Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16346 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Что ждет Сирию после освобождения от ИГИЛ

Что ждет Сирию после освобождения от ИГИЛ

Фото: ErikaWittlieb / pixabay

Абу-Кемаль полностью зачищен от террористической угрозы под названием «Исламское государство». Об этом сегодня заявляют практические все крупные информационные агентства, в том числе западные. Разумеется, зарубежные СМИ намеренно умалчивают о том, какие печальные последствия это несет для террористов ИГ. Впрочем, победу праздновать рановато. Соединенные Штаты, похоже, не собираются прекращать поддержку террористов, одновременно усиливая антироссийскую истерию в залах ООН.

Несмотря на противоречивые сообщения, которые еще недавно можно было обнаружить в информационном пространстве, населенный пункт находится под полным контролем правительственных войск. Сегодня приграничный поселок зачищен от террористов. Шансов на выживание не осталось даже у тех боевиков-джихадистов, которым чудом удалось покинуть город и перебраться на восточный берег Евфрата. Здесь работают элитные сирийские подразделения при активной артиллерийской поддержке.

Сегодня в социальных сетях появилась информация, что среди беглецов может находиться игиловский губернатор города Абу-Кемаль Абу Хассан аль-Иракский, известный в джихадистских кругах радикальный проповедник Саддам Джамал и один из главарей ИГ Абу Сумайя Ансари, отступившие из населенного пункта и форсировавшие реку.

Кроме того, в провинции Дейр-эз-Зор армия Башара Асада успешно продолжает зачистку как берега Евфрата, так и восточных районов вокруг реки. Во всех этих наступательных операциях непосредственное участие принимают российские союзники Дамаска. Наша авиация наносит удары по противнику в различных районах восточной Сирии, где в этом есть необходимость.

Впрочем, вряд ли это свидетельствует о скором светлом будущем Сирии. Как известно, главным геополитическим противником России и лично президента Башара Асада выступают американцы. Вашингтон используют различные способы в надежде навредить планам союзников в борьбе с террористической угрозой. В свою очередь, Москва и Дамаск не раз обвиняли США в пособничестве террористам, после того, как фиксировалось перемещение боевиков в подконтрольных международной коалиции районах.

Эти серьезные обвинения, Штаты, разумеется, отрицают. Кроме того, с позицией Москвы и Дамаска в этом вопросе солидарны далеко не все страны. А значит США могут продолжать творить все, что угодно. И это касается не только заигрываний с террористами, но и травли действующего президента Сирии Башара Асада, что наглядно демонстрируют дебаты в ООН.

России вновь пришлось воспользоваться правом вето в Совете Безопасности, когда американцы пытались протащить свою резолюцию по продолжению работы миссии ОЗХО в связи расследованием случаев применения химического оружия. Напомним, Запад многократно утверждал, что правительственные войска прибегали к использованию химоружия в некоторых провинциях Сирии. Дамаск все отрицает, а подтвержденные случаи списывает на радикальных боевиков. Почти все в Совете безопасности поддержали США, разве что Китай воздержался, да Боливия не согласилась.
Позиция Москвы в данном вопросе однозначна – Вашингтон продвигает политизированное решение, обвиняя Асада в преступлениях против гражданского населения, а российскую сторону в неуважении к жертвам химических атак. Об этом на днях говорили в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности.

В частности, председатель комитета Виктор Бондарев в своем заявлении отметил, что российская сторона не раз пыталась инициировать отправку независимых экспертов в Хан-Шейхун и на авиабазу в Шайрате для проведения тщательных проверок. Тогда зарубежные партнеры не придали этому должного значения и спустили на тормозах данное предложение.
Поэтому вопрос сенатора: «Кто после этого действительно проявлял равнодушие к жертвам химатак?» - вполне закономерен.

При этом надо отдать должное американским дипломатам. В предложенной США резолюции не говорилось о каких-либо вооруженных действиях на территории Сирии. Вашингтон довольно хитроумно поднял вопрос о продолжении расследования химической атаки, которая привела к гибели населения. Возможно, США неспроста озаботились гуманизмом. Вашингтону заранее было известно о том, что Москва в любом случае воспользуется правом вето. Не исключается, что вместе с резолюцией готовился обличительный текст: «Ох, эти русские изверги. И Асада-убийцу поддерживают, и расследованию препятствуют».

Такое поведение вызвало резкую реакцию российского МИДа. Во внешнеполитическом ведомстве призыв Соединенных Штатов назвали проявлением фарисейства:
«Громкие призывы американских представителей в ООН продлить мандат носили совершенно лицемерный характер. Вашингтону нужны не продление и усиление CMP, а его сохранение в неизменном виде в качестве инструмента достижения национальных целей на сирийском направлении его внешней политики».

Действительно, заручившись поддержкой западных стран, через свою резолюцию США могли заполучить территории, контролируемые Асадом, что в конечном итоге негативно сказалось бы на авторитете России и ее военнослужащих. За два года российские военные проделали титаническую работу в арабской республике. Это касается и боевых вылетов российских летчиков, число которых только за два последних месяца составляет более 2 тысяч, и осуществления разминирования освобожденных кварталов Дейр-эз-Зора и Меядина, и гуманитарной помощи, оказываемой офицерами Центра по примирению враждующих сторон.

Сегодня есть все основания утверждать о победе российских ВКС над «Исламским государством» в Сирии. Вместе с тем, демонстрируемые Вашингтоном действия и публичные заявления, сделанные официальными представителями США, свидетельствуют, что праздновать победу пока рано. Впереди долгий и трудный процесс послевоенного устройства государства, в который несомненно будут вклиниваться заокеанские товарищи и их союзники.

В руководстве оборонного Комитета верхней палаты российского парламента не исключили, что в условиях скорой победы российских войск над международным терроризмом в Сирии американцы просто захотели присоединиться к успеху, как это имело место во время открытия второго фронта на исходе Второй мировой войны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 20 ноября 2017 15:24
+5
США тупо гнут свою линию и плевать им на всех и вся.
Слон в посудной лавке верх изящества по сравнению с ними.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 =volkovpower= 20 ноября 2017 15:42
+6
Почему бы не обсудить в ООН вопрос нахождения не званных войск других государств на территории СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА Сирийская Арабская Республика?!!....А также утвердить дорожную карту по их выведению после окончания активной фазы операции.
Пора бы поднять этот вопрос...
№3 Бармалей57 20 ноября 2017 17:13
0
ВКС не выигрывают войну, а помогают её выиграть, почему молчат о влиянии Ирана и Хезболлы? Позорище
№4 большой лом 20 ноября 2017 17:34
-3
Вот мне одно интересно,найдется смелый кто пиндосам черепашку развалит,или так и будем сопли на кулак наматывать и рассказывать какие мы крутые,самолёт сбили турки и чё?советников убивают и чё?по моему пора уже брать лицензию на отстрел,пора уже начать вплотную заниматься пиндосам,а не грозить им пальчиком!
№5 Solidol111 20 ноября 2017 18:48
+4
Призываете начать войну с США? Уверены в успехе? Свою семью готовы отправить на фронт? Трындеть - не мешки ворочать.
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№6 Штирлец 20 ноября 2017 20:35
+2
большой лом.)))... Давно у психиатора небыл tarakan
№7 товарищ моисёв 20 ноября 2017 22:05
+1
А хто аффтар? Чегой то Крым украинский на карте, а?
№8 kuku 21 ноября 2017 13:56
0
Вхождение Сирии в состав РФ решит все проблемы. Это будет эффективно и для других стран.
№9 Unheilig 21 ноября 2017 14:37
0
Глобус не правильный - Крым Наш!