Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16345 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лавров: в трагедии в Эль-Хоуле участвовали власть и оппозиция

Лавров: в трагедии в Эль-Хоуле участвовали власть и оппозиция Российская Федерация и Великобритания выступают за воплощение в жизнь плана Кофи Аннана. Об этом сегодня заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров после того, как завершил свои переговоры с Уильямом Хейгом, главой британского МИД.

«Россия и Великобритания выступают за реализацию плана Кофи Аннана, дабы обеспечить политический процесс, в котором бы участвовали все политические силы Сирии», - заявил Лавров. «Между нашими странами есть несколько точек соприкосновения, но есть и вопросы, на которые наши взгляды не совпадают. Тем не менее, мы намерены вести конструктивный диалог и договориться», - сказал он.

Ведя переговоры, министры обсудили ситуацию в Эль-Хоула, небольшом селении в Сирии. Сергей Лавров считает, что в трагедии виновны как власти, так и представители оппозиции.

«Ответственность за произошедшее лежит как на представителях власти, так и на членах оппозиции. В результате инцидента погибли женщины и дети, что недопустимо», - заявил Лавров. По его словам, этот район Сирии контролируют боевики, а конфликт произошел после того, как к границам Эль-Хоулы подошли правительственные войска. Лавров также отметил, что для России «не главное, кто находится у власти».

«В Москве обеспокоены тем, что в Сирии не получается остановить насилие, что гибнут люди – вот главная проблема. Сейчас важно прекратить насилие на территории страны, чтобы предоставить самим сирийцам, а не внешним политическим силам, возможность решить, кто именно будет находиться у власти», - отметил Лавров.

Со своей стороны Хейг настоял на том, что «решение вопроса по Сирии может быть только одно – отстранение от аппарата власти Башара Асада».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё