Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

За «добрую память» о М.Каддафи в Ливии сажают на 15 лет

За «добрую память» о М.Каддафи в Ливии сажают на 15 лет Ливийский верховный суд начал рассматривать апелляции против законопроекта о введении уголовной ответственности за незаконное распространение материалов, в которых в положительном ключе описывают любые достижения бывшего лидера страны Муаммара Каддафи.

За подачей апелляции стоят местные правозащитники, выражающие свой протест против закона, который лишает жителей страны свободы слова: он запрещает любые упоминания или «пропаганду», которые могут навредить нынешнему государственному строю или подорвать авторитет властей. При этом в законе отсутствует четкое определение этой самой «пропаганды».

Адвокаты отметили, что данный документ мало чем отличается от тех норм, которые были введены во время правления самого вышеупомянутого Каддафи, и использовались для борьбы с диссидентством в стране. Согласно новому закону, если суд подтверждает факт любой критики правительства, то обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы. На столько же можно отправиться в тюрьму за любые положительные отзывы о бывшем режиме Ливии.

Международная общественность заявила о том, что поддерживает позицию ливийских правозащитников, отметив, что данный законопроект нарушает все представления о свободе слова, которые гарантировала конституция временного правительства. Группа, выступающая за принятие документа, отмечает, что данный закон сможет «ликвидировать все внутренние противоречия» в Ливии, умалчивая, каким образом это может быть сделано.

В начале мая этого года спецпосланник ООН по Ливии Иан Мартин отметил, что более 4 тысяч сторонников Каддафи находятся в тюрьмах для военнопленных, местоположение которых засекречено. Он заявил, что в таких колониях заключенных жестоко пытают, и несколько человек погибло в результате этих истязаний.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё