Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лидеры стран ЕС разделились в отношении Олимпиады в Сочи

Лидеры стран ЕС разделились в отношении Олимпиады в Сочи

Руководству Евросоюза нужно задуматься о том, всегда ли его действия в отношении России правильны, заявил президент Финляндии Саули Ниинисте в интервью финским и шведским СМИ. В свою очередь, президент Швейцарии Уэли Маурер подверг критике позицию ряда европейских лидеров относительно Олимпиады в Сочи, призвав не смешивать спорт и политику.

«ЕС, возможно, следовало бы задуматься над своей собственной ролью. Может быть, россияне правы, когда говорят, что Брюссель всегда делает одно и то же: формирует своё представление о чем-то и требует от других принять его. Ведь у россиян, как и у всех остальных, есть чувство собственного достоинства», – сделал указал Ниинисте, передаёт ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, глава Финляндии подчеркнул, что, по его мнению, между ЕС и Россией в последнее время появились большие расхождения во взглядах на мир. «Сейчас складывается впечатление, что началось другое время: Россия отдаляется от Запада. И это вызывает большое беспокойство. В русской культуре есть много хорошего: доброта, гостеприимство, забота о семье. Но неприятие западных либеральных ценностей вызывает вопросы», – сказал Ниинисте. Президент Финляндии также сообщил, что его страна не собирается вступать в НАТО.

В свою очередь, президент Швейцарии Уэли Маурер подверг критике позицию ряда европейских лидеров относительно Олимпиады в Сочи. Сам же он пообещал приехать на Игры, призвав «не политизировать спорт». «Что же, теперь никуда не ездить? – задаётся Маурер риторическим вопросом. – Ни в одну из исламских стран, потому что у них другой подход к юридическим вопросам, ни в США, потому что у них применяется смертная казнь?». По словам Маурера, бойкотировать спортивные соревнования по политическим мотивам «было бы жалким решением».

Напомним, ранее от визита в Сочи отказались лидеры США, Германии, Франции и других стран. При этом на словах большинство заверило Кремль в отсутствии политических мотивов такого шага. И лишь президент Литвы Даля Грибаускайте прямо призналась, что её нежелание ехать на Игры-2014 обусловлено политическими причинами. Её коллега из соседней Латвии Андрис Берзиньш, напротив, заявил, что посетит сочинскую Олимпиаду: «Вероятно, я отстал от жизни, но я до сих пор считал, что Олимпийские игры являются соревнованиями спортсменов, а не глав государств. По крайней мере, я так понимаю смысл Игр».

Кроме того, свой приезд на Игры-2014 анонсировали король Швеции Карл XVI Густав и премьер Италии Энрико Летта.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Серёга 23 декабря 2013 20:05
+10
Лидеры стран ЕС разделились в отношении Олимпиады в Сочи

Точнее будет: "Лидеры стран ЕС разделились в отношении к Американскому фашизму".
№2 djoystik 23 декабря 2013 20:16
+3
ну теперь мы знаем. правительства каких стран хочет выйти из ЕС, а кто так и хочет грабить свой и чужие народы, а также лизать задницу пиндоссам
№3 Невозмутимый 23 декабря 2013 20:24
+5
«ЕС, возможно, следовало бы задуматься над своей собственной ролью. Может быть, россияне правы, когда говорят, что Брюссель всегда делает одно и то же: формирует своё представление о чем-то и требует от других принять его. Ведь у россиян, как и у всех остальных, есть чувство собственного достоинства», – сделал указал Ниинисте, передаёт ИТАР-ТАСС.

Даже добавить нечего.
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№4 anko49 23 декабря 2013 21:03
+2
С этим Европарламентом нужно построже:Жириновского в командировку на пару недель,уменьшить долю взносов,косой взгляд на Москву-пеня,крякнул на ТС-в карантин.Ну и на Рождество по альбому от Шойгу:"Искандер",ПЛРБ,ТУ-160 и тому подобное.
№5 gypsi 23 декабря 2013 23:22
+3
Сочи станет лакмусом в вопросе кто склоняется в политическом плане к России в ЕС)
тоже не плохо, хоть представление будем иметь с кем можно будет поработать в политическом плане поближе...
спорт - не политика!!!
хотя в последние времена что то сомневаюсь в этом, 2008 начало Олимпийских игр - начало войны в Грузии(
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№6 maanima 25 декабря 2013 20:24
0
"Западные либеральные ценности", о которых упомянул президент Финляндии, может быть и ценности, но только западные, потому что "либеральные" и по существу сводятся к одному - к узакониванию гомосексуализма. (Не зря же, в качестве первоочередной задачи для Украины, ЕС определили узаконить педерастию) Сам по себе либерализм, весьма спорное течение, а уж нынешнее понимание либерализма на западе, это полное убожество и профанация, где в общем-то нет ни государства, ни гражданского общества, ни индивидуальности. Так, одна сплошная талерантность.