Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16370 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Юань добрался до Лондона

Юань добрался до Лондона

Банк Англии и Народный банк Китая договорились о начале расчетов в юанях в Лондоне, меморандум о взаимопонимании регуляторы двух стран подпишут 31 марта, заявил британский минфин. Это станет первым выходом китайской валюты на западную площадку.

Это важное решение, которое укладывается в стратегию усиления кооперации Великобритании с наиболее быстрорастущими регионами мира, радовался министр финансов Великобритании Джордж Осборн: правительство добивалось этого три года. По данным SWIFT, на Лондон приходится 62% платежей в юанях за пределами Китая.

По данным Банка международных расчетов, оборот сделок, номинированных в юанях, вырос втрое в 2010-2013 гг. до $120 млрд в день, но по сравнению с долларовым — $4,65 трлн — он пока невелик.

Госсовет Китайской Народной Республики (КНР) еще несколько лет назад поставил амбициозную задачу сделать юань конкурентом доллара, но мировое сообщество отнеслось к идее скептически. Главными аргументами большинства западных площадок против проведения расчетов в юанях было отсутствие гибкой валютной политики (правительство КНР сохраняет жесткую привязку курса юаня к доллару) и установленные китайским центробанком ограничения на перемещение капитала. Покупка валюты частными лицами, к примеру, ограничена $50 000, а компании для покупки валюты обязаны предоставить документы, подтверждающие экспортно-импортные операции, китайское правительство ограничивает также ставки депозитов и устанавливает квоты для кредитования.

Благодаря росту активности китайских компаний на мировом рынке статус юаня будет возрастать, но для его полноценного выхода на международный уровень нужна реформа финансовых институтов КНР, включение китайских компаний в мировые индексы и свободно конвертируемый курс, убежден Джефф Вэйр из Center for International Finance and Regulation (CIFR).

Китайское правительство уже заявило курс на либерализацию валютной политики, но предупредило, что движение будет постепенным. На прошлой неделе Китай вдвое увеличил торговый коридор для юаня: курс может изменяться на 2% от устанавливаемого центробанком ориентира. Полностью конвертируемым юань может стать уже за два-три года, уверены аналитики HSBC. Либерализация юаня помогла бы увеличить рыночную капитализацию фондового рынка Китая до $30 трлн за 10 лет, что позволило бы ему обогнать США с их $22 трлн, прогнозируют в CIFR.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Ратибор-Ратибор 29 марта 2014 15:30
+1
Не много не в тему,но интересно знать:

Кстати, по своей направленности этот законопроект очень напоминает первые законы, которые принимала НСДАП, после прихода к власти. Мда. Похоже, скоро мы будем все кричать что-то вроде «Хохланд юбер аллес!», нервно вскидывая правую руку.


ПРОЕКТ
Вносится народным депутатом Украины –
Бенюком Б.М.

ЗАКОН УКРАИНЫ
О принадлежности к украинской национальности
и защите государствообразующей нации

Верховная Рада Украины постановляет:

1. Внести в статью 7 и статью 21 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» изменения, согласно которым в Единый государственный демографический реестр и в паспорт гражданина Украины, кроме инфaормации о месте регистрации, о семейном положении и биометрических данных, вводятся графа «национальность» и отметка об успешно сданном экзамене по украинскому языку и истории украинского освободительного движения.

2. До издания дальнейших законодательных актов, касающихся гражданства Украины, гражданами Украины считать лиц украинского или иного происхождения, которые обладают правом голоса на выборах в государственные органы власти и прошли процедуру подтверждения гражданства, включающую экзамен по украинскому языку и истории украинского освободительного движения.

3. Для упорядочения национального профессионального состава госслужащих и для упрощения администрирования разрешить увольнение со своих должностей чиновников органов государственной власти и местного самоуправления, судов, госслужащих социальной сферы, не сдавших экзамен по украинскому языку и истории украинского освободительного движения и не доказавших своими действиями готовность непоколебимо в любой момент встать на защиту интересов государства.

4. Осуществлять набор чиновников на замещение вакантных государственных должностей из граждан Украины, документально подтвердивших свое украинское происхождение на основании свидетельства органов ЗАГС о том, что среди их предков во втором поколении имелось не менее трех лиц украинской национальности.

5. Исключить из избирательных списков на выборах в государственные органы власти граждан Украины с записью в графе национальность паспорта гражданина Украины – русский (ая).

6. Чиновники государственных органов власти, относящиеся к русской национальности и не способные документально подтвердить обратное, должны быть уволены до 31 декабря 2014 года.

7. Осуществлять прием граждан украинской национальности в высшие учебные заведения, средние общеобразовательные школы, дошкольные учреждения на основании общей очереди, иным гражданам предоставлять свободные места.

Председатель Верховной Рады
Украины
№2 Olrg 29 марта 2014 16:00
+1
Нацики...
№3 Ужа 29 марта 2014 16:41
+1
Ну прям копия лабуса - эстонских проектов. Евро нацики пытаются Украину в чухонию превратить, а украинцев пустить по миру, по примеру чухонцев.:)))
----------
№4 Олег АК 29 марта 2014 16:44
+2
Он со своей рожей так похож на "украинскую национальность"... lols
№5 arjlight 29 марта 2014 17:28
+1
Распечатать в большом количестве и расклеить на каждой автобусной остановке всего Юго-Востока.
№6 Саныч 29 марта 2014 18:32
0
Кто-нибудь может мне подсказать - где можно почитать об истории украинского освободительного движения? И с какких пор такая лабуда стала историей? Или эти анекдоты только для местного пользования? Тады - ОЙ!
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№7 Alyona 29 марта 2014 23:55
+2
то есть, если по пресловутому 5 пункту(весьма сиволично) национальность будет стоять еврей -таки можно быть чинушей или презиком Украины? какая прэлэсть... biggrin
№8 Громозека 29 марта 2014 15:34
+1
Ах, какие новости в финансовой сфере!!!

Вчера банк "Россия" порадовал. Сегодня Китайские финансисты.

Завтра ждем Индию, а в понедельник Бразилию с хорошими новостями. good popcorm
----------
"Зри в корень"

Козьма Прутков
№9 Koresh_OK 29 марта 2014 15:35
+2
К доллару подкрадывается пушной зверек. В связи с этим , пиндосы будут все более и более опасны для всего мира.
№10 Olrg 29 марта 2014 16:04
+6
Вот
№11 Ужа 29 марта 2014 16:43
0
ПИСЕЦ - защитник земли руской!
----------
№12 Штурман 29 марта 2014 16:31
0
Дождались, что ли ? biggrin
№13 Шутник 29 марта 2014 17:46
+1
Таак, в очередь, не толкаемся,
Первая Англия, потом Германия, кто следующий Россия или Индия?
Не толкаемся, все успеем на могилку доллара бросить лопату дерьма...
№14 Леший 29 марта 2014 18:16
0
Цитата: Ратибор-Ратибор
6. Чиновники государственных органов власти, относящиеся к русской национальности и не способные документально подтвердить обратное, должны быть уволены до 31 декабря 2014 года.

Председатель Верховной Рады
Украины Zig Haill
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№15 Алексей_П 31 марта 2014 21:03
0
Цитата: Леший
6. Чиновники государственных органов власти, относящиеся к русской национальности и не способные документально подтвердить обратное, должны быть уволены до 31 декабря 2014 года.

Предоставить справку из Кремля о том что не русский biggrin