Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16442 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дипломатические демарши Россию не испугали

Дипломатические демарши Россию не испугали

После того, как 1 марта Совет Федерации РФ принял предложение президента страны Владимира Путина ввести войска на Украину для «нормализации общественно-политической обстановки» в стране, против Москвы развернулась настоящая дипломатическая война. Канада приняла решение об отзыве своего посла из России. Главу отечественной дипмиссии вызвал «на ковер» МИД Великобритании. Оттава, Париж, Лондон и Вашингтон приостановили подготовку к июньскому саммиту G8 в Сочи.

Кроме того, Запад заговорил о возможном введении политических и экономических санкций против Москвы. В частности, на сайте американского Белого дома начался сбор подписей под петицией об исключении России из ВТО, отмене виз для членов российского правительства и их семей, а также заморозке их финансовых счетов в американских банках. Ее подписали уже более 5,8 тыс. человек, Собственный ответ Москве пообещал подготовить и Евросоюз, министры иностранных дел стран-членов которого собираются 3 марта на экстренное совещание в Брюсселе.

Пока Россия отвечает ударом на удар. В ответ на оскорбительные заявления Обамы, сенаторы предложили отозвать посла России в Вашингтоне. Найдутся адекватные меры и на другие заявления Запада.

- На самом деле, вся эта истерика Евросоюза – не более чем пиар-пузырь, приуроченный к выборам в Европарламент 25 мая. По всем прогнозам, в следующем его составе окажется большое количество евроскептиков, и нынешние еврокомиссары во главе с председателем Жозе Мануэлем Баррозу вынуждены будут уйти в отставку. А потому подобные их заявления сегодня надо делить как минимум на двое – во время избирательной кампании часто врут, - сказал «Известиям» зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Новые же члены Еврокомиссии вряд ли продолжат после майских выборов затеянную в отношении Украины политику. По словам сенатора, те слишком хорошо понимают, что такого нахлебника, как Украина, членам ЕС просто не прокормить.

- Пока Россия сталкивается со своего рода дипломатическими демаршами, то есть демонстративными действиями символического значения. Не приходится рассчитывать, что Россию в вопросе по Украине поддержат, - считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По словам эксперта, даже от Китая, который симпатизирует российской политике по отбрасыванию евроатлантической экспансии, ждать поддержки не стоит. Прежде всего – из-за довольно размытых постулатов международного публичного права.

В то время как Москва стремится представить свою позицию как отклик на призыв о помощи россиян в Крыму и действующему президенту Украины Виктору Януковичу, Запад видит в этом лишь попытку аннексировать часть территории суверенного государства.

При этом, отмечает Лукьянов, ни США, ни страны ЕС не собираются проводить параллели с собственными вторжением «ради мира» во внутренние дела, например, Ирака или Ливии, а также призывами навести порядок в Сирии.

- Двойные стандарты были, есть и будут основой международных отношений. Западные державы интерпретируют международное право по-разному – в зависимости от собственной выгоды, - говорит Лукьянов.

Руководствуясь именно такими размышлениями, США и Европа в определенный момент поддержали новое прозападное правительство Украины – закрыв глаза на юридический аспект произошедшей смены власти, отмечает председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры», специалист по международному праву Юрий Николаев.

- Янукович был выкинут из президентского кресла при помощи физической силы. Согласно правовой оценке, это стало настоящим госпереворотом – произошел захват власти, не предусмотренный украинским законодательством, - объясняет юрист.

Как отмечает Николаев, ни Россия, ни, что примечательно, Евросоюз до сих пор не представили официальных документов, в которых признавали бы новое правительство как единственно легитимное. А значит, законным главой Украины все еще остается Янукович. Следовательно, формально он вполне имеет право обратиться за помощью – в том числе и военной – к соседям.

- Согласно украинскому законодательству, Янукович должен был бы обзавестись поддержкой парламента, прежде чем обращаться с такой просьбой к России. Однако здесь у него не оставалось выбора – ведь законно избранной народом Рады уже не существует, - отмечает Николаев.

Подобная логика отвечает позиции Москвы, которая настаивает еще и на своем долге. А именно - общем с Украиной историческом прошлом и защите проживающих на ее территории российских граждан. Ведь только в Крыму около 60% населения являются русскими.

На ООН, как на арбитра, рассчитывать тоже не стоит. Даже если другие страны попытаются провести через организацию санкции против России, Москва, обладающая правом вето, никогда их не пропустит и сможет заблокировать любое решение по Украине. По словам специалистов, ООН лишь в очередной раз показывает сегодня свою несостоятельность в решении подобных вопросов.

- В настоящее время такие вопросы переходят от международных организаций отдельным государствам. Так, вопреки ООН, ранее США и Великобритания решили самостоятельно нести в Ирак демократию на штыках, - отмечает Николаев.

А интересов на Украине у Вашингтона не меньше, чем на Ближнем Востоке, считает он. В прошлом году здесь открыли крупное месторождение алмазов в Кировоградской области. Да и возможность заполучить военную базу под боком у РФ США бы вполне порадовала.

Главный вопрос в том - какого рода и в каком объеме США и страны ЕС решатся самостоятельно применить экономические санкции против Москвы.

- Подобное «наказание» со стороны Брюсселя и Вашингтона было бы для России болезненно, - считает Лукьянов. – Правда, пока неизвестно, насколько Вашингтон и Европа сами захотят пойти на собственные издержки и потери своего бизнеса.

По словам сенатора Андрея Климова, США сегодня практически не имеют серьезного товарооборота с Россией, а потому экономические санкции Вашингтона большого вреда Москве не принесут.

- При этом страны ЕС зависят от нас ничуть не меньше, а может, даже больше, чем мы от них, - говорит Климов.

В частности, для Европы заменить поступающий из России газ будет нечем. По этой причине, ЕС вполне может начать переговоры с Россией отдельно от США. Да и единения в Евросоюзе в вопросе отношения к происходящему на Украине не наблюдается.

- В сложившейся ситуации я бы вообще порекомендовал Брюсселю и Вашингтону принять санкции друг против друга. В отношении США - за разжигание гражданской войны и взрывоопасной ситуации в Европе. В отношении ряда стран ЕС за то, что своим бездействием нарушили договоренности о нормализации ситуации на Украине от 21 февраля, что открыло ящик Пандоры, - говорит Климов.

При этом экономически Россия может вполне выжить и в ситуации экономических санкций со стороны Брюсселя и Вашингтона. В настоящий момент Москва наращивает экономические связи со странами БРИКС. Как отмечает сенатор, в них проживает 40% населения Земли. По золотовалютным резервам группа в разы опережает Евросоюз. А совокупный ВВП входящих в БРИКС государств превышает ВВП США и ЕС.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
49 мнений. Оставьте своё
№1 Алёнаелена 3 марта 2014 06:08
+15
Действительно, давно пора отгородиться от гейропы и мирового паразита, и вот он, чудный случай.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№2 Читатель 3 марта 2014 09:17
+4
Отгородиться нужно.
Кстати, где ссылка на просьбу об исключении из ВТО?
Скиньте пожалуйста, обязательно подпишусь там.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№3 Алёнаелена 3 марта 2014 10:37
0
даже такая есть? я б тоже подписалась, но не знаю, где она.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№4 Marina M. 3 марта 2014 11:02
+3
На официальном сайте петиций Белой избушки (petitions.whitehouse.gov) я нашла только петицию "Остановить российскую военную интервенцию на Украину" (stop-russian-military-aggression-against-ukraine)
Кстати, подписей у этой петиции совсем не густо - всего лишь 584 с 1 марта..

Но вот насчет ВТО там ни слова, тоже хотела бы оставить свою подпись за исключение России из этой организации, но увы!..
№5 ZIL.ok..130 3 марта 2014 11:28
+1
Цитата: Marina M.
На официальном сайте петиций Белой избушки (petitions.whitehouse.gov)

Лучше уж по классике-Хижина дяди Тома(Сэма).
Тем более там сейчас персонаж подходящий.
Да, а про ВТО-это класс!
Безжалостно-исключить! smile
№6 Вечная РУСЬ 3 марта 2014 06:26
+1
Да....верно - послать Гейропу и Пиндостан как можно дальше !!! И ввсети войска и навести порядок в Киеве и на всей Украине ! Использую поддержку войск и спецподразделений Украины. Силовики не признали лжевласть путчистов и готовы послушать приказ все еще легетимного президента. Когда же он прямо даст указ уничтожить самозванцев и нацистов захвативших власть и содействовать Российским войскам в налаживании конст. порядка и мира на Украине ? !!!
№7 Toltek 3 марта 2014 06:34
+2
Неплохой шанс вернуть себе Юна Украину и Крым с Севастополем, ради этого можно пойти и на санкции...а Галиция пусть жрет себя сама.
----------
Изловчусь под конец и стрельну последней пулей,
Выбью падаль с небес, может станет посветлей...
№8 Вечная РУСЬ 3 марта 2014 06:29
+5
Россия на Крыме не останавливаться !!! Но продолжать идти в райцентры Юго-Востока Украины.... а еще лучше сделать анти-террористическую операцию по освобождению Киева от путчистов и нацистских бандформирований !!!
№9 nemchinov_andrey 3 марта 2014 06:32
+7
Понятно, что Европа и Америка будут выть и скулить. Их вой и скулеж действует только на нервы, а вот реальных дивидендона Украине не приносит. Ведь никто из этих завывающих Украине и гроша ломаного не дал, да и не даст. Ведь понимают, что гроши до народа не дойдут, а вот спросить потом будет не с кого. Особенно удивляет молчание прибалтов: не слыхать могучих чухонцев, злобных латышей, яростных литовцев. Они обычно всегда тявкали в первых рядах против России, а тут что-то помалкивают. Или анализируют, что будет, если они будут продолжать над русскими глумиться у себя в Прибалтике.
№10 Леший 3 марта 2014 12:34
0
Воняют "родимые",ещё как воняют, прям заглядение https://ru.delfi.lt/
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№11 nemchinov_andrey 3 марта 2014 14:42
0
Ну это они у себя в болоте квакают. На свет Божий не вылазят. Видимо, боятся, что наступят на них ненароком и раздавят.
№12 medelain62 3 марта 2014 06:40
+19
А я не против , что бы нас исключили из вто , отменили визы для " бизнесменов " и членов их семей , заморозили их заграничные счета ! Все таки на западе есть хорошие люди , они нам помогают зачистить нашу "пятую колонну " ! Молодцы !
№13 User_777 3 марта 2014 09:01
+4
99,9% населения России не против.
№14 nikon159 3 марта 2014 06:47
+7
Цитата: nemchinov_andrey
Особенно удивляет молчание прибалтов: не слыхать могучих чухонцев, злобных латышей, яростных литовцев.

Вероятно:
1.не получили команды от хозяина;
2.(более вероятное) СТРАШНО. Вдруг проснувшийся русский медведь и их ненароком отдеаккупирует fellow
№15 kalachik 3 марта 2014 07:18
+3
Цитата: nikon159
Цитата: nemchinov_andrey
Особенно удивляет молчание прибалтов: не слыхать могучих чухонцев, злобных латышей, яростных литовцев.

Вероятно:
1.не получили команды от хозяина;
2.(более вероятное) СТРАШНО. Вдруг проснувшийся русский медведь и их ненароком отдеаккупирует fellow

Да нет же... Они просто в засаде... контролируют ситуацию, время еще не пришло.
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." Отто фон Бисмарк
№16 Серго 3 марта 2014 11:21
+2
Думаю, просто кашлянуть боятся.
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№17 Serj 3 марта 2014 09:56
0
Пора ли рвать когти или отсидеться, вот в чем вопрос.
№18 JIOKA 3 марта 2014 13:05
0
а может народ тож хочет Россию))))))))))))))))))))))))
№19 alcapitan 3 марта 2014 06:47
+3
Лучше откровенный враг, чем ложный друг
№20 Serj 3 марта 2014 07:35
+9
И хватит газ и нефть продавать за зеленые, только за рубли господа.
№21 User_777 3 марта 2014 09:05
+3
Можете представить какие Россияне станут богатыми,ведь вся Европа будет работать на Россию, чтобы приобрести рубли на покупку Энергии, а нынешние миллиардеры и миллионеры на Западе разорятся , доллар кроме российской нефти ни чем не обеспечен.
№22 Алёнаелена 3 марта 2014 10:40
+4
я это уже вижу, великую, могучую, справедливую Россию. а всем этим западным наглосакаским шакалам воздастся за все мировые войны сторицей.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№23 Звездочка 3 марта 2014 07:54
+5
я бы вообще порекомендовал Брюсселю и Вашингтону принять санкции друг против друга. В отношении США - за разжигание гражданской войны и взрывоопасной ситуации в Европе. В отношении ряда стран ЕС за то, что своим бездействием нарушили договоренности о нормализации ситуации на Украине от 21 февраля,

может быть действительно поставить вопрос именно так?
№24 Влад. 3 марта 2014 08:17
+4
Да не будет вводить Россия войска на территорию Украины. Я думаю Путин будет добиваться референдума. И Украина расколется. Крым. Новороссия.и что останется
№25 r-fik 3 марта 2014 10:16
+2
Согласен! И это предложение Путина позволит западу сохранить лицо. Они ухватятся за эту соломинку - демократия ведь! Ну а в результатах референдума никто не сомневается. Как бы Нуланд с печеньками там не бегала.
№26 Игорь 69 3 марта 2014 14:25
0
Гейевропе в ПЕРВУЮ очередь нужно выдавить Россию с Черного моря и приграбать Крым себе. Поэтому будут вопить еще долго... да и гадить тоже... Так что действовать скорее всего придется довольно жестко, ну и брать кроме Крыма регионы Юго-Востока а остальные пускай идут в гейевропу: проститутки и асенизаторы там нужны... ну и банк органов на перисадку. Туда бандеровцам и дорога.
----------
Ненавижу фашистов и наглов
№27 Алёнаелена 3 марта 2014 18:15
0
ну это у них вряд ли получится, если германия уже слилась по этому вопросу, а кто там будет ещё гавкать?
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№28 Игорь 69 3 марта 2014 19:54
0
Больше всего вонять будут поленья. Кстати они чуть ли не единственные в гейевропе кто не урезает военных расходов. Угадайте для кого они готовят армию.
----------
Ненавижу фашистов и наглов
№29 Алёнаелена 3 марта 2014 21:01
0
а типа, речь подпалитая, будет интересно посмотреть.... они ж без хозяйского ведома слова тяфкнуть не смогут, а тут воевать надо. даже не смешно.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№30 Игорь 69 3 марта 2014 21:43
0
У них с мозгами напряженка biggrin проще говоря их вообще нет tarakan
----------
Ненавижу фашистов и наглов
№31 nemchinov_andrey 3 марта 2014 14:44
0
Интересная тема: https://newsru.com/finance/03mar2014/odessanpz.html
Скорее всего просто скупим Украину по частям.
№32 SPEKTOR GLADIUS 3 марта 2014 08:26
+7
Да плевать на эту вшивую умирающую Европу. Там пидарасов женят в католической церкви
№33 Вера 3 марта 2014 08:28
+8
"начался сбор подписей под петицией об исключении России из ВТО" - вот уж "огорчили" так "огорчили"! lols
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№34 Я.Левин 3 марта 2014 10:10
+3
Нужно делать официальное заявление.... "Отключение от ВТО ведет к включению Онищенко" vava
----------
Делай что должен и случится чему суждено
№35 r-fik 3 марта 2014 10:17
+1
Ага, причем инициировала сбор подписей и первой подписалась Россия. biggrin
№36 Артур 3 марта 2014 08:30
+7
на сайте американского Белого дома начался сбор подписей под петицией об исключении России из ВТО, отмене виз для членов российского правительства и их семей, а также заморозке их финансовых счетов в американских банках. Ее подписали уже более 5,8 тыс. человек


shok

А чего ссылки на петиции нет? Я, думаю, в России многие бы подписали, особенно за исключение России из ВТО.
№37 Вера 3 марта 2014 08:49
+2
Брюссель и Вашингтон - далеко не весь мир, и на них свет клином не сошёлся.
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№38 Алекс 3 марта 2014 08:58
+5
Запад сам нарушил суверенитет независимой Украины, спонсировав бандерлогов на киевском майдане... Опять двойные стандарты...

Только мы теперь другие, и Запад это понимает, и в своей уголовной манере пытается взять Россию на понт, сорвется, Россия, мол...

Да нет, не сорвется, все будет нормально, мы твердо будем отстаивать свои позиции и Запад отступит, потому, что мы им нужны больше, чем они нам, и они это тоже понимают...
№39 Василий 1 3 марта 2014 09:42
+4
Путину надо предложить коллегам из всех стран, провести дебаты с прямой трансляцией по телевидению. С возможностью посмотреть документальные видео, и пусть каждый попробует убедить другого, чем было вызвано вмешательство той или иной страны в другую. И насмешливо спросить: "Есть ли среди демократических режимов храбрые, готовые объявить нас агрессорами? И получить в ответ документально доказанные обвинения в свою сторону?"
№40 Я.Левин 3 марта 2014 10:06
+2
На мой взгляд сейчас необходимо вести круглосуточный технический контроль границы Польши. При пересечении хоть одной единицы боевой техники на вводить войска по границе 39 года russian
----------
Делай что должен и случится чему суждено
№41 Борис.S 3 марта 2014 10:12
+5
№42 Русс Иван 3 марта 2014 10:57
+1
В прошлом году здесь открыли крупное месторождение алмазов в Кировоградской области.

Эта байка ходит аж с две тысячи лохматого года. Ещё они в Донецке алмазы обнаружили в глубинных пластах и золото в Одессе на Большой Арнаутской.
№43 Алёнаелена 3 марта 2014 11:42
+3
А добывать сии сокровища будут методом гидроразрыва головного мозга.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№44 ZIL.ok..130 3 марта 2014 13:02
+1
Цитата: Алёнаелена
А добывать сии сокровища будут методом гидроразрыва головного мозга.

lols biggrin tarakan
№45 fortuas 3 марта 2014 12:07
0
Коли хотят теперь открыто вредить, то опять нужен "железный занавес" от этих пидорасов - с ними по другому видимо уже нельзя, но с дверью, ключ от которой в руках России. Пусть чешут репу - кому эту дверь откроем, а кому нет !!! diablo
№46 mushtuc 3 марта 2014 12:13
0
исключение из вто одобряем, плюс еще исключить европейских и англосаксонских бандерлогов от всякого общения с Россией, пусть живут в изоляции, осточертела эта международная банда
№47 мабута 3 марта 2014 14:34
0
А у меня мечта:-забор, как в Израиле, вдоль галечины (пока забор строим норм. люди съедут)и слушать... пшеков rus
№48 Rosselo 3 марта 2014 15:40
+1
сбор подписей под петицией об исключении России из ВТО, отмене виз для членов российского правительства и их семей, а также заморозке их финансовых счетов в американских банках.

Пойду тоже подпишу.
№49 natalia.melroy 3 марта 2014 20:24
0
Оказывается у Россия тоже есть своя пятая колонна..в США!
Спасибо сайту Белого дома biggrin