечатлительных дам и «независимых политологов», полагающих, что НАТО – это что-то вроде клуба для хороших мальчиков, дадим краткий комментарий к вышеперечисленным угрозам.

Представим себе шпанистого юношу в рваных кедах, который пришёл записываться в «Зенит» – на том основании, что ему по душе этот клуб, он разделяет его философию, и ещё ему нравятся зарплаты и социальные гарантии игроков. Вот именно в роли такого юноши и выступает Турчинов, предлагая свои услуги. Вступление в НАТО – дело недешёвое.

Все члены блока должны иметь совместимую военную инфраструктуру – в первую очередь связи, общие калибры и типы стрелкового вооружения, единые боевые уставы, общий для всех английский язык. На практике всё это требует полного перевооружения и переучивания армии нового члена блока, что стоит десятки миллиардов. Правда, восточноевропейцы проскочили в НАТО ещё на советском потенциале – когда у них ещё были вышколенные армии и неизношенная военная техника. А в США лежали накопленные во время холодной войны запасы вооружений, которые новых натовцев заставили покупать и постепенно на них переходить.

С прибалтами, когда они «дозрели» до НАТО, поступили ещё проще: сократили их армии до нескольких батальонов, которые вооружили на «подарки» соседей. Так, армия Эстонии получила из ФРГ два транспортных самолёта, из Швеции – корабль, из Норвегии – армейскую обувь и ткань для пошива униформы, США бесплатно дали 1200 автоматов М-16. Но всех перещеголяла Финляндия, которая подарила новому союзнику 19 артиллерийских орудий, выпущенных… до Второй мировой войны.

Украинскую армию – 127 тысяч человек – на подачки не перевооружишь, тем более что по правилам НАТО каждая страна сама оплачивает свои вооружённые силы. А советского технического потенциала у украинских военных не осталось – состояние авиационной техники, бронемашин и кораблей, находившихся в Крыму, наглядно это показало. Их моторесурс был выработан ещё в 1990-е годы, регламентные работы не проводились, по большому счёту всё это просто металлолом.

.Украина, конечно, может продать газовую трубу и начать закупку, к примеру, стареньких, но надёжных американских истребителей F-15 – по $30 миллионов за штуку. Так ведь и лётчиков у неё не осталось – свои уже лет десять в воздух не поднимались. А армия без авиационной составляющей – это, извините, не армия, а просто ватага вооружённых людей, способная разве что к партизанским действиям. Впрочем, для Турчинова, очевидно, это одно и то же. С таким главнокомандующим украинской армии больше никаких врагов не потребуется.

В общем, НАТО такой подарок даром не нужен. Соединённым Штатам, которые до предела измотаны афганской и иракской кампаниями, требуются союзники, которые могут реально им помочь, а не просят помощи сами. Бедных просителей вообще ни в ЕС, ни в США не любят. Плюс крымская проблема. Плюс во многом ещё советский менталитет кадровых военных украинской армии. В общем, об угрозе «Украина в НАТО» можно забыть на ближайшие 10–15 лет.

Что касается всех остальных угроз – размещения дополнительных установок ПРО, создания новых военных баз в Восточной Европе и прочего «наращивания группировок», – то можно не перечислять все причины, по которым они малореальны, достаточно одной – финансовой. Группа литовских граждан просит у Обамы разместить в их стране ядерное оружие – в любом месте, а в Клайпеде поставить ещё и систему ПРО.

Подписанты петиции, очевидно, полагают, что ядерное оружие – что-то вроде припрятанного бандитского обреза, который при нужде можно откопать и пустить в дело. Аналогичные представления у них и о комплексах ПРО. Вынужден их разочаровать. Ядерное оружие требует носителей – или ракет, которые должны быть надёжно укрыты от превентивного удара, или самолётов стратегической авиации, потому что тактические F-15 систему российской ПВО не проломят.

За несколько десятков миллиардов долларов, наверное, можно будет обстроить в Литве и район ракетного базирования, и аэродром стратегической авиации, и развёртывание там авиационной группировки прикрытия и наземных частей – потому что ракета в шахте или бомболюке самолёта не может воевать с танком. Но в таком случае американцам будет проще вообще закрыть свою единственную в Европе полноценную базу в Рамштайне (ФРГ), которую они обустраивают с 1945 года, и в полном составе переехать куда-нибудь в Шяуляй. Ради спокойствия их великого европейского союзника – Литвы.

То, что сказано о размещении ядерного оружия, полностью относится и к размещению ПРО – по цене эти проекты сопоставимы. Уверенность, что американцы могут в любых количествах создавать свои базы по всему миру, у нынешнего поколения политиков Восточной Европы осталась с советского времени, когда в пропагандистских фильмах показывали, как натовские базы окружают границы СССР.

Но, увы, Америка уже не та. Две затяжные войны на Востоке её буквально обескровили. Полтора триллиона долларов только прямых военных расходов – это не шутки. Уже в Югославии воевать на земле было некому, в Ливии американцы заставили европейцев платить за каждый израсходованный боеприпас. На прямое участие в сирийском конфликте нет ни людей, ни денег, ни самолётов.

Нам, россиянам, нельзя преуменьшать военные угрозы и заниматься шапкозакидательством – технологический уровень войск НАТО, в первую очередь американских, заметно превосходит российский уровень. Зато можно быть уверенными, что американцы не намерены пускать к своему столу новых нахлебников – особенно таких больших, как Украина, – и не потратят ни одного лишнего доллара на то, чтобы «защитить» всего боящуюся Восточную Европу. Американский «Боливар» этого просто не вынесет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Вольный 9 апреля 2014 20:13
+19
Только дурак не поймёт, что размещение баз и ракет делает их первоочередной мишенью..
№2 ZMAI 9 апреля 2014 20:20
+10
Желание "насолить" соседу, у укров перевесит все разумные и неразумные аргументы.
№3 Грэгг 9 апреля 2014 21:25
+2
Выражайтесь точнее - не у "укров", а у украинского временного руководства.
№4 Physic 9 апреля 2014 20:32
+4
Дурак-то поймет, а вот члены хунты - нет.
№5 OlBuraq 9 апреля 2014 20:22
+10
У меня подспудное, но совершенно стойкое ощущение до убежденности, что вся украинская каша для отвода глаз и сил России от Сирии.

Западу позарез нужна Сирия, для нефте-газовой транспортировки в Западню. Россия встала на пути и у Западни просто почти провал в планах. Как убрать с дороги Россию? Украиной!
----------
СВРга
№6 Алёнаелена 9 апреля 2014 20:46
+8
вы считаете, что у нас в правительстве слепоглухонемые? они всё видят и понимают, и просчитывают на стока ходов вперёд, что амеры потом могут тока вопить, что они проспали вторжение в Крым.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№7 klen-ok 9 апреля 2014 20:50
+3
Возможно вы правы, похоже на геополитические шахматы. Надеюсь наши в курсе пиндосовских планов.
№8 kolt777 9 апреля 2014 20:59
-1
доченька ступай мужу щи приготовь, стратег! popcorm
№9 Physic 9 апреля 2014 20:25
+11
Да, американцам надо знать своих классиков таких как О*Генри (о Боливаре речь), но у него есть поучительная для сегодняшней ситуации с Украиной новелла "Вождь краснокожих". Двое авантюристов, чтобы пуститься в спекуляции земельными участками решают похитить сына одного из самых зажиточных жителей маленького городка. Видавшие виды жулики оказываются беспомощными перед выходками своего пленника, вошедшего в роль вождя краснокожих. В конечном итоге за двести пятьдесят долларов отец готов взять сына обратно. Он лишь просит привести ребёнка под покровом темноты, так как соседи надеются, что он пропал, и отец не ручается за то, что они могут сделать с теми, кто приведёт его обратно.
Мораль - а не просматривается ли в роли маленького негодяя, укротившего двух уголовников (СШП и ЕС), современный украинский дом со штабом в Киеве.
№10 leksa-2214 10 апреля 2014 07:58
+1
mosking
№11 Анахорет 9 апреля 2014 20:33
+7
"технологический уровень войск НАТО, в первую очередь американских, заметно превосходит российский уровень" Интересно, в каких областях?
№12 Вито 9 апреля 2014 20:45
+4
Цитата: Анахорет
Интересно, в каких областях?

Может быть, автор имел ввиду американские «памперсы», у российских военных таковых вообще нет.
№13 ChelmSoran 9 апреля 2014 21:45
+4
РЛС и электроника у амеров лучше.
Всю авиацию у нас в Unigraphics NX проектируют, которую Siemens производит.
Помимо электроники у них сильнее развита промышленность и технологичность. Вот простой пример (за истинностную точность цифр не ручаюсь, сам принцип таков): у нас промышленность выпускает (для примера) подшипники 5мм, 6мм, 8мм, 10мм. У американцев стандарты более расширенные и они выпускают такие же подшипники, но номенклатура шире 5мм, 5,25мм, 5,5мм, 5,75мм, 6мм, 6,5мм, 7мм, 7,5мм, и т.д. Т.е. у них когда идет разработка новой техники есть возможность выбрать более подходящие подшипники. Они будут выдерживать расчетную нагрузку, не не будут больше чем надо, экономия массы, что например в авиации и космонавтике очень существенно решает.
Ещё пример. У нас в той же авиации для производства композиционных материалов используется несколько видов клея (что-то около 10-20 разных видов). У тех же американцев химическая промышленность выпускает намного больше разных видов клея, для разных температурных режимов, производства, свойств и прочего. Опять же инженер при проектировании чего-то будет иметь более широкий выбор материалов, инструментов, технологий и прочего.
И таких вот мелких деталей, не очевидных для обывателя может набраться очень много. А дьявол, как известно, кроется в деталях.
----------
Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Более 20% всех взрослых американцев принимают по крайней мере один препарат от психических или поведенческих расстройств.
№14 Вито 9 апреля 2014 23:02
+2
Вершина вооружения на сегодняшний день – это оружие массового поражения и средства его доставки. А по ним Америка далеко не лидер. Особенно по компонентам МБР и стратегические бомбардировщики.
К тому же перестройка и постперестройка косой не слабо прошлись по ВПК. Плюс распад Союза и гибель или паралич многих заводов. Пример – «Южмаш».
Но сейчас последствия этой катастрофы в принципе преодолены.
«Так что на любой выкидон пиндосовских тараканов есть российский «ядерный тапок» - ночной кошмар пентагоновских генералов». Это почти цитата.
https://vg-news.ru/news/20120241074.html
№15 Анахорет 10 апреля 2014 06:54
+3
Технологичность - то же палка о двух концах . В ВОВ немецкие танки были намного технологичнее советских , но как известно лучшим был признан т -34 , кеоторый мог ремонтироваться в поле при свете костра кувалдой и ломом , на котором можно было силами экипажа заменить двигатель , который был дешев в производстве . М16 то же технологичнее АК , но что лучше ?
№16 ChelmSoran 10 апреля 2014 22:46
0
Что лучше зависит от ситуации. Если мирное время, то для продвижения технического прогресса технологическое совершенство будет ему способствовать.
Но в условиях тотальной войны на выживание - да рубилово на топорах будет решать способ кувалды и лома.
----------
Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Более 20% всех взрослых американцев принимают по крайней мере один препарат от психических или поведенческих расстройств.
№17 Громозека 9 апреля 2014 20:35
+2
.

Американский «Боливар» этого просто не вынесет.




----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№18 kivi8207 9 апреля 2014 20:35
+7
МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! Юго – восток Украины!!!! Идет планомерная
информационная война. Донецк, Луганск, Харьков. Выступая на митингах с
Российским флагами. Вы связываете России руки для помощи Вам. По всей
Европе показывая это говорят что Россия оккупирует Украину. И следующими
будет Европа. Вплоть до того что Россия снова дойдет до Берлина. Все
Европейские страны под гнетам США голосуют против России. Лишили права
голоса на год в ПАСЕ. Вводят новые санкции. Вы лишаете Россию помочь
Вам. Как было в Крыму не пройдет. Потому что Крым- была автономная
республика в составе Украины. У них была своя Конституция, которая в
случае нелегитимности основной начинала действовать. Ситуация с
Юго-Востоком по сценарию Крыма провести по международным законом не
получится. Меняйте тактику- сейчас против вас выступает частная
американская компания (Запрещена ООН) GREYSTONE - она вне закона ее
наняла
хунта . Убирайте флаги России и лозунги о союзе с Россией. Чтоб у
Запада и вашей хунты не было возможности обвинять России. Пишите плакаты
о иностранной интервенции США, Германии, Польши при поддержке
Украинской хунты. Пишите плакаты НАС убивает американская частная
команда GREYSTONE. Пишите нас убивает США. Долой незаконное присутствие
английских, американских, польских военных из Украины!!
Украина стала очередной жертвой агрессии США и ЕС
Украина против американо- фашисткой агрессии США
ВОН!!! английскому спецназу из Чернигова
Вон польский спецназ из Львова
Долой оккупантов США и ЕС
Уберите российские флаги и - запад нас обвинил что мы
организовали сепаратизм––нас пока нет!!!!!!!!!!!
вас будут душить как сепаратистов и запад хунту поддержит -все что против
России
все хорошо НАДО ПОКАЗАТЬ МИРУ ЧТО ЭТО ОНИ ЗАТЕЯЛИ жгите флаги США и ЕС у
посольства, консульства. Пишите плакаты о геноциде русских. Организуйте
женщин -пусть сделают много много плакатов и т.д хунта все делает
незаконно- они вас боятся! !!! На основание этого по международным
законом может вводиться миротворческий контингент. Когда Совет
безопасности ООН признает это что геноцид, что иностранная оккупация. То
по праву в страну для обеспечения безопасности граждан может вводится
военный контингент. Убирите флаги России, уберите плакаты связанные с
Россией. Этим самым вы развяжете руки России для ващей защиты на
международной арене. ПРОСЬБА ВСЕМ КОПИРУЙТЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ И
РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ПО СВОИМ ФОРУМАМ. У КОГО ЕСТЬ РОДСТВЕННИКИ, ДРУЗЬЯ В
ДОНЕЦКЕ, ЛУГАНСКЕ, ХАРЬКОВЕ. ОТПРАВЬТЕ ИМ ЭТО СООБЩЕНИЕ. ЧТОБ ОНИ
ДОНЕСЛИ ДО МИТИНГУЮЩИХ.
№19 Lost 9 апреля 2014 22:22
0
Поставил (-) из-за этой фразы:
...Убирайте флаги России и лозунги о союзе с Россией...

Если люди хотят разговаривать на русском, то какая ещё есть общая альтернатива?
№20 ChelmSoran 9 апреля 2014 22:56
+1
Есть отличная альтернатива
https://ic.pics.livejournal.com/socialism_vk/23967791/359605/359605_320.jpg
----------
Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Более 20% всех взрослых американцев принимают по крайней мере один препарат от психических или поведенческих расстройств.
№21 Mudrets 9 апреля 2014 20:42
+5
Недооценить противника так же плохо как и переоценить
----------
один выстрел в ногу - заменяет три часа воспитательной беседы.
№22 leksa-2214 10 апреля 2014 08:01
0
Лучше "переоценить"
№23 wert.sas 9 апреля 2014 21:50
+1
ПИНДОСОВ В ПЛЕН НЕ БРАТЬ! avtomat
№24 wert.sas 9 апреля 2014 21:50
+1
ПИНДОСОВ В ПЛЕН НЕ БРАТЬ! avtomat
№25 Уралмаш 9 апреля 2014 23:19
+2
помоему пендосы поняли только тогда, что стэлсы вовсе не стэлсы, когда увидили что на наших мигах они всегда были в прицеле, с тех самых пор когда наша разведка втюхала им эту технологию. И все равно упорно продолжают вваливать туда кучи ярдов баксов. так что про технологический перевес ябы не согласился.


Бэкграунд
----------
Yankee Go Home!
№26 Уралмаш 9 апреля 2014 23:31
0
как видео вставить, чтоб не ссылка была а само видео?
----------
Yankee Go Home!