Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16516 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Европе решили остановить переговоры по соглашению об ассоциации

В Европе решили остановить переговоры по соглашению об ассоциации

Руководство Евросоюза пытается лишить президента Виктора Януковича возможности эксплуатировать тему евроинтеграции в своей международной политике. В пятницу президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что не видит смысла продолжать переговоры с украинской властью о подписании соглашения об ассоциации. В Брюсселе пришли к выводу, что заверения официального Киева в неизменности евроинтеграционного курса ничем не подкреплены. Впрочем, в Партии регионов продолжают настаивать на том, что переговоры с ЕС будут продолжены.

Обсуждение перспектив подписания соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС состоялось в ходе саммита глав стран Евросоюза в пятницу. На итоговой пресс-конференции президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу напомнил, что после решения Кабинета министров приостановить процесс подготовки к подписанию СА Киев и Брюссель продолжали переговоры по соглашению на самом высоком уровне. Каждый раз представители украинской власти уверяли ЕС в неизменности евроинтеграционного курса Украины. "Но за всеми этими разговорами никогда не следовали четкие признаки обязательства украинских властей подписать соглашение об ассоциации. Поэтому мы считаем, что не следует сейчас продолжать то, что можно расценить как не более чем способ поддержания диалога без конкретных результатов",— заявил господин Баррозу.

Подобные заявления уже звучали от представителей ЕС, но в основном неофициально и не на таком высоком уровне. "Слова и действия президента и правительства Украины в вопросе соглашения об ассоциации расходятся все больше и больше. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью. Я сказал первому вице-премьеру Сергею Арбузову в Брюсселе, что дальнейшее обсуждение зависит от четкого обязательства подписать. Работа отложена, ответа нет",— написал в своем микроблоге в Twitter 15 декабря еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

Научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко считает, что последними заявлениями ЕС демонстрирует отсутствие доверия к официальному Киеву. "Сегодня ни для кого не секрет, что в планы украинской власти не входит подписание СА, ее действия на европейском направлении носят характер отвлекающих маневров. В ЕС это понимают и не хотят быть пешками в игре Виктора Януковича и его окружения. Есть понимание, что официальный Киев уже настолько глубоко подсажен на финансовую иглу России, что отыграть назад эта власть уже просто не сможет. Значит, продолжать разговор о СА не имеет смысла".

Украинское правительство сделало вид, что не восприняло всерьез заявления руководства ЕС. "Может, на господина Баррозу влияют наступающие рождественские праздники. 23 декабря в Европе наступают каникулы, и до 8 января там действительно разговаривать будет не с кем",— прокомментировал заявление главы Еврокомиссии премьер-министр Николай Азаров в эфире программы "Шустер Live". Господин Азаров отметил, что позиции Украины и ЕС в вопросе СА расходятся. "Они говорят: дайте нам гарантии, что вы подпишете в такой-то срок, а мы говорим: дайте нам гарантии, что вы согласитесь на наши условия, что окажете нам экономическую помощь, что мы получим условия, которые нас устраивают",— объяснил премьер.

По мнению народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов), заявление господина Баррозу "указывает на растерянность ЕС". "Оно свидетельствует о том, что у лидеров Евросоюза нет единого мнения. Вот Ангела Меркель тоже в пятницу заявила, что двери для подписания СА открыты, переговоры продолжаются. В ЕС разные точки зрения. Поэтому мы все равно будем продолжать переговоры".

По мнению оппозиции, ЕС дает сигнал, что переговоры о подписании СА будут продолжены только после смены власти в Украине. "Нам понятна позиция европейской стороны, которая хочет четко услышать, что такого-то числа украинская делегация во главе с президентом Украины подпишет соглашение. Если таких сигналов нет, то ЕС, очевидно, будет ждать смены власти и выборов президента, чтобы соглашение подписала легитимная украинская власть, которая действительно будет выступать за евроинтеграцию",— отметила первый заместитель главы комитета по вопросам евроинтеграции народный депутат Ирина Геращенко (УДАР).
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Товарищ майор 24 декабря 2013 00:48
+17
Господин Азаров отметил, что позиции Украины и ЕС в вопросе СА расходятся. "Они говорят: дайте нам гарантии, что вы подпишете в такой-то срок, а мы говорим: дайте нам гарантии, что вы согласитесь на наши условия, что окажете нам экономическую помощь, что мы получим условия, которые нас устраивают",— объяснил премьер.

Азарова можно понять. Если Украину приглашают в компанию стран с сомнительной исторической репутацией, то Украина должна иметь четкие гарантии того, что она не будет изнасилована, ограблена и убита. Но таких гарантий евроколонизаторы дать не хотят и не могут по определению. Потому что изнасилование, ограбление и убийство Украины уже заложено в стандартную схему освоения еэсовцами новой колонии. Потому что насилия, грабежи, убийства - это их традиционные европейские ценности и ремёсла.
№2 db030 24 декабря 2013 00:54
+10
Самоубийство - идти на поводу у бандеровцев и подписывать многостраничный документ, где только обязанности и никаких прав. Самое страшное, что даже на таких варварских условиях, чуть не прокатило((( Надеюсь Володька не спит, у него всё на контроле.
№3 anko49 24 декабря 2013 00:58
+8
Фото классное,в смысле школьное:"Садись.Два.Завтра придешь с родителями."
№4 Apolitikus 24 декабря 2013 00:59
+2
Цитата: Товарищ майор
Азарова можно понять. Если Украину приглашают в компанию стран с сомнительной исторической репутацией

ты постоянно пишешь жирным шрифтом. у тебя зрение плохое или ты всё время кричишь в комментариях?
№5 djoystik 24 декабря 2013 01:00
+2
ну это к лучшему, теперь Янеку придётся постоянно говорить, что Украина идёт в ТС ( а главное реально действовать) rus
№6 Ктотам 24 декабря 2013 01:00
+8
"Они говорят: дайте нам гарантии, что вы подпишете в такой-то срок, а мы говорим: дайте нам гарантии, что вы согласитесь на наши условия, что окажете нам экономическую помощь, что мы получим условия, которые нас устраивают",— объяснил премьер

С точки зрения эуропы украинцы совсем обнаглели. Не хотят идти в рабство, а требуют для себя выгодных условий.
№7 Товарищ майор 24 декабря 2013 01:06
+3
Цитата: Apolitikus
Цитата: Товарищ майор
Азарова можно понять. Если Украину приглашают в компанию стран с сомнительной исторической репутацией

ты постоянно пишешь жирным шрифтом. у тебя зрение плохое или ты всё время кричишь в комментариях?

Виноват, господин штандартенфюрер. Вырабатываю командный голос. Но если начальство против - буду кричать шепотом. Это я умею.
№8 AndrewGoor 24 декабря 2013 01:06
+3
"Может, на господина Баррозу влияют наступающие рождественские праздники. 23 декабря в Европе наступают каникулы, и до 8 января там действительно разговаривать будет не с кем",— прокомментировал заявление главы Еврокомиссии премьер-министр Николай Азаров

Круто! Так красиво подколоть! Азаров - умница!
№9 Михаил Р.в. 24 декабря 2013 01:35
+1
Евроинтеграция возможна только в случае оболванивания и зомбирования населения, в любом случае большая часть Украины к ним не присоединится.
Сейчас многое зависит от России её союзников.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!
№10 loboda 24 декабря 2013 02:10
+3
Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью. Я сказал первому вице-премьеру Сергею Арбузову в Брюсселе, что дальнейшее обсуждение зависит от четкого обязательства подписать. Работа отложена, ответа нет

Но за всеми этими разговорами никогда не следовали четкие признаки обязательства украинских властей подписать соглашение

Да они уху ели! Они на полном серьезе думают, что раз они сказали "подписать", то Украина обязана подписать! Нет слов. Вернее, сказать можно много, но ни одной цензурной буквы.
№11 limchuk 24 декабря 2013 02:13
+2
Европа всё поняла и после Рождественских каникул начнёт работать над устройством следующего Майдана в 2015 году, во время выборов Президента Украины.
№12 LUTYIAV 24 декабря 2013 11:00
0
Да,как у нас говорят, "не солоно, не хлебаши".А от "мертвого осла уши" не хотят прихватить?Халявщики. Еще нэ вмэрла Украина!
№13 Анатоль 24 декабря 2013 12:42
0
И сам - не ам. И вам не дам! biggrin В.Янукович