Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16323 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Олег Царев: Право силы или сила права?

Олег Царев: Право силы или сила права?

Фото: EPA

Новое руководство страны пытается ввести чрезвычайное положение на Украине. Я напомню, что это была словно молитва всех иностранных политиков, дипломатов, оппозиционных руководителей – чтобы Виктор Янукович не вводил чрезвычайное положение. Потому что они понимали: при чрезвычайном положении Президент мог обратиться за помощью к соседним государствам, в том случае, если бы ситуация начала развиваться так, как она развивается сейчас.

Поэтому в тот момент времени, хотя на улицах гибли люди, работали снайперы, были захвачены оружейные комнаты в управлениях милиции, в воинских частях, даже тяжелое вооружение - Виктор Янукович не вводил чрезвычайное положение.

Нынешнее руководство может, конечно, попытаться сделать это. Но вызывает большое сомнение то, что действующее руководство имеет право издавать законы, делать официальные обращения, подписывать международные договора.

Чрезвычайное положение подразумевает возможность введения власти военных. То есть военные могут применять силу против мирного населения. Что будет означать чрезвычайное положение для Крыма? Это будет означать, что против людей, которые вышли на мирный протест, нигде ни в чем не нарушили закон, может быть применена армия, тяжелая техника, пулеметы. Это будет украинская армия.

Это может произойти сразу же после голосования по чрезвычайному положению. Но я не думаю, что украинская армия решится действовать против мирного населения. Хочу напомнить, что когда начальник Службы безопасности Украины и новый руководитель МВД прилетели в Крым и дали команду подразделению «Альфа» (которое подчиняется СБУ) арестовать «Беркут», те отказались это делать. Отказались даже по отношению к военным людям – вооруженным, милиции.

Применять оружие против мирного населения, я думаю, будут способны только отряды самообороны. Та вооруженная часть протестующих, которая вела бои с "Беркутом", которая сейчас патрулирует дороги – вот она, конечно же, может стрелять в людей, и сомнений у них не будет.

И еще меня спрашивают: состоится ли референдум 25 мая в Крыму и какие решения он примет? Надо смотреть на ситуацию на Украине. Если аналогичные события будут происходить в Одессе, Харькове, других областных центрах и городах, то вполне возможно, надо будет приглашать международных посредников, в том числе - из России, чтобы решить те противоречия, которые существуют.

У нас есть абсолютно легитимный Президент Украины, который находится в изгнании. На его стороне находится сила права. Де-факто у него нет полномочий. А у власти – правительство с сомнительной легитимностью, т.к. Президент не подписал эти назначения. Назначены силовые министры, хотя даже парламент ни по одной, ни по другой Конституции не имеет права назначать силовых министров. Об этих фигурах до назначения даже слышно ничего не было.

Один вице-премьер уже отказался от должности, т.к. все понимают, что это временное правительство будет иметь очень большие проблемы.

Но на стороне этого правительства сила - вооруженные боевики самообороны.

Самое неприятное в том, что в этом конфликте между правом силы, которое есть у новой власти, и силой права Президента Януковича заложником является народ Украины.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
30 мнений. Оставьте своё
№1 Звездочка 1 марта 2014 01:26
+10
Россия никогда не признает бандитскую власть, а вот Янукович может ввести ЧП в стране, но пока это не нужно для России, у нас много инструментов влияния, а вот у Запада эти инструменты закончились, и не зря они трубят на каждом шагу, что Янукович нелегитимен, ждут, когда их позовут пирог под название Украина делить, перед этим полив его соусом из крови украинского народа.
№2 sdv1405 1 марта 2014 02:34
+1
Согласен! Теперь, надеюсь, ВСЕМ ясно ЗАЧЕМ ВВП приютил Витька avtomat
Но ПЕРВЫМИ мы, конечно, НЕ ПОЛЕЗЕМ yes
№3 семен артузов 1 марта 2014 04:59
+2
Янеку советую объявить награду за поимку злыдней.Их принесут на руках.С Кличко сложнее:он тяжелый.Но,думаю,народ справится.
№4 Babayka 1 марта 2014 13:11
+1
Кличко можно по частям!!! ;-)
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№5 Вольный 1 марта 2014 01:28
+1
Наступает момент истины - кого поддержит армия?
№6 Звездочка 1 марта 2014 01:31
+7
почему то мне кажется, что армия разделится, как и все на Украине сейчас делится.
№7 Babayka 1 марта 2014 13:13
0
Совершенно согласен, Армия на 80% это солдаты срочники, которые по сути точно такие же люди как те, что подавали булыжники бандитам и носили им харчи. По этому с кем будет армия это будет зависит от состояния сознания этой самой армии и откуда они черпают информацию о происходящем.
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№8 Ippolit1212 1 марта 2014 01:33
+2
Подавится Запад этим пирогом
----------
PS. Америка должна быть разрушена
№9 kusero 1 марта 2014 01:34
0
Покойный Каддафи в такой ситуации, раздавал своим сторонникам оружие, ваш ход Виктор Фёдорович.
№10 vostok133 1 марта 2014 01:39
+2
23.39 (киевское время) Сейчас на 112 канале Куницын, посланный из Киева, докладывает в эфире, что ему УДАЛОСЬ собрать руководство украинских военных, сделать перестановки. Так же, наделённый властью Киева, он поменял милицейское начальство, в том числе в Севастополе. Короче: самозванная майдалюционная киевская власть хочет нарваться по-полной.
№11 kusero 1 марта 2014 01:42
0
Цитата: Звездочка
почему то мне кажется, что армия разделится, как и все на Украине сейчас делится.

Если ввяжется Украинская армия, она кроме западенского, будет по европейски говорить.
№12 vostok133 1 марта 2014 01:53
0
У украинских генералов мирного времени наград(!!!) как у дурака фантиков. За лишнюю звезду на погон они могут рискнуть конечно, но маловероятно, ибо патриотизм украинский заканчивается на Бандере.
№13 Вечная РУСЬ 1 марта 2014 01:57
0
Все что Яныку надо - так это попросить у России военной помощи ! А России сделать бросок спецназа Анти-террора в Киев и быстро повязать всех лидеров нацистов ! А затем вместе с силовиками Украины навести порядок в госучреждениях и на цент. улицах. Вся такая анти-террористическая операция может занять 1-2 дня !!! Вот и все !
№14 nesvobodnye 1 марта 2014 02:11
-1
А вы, батенька, провокатор.
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№15 avia21f 1 марта 2014 02:22
0
Вряд ли провокатор, скорее просто молодой и горячий. Я ему минус убрал.
№16 ветер северный 1 марта 2014 02:15
+4
Мне Царёв всё меньше и меньше нравится. Ведёт какую-то непонятную игру.
Ну нет у него харизмы. Ну не знаю, может ошибаюсь.
Может у него душа болит за Украину, но уже не склеить бандеровцев и Крым, Львовщину и Донбасс.
Он всё надеется договориться. Только сумятицу вносит.
А с кем договариваться и кому руки пожимать, этим б..???
№17 r-fik 1 марта 2014 08:37
+2
Царев явно метит в президенты, поэтому он занимает скромную позицию, но достаточно четкую. Он первый с трибуны заявил (еще в ноябре), что в стране под руководством американского посольства готовится переворот и потребовал от СБУ экстрадировать "засланцев" запада. Он не делает яростных выкриков, но умеет говорить с противником. Для будущего президента всей Украины это важно. Сравните его с Добкиным. Тот рвал глотку и пиарил себя как охрененный патриот. И предал своих. Царев такой ошибки не делал. Наконец - его появление на экранах со второй половины 2013 года очень неожидано. Это новая фигура, не замаравшаяся в предыдущей политике.
И потом, он выпусник Московского института физических исследований. winked
№18 Леший 1 марта 2014 02:19
+7
А у власти – правительство с сомнительной легитимностью, т.к. Президент не подписал эти назначения. Назначены силовые министры, хотя даже парламент ни по одной, ни по другой Конституции не имеет права назначать силовых министров.

Позвольте не согласиться.О сомнительности вообще речи и быть не может .
"Правительство " которое в результате переворота , с помощью фашистов ,пришло к власти.
"Правительство" является полностью не легитимным.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№19 limon 1 марта 2014 02:21
+4
Я не думаю что будут вводить ЧП наша армия - это 130 тысяч не понятно каких солдат, да и после событий на мудане я не думаю что они будут гореть желанием. смотрел интервью по 5 аналу какого то амерзкого полит технолога он четко сказал военной помощи от США ни какой не будет,а от ЕС и подавно, кинут один ярд зелени и все. Потому и бесятся не знают что делать, с одной стороны майдаун жмет,с другой ЮВ подымается наконец то с третье стороны Россия давит не подетски, и на последок - а денег то нет, скоро пенсионеры кушать захотят.
№20 leksa-2214 1 марта 2014 03:24
+2
Цитата: ветер северный
Мне Царёв всё меньше и меньше нравится. Ведёт какую-то непонятную игру.
Ну нет у него харизмы. Ну не знаю, может ошибаюсь.
Может у него душа болит за Украину, но уже не склеить бандеровцев и Крым, Львовщину и Донбасс.
Он всё надеется договориться. Только сумятицу вносит.
А с кем договариваться и кому руки пожимать, этим б..???
Да, какой-то мутный он. Дай Бог, что ошибаюсь
№21 семен артузов 1 марта 2014 13:49
0
А мне кажется,что,хотя он и не выступает,как Жирик,но вел себя достойно в ночной беседе с бандитами около своего дома.
№22 Gostal 1 марта 2014 03:49
+2
Всё это очень похоже на грузинский сценарий, разница только в способе смещения президента.
№23 Physic 1 марта 2014 07:32
0
Украина делится на 2, а небритое говно остается в осадке. Правда, хитрый хохол, даже западный, пойдет туда, где больше сала. Так что ешьте нежирную свинину!
№24 Вито 1 марта 2014 07:55
0
Введение чрезвычайного положения даже в отдельном населенном пункте – это комплекс мер, и они стоят колоссальных денег. Тот, кто хочет его ввести думает, откуда их брать? В бюджете Украины дыра.
Или же им лишь бы чего ляпнуть, а там посмотрим.
№25 семен артузов 1 марта 2014 13:55
0
Поэтому и нужно ждать,пока деньги не кончатся.Я так понимаю,Янукович специально вывез все деньги.И я думаю,они у нас.А пенсионерам и бюджетникам кушать хочется прямо сегодня
№26 доминатор 1 марта 2014 08:45
+1
простите а это быдло сбственно с какого дерева слезло?
№27 Усолье 1 марта 2014 08:49
0
Всё отписывается Царёв,профукали Украину политики недоделанные,теперь сидят в своих коттеджах,нос боятся высунуть.Правильно,лучше пускай российский десантник сдохнет за Украину,а "царёвы" всё о государстве думают.
№28 Maikl 1 марта 2014 10:58
+2
Цитата: ветер северный
Мне Царёв всё меньше и меньше нравится. Ведёт какую-то непонятную игру.
Ну нет у него харизмы. Ну не знаю, может ошибаюсь.
Может у него душа болит за Украину, но уже не склеить бандеровцев и Крым, Львовщину и Донбасс.
Он всё надеется договориться. Только сумятицу вносит.
А с кем договариваться и кому руки пожимать, этим б..???

Царёв, достойный политик и достойный человек. К тому же занимающий, чёткую, пророссийскую позицию. И ведёт себя по мужски, совсем недавно к нему приезжали, для разборок, майданутые... после пару часов разговора, он у них, даже, совесть разбудил, им не нравилось, что он их фашиками называл - разошлись мирно. Главное человек, даже, при угрозе опасности, не отказывается от своих убеждений и остается на месте, не бежит... Поэтому, если, Царёв в дальнейшем будет президентом - это решит многие вопросы и проблемы Украины, да и России, тоже, т.к. родни у россиян на Украине много и проблемы во многом общие.
№29 poiuytrewq 3 марта 2014 09:09
-1
Отчего у Турчинова такая рожа отвратительная? Хорошо в петле будет смотреться, с высунутым языком )
№30 Grom 3 марта 2014 13:16
0
Цитата: poiuytrewq
Отчего у Турчинова такая рожа отвратительная? Хорошо в петле будет смотреться, с высунутым языком )

От того же,от чего и у Сени-кролика- одной нации мелкой бандиты.