Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16039 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Литва выбивает из России долги за «советскую оккупацию»

Литва выбивает из России долги за «советскую оккупацию» Не секрет, что Литва сейчас находится не в самом лучшем экономическом положении. Видимо руководство страны не нашло более эффективного способа выйти из кризиса как потрясти Россию и выбить долги за несуществующую советскую «оккупацию», естественно при поддержке Европейского союза.

Как подчеркнул премьер Литовской республики, для России этот вопрос станет тестом, который покажет, насколько ей "удается стать демократическим европейским государством".

Честно говоря, такое заявление больше похоже на разводку, типа если вы не сделаете как мы вам скажем, значит вы плохие, а если сделаете значит хорошие. Манипуляция в чистом виде!

Для определения суммы ущерба нанесенного Литве в связи с ее пребыванием в составе СССР была специально создана правительственная комиссия. Правительство Литвы также планирует обратиться за помощью к зарубежным экспертам, речь идет об экспертах, у которых есть опыт ведения переговоров о компенсациях, имея в виду Балканы, некоторые страны Африки, где происходил геноцид, и он был признан!

Методика расчета ущерба включает в себя экономические, людские, культурные потери, потери духовного и психологического уровня.

Вот так «благодарные» Латвийцы поставили свое пребывание в составе СССР в один ряд с геноцидом. Странно только одно, нигде в мире нет подобного примера, чтобы при геноциде экономика страны росла такими мощными темпами.

Вот только некоторые цифры, которые говорят сами за себя:
- после ВОВ в Латвии было полностью восстановлено разрушенное хозяйство и предприятия. В 1948 промышленность Латвии достигла довоенного уровня производства, а в 1950 превысила его более чем на 90%;
- братские республики поставляли в Латвии сырьё, стройматериалы, машины, оборудование, транспорт;
- за годы «оккупации» ССС в Латвии возникли новые отрасли промышленности (электроэнергетика, Химическая и нефтехимическая промышленность, Пищевая промышленность и т.д);
- в годы Советской «оккупации» были созданы крупные механизированные высокопродуктивные государственные и кооперативные хозяйства. В 1972 было 1314 колхозов и 293 совхоза;
- за годы Советской «оккупации» возросло материальное благосостояние населения. Национальный доход Латвии составил в 1960 1,8 млрд. руб., в 1972 — 4,6 млрд. руб. За 1961—72 национальный доход вырос в 2,7 раза.


Напомню.

В 1997 году правительственная комиссия во главе с бывшим министром экономики Винцасом Бабилюсом подсчитала, что Россия должна заплатить Литве порядка 286 миллиардов долларов. Позже размер требуемой компенсации уменьшили до 20 миллиардов, однако недавно на пресс-конференции в парламенте республики была названа сумма в 834 миллиарда долларов.

Естественно в этом случае Россия должна всячески игнорировать подобные глупые заявления и никоем случае не поддаваться на манипуляции. Заплатим одним, появится другие, а наша страна не корова, которую можно без устали доить.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 enigmamult 6 сентября 2012 16:36
+2
Пусть S.O.S.ут......