Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16490 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Лондоне трех человек будут судить за кражу продуктов из мусорки

В Лондоне трех человек будут судить за кражу продуктов из мусорки

В Лондоне трое местных жителей предстанут перед судом по делу о краже еды из мусорных баков. Пола Мэя, Джейсона Чэна и Уильяма Джеймса обвиняют в краже небольшого количества помидоров, грибов и сыра с помойки супермаркета торговой сети Iceland.

Адвокаты обвиняемых просили прекратить дело, но прокуратура отказалась, объяснив, что их уголовное преследование «проводится в интересах общества и имеет большое общественное значение». Процесс начнется в феврале.

Мэй, Чэн и Джеймс были задержаны в ночь на 25 октября прошлого года, когда покидали задний двор магазина Iceland в северо-западной части Лондона. При них обнаружили мешок и тележку с едой на 33 фунта стерлингов (около 1,9 тысячи рублей). Полицию вызвал местный житель, заметивший, как подозреваемые перелезают через стену во двор супермаркета. Задержав троицу, полицейские вернули продукты в магазин.

Изначально задержанным вменяли кражу со взломом, но впоследствии переквалифицировали обвинение на основании Закона о бродяжничестве 1824 года. По этому закону максимальное наказание составляет три месяца тюрьмы.

Мэй, Чэн и Джеймс живут в сквоте (самовольно занятом доме) на севере Лондона.

Сейчас они на свободе. По словам Мэя, он и его друзья провели в отделении полиции 19 часов. Он заявил, что не видит ничего незаконного или бесчестного в том, чтобы забрать еду, которую уже выбросили на помойку.

Как отмечает издание, британские торговые сети ежедневно выбрасывают огромное количество еды, несмотря на общественные кампании с требованием прекратить бесцельное расходование продуктов. В мусор отправляется не только просроченная или некачественная еда: зачастую сотрудники супермаркетом бракуют овощи и фрукты нестандартной формы, которые признаются «уродливыми» или не подходящими под стандарты торговой сети.

Феномен использования еды с помоек получил название фриганизм — «движение, провозглашающее помойки и свалки главным источником получения бесплатных продуктов питания и различных материальных благ». Фриганы стараются максимально ограничить участие в экономической жизни общества и борются с расточительным отношением к еде.

Фриганизм существует не только в западных странах, но и в России.

Местным фриганам приходится нелегко: российские бизнесмены гораздо реже выбрасывают пригодные в пищу продукты. Тем не менее, отметил в беседе с телеканалом один из представителей этого движения, «можно целый гамбургер найти какой-нибудь, торты бывали по несколько штук».

На помойке фриганы добывают не только еду, но и одежду: «куртка по фригану» — куртка, найденная в мусорке, но еще вполне пригодная, чтобы в ней ходить.

Как рассказал другой российский фриган, самыми расточительными ритейлерами являются шведы. «Самые крутые правила в Швеции. Там выкидывают продукты из-за царапины на упаковке, даже если она не повреждена, — поведал он. — В баках можно найти творог, соевое молоко и алкоголь. И там почище, чем в России».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 makarov_S 30 января 2014 03:34
+13
с нетерпением ждём следующих арестованных за то, что они вдыхали ароматный запах свежеиспечённых булочек у пекарни.
№2 inanna.vinogradova 30 января 2014 03:40
+7
Должен ли джентльмен угощать даму на помойке, если дама предпочитает бесплатные угощения?
№3 datur 30 января 2014 04:41
+6
осталось мелкобритам еще вспомнить закон средневековья о бродягах, и вперед всех на виселицу!!!! rtfm hang good
№4 Домовой 30 января 2014 05:18
+7
Цитата: makarov_S
с нетерпением ждём следующих арестованных за то, что они вдыхали ароматный запах свежеиспечённых булочек у пекарни.

- в этот же ряд можно поставить разглядывание витрин и перелистывание книг в магазине biggrin
№5 Дрон 30 января 2014 06:52
+5
А чего они первые начали - не вписываются в психологию потребления, разрушители аморальных устоев мелкобритании, понимаешь.
----------
Детство — это когда идешь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели
№6 Борис.S 30 января 2014 07:50
+2
Жратву и у нас выбрасывали, теперь не знаю. Было время работал грузчиком в седьмом континенте на Лубянке. Там двор магазина в колодце с одним из известных учреждений. В здании на против базировался "мандарин", оранжевый микроавтобус сапёров, каждый день куда то выезжал. Не спокойное время было. Так вот, фрукты-овощи выбрасывались постоянно, на бананах чёрные точечки, но сам продукт в прекрасном виде, в помойку. Торты, два дня до конца срока реализации, в помойку. И вот люди с того заведения вечером выходили к бакам и набирали. И я с мужиками ел те торты. А вот овощей нам набирать не позволяли, пока выйдешь с магаза 4 охранника, потому нам эти овощи продавали facepalm Цена символическая, но всё же. И тех людей я не осуждал, и самому не было в падлу.
№7 db030 30 января 2014 09:21
0
Ниче так. Следующий шаг - привлечение к ответственности за ношение грязной одежды. good lols чета мне и без того не хотелось в Лондон
№8 lanach 30 января 2014 10:10
+1
Продуктов-то все меньше и меньше, а народ плодиться мля! Правильно! надо запретить жрать из мусорных бочков, а то Золотому Миллиарду не хватит! Нам же все внушают, что нас слишком много, и только ГМО продукты нас спасут, чипировпние, стерилизация через прививки, а детей осчастливят усыновители из однополых браков. Ну хоть кто-то думает о простом человеке! Сращу стало легче!
Кстати, в Испании уже ввели налог на солнце, стало даже невыгодно иметь солнечные батареи! Все кто против - страдают какой-то фобией - это точно. под суд их!
№9 AndrewGoor 30 января 2014 13:04
+1
Цитата: db030
Следующий шаг - привлечение к ответственности за ношение грязной одежды.

Ношение грязной одежды это элемент истинной свободы. Так что не запретят.
Без шуток, там в общественном транспорте позволяют себе ездить в грязных спецовках, просто лень переодеваться.

Как жил и работал литовец в Англии

66. Кстати, по улицам, в заляпанной краской одежде и обуви там ходят очень многие работяги. Они не переодеваются утром из чистого в рабочее, прийдя на работу, и из рабочего в чистое в конце рабочего дня. И утром и вечером в грязной рабочей одежде, они выходят и садятся в городской автобус, машину или на велосипед. Сначала я не понимал, как так можно. А потом понял. Это лень, махровая лень, ну и, может быть, отчасти отсутствие должного воспитания. Лично у меня всегда хватало сил и желания переодеться и пойти домой в человеческом облике.
№10 vlad767 30 января 2014 19:50
+1
В мелкобриташке наступила последняя стадия маразма...
№11 serdj82 31 января 2014 03:18
0
мдааа. Сифон и Борода у них бы находились в полицейских сводках как СВЕРХ ОСОБО ОПАСНЫЕ.

А вот politikus.ru/events/11858-iznasilovavshiy-rebenka-muzhchina-poluchit-ot-estonii-kompensaciyu-v-5200-evro.html этот товаристч например, ну просто душка, божий одуванчик.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.