Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Диалог как путь к миру: Сирия готовится к конгрессу

Диалог как путь к миру: Сирия готовится к конгрессу

Фото: ColdSmiling / pixabay

То, что победа правительственных войск Сирии в войне против террористических группировок – дело решенное, в последние недели не вызывает сомнений ни у кого, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. В то же время, такая ситуация требует совершенно четкого механизма выведения страны из затянувшегося пике, над чем сейчас и работают все заинтересованные стороны.

Конгресс национального диалога Сирии состоится и должен быть максимально представительным. Такое мнение в понедельник озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой в Баку. По словам главы российского МИД, ключевым моментом при организации мероприятия теперь является вопрос проработки состава участников форума, так как Москва «руководствуется теми решениями, которые принимались в Совете безопасности ООН, подтверждались неоднократно на женевских переговорах и включались в документы, принимавшиеся в астанинском формате».

Отметим, что основная цель Конгресса национального диалога Сирии, с инициативой проведения которого ранее выступил президент России Владимир Путин – создание площадки для полноценного диалога всех участников сирийского конфликта. Уже известно, что приглашение на мероприятие получили официальное руководство арабской республики, представители всех этнических и конфессиональных групп Сирии, внутренняя и внешняя оппозиция, а также, в качестве наблюдателей, представители ООН, Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения.

Очевидно, если встреча пройдет в таком составе, а о принципиальном согласии уже объявило большинство приглашенных, процессу мирного урегулирования в Сирии, фактически, будет дан официальный старт. Если же учесть, что с военной точки зрения кризис близок к окончательному разрешению, то можно с уверенностью сказать: для прекращения многолетней войны и переформатирования многострадального сирийского народа в настоящий момент созданы все предпосылки.

Разумеется, столь радужные перспективы не могут устраивать определенные политические силы, затратившие немало средств и усилий на превращение Сирии в территорию гуманитарной катастрофы. В частности, на фоне успехов заинтересованных в прекращении конфликта в арабской республике сторон, в международных организациях продолжаются попытки оказать давление на легитимное сирийское руководство и его партнеров посредством бездоказательных обвинений в военных преступлениях. Одним из таких средств до недавнего времени являлся Совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии, который обвинил официальное сирийское руководство в использовании оружия массового поражения против мирных граждан в апреле этого года, не представив при этом каких бы то ни было убедительных подтверждений и отметая, в то же время, явные факты участия в трагедии боевиков вооруженной оппозиции.

Собственно, подобная преступная халатность при расследовании поражающего своей чудовищностью инцидента и стала причиной, по которой Россия и еще ряд стран заблокировали дальнейшую работу комиссии.

В общем-то представить, что на Западе будут сложа руки смотреть на то, как их проект по уничтожению суверенного государства терпит крах, сложно было представить.

Тем не менее, миссия ОЗХО распущена, Конгрессу национального диалога Сирии быть, а значит, попытка перечеркнуть старания всех неравнодушных к горю сирийского народа не засчитана.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 karayafrog 21 ноября 2017 13:54
+2
а что с курдами делать будут.. а как же иран и израиль, которые готовы повоевать на территории Сирии
№2 Rosinant 21 ноября 2017 14:30
+2

Асад потеряет 3/4 территории и половину населения, экономика будет разрушена "в хлам", а армия окажется неспособна даже эффективно оборонять то, что еще осталось - т.е. когда Асад окажется на самом пороге катастрофы и без всяких надежд на конечную победу? И тут мы влезаем 50 самолетами, 26 ракетами и 2 тысячами людей (данные не мои - об этом пиндосы пишут) и заявляем, что сейчас "всех победю!" Т.е. силами, недостаточными даже для того, чтобы нормально поддержать статус-кво, не говоря уже о "военной победе".
№3 Игорь Кузьмин 21 ноября 2017 16:53
+2
цит. Какой из прапорщика стратег?