Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Ливийский сценарий на Украине

Ливийский сценарий на Украине

Когда в 2011 году мы смотрели новости из Ливии, мы могли сколько угодно беспокоиться о судьбе далёкой страны и сочувствовать жертвам НАТО-вских бомбардировок, но при этом мы считали, что такое бывает только в странах Третьего мира, а нас никоим образом не касается. Теперь мы начинаем видеть, что это не так. Американцам всё равно, где это устраивать.

Ну, очень мирное шествие

17 февраля депутат от Партии Регионов Михаил Чечетов заявил, что возврата к конституции 2004 года не будет, и что парламентское большинство Партии Регионов не будет голосовать за оппозиционное правительство во главе с Яценюком или кем-либо ещё. На 18 февраля было назначено пленарное заседание Верховной Рады, но оппозиция заблокировала трибуну. А снаружи тройка оппозиционных лидеров Кличко, Яценюк и Тягнибок объявили о мирном шествии с целью пикетировать здание парламента.

Шествие было настолько мирным, что галицийские боевики штурмом взяли офис Партии Регионов. При этом они ворвались в помещение, где находились компьютеры. 57-летний инженер Владимир Захаров попытался помешать. Его сбили с ног и забили до смерти обрезками труб и бейсбольными битами. А при штурме позиций «Беркута» на пути к зданию парламента боевики принялись стрелять в «Беркут» из ружей и пистолетов, в том числе перед телекамерами.

Всего при этом штурме было убито 5 сотрудников правоохранительных органов, 37 ранено. Но «Беркуту» удалось выстоять даже под пулями. «Правый сектор» призвал всех, у кого есть огнестрельное оружие, собраться на майдане и сформировать боевые отряды для дальнейших атак.

Ганди, Толстой и Янукович

Вечером 18 февраля вещи, наконец-то, были названы своими именами. Террористы – террористами. Была объявлена контртеррористическая операция в Киеве. Первым делом «Беркут» взял штурмом баррикаду на ул.Грушевского. Укрепления, прячась за которыми галицийские боевики целый месяц швырялись в милицию коктейлями Молотова, было взято за 10 минут. Затем «Беркут» стал отбивать захваченные боевиками административные здания в центре Киева.

Окружив майдан и оставив коридор для тех, кто готов мирно с него уйти, правоохранители предприняли несколько небольших атак по периферии, но приказа на разгон майдана так и не поступило. Правоохранители ограничились только тем, что окружили майдан и с полуночи ввели ограничения на въезд автотранспорта в Киев, что в какой-то мере помешало дальнейшему прибытию на майдан галицийских боевиков. В очередной раз власти проявили самую жалкую слабость. Казалось бы, стрельба из боевого оружия в сотрудников правоохранительных органов даёт уже стопроцентные основания для жёсткого разгона, но Янукович опять впал в непротивление злу насилием по Ганди и Толстому. Количество убитых милиционеров к утру возросло до 9, но Янукович ограничился только беззубым утренним выступлением, в котором призвал народ подождать законных выборов, а оппозицию сесть за стол переговоров. Оптимальный момент для разгона майдана был упущен, а утром оппозиционные СМИ вышли с хвастливыми заголовками о том, что майдан удалось отстоять.

Таким образом, продолжается то, о чём мы писали в одной из предыдущих статей. Янукович всё ещё надеется избежать западных санкций и не потерять счета и недвижимость «Семьи» в Европе. Он упорно не понимает, что на Западе его уже стопроцентно приговорили к судьбе Каддафи, в лучшем случае – к посадке на место Тимошенко. Стоит заметить, что толстовство, проявленное Януковичем 18-19 февраля на Западе никоим образом не оценили. Так, на переговорах с украинским МИДом вечером 18 февраля американское посольство объявило, что США возлагают всю ответственность за происходящее именно на Януковича. Вот так!

Всё как в Ливии

Но тем временем, толстовство в Киеве начинает обрастать совсем уж неприятными последствиями на западной Украине.

В Ивано-Франковске было взято штурмом Управление внутренних дел. Штурм, надо сказать, в отличие от киевских, был чисто символическим – личный состав УВД, укомплектованный в основном галицийским местным населением, только сделал вид, что обороняется, чтобы оправдать свою измену присяге. Сотрудников УВД отпустили, но захватили 120 автоматов с очень солидным запасом патронов и много другой амуниции.

Но это бледнеет перед тем, что происходит во Львове. Захвачены здания областного УВД, несколько райотделов милиции, областного СБУ, городского управления ГАИ, областной прокуратуры, областной госадминистрации. Как и при захвате Минюста в Киеве 26 января, боевики оказались отнюдь не чужды коммерческих соображений, захватили управление Министерства доходов и сборов, и вынесли оттуда очень много различной документации. Тот, кто стоял за этим и греет руки на происходящем, наверняка на этих документах очень хорошо заработает. Но главное – в зданиях силовых структур боевиками захвачено очень много оружия. Начались нападения и на военные части. Порядка 2 тысяч боевиков заблокировали часть внутренних войск №4114 - построили вокруг неё баррикады из автомобильных шин и подожгли. Пострадало 35 солдат, некоторые помещения горят. Затем часть капитулировала – солдатам разрешили покинуть её, сдав боевикам каски, бронежилеты и спецсредства. Склад с оружием по непроверенной информации ещё охраняется, но надолго ли?

Разумеется, всё это оружие устремится в Киев. Уже 19 февраля в остановленном поезде Львов-Киев было обнаружено 40 вооружённых боевиков. На подъездах к Киеву милиция остановила несколько грузовиков с касками, бронежилетами и прочей амуницией. На житомирской трассе при попытке усиленного поста ГАИ остановить машину с боевиками завязалось настоящее сражение, в котором галицийские боевики вовсю стреляют из автоматов. Сейчас туда стягиваются дополнительные силы милиции.

В Ливии тоже всё начиналось так скромно, с небольших стычек. Но учитывая, сколько оружия захвачено во Львове и Тернополе – эти стычки скоро станут большими. Украина на пороге полномасштабной гражданской войны.

Шанс для Януковича и Украины

Потрясает упорство, с которым этого не желает понимать Янукович, который продолжает мыслить в категориях «Как бы не потерять счета на Западе» или «Как бы это воспользоваться ситуацией, чтобы назначить человека «Семьи» Арбузова премьером». Неужели он надеется спастись от западных санкций, когда он вынужденно возглавит одну из сторон в полномасштабной гражданской войне, в которой Запад явно поддерживает другую сторону ?...

Между тем, становятся очевидными следующие соображения:

1. Всякие переговоры с оппозицией о «политическом урегулировании» становятся бессмысленными, поскольку оппозиционная троица боевиков совершенно не контролирует, и никакие достигнутые с ней договорённости нарастающую волну насилия не остановят. Наоборот, любая уступка только приближает Януковича к судьбе Каддафи.

2. Единственный шанс не остановить – войну уже не остановишь – но хотя бы свести к минимуму масштабы гражданской войны – это как можно скорее вырезать из центра Киева ядовитый гнойник майдана, где боевики прячутся, набираются сил и переформировываются для новых атак под прикрытием большой массы мирных граждан, которых они самым циничным образом удерживают на майдане в качестве живого щита. Чем скорее будет убран живой щит, и всё сведётся к противостоянию вооружённых комбаттантов с обеих сторон - тем больше шансов у сил правопорядка одержать победу над боевиками, пока их численность и вооружение не превысили критический уровень. Разогнать по домам женщин и детей, за чьи спины прячутся боевики, надо было ещё в ночь с 18 на 19 февраля, и каждый час промедления меняет ситуацию к худшему.

3. Пока ещё Януковичу удаётся удерживать от массового предательства, как в Ливии, руководство силовых структур, за исключением понятно кем укомплектованных галицийских, но нет никакой уверенности, что балансировать на этом тонком лезвии удастся до бесконечности. Чем скорее мятеж будет подавлен, тем больше шансов, что перейти на сторону боевиков никто не успеет.

Для Януковича ситуация дополнительно осложняется тем, что он вряд ли может рассчитывать на армию. Все 22 года независимости неспособное к войне с внешним противником сборище плохо вооружённых людей под названием украинская армия воспитывалось в самом националистическом духе. Это тем более делает единственным выходом – одержать победу достаточно быстро, чтобы можно было справиться только силами «Беркута» и внутренних войск.

Однако, захват административных зданий и силовых структур на западной Украине даёт неплохой шанс для её отделения. Можно и не штурмовать захваченные боевиками объекты, а признать их законными органами власти на данных территориях, и начать процедуру разделения по образцу Чехии и Словакии. Хотя, учитывая уже начавшиеся вооружённые столкновения – скорее, по образцу Боснии. В данном случае территориальные потери можно считать вполне приемлемой ценой за сохранение мира на территории остальной Украины. Главное – не дать галицийским боевикам захватить Киев, а в Галичине пусть они кушают прелести евроинтеграции полными ложками.

Вот такие дела.

Константин Жалнин (Caesar)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Observer 21 февраля 2014 01:42
+4
Взгляд пишет: "Киевский аэропорт зарегистрировал 64 спецрейса для VIP-персон" Это что ещё такое???
№2 Вера 21 февраля 2014 07:06
+3
по-видимому, толстосумы со своими кошелками бросаются в бега. всю зиму, видимо, думали, что Майдан "сам рассосётся"...
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№3 Звездочка 21 февраля 2014 07:56
+3
крысы многовекторные бегут, а расхлебывать простому народу.
№4 Александр, СПб 21 февраля 2014 12:08
0
"Киевский аэропорт зарегистрировал 64 спецрейса для VIP-персон" Это что ещё такое???

До конца Олимпиады осталось меньше трёх дней spiteful Майдановские VIPы делают ноги.
№5 MALISH 21 февраля 2014 01:44
+3
Боюсь, что Янукович уже опоздал. Что бы он теперь ни делал, делу не поможет.
№6 dynamic 21 февраля 2014 01:46
+3
Цитата: Observer
Взгляд пишет: "Киевский аэропорт зарегистрировал 64 спецрейса для VIP-персон" Это что ещё такое???

сами не догадываетесь?)
----------
"Статус человека определяется силой его врагов".Т.П.
№7 Observer 21 февраля 2014 01:49
0
Вообще-то нет... Рейсы УЖЕ зарегистрированы! Куда? Кого? Яныка не примет ни Москва, ни Запад
№8 Вольный 21 февраля 2014 01:47
+3
Я все продолжаю надеяться, что это какой то расчет...но, похоже зря.
№9 dynamic 21 февраля 2014 01:50
+3
Цитата: dynamic
Цитата: Observer
Взгляд пишет: "Киевский аэропорт зарегистрировал 64 спецрейса для VIP-персон" Это что ещё такое???

сами не догадываетесь?)

денежные мешки решили понаблюдать за происходящим издалека...пока все не утрясется.
----------
"Статус человека определяется силой его врагов".Т.П.
№10 Observer 21 февраля 2014 01:53
0
А..эти.. ну разве что. Так уже почти утрясли - вон парламент Украины понапринимал уже решений пол-часа назад..
№11 Вольный 21 февраля 2014 02:00
+1
А подробнее?
№12 User_523 21 февраля 2014 02:03
+1
Там парламент 90% нацики (а скоро 100%). Принимают то, что говорит запад.
№13 User_523 21 февраля 2014 02:03
0
Там парламент 90% нацики (а скоро 100%). Принимают то, что говорит запад.
№14 dynamic 21 февраля 2014 02:04
+5
Цитата: Observer
А..эти.. ну разве что. Так уже почти утрясли - вон парламент Украины понапринимал уже решений пол-часа назад..

парламент может принимать что угодно.Вот если президенту все таки хватит ума разогнать эту шоблу,да так ,чтоб на долго запомнили-все эти решения будут,что туалетная бумага.Мешки отвалили чтоб издалека посмотреть чем кончится и с кем потом им дружить(как они любят говорить-"ничего личного-это просто бизнес")
----------
"Статус человека определяется силой его врагов".Т.П.
№15 Вера 21 февраля 2014 07:09
+2
если бы у него "хватало ума" и, особенно - воли, давно бы разогнал, но, похоже, мы зря надеемся...
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№16 svervolff 21 февраля 2014 02:11
+3
Да нет же , наивен автор. Это же некрофилы, инферно,воронка инферно. им нужа плоть и много плоти , и они не остановятся на Западе Украины, им нужно все мясо и с кровью.Они безусловно придут и на Юговосток.
№17 Марианна.Б 21 февраля 2014 04:15
+2
Надеюсь,очень надеюсь,что не успеют прийти на Юго-Восток. Что сегодня натворила Рада,Янкович обязан как минимум-отменить,как максимум-разогнать,так Рада напринимала решения,не находящиеся в сфере ее полномочий-ни снимать Президента,ни принимать Конституция простым большинством,ни отзывать силовиков и армия Рада не правомочна.Пусть уж доиграют свою проплаченную роль.Посмотрим- на чьей стороне будет Сила Правды.Вообще-то,Янукович мог слиться уже 100 раз,сейчас ему,похоже,отступать некуда,так чего ради он должен отступить?
№18 Серго 21 февраля 2014 04:49
+1
Итак - паникеры, трусы, предатели... Ликвидировать врагов - исчезнет паника, появится смелость, перебегать будет не к кому.
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№19 киевский 21 февраля 2014 06:41
0
Пока Презик свои памперсы меняет "бандерлоги" отдыхают, набираются сил после своего беспредела.
Как-то не правильно это!
№20 r-fik 21 февраля 2014 08:18
0
на Украине не будет ни Ливийского, ни Сирийского сценария. Если уж из тех что были - скорее Египетский или Югославский. Или вот вам - Приднестровский. Украина-то не особо держится за целостность страны! О сохранении страны говорят те, кто хочет прихапать ее целиком (читай - с востоком и югом, так как без них Украина и не стоит ничего!)
№21 Катализатор 21 февраля 2014 08:23
+2
Украина не Ливия. Сила Майдана не в бандеровских боевиках, а в объединённой мощи стран НАТО во главе с США. Украина не может им противостоять в прямом столкновении, но именно это столкновение и произойдёт моментально, как только Янукович попытается силовыми методами ликвидировать Майдан. Нам всем очень не терпится, и обидно за державу, и беркутовцев, однако, это эмоции, но битвы выигрывает тот, кто подавив эмоции и явив терпение, способен хладнокровно выжидать момент для смертельного удара по врагу. Такой момент обязательно настанет - зло сильно только на короткое время, оно должно выгореть в тех людях, кто оказался в стане врага по недоразумению или ему сочувствовал по собственному недомыслию.
Нельзя поддаваться иллюзиям - происходящее на Украине, это начало горячей фазы войны против всего русского мира, против России. Цена вопроса - жизнь всех нас, всех народов бывшего СССР, а значит ошибки в стратегии недопустимы и солдатам, т.е. всем нам, нужно смотреть на Верховного и верить только ему, а не СМИ и интернету. Паника недопустима, а праведный гнев следует поберечь до срока...
У Майдана есть одно доброе следствие - он выявляет всех врагов и предателей русского мира, давая возможность последующего их уничтожения. Невозможно вечно терпеть было эту заразу в организме народном, но чистку невозможно провести без выявления всех паразитов...