Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16168 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Обама оскорбил Варшаву фразой про «польский концлагерь»

Обама оскорбил Варшаву фразой про «польский концлагерь» Новый скандал на высшем политическом уровне возник после того, как Барак Обама произносил нейтральную речь, где досадно оговорился.

Инцидент случился в Вашингтоне, где американский лидер вручал высшие награды США. Одной из медалей был посмертно отмечен боец польского сопротивления Яну Карски, который раскрыл миру правду о действиях нацистов на территории военной Польши.

Рассказывая об ужасах Второй мировой войны, у Барака Обамы вырвалась фраза «польский лагерь смерти» - президент имел ввиду концлагерь фашистов на территории страны.

Несмотря на разницу в часовых поясах, в Вашингтон из правительства Варшавы немедленно пришло письмо с требованием официальных извинений от Белого дома и обвинении американского лидера в невежестве.

«Речь Обамы повергла в шок всех жителей Польши, которые смотрели его выступление. Награжденному им же Я.Карски стало бы дурно от подобной фразы», - отметил Алекс Сторожинский, глава фонда Косцюшко.

Разрядить обстановку попытался представитель администрации президента США Томми Витор. Он отметил, что Барак Обама просто оговорился. В Вашингтоне заявили, что Обама лично посещал то место в Варшаве, где раньше было расположено еврейское гетто, уничтоженное гитлеровцами. Однако это не успокоило официальную Варшаву, где пообещали ответить на невежество Штатов в официальной форме сегодня днем. Это должен будет сделать премьер страны Дональд Туск.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё