Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16512 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Хиллари Клинтон "поделила" ресурсы Арктики

Хиллари Клинтон "поделила" ресурсы Арктики 1 и 2 июня госсекретарь Соединенных Штатов Америки (США) Хиллари Клинтон посетила Норвегию. После визита в столицу Норвегии, – город Осло, – Хиллари вместе с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Сторе отправились в северный городок Тремсе. Прибыв, госсекретарь США обсудила со Сторе «проблемы борьбы за Арктику и, в частности, арктические ресурсы».

Завершив переговоры, Йонас Сторе объявил городок Тромсе с населением чуть больше 67 тыс. человек, «столицей Арктики», а США – ведущим государством Арктики.

Содержание пресс-конференции указывает на то, что норвежцы с американцами осудили возможность «интернационализации» ресурсов Арктики и Северного Морского пути.

США и Норвегия намерены использовать институт Арктического совета для установления контроля над Арктикой и ее ресурсами. Сейчас в Арктический совет входит восемь государств: Россия, США, Канада, Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия и Дания. Хиллари Клинтон в рамках конференции о некоторых странах-членах этого института «позабыла», и указала в качестве центра Арктического совета только следующие страны: США, Норвегия, Исландия, Швеция и еще одна страна, оставшаяся не названной.

Любопытно, что в рамках конференции Хиллари Клинтон ни разу не упомянула о России, как государстве-члене Арктического совета и ее особых интересах в Арктике.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё