Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Поражение США: американцы все же уйдут из Сирии

Поражение США: американцы все же уйдут из Сирии

Фото: ErikaWittlieb / pixabay

Вчера многие СМИ разместили на своих передовицах сенсационную новость: «американцы остаются в Сирии, чтобы и дальше противостоять Асаду»…

Однако в своих материалах журналисты ссылаются не на заявления официальных лиц, а на публикацию в популярном заокеанском издании «Washington post», вышедшую за подписью известного в узких кругах корреспондента Карен де Йонга.

Последний, в свою очередь, представил на суд публике аналитическую статью, в которой упомянуты высокопоставленные американские чиновники, приведены цитаты министра обороны США Джеймса Мэттиса, представителя администрации президента Трампа в ООН Никии Хейли и конгрессмена Маккейна. Тем не менее, главным же источником, который поделился с де Йонгом всеми сенсационными сведениями, выступил некий «высокопоставленный чиновник», который дал свой комментарий на условиях полной анонимности.

Будем откровенны, среди пишущей братии очень модно использовать ссылки на анонимные источники в администрациях, дипломатических и военных ведомствах. Однако чаще всего этот «господин» оказывается выдуманным персонажем, чьи мысли излагает журналист.

Стоит предполагать, что и в данном случае мы столкнулись с этим распространенным приемом.

Почему американцы должны уйти

Действительно, давайте трезво оценим ситуацию. Вторжение американцев в земли арабской республики было вызвано исключительно экономическими интересами. Белый дом не волнует судьба многонационального сирийского народа, не собирался и не собирается Вашингтон бороться и с террористическими организациями в десятках тысяч километров от границ их континента. США интересовали лишь богатые нефтяные поля, которые сосредоточены по всей территории Сирии!

Однако победоносное наступление правительственных войск, которое привело к установлению тотального контроля над основными объектами системы нефтепроводов, сделало все американские завоевания бесполезными. Так на днях стало известно, что рабочие из Афганистана, входящие в состав «Сирийских демократических силы», вывезли с нефтяного поля Аль-Омак дорогостоящее оборудование. По имеющимся у нас данным, транспортировано оно было на американскую базу рядом с населенным пунктом Хасеке, от куда, в свою очередь, его уже вывезут за океан.

В своей статье господин де Йонг упоминает и некие геополитические интересы США. Так, по мнению автора, американские военные и дальше будут поддерживать курдские вооруженные формирования на севере страны.

Однако в данном случае автор немного опоздал и не следит за последними тенденциями в мировой политике. Позавчера посол Великобритании в Турции Ричард Мур фактически прямым текстом поддержал военную операцию Анкары против курдского народа, обвинив Отряды народной самообороны (YPG) в сотрудничестве с ИГИЛ* в Ракке.

«Коалиция знала о соглашении между группами, однако не была в состоянии это остановить. Коалиция открыто заявила о том, что не поддерживает данное соглашение», — сказал Мур.

Таким образом, если американцы решат вмешаться и оказать полноценную военную поддержку курдским отрядам, то им придется вступить в прямой военный конфликт со своим партнером по Североатлантическому альянсу — Турцией, а также пойти против ближайших соратников из Западной Европы. Что, естественно, маловероятно.

Бесспорно, с военной точки зрения Штаты могут сохранить свое присутствие в восточных регионах Сирии. Однако здесь возникает вопрос экономического обоснования? Содержание американских военных баз, транспортировка бытовых и военных грузов, солдат и офицеров обходятся США в миллионы долларов. В замен же Пентагон ничего не может предложить «инвесторам», щедро предоставляющим средства из государственного бюджета. Даже если предположить, что западные компании получат контроль над рядом нефтяных месторождений, то возникает логичный вопрос: как они будут доставлять покупателям «черное золото», если сирийские войска контролируют все основные логистические узлы?

Тем не менее, определенное военное присутствие США в Сирии все же сохранится. Уверен, что Пентагон не откажется от своей военной базы на границе с Иорданией в небольшом населенном пункте Эт-Танф.

В настоящее время этот американский объект уже оборудован всем необходимым для проживания многочисленных групп сил американских военных и представителей частных военных компаний. Не возникает проблем у Пентагона и с доставкой грузов и личного состава в Эт-Танф — Иордания по-прежнему готова предоставлять свою территорию для транспортировки людей, техники и оружия.

Однако необходимо понимать, что даже ограниченное присутствие США в Сирии будет считаться нелегитимным как минимум с точки зрения международного законодательства. Верно их сравнил российский депутат Государственный Думы Владимир Шаманов с «самозванцами в чужой квартире»…

Рияд Фарид Хиджаб (Сирия, Алеппо)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 петр вотинов 24 ноября 2017 18:39
+21
А пиндосы разве не в курсе, что они на х...не нужны в Сирии?
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№2 марионетка мордора 24 ноября 2017 18:41
+18
Силой , мощью своего оружия и главное стойкостью наших бойцов , мы опустили " егемона "в глазах мира на то место , что он и заслуживает....и из Сирии выгоним однозначно... soldier
№3 werewolf300372 24 ноября 2017 18:44
+24
Амеры добровольно не уйдут из САР. Не стали бы они так вкладываться в инфраструктуру баз. Решать проблему придется Асаду. Не в одиночку, но ему самому. И чем он будет выкуривать этих тараканов с севера, только ему ведомо
----------
У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы. Бенджамин Дизраэли
Пьяный проспится, дурак - никогда. Народная мудрость.
№4 a.ustinov57 24 ноября 2017 19:40
+1
согласен с вами до последней запятой...
сами не уйдут и крови России попортят еще не мало....
опять же ,если бы Россия была Державой ,то Штаты не осмелились бы противостоять ,как во времена СССР....
сейчас же ,когда в правительстве проамериканское лобби ,говорить об противостоянии американцам ,все равно ,что выступать в цирке ....
поэтому ,понятие "портить кровь" весьма условное ,то бишь это не для всех ,а для НЕ НУЖНЫХ...
№5 ы ы ы 24 ноября 2017 21:47
0
Можно подумать,что Штаты не противостояли СССР,57,это год рождения что ль,тогда должны знать все.
№6 BabayAtasovihc 24 ноября 2017 18:45
+1
Граотно
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№7 Sevstar55 24 ноября 2017 19:07
+7
Меня интересует, а что в арабском мире в целом думают о СШП и их наглости? Там не думают, что такое поведение может быть и в отношении их собственных государств? Ну, а Асад имеет право "попросить выйти вон" амеров в любое время, надо лишь окрепнуть немного. И участие наших при этом нежелательно.
№8 S-E-R-G 24 ноября 2017 21:19
+3
Наоборот - желательно. Участие наших при этом событии - желательно. Пора уже понять, кто в доме хозяин.
№9 Alex_Kent 24 ноября 2017 19:17
+3
Может и "уйдут" базы, но рыло провокаций нарастят.
№10 Romires 24 ноября 2017 19:22
+8
пора менять заголовки! - американцев все же выгонят из Сирии
avtomat
№11 перемена 24 ноября 2017 19:26
0
Если они там остаются, значит кому-то нужны? Разберитесь сначала с теми, кому они там нужны, а остальные сами разбегутся. Смотрите, как Асада многие зауважали, а недавно кричали, мы мечтаем его убить. Асаду теперь хорошо, можно диктовать условия, которые он хочет, зная, что в соседней комнате сидит "крыша" под названием РФ и все прекрасно знают, что это не новичок в разборках. Вот только бы Асад не возгордился и потом бы не сказал, что это его личные заслуги , а не "крыши", что много раз слышал СССР в былые годы.
№12 крестьянин 24 ноября 2017 19:31
+3
Так на днях стало известно, что рабочие из Афганистана, входящие в состав «Сирийских демократических силы», вывезли с нефтяного поля Аль-Омак дорогостоящее оборудование. По имеющимся у нас данным, транспортировано оно было на американскую базу рядом с населенным пунктом Хасеке, от куда, в свою очередь, его уже вывезут за океан.

Источник: https://politikus.ru/events/101911-porazhenie-ssha-amerikancy-vse-zhe-uydut-iz-sirii.html
Politikus.ru

СШП-образование международных мародеров!
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№13 pureacid 24 ноября 2017 19:34
+6
Цитата: werewolf300372
Амеры добровольно не уйдут из САР. Не стали бы они так вкладываться в инфраструктуру баз. Решать проблему придется Асаду. Не в одиночку, но ему самому. И чем он будет выкуривать этих тараканов с севера, только ему ведомо

Какие проблемы? Окружить нахер все базы, отрубить коммуникации, бесполетная зона вокруг, все дела... побегут из Сирии так, что линолеум за ними задерется.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№14 марионетка мордора 24 ноября 2017 19:36
+8
Bloomberg: Теперь цену на нефть контролирует Путин. yes
№15 alex-14 24 ноября 2017 19:36
+3
Покончим с ИГИЛ, пройдут всесирийские легитимные выборы, начнётся возрождение Сирии, поставят столбики на границах и все поймут, что американцы нужны только для воровства нефти и диверсий.
№16 Виктор_1955 24 ноября 2017 22:21
+1
Цитата: alex-14
и все поймут, что американцы нужны только для воровства нефти и диверсий.

Можно подумать, сейчас это кому-то непонятно.
№17 pureacid 24 ноября 2017 19:47
+2
Надо пиндосню из Афгана начинать выпиливать, бывш. лидер их в Сочи приезжал, плакался (зондаж). Нам пока нет резону за них вписываться... авось амеры сами истощатся, долбят их там помалу.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№18 avrora2015 24 ноября 2017 19:50
+2
Цитата: Romires
пора менять заголовки! - американцев все же выгонят из Сирии
avtomat

good
№19 Мир-Труд-Май 24 ноября 2017 20:15
0
Уйдут?
Хм... значит очередная пакость от них уже на подходе.
Ждем-с...
№20 lmcdonald 24 ноября 2017 20:25
+1
да выдавят их от туда потихоньку...
№21 Gw0zd 24 ноября 2017 21:33
+1
~~~ Вот интересное дело с "оборудованием" намечается.
Значит уже некуда его вставлять! А откуда оно взялось,
так скорее от саудов или Катара и завезено в 2014 году.
Исправно себе качало ворованную нефть, пока...
Что касается Ат-Танфа, так он - ближайший от районов
Дамаска где окопались иблисы и остатки ССА.
Можно гадить прямо на столицу Сирии и портить кровь
правительству, дипмиссиям других стран. Вот и все резоны
этой базы. Не следует забывать и о том, что строго на запад
Голланы, а оттуда израильтяне (союзники США) тоже регулярно
летают и обстреливают...ага Хэзболлу ВОКРУГ Дамаска.
№22 Sevstar55 24 ноября 2017 23:11
0
Цитата: перемена
Если они там остаются, значит кому-то нужны? Разберитесь сначала с теми, кому они там нужны, а остальные сами разбегутся. Смотрите, как Асада многие зауважали, а недавно кричали, мы мечтаем его убить. Асаду теперь хорошо, можно диктовать условия, которые он хочет, зная, что в соседней комнате сидит "крыша" под названием РФ и все прекрасно знают, что это не новичок в разборках. Вот только бы Асад не возгордился и потом бы не сказал, что это его личные заслуги , а не "крыши", что много раз слышал СССР в былые годы.

Именно это произошло во Вьетнаме, теперь они там "сами воевали". Знаю это не понаслышке, от англичанина, безмерно удивившемуся такому зазнайству.
№23 Ирина_Клименко 25 ноября 2017 02:12
+1
Цитата: Sevstar55
Именно это произошло во Вьетнаме, теперь они там "сами воевали"
Знакомые ездят во Вьетнам отдыхать. - Говорят, что вьетнамцы к нам очень хорошо относятся, и знают о том, что мы им помогали воевать. А американцев, также приезжающих туда отдыхать, они не любят и не уважают.
Кстати, характеризуют вьетнамцев, как более скромных, по сравнению с китайцами, - они не навязывают сервис шулерски или нахрапом.
№24 Sevstar55 25 ноября 2017 04:28
0
Цитата: Ирина_Клименко
Цитата: Sevstar55
Именно это произошло во Вьетнаме, теперь они там "сами воевали"
Знакомые ездят во Вьетнам отдыхать. - Говорят, что вьетнамцы к нам очень хорошо относятся, и знают о том, что мы им помогали воевать. А американцев, также приезжающих туда отдыхать, они не любят и не уважают.
Кстати, характеризуют вьетнамцев, как более скромных, по сравнению с китайцами, - они не навязывают сервис шулерски или нахрапом.

Это не противоречит моим словам, то, о чем я говорил, вышло из уст работника музея войны в Дананге. Вполне может быть ненавязчиво навязываемой госполитикой. Во всяком случае, разговор у моего товарища-британца начался со слов о том, что таблички все в музее выполнены на трех языках, английском, вьетнамском, и французском. Но не на русском.
Что касается народа в целом, то вообще-то могу подтвердить многое (я был там долгое время, и не в туристическом районе). Но многих "прелестей" менталитета азиатов нам не понять, поверьте. И отношение к нам к числу лучших качеств не относится, хотя на словах будет все ОК. Примеров для этого накопилось у меня достаточно. Во всяком случае, в моем собственном мировосприятии я воспринимаю китайцев лучше, зная по работе и тех, и других.
№25 milan1386 25 ноября 2017 21:03
0
пока наши правители будут выражать озабоченность,выставлять ноты протеста то американцы не будут и в грош ставит нас.грохнуть одним калибром по какой нибудь базе, сказать что наше оружие не совершенно, принести извинения.хрен их вояки захотят сами куда то лезть