Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина отметила двухлетнюю европейскую зависимость от «Газпрома»

Украина отметила двухлетнюю европейскую зависимость от «Газпрома»

фото: Ratfink1973 / pixabay

Вот уж что точно научились в Европе так это врать на тему российского газа. В частности о том, что Украина якобы уже давным-давно независима от Газпрома, который не так давно забывал до отказа украинские газгольдеры.

Согласно утверждениям польского издания Gazeta Wyborcza, Украина уже на протяжении двух лет не закупает газ из России, которая была поставщиком сырья на протяжении четверти века.

«Украина уже два года обходится без “Газпрома”. Газ она покупает в Европе и всё ещё продолжает жить», — пишет польский журналист Анджей Кублик.

При этом в статье высококлассного специалиста в нефтегазовой сфере из Польши даже приводится пример, откуда сегодня украинские города получают необходимое сырье, отказавшись от услуг «Газпрома». По словам Кублика, на место российского монополиста пришли европейские государства. В частности – Венгрия, Словакия и Польша.

Между тем уровень радости от «российской независимости» не продолжает падать и на Украине. Еще весной прошлого года на одном из интернет-порталов был запущен счетчик времени с момента остановки импорта из России. Действует он и по сей день. Не сложно заметить: не так давно Киев праздновал 2-летнюю годовщину.

Украина отметила двухлетнюю европейскую зависимость от «Газпрома»


Однако все эти слова и попытка показаться сильной, самостоятельной и свободной державой вряд ли имеют под собой хоть какое основание. Украина, по сути, никогда не отказывалась от российского газа. Грубо говоря, эта страна всегда зависела от России и, не исключено, что так будет на протяжении нескольких десятилетий.

Если рассматривать показатели поставок газа на Украину за первое полугодие 2017 года, то можно отметить: «Нафтогаз» действительно сотрудничал со словаками, венграми и поляками. При этом за первые полгода Словакия стала крупнейшим поставщиком российского газа в Незалежную.

Братислава, которая закупает сырье у «Газпрома», продала «Нафтогазу» 6,5 млрд. кубометров газа. А Будапешт и Варшава смогли договориться в первые шесть месяцев 2017-го с Киевом на 0,7 и 0,6 млрд. кубометров газа соответственно. Примечательно, что украинская государственная газоперерабатывающая компания не раскрывает контрактную стоимость российского газа, купленного через посредников, однако размещает в соцсети информацию, при рассмотрении которой можно увидеть тот самый возможный реверс.

В общем, если что и делает Украина, Польша, Венгрия, Словакия и другие европейские государства независимо, так это откровенно врет. В остальном никакой «свободы» от российского газа Киев так и не добился. А все разговоры около этой темы, возможно, существуют для некоего самоутверждения. Ну и, конечно же, для введения в заблуждение украинского народа. Нельзя же провоцировать толпу, которая переплачивает за услуги реверса.

Украина за эти два года стала еще больше зависима, чем была. И находится эта страна не во власти Европы, а «Газпрома». Зависимость просто стала европейской.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Сигизмунд. 28 ноября 2017 16:21
+9
Ну и чо?Три пера, в жопу и попутного ветра,синяя птица"!Кто следующий? Туфта,чистейшей воды.Количество нашего газа,поступающего в Европу, значительно выросло.Северный поток,загружен на 110 процентов.Берут у европейцев дороже, потому,что нет грошей.Под европейский кредит.Вот весь сказ.
№2 Cибирячок 28 ноября 2017 16:24
+9
Еще весной прошлого года был запущен счетчик времени с момента остановки импорта газа из России....

Пора уже запускать счётчик до приостановки транзита газа через Украину.
... а потом снова можете скакать как козлы. russian
№3 BAPHAK 28 ноября 2017 16:50
0
Вы серьёзно верите в остановку транзита через б/украину? А мне кажется, что добрая Матушка-Россия очередной раз не даст откинутся свидомытам...
№4 Снежана 28 ноября 2017 18:35
+1
Совершенно серьезно. Если к этому времени Украина не трансформируется в Новороссию, конечно же.
№5 розмысл 28 ноября 2017 16:41
+2
Капитан очевидность ещё раз подтвердил свою блестящую аналитическую природу. Специально для Орловского могу сообщить, что Земля круглая, а Волга впадает в Каспийское море. Вдруг и на эту тему аналитический обзор напишет. dumaet
№6 a.ustinov57 28 ноября 2017 18:17
+2
4 розмысл Сегодня, 16:41 Жалоба Капитан очевидность ещё раз подтвердил свою блестящую аналитическую природу

Источник: https://politikus.ru/events/102068-ukraina-otmetila-dvuhletnyuyu-evropeyskuyu-zavisimost-ot-gazproma.html
Politikus.ru

да понятно без комментариев...
Украину хвалят и поддерживают в одном ,что она прекупает российский газ по реверсу ,принося прибыль европейским странам...
в Эвропе по барабану ,что Украина раньше сама имела деньги за трубу ,а теперь она платит за свою же трубу Европе...
классно придумано ,но хохловитам не понять ,где их так наказали...
но праздновать - празднуют !!!
празднуют день Украинского ЛОХА...
№7 Снежана 28 ноября 2017 18:37
+1
Цитата: розмысл
Земля круглая, а Волга впадает в Каспийское море.


У Вас больше нет о чем сообщить? Вдруг еще какая-нибудь ценная информация, не озвученная Вами в сотый раз раз, в Вашей головушке дображивает.
№8 Блэк Джек 29 ноября 2017 13:40
+1
Однако... Однако на счет Волги и Каспия не так всё так просто.
"Я сама дочь гидрографа и скажу, что не всё тут так однозначно. Многие гидрографы тут считают, что Волга впадает в Каму, а та уже впадает в Каспий."
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 Зацепин. Зацепил. 28 ноября 2017 16:25
+1
ПРЕДАТЕЛИ .
№10 Тимоха 28 ноября 2017 16:30
+2
Какло-быдло с возу-кобыле легше!
№11 antifa.marik 28 ноября 2017 16:31
+7
Украина-страна парадоксов! Безудержные,неизвестно откуда возникшие праздники и пэрэмоги сменяются унылыми свечками в телевизоре с жалОбами!Голодоморы,свинопгриппы,похороны "хэроев", плавно перерастают в ликования по поводу величия "незалэжной".Только полностью абстрагируясь от этого всего можно выжить в людоедии нормальному человеку.
№12 VikKosha 28 ноября 2017 17:05
+7
История постсоветской Украины и её отношениях с ЕС в одном анекдоте.
Спрашивают у хохлушки:
- Галя, а сколько тебе годочков?
- Та уже 26.
- А почему ты ещё не замужем?
- Ой, не знаю, все пробуют, хвалят, а никто не берет...
№13 MEMNUN 28 ноября 2017 16:32
+9
который не так давно забывал до отказа украинские газгольдеры

Источник: https://politikus.ru/events/102068-ukraina-otmetila-dvuhletnyuyu-evropeyskuyu-zavisimost-ot-gazproma.html
Politikus.ru
Антон, когда ты уже выучишь русский язык? Ты хоть понимаешь разницу между забЫвал и забИвал? Просто поражаюсь безграмотности данного пейсателя.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№14 скептик183 28 ноября 2017 16:36
+5
Ну что вы так....Если по фене:лохов обувают и впаривают им лажу. По русски дипломатически: поддерживая убеждённость Украины в независимости от Газпрома Польша, Словакия и Венгрия получают дармовую маржу и укрепляют свои экономики за счёт перепродажи русского газа. Вдобавок, для покупки дорогого газа дают денежки под %. Так что xoxol xoxol xoxol получают газ втридорога и всё глубже залазят в долговую яму. russian как то мне не понятна экономическая составляющая кастрюлеголовых.
№15 Тимоха 28 ноября 2017 16:37
+5
Цитата: MEMNUN
который не так давно забывал до отказа украинские газгольдеры

Источник: https://politikus.ru/events/102068-ukraina-otmetila-dvuhletnyuyu-evropeyskuyu-zavisimost-ot-gazproma.html
Politikus.ru
Антон, когда ты уже выучишь русский язык? Ты хоть понимаешь разницу между забЫвал и забИвал? Просто поражаюсь безграмотности данного пейсателя.

Не ругайте гармониста уж сурово!Играет как может,главное что с ненавистью к врагам!
№16 Зацепин. Зацепил. 28 ноября 2017 16:54
+1
Даю совет , конечно не бесплатно а за премию от господина Миллера и его совместном
предприятии с государством РОССИЯ. . Услышьте меня ГОСПОДА БИЗНЕСМЕНЫ ЗАКЛЮЧИВШИЕ ДОГОВОРА ПО РОССИЙСКОМ ГАЗУ С ЕВРОПОЙ. Думайте. Совет .В таком случае. Как Украина покупает газ в Европейских стран по так называемому реверсу , то Вы господин Милер должны заключить договор с Европой без не каких проблем. СЕВЕРНЫЙ ПОТОК будет подписан и не будет палок в колеса Газпрома со стороны Европы.. ВЫ предложите Европейским газовым магнатам скидку на ту сумму которая платится за транзит Российского газа через УКРАИНУ на срок сами определите. А там уже закончится договор с братским УКРАИНСКИМ народом которые не благодарные и сегодня предательски называют нас РОССИЯН АГРЕССОРАМИ . Не надо платить за транзит Украине . Пускай Европа им скидку сделает. Жду премию.
№17 SerVal-2 28 ноября 2017 17:18
+1
Цитата: Зацепин. Зацепил.
Не надо платить за транзит Украине

У меня есть предложение получше.
Помочь ЛНР освободить оккупированную Украиной территорию республики.
Транзит через Украину сократится на 100 километров(и соответственно оплата).
№18 flydutchman 28 ноября 2017 21:49
+2
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.