Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Крым взывает к России

Крым взывает к России

Крымские парламентарии намерены попросить Россию защитить автономию полуострова.

В то время как столица Украины, а также западные и центральные области охвачены антиправительственными протестами, на юге и востоке страны преобладают диаметрально противоположные настроения.

Во многих крупных городах проходят акции под названием «Антимайдан», участники которых призывают президента Виктора Януковича «не допустить свержения конституционного строя».

Крым взывает к России


Евромайдан и идея евроинтеграции на, как считается, кабальных для Украины условиях в этой части страны, и особенно в Крыму, крайне непопулярны.

Законодательные органы юго-восточных регионов принимают политические заявления с похожим смыслом.

Накануне в ходе заседания президиума Верховного совета Автономной Республики Крым несколько депутатов выступили с предложением попросить Москву защитить «незыблемость статуса крымской автономии».

Первым с подобной идеей выступил председатель постоянной комиссии ВС АРК по культуре Сергей Цеков, представляющий блок «Русское единство». В последние два десятилетия он известен на полуострове как политик, выступающий с крайних пророссийских позиций.

Крым взывает к России


«Учитывая, что Крым – это русская автономия, русская по национальности, по культуре и языку, нашим гарантом и нашим защитником может быть только Российская Федерация», – сказал Цеков.

Крым взывает к России

На снимке: Председатель Русской общины Крыма Сергей Павлович Цеков

Он призвал коллег подготовить соответствующее обращение к властям России «о поддержке, помощи и защите».

Спикер парламента Владимир Константинов поручил секретариату изучить это предложение и подготовить соответствующий документ.

О том, готов ли этот документ на данный момент, в Верховном совете не говорят. Предполагается, что он будет рассмотрен на следующей сессии крымского парламента, которая состоится 19 февраля.

Депутат ВС Крыма Владимир Клычников, также присутствовавший на заседании президиума, позже пояснил журналистам, что «речь идет о политической помощи, никто не играет в военные штучки».

Крым взывает к России


На снимке: депутат ВС Крыма Владимир Клычников
«Лидеры оппозиции пытаются втянуть в переговоры с властью разных еврокомиссаров, уже появился и госсекретарь США. Поэтому мы сочли возможным просить власти России, чтобы и они приняли участие в переговорах и защитили права и свободы той части населения, которая не поддерживает евроинтеграцию», – рассудил парламентарий.

Клычников выступил с еще одной инициативой, которая также будет рассмотрена на заседании 19 февраля. По словам депутата, рвущиеся к власти «группы национал-фашистского толка» стремятся ликвидировать автономный статус Крыма.

В связи с этим он предложил создать рабочую группу по изменениям и дополнениям в Конституцию АРК и Конституцию Украины и провести общекрымский опрос общественного мнения о статусе Крыма.

Предложения крымских парламентариев вызвали недовольство представителей националистической партии «Свобода». Народный депутат от «Свободы» Эдуард Леонов потребовал привлечь к уголовной ответственности авторов инициативы, которые «уже фактически неприкрыто произносят лозунги о нарушении государственного суверенитета и государственной целостности Украины».

Однопартиец Леонова Юрий Сиротюк заметил, что Верховный совет Крыма не уполномочен вести международные переговоры, и предложил считать заявление президиума «государственной изменой».

Стоит отметить, что 27 января президиум крымского парламента постановил запретить на территории автономии деятельность и символику «Свободы» как угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку.

По сообщениям украинской прессы, возможное обращение крымских депутатов за помощью к России не встретило понимания у их политических соратников из Партии регионов.

«Не к месту и не ко времени такие заявления… Добиваться безопасности нужно в установленном законом порядке, а не уподобляться той же оппозиции и просить у кого-то помощи», – заявил журналистам член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны регионал Юрий Самойленко.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 ENIGMATAS 18 февраля 2014 15:39
+3
Россия молчит..... umnik
№2 Василий 1 18 февраля 2014 15:42
+2
Если Янукович ни на что не годен, придется нам туда влезать. И чем все это кончится, одному Богу известно. Но Он с нами!
№3 Серго 18 февраля 2014 15:45
+13
Спасение утопающих - в первую очередь, должно быть желанием и делом самих утопающих. А Россия, в нужный момент, в стороне не останется.
No pasaran!
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№4 vlad47 18 февраля 2014 15:49
+5
Крымчане, так держать! А Витюшка и иже с ним пусть ждут, пока мирные боевики начнут их в зад целовать.
№5 colonist 18 февраля 2014 15:52
+6
Все не так просто.Я бы даже сказал-совсем непросто... Под основание русского Крыма заложена страшная бомба-татарский фактор. Эта публика никогда не допустит вхождение Таврии(Крым-это татарское название)в состав России.Историческая ненависть к русским никуда не делась.Ибо русские разрушили в 18 веке бандитское рабовладельческое гос.образование под названием крымское ханство и вернули историческое греческое название Таврия.Под этим названием полуостров и жил в составе империи до 17 года. Татары спят и видят свое унитарное государство под патронажем Турции,где все христианские народы будут низведены до положения граждан 2 сорта. Уже их главный пахан некий Р.Чубаров заявляет что в случае вмешательства России он поднимет всех своих соплеменников на защиту крыма.А у них есть и оружие,и опыт в Чечне и Сирии,и желание резать неверных.Они сидят в режиме stand-by и ждут сигнала... Крови будет много.Им нужен Косовский сценарий.
№6 Марианна.Б 18 февраля 2014 16:08
+6
Это вряд ли.И на эти намерения будет адекватный ответ.Лучше бы татарве не рыпаться.
№7 Boriss73 18 февраля 2014 21:23
+1
Как то неуважительно к татарам, зачем походя оскорблять людей? Такой подход может только усложнить отношения, украинцам же такого не говорим, понимаем, что адекватного населения подавляющее большинство.
№8 Вито 18 февраля 2014 16:43
+5
Цитата: colonist
Татары спят и видят свое унитарное государство под патронажем Турции,где все христианские народы будут низведены до положения граждан 2 сорта.

Не нагнетайте. Их всего в Крыму процентов десять от общего населения. Маловато для автономии.
№9 Вера 18 февраля 2014 19:26
+2
у нас тоже есть опыт в Чечне
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№10 db030 18 февраля 2014 15:57
+5
Путин, забери нас отсюда! Или присоедини biggrin
№11 nesvobodnye 18 февраля 2014 16:24
+6
Алексей Венедиктов с Эха Москвы, выступая недавно на украинском радио (не помню называния) и размазывая молодых неопытных журнашлюшек тонким слоем по столу, высказался о существовании у украинцев синдрома "младшего брата". Поддержу его.
Братья украинцы, Россия вас не оставит, но нельзя всё время на кого-то уповать, надо и самим свою землю уметь защищать!
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№12 Без вестей пропадающий 18 февраля 2014 17:56
+5
Цитата: nesvobodnye
...но нельзя всё время на кого-то уповать, надо и самим свою землю уметь защищать!

В точку.
«Ни один врач не возьмется лечить больного, который не хочет выздороветь.»
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№13 oleko51081 18 февраля 2014 16:26
+3
Эти чинуши если им Киев погрозит раком встанут-не те люди .
№14 kalachik 18 февраля 2014 17:05
+8
Цитата: db030
Путин, забери нас отсюда! Или присоедини biggrin

Да какие проблемы? Взяли, да провели референдум об отделении и вступлении в ТС. Вон гагаузы сумели молдаван с румынами успокоить. И все в рамках дерьмократии.
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." Отто фон Бисмарк
№15 Donaldvald 18 февраля 2014 17:18
+7
Нужно дотерпеть до закрытия игр
№16 Вера 18 февраля 2014 19:28
+2
осталось-то четыре дня...
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."
№17 Усолье 18 февраля 2014 19:28
+3
Украина,словно один из видов спорта на Олимпиаде.Тут надо кровь из носа побеждать.