Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Германия резко изменила своё отношение к Украине

Германия резко изменила своё отношение к Украине

Ситуация в Крыму и на Украине является сейчас самой главной темой всех мировых СМИ. Самую жёсткую оценку действиям России даёт пресса США. Английские газеты оценивают всё происходящее намного мягче, а немцы, обычно сильнее всех критикующие Кремль, выглядят чуть ли не нашими друзьями. Похоже, Берлин всё-таки смог изменить свою агрессивную позицию по украинскому вопросу и теперь готов выступить посредником на переговорах Москвы со всем Западом. Эксперты уверены, что шанс упускать нельзя.

Недавно очень влиятельная газета Die Welt опубликовала большой материал, в котором подробно объяснила читателям, почему Крым так важен для России. Немцы постарались не упустить никаких подробностей из героической истории Крыма и Севастополя. Рассказали они и о том, как полуостров оказался в составе Украины – в 1954 г. в честь 300-летия Переяславской рады Никита Хрущёв сделал этой стране (в те годы республике СССР) «свадебный подарок». Такая позиция издания очень важна – Die Welt пользуется популярностью у немецкой бизнес-элиты.

Конечно, всё это исторический аспект конфликта. Но и по нынешней ситуации в немецкой прессе заметны серьёзные подвижки. Близкий к правящей партии журнал Der Spiegel опубликовал статью «Роковые ошибки нового киевского правительства». В ней он перечислил «причины, по которым целый ряд украинских регионов открестился от нового правительства в Киеве, а в Крыму большая часть населения воспринимает Россию в качестве своего защитника».

По мнению издания, первая ошибка состояла в том, что «Рада под давлением праворадикальных уличных бойцов, странным образом «охраняющих» её снаружи, отменила закон, гарантирующий статус русского языка на Востоке и Юге». Второй ошибкой стало «невыполнение новым правительством соглашения от 21 февраля, подписанного, с одной стороны А. Яценюком, а с другой – Франком-Вальтером Штайнмайером, Радославом Сикорским и Лораном Фабиусом».

По мнению издания, из-за таких действий было сорвано создание «переходного правительства национального единства», в которое должны были войти представители русскоязычных регионов. «Их место заняли члены правоэкстремистской партии «Свобода», прославляющей солдат дивизии СС «Галичина» и украинских коллаборационистов, воевавших на стороне нацистской Германии», – пишет Der Spiegel.

В результате получилось, что немецкий министр иностранных дел дал своё благословление на приход в украинскую власть фашистов. По мнению экспертов, с этим в современной Германии согласиться не может никто. Похоже, сейчас в Берлине всеми силами стараются откреститься от бандеровцев. Для немцев это очень важно.

Не поддерживают политики и эксперты Германии и введение широких экономических санкций против России. Причём активно объясняют свою позицию другим европейцам. В интервью итальянской газете La Stampa известный немецкий профессор-политолог Х. Шрёдер заявил, что сейчас «нет речи о том, чтобы напугать русских, их надо уговорить сесть за стол переговоров». По его мнению, из-за санкций этот кризис может стать очень дорогим для всех – он может ударить и по ЕС: «Поиск новых поставщиков нефти и газа в Европу потребует времени и приведёт к росту цен, будет нанесён удар и по промышленности. Например, если BMW не сможет поставлять комплектующие на завод в Калининграде, компания потеряет много денег». Так что лучше договариваться.

Похоже, понимают это даже наши самые «заклятые друзья» за океаном. Американская газета The Washington Post опубликовала статью Збигнева Бжезинского, в которой он предлагает правительству США принять жёсткие ответные меры на «агрессию на Украине». Но одновременно с этим г-н Бжезинский считает, что «Запад должен заверить Россию, что он не стремится втянуть Украину в НАТО или восстановить её против России». Более того, в статье говорится о том, что «украинцы после выборов могли бы пересмотреть статус Крыма».

Конечно, после всех невыполненных Вашингтоном обещаний по нерасширению НАТО на Восток поверить в такие утверждения в Москве мало кто способен. Однако многим в России понятно, что по крымской проблеме пора начинать переговоры. В настоящее время самым лучшим посредником выглядит Берлин. Г-жа канцлер Ангела Меркель во многом сама заварила украинскую кашу и теперь вынуждена принять активное участие в её расхлёбывании.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 skrand2008 7 марта 2014 03:55
+3
Переговоры нужно вести всегда, но делать свое ДЕЛО!
№2 Читатель 7 марта 2014 06:39
+6
Если ты отступил - ты проиграл.
Если ты договорился - ты проиграл наполовину.
(Китайская военная мудрость)
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№3 Вольный 7 марта 2014 04:01
+4
Украинский спектакль продолжается, будут ещё разные сцены..
№4 tovarizhch-A 7 марта 2014 04:03
+10
Игры. Игры. Когда политики улыбаются друг-другу, это не значит, что под столом они не пинаюся ногами.
№5 Николаевна 7 марта 2014 03:58
+8
Не, я им не верю. Вот так вот взяли и одумались, ну да. Больно сладко поют, как бы не прикрывали какую-нибудь дрянь. aggressive
№6 nemchinov_andrey 7 марта 2014 13:54
+1
дрянь будет, но не сейчас. Недаром Путин несколько раз звонил Меркель в конце февраля-начале марта. Не про цветочки же на 8 марта они разговаривали? Думается, ВВП саргументировал хорошо, вот немцы и делают такие экивоки. Понятно, немцам совершенно неохота так радостно и весело как Керри жать руки этим киевским трупам, поддерживаемым явными бандитами и националистами (читайте, неонацистами) типа С. Билого (А. Музычко) и Д. Яроша. Немцы очень политкорректно относятся ко всему, что сопряжено с победой над фашизмом. Например, все памятники советским воинам, особенно в Берлине в Трептов-парке, находятся в прекрасном состоянии. Ведь в Германии практически в каждой семье кто-то из дедушек-прадедушек был на Восточном фронте, но это личное дело этих семей, а официальная позиция такова, что Германия понесла колоссальный урон в войне, в которую ее втянули национал-социалисты во главе с Гитлером и его шайкой. Вот поэтому немцы очень не хотят идти в кильватере у США, которым на всех наплевать, и лавируют насколько это возможно, чтобы и не порвать со Штатами, и быть в нормальных отношениях с Россией.
№7 U_Viktor 7 марта 2014 04:04
+9
А о чём сейчас договариваться? В Киеве у власти - бандиты, Центр и Западные территории не управляется никак или "правят бал" бандюки майдауна. Юго-Восток – бандитам-майдаунам не подчиняется, его вхождение в общую территорию - формальность. Крым - единственная управляемая местной властью территория распавшейся Украины, по логике, больше в общую территорию не войдёт и Киеву не подчинится. То есть, факт свершился, Украина обнищала до крайности и развалилась. Таки пусть каждый осколок станет самостоятельным квазигосударством, со всеми квазиатрибутами такового.
№8 imhostar 7 марта 2014 04:17
+9
Какие переговоры ?
Про БМВ речь идет - с понтом каждый простой гражданин на них ездит. tongue

Если переговоры - то пусть они теперь слушают условия Путина.

Не та позиция, чтобы договариваться уже на равных. Теперь у ЕС (и Германии как виновнице) позиция чтобы слушать и внимать все что скажет Россия.
№9 dominion 7 марта 2014 04:17
+3
Никаких переговоров!
№10 inanna.vinogradova 7 марта 2014 04:18
+12
Вполне возможно, что Запад начал готовить для себя отходные пути, чтобы не потерять лицо на фоне провала в Крыму и реальной угрозы российского военного вмешательства на Юго-Востоке. Не исключено, что там начали осознавать, что Путин руку от Юго-Востока уже не уберёт, а ответные санкции ударят по Западу безжалостно. Путин продемонстрировал им последовательность и абсолютную предсказуемость в выполнении своих обещаний. Это не было блефом со стороны России, на что надеялись всякие меркели и обамы...
Мало того, мне кажется, что Путин УЖЕ решил забрать в Россию весь Юго-Восток, а остальное - это вопрос времени и тактики... То есть от поведения Запада и майданщиков УЖЕ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ...
№11 kalachik 7 марта 2014 04:26
+6
Цитата: U_Viktor
А о чём сейчас договариваться? В Киеве у власти - бандиты, Центр и Западные территории не управляется никак или "правят бал" бандюки майдауна. Юго-Восток – бандитам-майдаунам не подчиняется, его вхождение в общую территорию - формальность. Крым - единственная управляемая местной властью территория распавшейся Украины, по логике, больше в общую территорию не войдёт и Киеву не подчинится. То есть, факт свершился, Украина обнищала до крайности и развалилась. Таки пусть каждый осколок станет самостоятельным квазигосударством, со всеми квазиатрибутами такового.

Согласен. и хотел бы добавить, что:
1. С профашистко-бандеровской властью (которую мы попросту не признаем) договариваться не о чем.
2. Коль уж обстановка на украине (руками наших "стратегических партнеров") предоставила России возможность исправить историческую ошибку прежнего руководства - было бы просто глупо не использовать предоставившуюся возможность. Время разбрасывать камни, и время собирать.
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." Отто фон Бисмарк
№12 Toltek 7 марта 2014 07:13
+4
Все так,но предлагаю заменить "стратегических партнеров" на "тысячелетних врагов", надеюсь здесь никто на их счет иллюзий не питает...
----------
Изловчусь под конец и стрельну последней пулей,
Выбью падаль с небес, может станет посветлей...
№13 Ramirez 7 марта 2014 04:37
+4
Ага, таких "друзей" - прямиком в музей!
Да, сотрудничать выгодно. И это отлично понимают немецкие промышленники. Но, есть ещё и политики, большая часть которых на пиндосовском поводке. И хорошего, или даже рационального - от них ждать вряд ли стоит.
Так или иначе, есть легитимный Янук, есть договор!!! от 21.02. под которым вся эта шушера (включая глав МИД) подписалась. Пусть выполняют и точка.
Какой смысл заключать с ними какие-то договоры, если они вероломно их нарушают.
№14 Дальний восток 7 марта 2014 05:06
+5
Будем надеется на президента, на его грамотную политику. Мне очень понравились его слова на прессконференции: "Язык дан дипломату для того, чтобы скрыть свои мысли." (крылатое выражение)
№15 Nix 7 марта 2014 05:14
+2
Из последнего, тыкнул не глядя) и похоже не ошибся, Deutsche Welle, как всегда на своей волне, и ничего не поменялось, Геббельс жжот напалмом.

My Webpage
----------
Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось. (с) Маргарет Тэтчер
№16 Марианна.Б 7 марта 2014 06:00
+4
Да,похоже ,те,кто мнил себя загонщиками,в очередной раз запутались в своих же сетях.Наш Президент бесподобен! Как мастерски он их гоняет по татами! Это десять! по пятибалльной!
№17 nazar2100 7 марта 2014 06:25
+4
Самое интересное, что страны западной коалиции понимают, что сами пострадают от введения санкций против России, и вводить их было бы очень глупо и очень невыгодно. Санкциями можно только пугать. Да только вот нашего "Тирана" пугать - что небо красить. Российский бизнес только потирает руки, в надежде что санкции США будут гораздо жестче чем банальное и уже всем надоевшее "лишение виз чиновников". Он ждёт ухода американских и европейских компаний с российских рынков, дабы занять их место, а это очень лакомый кусок для российского бизнеса.
№18 nemchinov_andrey 7 марта 2014 14:12
+3
Самые жесткие и непримиримые санкции применила пока Канада, приказав в 24 часа покинуть территорию страны 9 российским военнослужащим, которые там обучались и 1 преподавал русский язык. В ответ Митя Медведев в своем Твиттере написал следующее: "Стоит ли нам тогда разворачивать у себя производство самолетов Bombardier? Может, предпочесть европейский аналог? Или, наконец, наш авиапром начнет разрабатывать и строить собственную современную конкурентную технику?" И кому выгодны на деле эти санкции? Канада, типа, указала нашим парням на дверь, а сами смогут потерять в 2 счета многомиллионный контракт. Кроме как идиотами не назовешь.
№19 SPEKTOR GLADIUS 7 марта 2014 08:06
+1
А Меркель до стих пор ездиет обниматься с бандеровскими фашистами и незаконными захватчиками Киева?
№20 nemchinov_andrey 7 марта 2014 14:13
+1
Не, только Керри жмет руки этим упырям.
№21 LUTYIAV 7 марта 2014 09:22
+2
Политика ,политикой а кушать хочется всегда.Не прокатит у них с санкциями,ударит так ,что мало не покажется.А самое страшное и для них,и для штатов,глобальный разворот России на восток.Что сблизит нас еще больше нас с Китаем.Политика, палка о двух концах.
№22 sdv1405 7 марта 2014 09:32
+3
Однако многим в России понятно, что по крымской проблеме пора начинать переговоры

Конечно надо! biggrin А то, я слышал, американский флот в гости идёт, а у нас ещё ничего не готово! belay Нужно убраться - всякую бандеровскую плесень почистить, опять же, "столы накрыть". И главное побольше деликатесов: "Яхонтов" там, "Искандеров" всяких yahoo wink
№23 svervolff 7 марта 2014 09:43
+3
начал за здравие кончил за упокой! Сдать решил автор? тихо тихо соплями замазать за переговорить и усё? сейчас окно возможностей, его ждали 23 года и скоро оно захлопнется на неопределенный срок. Немедленно проведение референдума и включение в Россию. А переговоры необходимо вести о необходимости проведения переговоров.Как сейчас умница Лавров - тяни до 16 марта!
№24 nemchinov_andrey 7 марта 2014 14:20
+2
У нас в России министры иностранных дел были всегда великолепными, например, князь Горчаков, непревзойденный дипломат, граф С.Ю. Витте, прозванный "Полусахалинским", который в Портсмуте бодался с японцами на подписании мира в печально известной русско-японской войне, а американцы в тайне интриговали против России, и выторговал самый возможный максимум из тех условий, которые японцы требовали. Это тоже был высший пилотаж (ему пришлось такое разгребать, что ни приведи, Господи). А.А. Громыко, мининдел в 1957-1985 гг! А сейчас - Лавров. Тоже большой умница и весьма умный политик. У Путина сейчас очень сильная команда. Нас победить практически нереально.
№25 mirvsem 7 марта 2014 17:10
+1
Был, правда, недолго, Евгений Примаков, он тоже сделал очень много в период "правления" пьяницы Ельцина. Например, вернул много российских земель за рубежом - монастырские, исторические. И был - к нашему стыду и разочарованию, Козырев - вот уж о ком память будет недоброй навсегда. Многое ещё предстоит узнать о его предательстве.
№26 El13 7 марта 2014 18:11
0
Сомневаюсь я, что Козырев был предателем, точнее сознательным предателем, дурашка он и лох, мы в то время многие были очень наивны, а он до сих пор нифига не понял, судя по недавнепрочитанному интервью с ним... но дел натворил... на пять предателей хватит.
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№27 svervolff 7 марта 2014 18:01
0
Кроме одного - человек -"ДА" Козырев, ну чтож тоже вошел в историю России со знаком минус
№28 mushtuc 7 марта 2014 09:48
+2
переговоры вести надо, но держать ухо востро с этими лжецами и подлецами, которым и доверия больше нет
№29 AlexCh 7 марта 2014 09:57
+2
Г-жа канцлер Ангела Меркель: поздно пить "боржоми", когда почка отвалилась. Крым, считай, уже наш.
----------
Iskanderoglu
№30 seva1seva1 7 марта 2014 09:59
+3
Лавров делает своё дело- молодчина, ещё бы несколько таких политиков в команду ВВП. Говорильню продолжать, но делать то, что выгодно нам!!!
№31 Русс Иван 7 марта 2014 10:10
+2
Конечно, после всех невыполненных Вашингтоном обещаний по нерасширению НАТО на Восток поверить в такие утверждения в Москве мало кто способен. Однако многим в России понятно, что по крымской проблеме пора начинать переговоры.

Второе предложение противоречит первому! Не с кем вести переговоры, это раз. И, почему по проблеме Крыма надо вести переговоры с немцами, а не с крымчанами? Пора всех ставить на то место, на котором они должны находиться!
№32 stinger 7 марта 2014 10:24
+3
А с кем договариваться?! Путин с Бамбамкой и Меркель уже "договорились". В результате подписали соглашение от 21 фераля. И...обманули Владимира Владимировича лично! Ответ будет, но не про это речь. Разговор о договороспособности.
№33 labeanchik 7 марта 2014 10:52
+3
Какие переговоры? Вон, Янукович тоже пытался договориться. даже соглашение подписали 21 февраля. А что получилось? Нельзя этой банде верить. Кинули Яныка - попытаются спустить на тормоза и с Путиным.
№34 Василий 1 7 марта 2014 11:06
+3
Переговоры о выполнение договоров. И все вспомнить.
№35 Physic 7 марта 2014 14:39
+1
С кем договариваться (Яйценюки К) пародия на государственных деятелей, ли шающих легитимности и саму Украину.
№36 mirvsem 7 марта 2014 17:05
+1
На территории России есть люди, который верят США? Только если враги России - они полностью согласны на вредительство стране. Слава Богу, в руководстве страной их нет.