Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

На службе НАТО: раскрыта американская подоплека PESCO

На службе НАТО: раскрыта американская подоплека PESCO


Фото: sashk0 / Shutterstock.com

Новое военное объединение Европейского союза PESCO, или «Постоянное структурное сотрудничество» (Permanent Structured Cooperation), разделило экспертов в оценках на два лагеря. Одни считают, что эта структура военной логистики призвана создать альтернативу НАТО. Другие же, наоборот, уверены, что это ещё один американский «хомут» для европейской безопасности. Факты, приведенные итальянским аналитиком Манлио Динуччи, не оставляют сомнений в том, что мы имеем дело с очередным проектом США в Европе.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на увеличение расходов на оборону, которое повлечет запуск PESCO. «Периодическое увеличение реальных размеров военных бюджетов для достижения согласованных целей» заложено в этом проекте. Бремя дополнительных трат ляжет на «Европейский фонд обороны», через который ЕС будет ежегодно выделять 1,5 млрд евро. Деньги пойдут на финансирование исследовательских проектов в области военных технологий и приобретение общих систем оружия, причем с годами эта сумма будет расти.

Помимо увеличения военных расходов, основными обязательствами PESCO являются «развитие новых возможностей и подготовка к совместному участию в военных действиях». Эти возможности дополняют требования НАТО. Как раз 8 ноября в Североатлантическом совете решили адаптировать командную структуру к увеличению «способности укреплять союзников быстрым и эффективным способом», для чего вводятся два новых командования.

Первое – это «Командование для Атлантики». Его миссия заключается в том, чтобы сохранить «свободные и безопасные морские связи между Европой и Соединенными Штатами, жизненно важные для нашего Трансатлантического альянса», гласит заявление генсека НАТО Йенса Столтенбрега. Второе командование, по обеспечению трансграничного передвижения европейских военных сил, получило в России широкую огласку, но лишь в качестве функции PESCO.

В действительности речь идет о так называемом «Командовании мобильностью», которое призвано обеспечить достаточный потенциал для перевозки солдат и вооружений в странах ЕС. Для этого Евросоюзу предстоит «устранить многие бюрократические препятствия», разработать «национальное законодательство, которое облегчает прохождение вооруженных сил через границы». Для обеспечения единого трансферта европейцам необходимо адаптировать гражданскую инфраструктуру для военного использования, и сделать это также за собственный счет.

Таким образом, структура 60-летней давности PESCO внесла свежую струю в усилия Дональда Трампа по переложению части оборонных расходов на страны Европы. Под ружье европейской объединенной армии встанут даже не входящие в НАТО или ЕС страны, например, Норвегия, Финляндия и Великобритания. Инициативу нового объединения поддержали даже такие скандалисты из Вышеградской группы, как Чехия, Венгрия и Словакия.

Манлио Динуччи связывает PESCO с идентификацией правящих кругов Европы, которые, несмотря на конфликт с новой американской администрацией, ещё более сближаются в НАТО под командованием США, когда в силу вступают фундаментальные изменения, грозящие изменить сложившийся мировой порядок. «В этом и заключается суть «российской угрозы», перед которой стоит эта «объединенная Европа», которая, сокращая социальные расходы и закрывая свои внутренние границы мигрантам, увеличивает военные расходы и открывает внутренние границы для свободного распространения солдат и танков», - заключает эксперт.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 And Pro 23 ноября 2017 16:50
+2
Писец.
№2 And Pro 23 ноября 2017 16:51
+2
амеры опять за своё. а гейропа-продалась опять за бумажки.
№3 And Pro 23 ноября 2017 16:51
+2
амеры опять за своё. а гейропа-продалась опять за бумажки.
№4 And Pro 23 ноября 2017 16:51
+1
амеры опять за своё. а гейропа-продалась опять за бумажки.
№5 And Pro 23 ноября 2017 16:51
+1
амеры опять за своё. а гейропа-продалась опять за бумажки.
№6 -kornet- 23 ноября 2017 18:40
0
ну тебя и разозлили!
№7 Бывший оптимист 23 ноября 2017 17:04
+7
Совсем некого европейцам грабить становится. А тут память подводить стала (время подошло), на Россию жадный взгляд всё чаще, а почему у них там всего и много? Как бы они славно всем этим распорядились бы. А тут ещё и щенок прокукарекал. Очень им здоровьем рискнуть хочется.
№8 Цэдэнбал 23 ноября 2017 17:42
+2
...да, ладно, коллеги!..когда собаке делать нечего...дальше, сами помните?..им надо показывать, что они что-то делают...один хрен, создавай, не создавай - уже поздняк метаться...уверен:ничего серьёзного...опять же - народа где столько набрать?.. biggrin и так уже всех педиков на учёт взяли...или дедов с детворой опять погонят?..
№9 -kornet- 23 ноября 2017 18:48
0
шапками закидывать не стоит, но и расслабляться не надо. они то со всей европы и пиндосии наскребут по сусекам, поставят, как и 41-м, под ружье от стара до мала. уже проходили...
не готовы мы еще закрыть грудью амбразуру. нужно "Армату" дать в войска, войско обучить, народ сплотить, промышленность оживить... история повторяется
№10 дикий кайтер 23 ноября 2017 18:50
+3
Нам с вами повезло, 76 лет без войны, ну, или относительно, без войны, вот они подросли, пиз..лей не помнящие и собрались у наших границ, ВВП зря, что ли, озвучил предприятиям, даже частным, готовиться к увеличению военной продукции? Меня это вообще насторожило, как и его заявления о готовности населения к мобилизации, на этом уровне это серьёзные слова. Так что, господа, готовится быть товарищами и подчиненными независимо от ваших загашников, у кого семьи в России
№11 pureacid 23 ноября 2017 21:39
0
Куйня, такая же как полуразложившаяся Ната.
Уже сами немцы поговаривают о передаче Бундесверу военной базы Ramstein ( не путать с ... ну вы поняли) ). Потому что амерам не место в старушке Европе. Несут только хаос и разрушения.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№12 pureacid 23 ноября 2017 21:39
0
Куйня, такая же как полуразложившаяся Ната.
Уже сами немцы поговаривают о передаче Бундесверу военной базы Ramstein ( не путать с ... ну вы поняли) ). Потому что амерам не место в старушке Европе. Несут только хаос и разрушения.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№13 pureacid 23 ноября 2017 21:44
0
2 раза спостилось... кого убиват, недостатки движка этого форума или 4G LTE прова?
Адм, сотри лишнее, да.
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар