2930
Рейтинг
Видео

Сборная России разгромила Словакию, став чемпионами мира по хоккею

Сборная России разгромила Словакию, став чемпионами мира по хоккею Российская сборная вышла победителем в финале чемпионата мира по хоккею, разгромив сборную Словакии со счетом 6:2. Два шайбы ворота соперника забросил Александр Семин, по одному голу записано на счет Алексея Терещенко, Александра Пережогина, Евгения Малкина и Павла Дацюка.

Словаки, забросившие лишь две шайбы, должны благодарить за это своего игрока Здено Хара. Именно он открыл счет в матче, забросив шайбу на второй минуте поединка сборных, за что его команда крепко поплатилась, пропустив пять шайб подряд. На 10-й минуте счет сравнял Семин, на 27-й минуте инициатива перешла России благодаря Пережогину, на 34-й минуте отличился Терещенко, на 36-й минуте Семин во второй раз забросил шайбу, а на 44-й минуте матча Дацюк заставил голкипера словаков в пятый раз доставать шайбу из сетки ворот.

На 50-й минуте Хаара попытался сократить разницу в счете. Удалось это ему лишь благодаря временному численному преимуществу сборной Словакии. Точку в матче поставил Малкин, забросив на 58-й минуте шестую российскую шайбу.

Малкина признали лучшим снайпером и бомбардиром мирового первенства. Российский форвард имеет в своем активе 19 очков - 11 заброшенных шайб и восемь голевых передач. Малкин был признан наиболее ценным игроком турнира.