Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

НАТО рвётся на Восток

НАТО рвётся на Восток

НАТО намерено продолжить активное расширение на Восток. Об этом в воскресенье, 30 марта, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag. По словам генсека, «каждое европейское государство, которое в состоянии содействовать соблюдению основных принципов альянса, и готово внести вклад в обеспечение безопасности в зоне его влияния, может подавать заявку на членство в НАТО».

Вступление стран Восточной Европы в альянс является «впечатляющей историей успеха нашего времени. Но наша задача еще не выполнена», - сказал Фог Расмуссен.

Как можно понять из интервью, следующим шагом в решении «впечатляющей задачи» генсек считает включение в НАТО Украины. Фог Расмуссен особо подчеркнул, что отношения по линии Украина-НАТО будут впредь постоянно укрепляться, а действия России вновь назвал «нарушением международного права, а также территориальной целостности и суверенитета Украины».

Североатлантический альянс не собирается откладывать дело в долгий ящик. Уже 1 - 2 апреля министр иностранных дел Украины Андрей Дещица вылетит в Брюссель для участия в комиссии «Украина-НАТО». Там он встретится с партнерами – министрами иностранных дел стран-подписантов Будапештского меморандума, в частности США и Великобритании. А следом, 2-3 апреля, господин Дещица переместится в Страсбург, на заседание Комитета министров Совета Европы, где также будет обсуждаться формат сотрудничества Украины с альянсом.

Некоторые контуры восточноевропейской деятельности НАТО обрисовал тот же Андерс Фог Расмуссен в интервью другому изданию – немецкому журналу Focus. «Мы изучаем сейчас вопрос пересмотра наших планов, военных маневров и соответствующего усиления подразделений... Например, мы переместим еще больше самолетов в прибалтийские страны», – заявил генсек.

Насколько серьезны планы альянса, и чем грозят они России?

– В НАТО, по планам альянса, должен был войти Крым вместе со всей Украиной, – уверен президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. – Этого не случилось, от Украины остался урезанный вариант, но отказываться от него альянс не собирается. Не для того Запад приводил к власти Яценюка и остальных «героев Майдана», чтобы Украина осталась вне НАТО.

Расширение альянса на Восток – это плановая работа по оттеснению России и сокращению ее геополитического пространства. В этой игре нет ничего нового. Со времен начала холодной войны стратегия Запада заключается в реализации так называемой «петли анаконды» – плана на удушение СССР, а теперь России, во внутриконтинентальном пространстве Евразии, а также ограничении и блокаде нашего влияния в мире. Для этого изначально предполагалось замкнуть береговую зону Евразии, находящуюся под контролем США, от Западной Европы – через Ближний Восток и Центральную Азию – к Дальнему Востоку, Индии, Индокитаю и Японии.

Стратегия «петли анаконды» реализовалась в несколько этапов, которые можно назвать сжатиями «петли». Первым был развал Варшавского договора, вторым – развал СССР. Сейчас идет третье сжатие – приближение НАТО непосредственно к границам России.

«СП»: – Но сегодня на Украине хаос, можно ли страну в таком состоянии включить в НАТО?

– Американцы будут сейчас вводить на Украину частные военные компании (Private military company). Именно с помощью частных компаний американцы будут проводить зачистку оппонентов нынешней киевской власти – и «Правого сектора», и пророссийски настроенных организаций Юго-Востока Украины. США будут стабилизировать ситуацию на Украине с опорой на силу и имитировать президентские выборы. А потом Украину – оставшуюся ее часть – втаскивать в НАТО.

«СП»: – Как быстро это может случиться?

– Североатлантический альянс явно торопится. Думаю, Украина может оказаться в НАТО в течение текущего года. То же касается других стран, которые стоят в очереди на вступление в альянс – Боснии и Герцеговины, Македонии, Черногории и Грузии. Думаю, в НАТО сейчас отбросят все приличия, и будет гнать лошадей.

«СП»: – Последующий удар по России – это что?

– Майдан на Красной площади, о котором говорили Ярош и Тимошенко.

– НАТО безусловно форсирует процесс расширения на Восток, – считает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО, кандидат политических наук Александр Тэвдой-Бурмули. – До последних событий в Крыму альянс не планировал инкорпорацию Украины в свой состав, и в целом процесс расширения альянса шел медленно, я бы даже сказал, не шел вообще. Восточноевропейские страны лишь подключались к различным программам Североатлантического альянса, однако никто им не обещал быстрого членства в нем.

Вообще, альянс за последние 15 лет превратился в «картонного тигра», и в постсоветское время, после окончания эпохи холодной войны, утратил логику своего существования. Но последние события дают шанс заявить о себе.

«СП»: – Украину сейчас могут принять в НАТО?

– Естественно, в нынешнем состоянии сразу принять Украину в члены альянса довольно сложно – все-таки желательно, чтобы в стране были созданы дееспособные структуры власти. Но надо понимать, что сама ситуация с Украиной форс-мажорная. Американцы и европейцы вынуждены спешить, даже не соблюдая собственные интересы.

Если они сочтут, что желательно как можно быстрее дать Украине гарантии 5-й статьи устава НАТО (она предусматривает, что нападение третьей стороны на одного из членов альянса в Европе или Северной Америке является нападением на альянс в целом, – «СП») – они дадут эти гарантии Украине уже сейчас. Дадут, невзирая на двусмысленность нынешнего украинского внутриполитического положения.

Если же угроза Украине со стороны России будет оцениваться членами альянса не как краткосрочная, не как угроза ближайших двух недель, – они поступят аккуратнее. Дождутся, когда на Украине появится дееспособная власть, усилят сотрудничество с ней по ряду натовских программ, чтобы в обозримой перспективе – двух-пяти лет – включить Украину в состав НАТО.

«СП»: – Насколько эти действия НАТО осложняют положение России?

– Как я уже сказал, альянс в последние 15 лет существенно снизил потенциал, и в военном отношении превратилась, скорее, в символическую угрозу, нежели осталась реальным противником России. Однако чисто политически расширение НАТО существенно осложняет положение нашей страны.

Москва будет вынуждена видеть территорию вокруг безусловно закольцованной: есть Россия, и есть довольно близко стоящее зарубежье, которое в геополитическом смысле плотно прикрыто гарантиями НАТО – следовательно, гарантиями США.

Раньше был нейтральный буфер между НАТО и зоной российских интересов. Теперь, если натовскими гарантиями будет прикрыта Украина и некоторые страны Закавказья, ситуация для России ухудшается.

– Мы и раньше видели, что альянс расширяется, невзирая на обещания не шагать на Восток, – отмечает военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко. – Альянс согнул прежние границы СССР, проглотил Прибалтику. Интервью Расмуссена подтверждает желание НАТО и дальше двигаться в этом направлении. Но как это реализовать – вопрос открытый.

Сегодня на Украине армии практически нет. Ее техническое состояние отвратительное – на крыло может встать лишь каждый четвертый самолет, около 60% танков и бронемашин неисправно. Все это нужно привести к натовским стандартам – или даже полностью заменить технику. Потому что как воевать на разношерстной технике?

Так вот, на модернизацию украинской армии нужно море денег. Свободных финансов у Евросоюза нет, а американцы вкладывать на Украину не хотят. Так что заявления заявлениями, а дело – делом. На мой взгляд, членство Украины в НАТО – вопрос очень отдаленного будущего…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Патриотус 31 марта 2014 20:28
+17
Коммуняки были правы на счёт запада - всегда!
№2 djon3volta 31 марта 2014 20:46
+8
конечно правы.они каждые сто лет хотя бы один раз пробуют напасть на Россию.им же покоя не даёт наша территория и что в недрах.ну как же так,какие то русские Иванушки имеют столько земли и не хотят делится.вот тут есть отличная статья по этому поводу.
https://nnm.me/blogs/NoNaMe-Y/ne-vstavayte-na-puti-u-russkogo-okkupanta/
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№3 ZMAI 31 марта 2014 21:00
+6
Обычно все такие "попытки" заканчиваются взятием Берлина,Парижа и т.п.
№4 Созерцатель 31 марта 2014 20:29
+16
А может быть стоит отбрость лозунг "Лишь бы не было войны"...., руководствуясь которым мы получили мужчин не готовых защищать отечество , закрыть нахрен все комитеты солдатских матерей , и прочие , аналогичные по задачам конторы , финансируемые из госдепа...., отбросить политес,назвать вещи своими именами,начать воспитывать настоящих воинов - защитников отечества.... Ведь на протяжении веков , цели у супостатов не меняются, изменились лишь методы....
№5 Faoiltiarna 1 апреля 2014 02:39
+5
Я уже писала здесь про комитеты гражданских матерей. Этих матерей лечить надо!
Деточек защищают.
Эти деточки в армию приходят полными сперматозоидами - в том смысле, что даже я здоровее и мышечной массы у меня больше. Военкоматы вынуждены набирать всяких задохликов, потому что сейчас это норма. И знаете, куда первым делом попадают эти задохлики? Или в медпункт, или в госпиталь. Их лечат, им делают зубы, потому что их собственные к 18 годам состоят из одних дырок. Лечат отлично, мне повезло три раза лечиться в военном госпитале.
Их откармливают.
Да, откармливают, кормят хорошо, я не раз и не два ела в солдатской столовой, так что знаю о чём говорю. Еды много, она вкусная! А эти головастики еще и не доедали, да кривились, типа, перловку не едим. Выросли они пораньше меня, не попали в детский сад в дефолт, иначе лопали бы всё подряд, в любых количествах!
Эти деточки, за государственный счёт, считай, на курорт попадают, а мамашки чем-то недовольны ещё.
№6 оперрус 1 апреля 2014 10:49
+1
Какие мамашки такие и детишки.
№7 Xander 31 марта 2014 20:37
+8
НАТО еще не в Молдове , только благодаря Приднестровью ...
№8 Наташа 31 марта 2014 20:53
+1
Не в Молдове,зато молдавские солдаты в Косово! feel
№9 Xander 31 марта 2014 21:04
+3
молдавских солдат не существует , спасибо России , что отменила квоты на молдавских гастеров , почву готовят для продажи , будет прикол конкретный ...и море крови ...
№10 djon3volta 31 марта 2014 20:40
+6
НАТО рвётся.
не,почему западные политики не могут быть честными и откровенными?почему они прямо не могут сказать - мы хотим здохнуть от ядерной вспышки ну или хотя бы от взрыва обычной ракеты,и не только мы но тысячи а может и миллионы европейцев.вот я был бы Расмусеном,я бы прямо так и сказал,пусть меня после этого уволят biggrin
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№11 IceCube 31 марта 2014 20:42
+12
НАТО рвется, НАТО рвется.... НАТО порвалось...
№12 Jack_BZ 31 марта 2014 20:46
+1
И в Казахстане амерских военных баз нету... Благодаря Казахстану.
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№13 крестьянин 31 марта 2014 21:06
+5
Майданов в России не будет! Русские встали с печей и прозрели.Пятую колонну придушим,а за внешних орков возмёмся позже.
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№14 kogerent 31 марта 2014 21:18
+4
Судя по выражению лица и глаз Расмусена- типичный офанатевший шизик. Там вообще в гей-ропе и НАТО все ребята с уникальными лицами:представители евросоюза, нуланд, Керри, Пауэр. Такое ощущение, будто бы они видели как кит сношал камбалу, и просто все окуели от увиденного... Знаю точно, что Украина или какая-то ее часть не войдет в альянс. Ведь это смерть для НАТО. Америкосы даже не подозревают, что такое Украина - это вам не Грузия, это вирус для НАТО. Не знаю, что там за аналитики, но судя по тому как стремительно развиваются события с начала года, то боюсь предсказывать. Хоть бы США не развалилось как СССР к концу года. И тогда дружно пойдем на Октябрьскую демонстрацию.
----------
Товарищ, верь: пройдет она - бандеризация, украйность, и вот тогда Госбезопасность припомнит банды имена!
№15 natalia.melroy 1 апреля 2014 11:04
+1
Вырождение полным ходом..Они же на Западе редко женятся,встречаются по любви.Потому и дети такие рождаются.Плюс воспитание детей идёт в очень неблагоприятных услових(неполные семьи,зачуханные детсады,школы и питание плохое).
№16 NordStrym 31 марта 2014 21:36
0
Не порвитесь! fuck-you
№17 Physic 31 марта 2014 21:36
+5
Сколько лиц от комтуров и рыцарей Тевтонского ордена до гитлеровских вояк нашло покой в Российских просторах:
"Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов."
(Пушкин)
Почитал бы ты историю датский либерал.
Вспомни:
Мальбрук в поход собрался,
Наелся кислых щей,
В походе обосрался,
И умер в тот же день.
Жена его Елена Сидела на горшке
И жалобно пердела Как пушка на войне.
№18 qwert 31 марта 2014 22:12
0
Майдан на Красной Площади забросаем коктейлями Молотова :)
№19 Faoiltiarna 1 апреля 2014 02:42
+2
Нельзя. Всю красоту испортите. Есть менее разрушительные методы разгона майданутых.
№20 natalia.melroy 31 марта 2014 22:31
+4
Так они и будут всегда рваться на Восток!Ну тянет их туда и всё тут.
А почему?Отвечаю:да от скуки.
Им тесно и скучно да и бедно у себя(живу в Швеции, знаю).Европа всегда была скудна.
А Восток,Россия,Азия это же такой богатый, таинственный мир.Тысяча и одна ночь,море,экзотические фрукты,растения,вкусная еда,красивые женщины наконец.Ну и природные ресурсы ,конечно.
И вы хотите,чтоб их "цивилизованных" не тянуло на всё это великолепие?! smile
№21 DmitryS 31 марта 2014 22:43
+1
Ля-ля-ля, тополя... Обычный треп чиновника для усидения в теплом кресле. У наты не то что танков, автоматов скоро не останется, а все туда же. По сути нато - лишь армия сша, на которой свою копеечку и крэзи фроги разные имеют.
----------
«А вы знаете, что у наших украинских дивчин и хлопцев член больше, чем у ваших россиянских?» (c)
№22 natalia.melroy 31 марта 2014 22:52
+4
Так для этого и нужна им Украина.Не хватает им своих терминаторов(Гейропа!) и воевать не хочется своими руками.А на Украине оказалось полно мутантов,готовых драться непонятно за что.
№23 Lans_SU 31 марта 2014 23:16
+2
Самое главное пусть зимой приходят и ватные памперсы не забудут прихватить, вояки натовские. А зима для нашей пользы пусть будет как в 42 или хотябы в 2000м
№24 Olrg 1 апреля 2014 00:02
+1
Нато рвётся - надорвётся.