Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Франция предложила использовать русский язык на официальном уровне в ЕС

Франция предложила использовать русский язык на официальном уровне в ЕС Во Франции намерены собрать подписи для того, чтобы использовать русский язык на официальном уровне в ЕС. Данное предложение поступило от французских ассоциаций, которые выступают за налаживание связей с РФ.

«Такой шаг необходим, так как сегодня русский является одним из основных языков в Европе, он выступает в роли проводника идентичности европейской цивилизации. Данный вектор распространяется повсеместно во всемирной культуре», - заявил глава объединения «Франция-Урал» Дмитрий де Кошко.

Глава ассоциации напомнил, что сегодня в Европе около 7 миллионов человек говорит на русском, и они проживают на территории всего ЕС. «Русский язык сегодня нельзя считать региональным или местным. Это фактор европейской интеграции», - считает де Кошко.

Он уверен, что русский язык «нужен для экономического развития Евросоюза, учитывая то, насколько тесно связаны экономики двух частей континента». Это полезно еще и тем, что Россия активно сотрудничает со странами Европы в вопросах авиации, космонавтики и энергетики.

«Право носителей русского языка в ЕС является важнейшим элементом обогащения культуры Европы, затрагивая как экономические, так и геополитические аспекты развития стран», - уверен де Кошко.

Дмитрий де Кошко напомнил, что в этом году все граждане Евросоюза имеют право на «гражданскую инициативу» - для этого им нужно собрать миллион подписей у жителей 7 стран ЕС. Для того чтобы русский язык стал официальным для ЕС, во Франции нужно получить лишь 54 тысячи подписей.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё