Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16195 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

АНБ управляет беспилотниками с помощью мобильников

Благодаря материалам Эдварда Сноудена, выяснилось, что американцы выбирали цели для нанесения ударов с помощью специальных мобильных телефонов, которые они распространяли среди лидеров боевиков. Проблема в том, что эти телефоны часто оказывались в руках мирных жителей. Но американские военные, не заботясь об этом, все равно давали дронам команду атаковать цель.



Громкий скандал в США вызвали новые рассекреченные подробности о работе американских беспилотников на Ближнем Востоке. Благодаря материалам Эдварда Сноудена, выяснилось, что американцы выбирали цели для нанесения ударов с помощью специальных мобильных телефонов, которые они распространяли среди лидеров боевиков. Проблема в том, что эти телефоны часто оказывались в руках мирных жителей. Но американские военные, не заботясь об этом, все равно давали дронам команду атаковать цель.

Мобильный телефон в умелых руках АНБ превращается в отличный целеуказатель для американских ракет Hellfire, которые летят с беспилотника. Высокотехнологичные убийства по наводке АНБ для ЦРУ — рутина, следует из опубликованных материалов Сноудена, которые теперь дополнены журналистскими расследованиями.

Глена Гринвальда — бывший репортер газеты "Гардиан" — стал редактором нового интернет-журнала "Перехват", в основу которого легло досье беглого сотрудника спецслужб. В первой же публикации — разоблачение секретной программы под названием Geo cell и GILGAMESH в Сомали, Йемене, Афганистане и Пакистане.

Американские агенты распространяли среди высокопоставленных членов "Аль-Каиды" и талибов сим-карты и отслеживали их. Чтобы повысить точность и устойчивость сигнала перед ударом, на дроны устанавливали особый модуль, который имитирует излучение мобильной вышки. Телефон жертвы автоматически, без ведома хозяина, замыкался на нашпигованный ракетами беспилотник.

Одна проблема — боевики обо всем знали и дарили сим-карты друзьям, родственникам, а то и вовсе незнакомым мирным афганцам. В интервью журналу "Перехват" бывший оператор беспилотников признал, что ракеты часто запускали наугад, не проверяя, у кого конкретно находится засвеченный телефон.

"Так как правительство США отказывается обнародовать статистику жертв, мы полагаемся на приблизительные подсчеты: это примерно четыре тысячи убитых за время существования программы дронов, — рассказал старший советник по национальной безопасности Human Right Watch Андреа Прэсоу. — И это шокирует . Мы точно не знаем, сколько людей убили".

К использованию беспилотников на территории США совсем другое отношение. Глава комитета по разведке Сената Диана Фейнштейн под впечатлением даже от встречи с игрушечным дроном. Его запустили на митинге у нее под окнами.

"Я подошла к окну, а за стеклом был дрон, который смотрел прямо на меня, — вспоминает Диана. — Он сделал неловкий маневр и упал. Это меня порадовало. Но что за камера у него была установлена, что за микрофон? Может, этот человек установил оружие на свой беспилотник? Это вопросы, которые требуют ответа".

Законодательство, регулирующее полеты беспилотников в Америке, сейчас как раз разрабатывает Федеральное агентство по авиации. Ключевые сенаторы выступают за то, чтобы наглухо закрыть родное небо для своих же военных беспилотников. Пусть летают и воюют только за рубежом. Тем не менее, американцы рано или поздно тоже услышат звук приближающегося дрона, но, конечно, предполагается, что это будет не гул боевых машин, а легкое жужжание беззлобных, бытовых беспилотников, которые будут разносить посылки, например, ко Дню святого Валентина.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 ENIGMATAS 12 февраля 2014 14:59
+4
Уроды
№2 URSUS 12 февраля 2014 15:22
+4
пиндосы так и продолжают думать что они самые умные,и хитрые biggrin во всех своих войнах,и авантюрах,они всегда выходили полными придурками,и всё из-за своих "высокотехнологичных"штучек biggrin начиная с Первой мировой,где они вступили в боевые действия за 3 месяца до окончания войны,и умудрились потерять солдат больше всех(в эквиваленте естественно),так и высадка их в Нормандии(это вообще комедия),ихний парашютный десант biggrin войнв в Корее,Вьетнаме,авантюра в Иране(освобождение заложников),авантюра в Гренаде(вааще цирк)....и эти беспилотники biggrin они только страдают от своей "исключительности" и "высокотехнологичности" lols
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№3 Навухогорлоносор 12 февраля 2014 15:55
+5
А Дмитрий Анатольевич радовался, как ребенок, подарку.
№4 смотрящий 12 февраля 2014 15:59
0
Просто они в технологическом плане могут себе такое позволять. А вот моральный вопрос-это другое дело. fuck-you spiteful
№5 User_1243 12 февраля 2014 16:03
+3
Такой телефончик можно подкинуть на территорию в/ч американцев в афганистане к примеру.
----------
Не мытьём так катаньем.
№6 Черный ворон 12 февраля 2014 16:53
0
о. бляха муха, есть тема к хаккерам. забить в систему дронов № телефонов вражин амерских... и... (думаю объяснять не надо biggrin )

для проформы и создания прецедента. я бы сделал...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№7 post.cloud 12 февраля 2014 17:46
0
На google.play.store есть такое приложение для android? Я с удовольствием парочку БПЛ разверну в сторону Вашингтона.
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!