Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Первый пошел, а точнее вышел: Анкара сворачивает с американского пути

Первый пошел, а точнее вышел: Анкара сворачивает с американского пути

Иллюстрация: P.S.Art-Design-Studio / Shutterstock.com

Соединенные Штаты Америки оказывают террористической организации «Исламское государство» (деятельность запрещена в России) финансовую поддержку. Что, примечательно, данный тезис, ставящий под сомнение истинные цели американской военной кампании на Ближнем Востоке, прозвучал не из уст представителей так называемой кремлевской пропаганды, полчища которых, по мнению Вашингтона, наводнили страну, а был приведен одним из его союзников в регионе - президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

Турецкий лидер обвинил США в том, что при постоянных заявлениях о борьбе с ИГ, они дали тем «кучу долларов», а также задался вопросом, для чего Пентагону 11 военных баз на территории Сирии.

Стоит сказать, что причины для подобных выпадов в адрес некогда главного стратегического партнера у турецкого президента есть. В частности, поводом для критики послужили недавние сообщения о том, что благодаря помощи поддерживаемых американской коалицией арабо-курдских отрядов «Сирийских демократических сил» (СДС) из освобожденного города Ракка смогли выйти несколько сотен боевиков и около трех тысяч членов их семей. Примечательно, что Пентагон факт ухода экстремистов из населенного пункта подтвердил, однако назвал это заботой о мирных жителях, жертв среди которых оборонное ведомство якобы стремилось избежать. При этом информацию британской вещательной корпорации BBC о том, что этот шаг стал частью сделки между коалицией и террористическим формированием, американские военные опровергли, тогда как факт последующей перегруппировки радикальных исламистов для атаки на правительственные войска Сирии оставили без комментариев.

Можно предположить, что критическая позиция Тайипа Эрдогана по отношению к американскому руководству вызвана не столько его реальным возмущением сотрудничеством последних с исламистами, сколько недовольством их взаимоотношениями с курдами, которые идут вразрез с амбициями турок. Так, Эрдоган ставит в упрек Соединенным Штатам их нежелание выводить силы самообороны сирийских курдов из освобожденных от террористов районов Сирии, указывая на несоответствие подобного подхода союзническим обязательствам, существующим между двумя странами.

И все-таки, ключевой причиной, по которой турецкий лидер решил выступить против Вашингтона, очевидно, является его попытка встроиться в ось Москва-Тегеран-Дамаск, которая продемонстрировала, что на сегодняшний день является единственной реальной силой в регионе, способной окончательно сломить сопротивление экстремистских формирований и направить Сирию в сторону процесса мирного урегулирования. Учитывая крайне неоднозначную позицию Анкары на протяжении всего конфликта, этот шаг представляется для нее единственной возможностью получить право голоса на предстоящих переговорах по послевоенному устройству арабской республики и попытаться отстоять свои национальные интересы в преддверии неминуемых изменений на ближневосточном политическом ландшафте.

Что же касается США, то перспектива оказаться у «разбитого корыта» в Сирии, по всей видимости, окончательно лишила их инстинкта самосохранения, заставляя совершать откровенно провокационные поступки, скрывать которые у американского руководства нет ни желания, ни возможности. И если раньше такая тактика Вашингтона получала молчаливое одобрение как международного сообщества, так и союзников, функционирующих на правах младших партнеров, то в нынешних реалиях представить подобное уже невозможно, что и демонстрирует пример Турции. К счастью для Соединенных Штатов, пока только Турции…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Побратим Гошан 19 ноября 2017 16:31
+9
Как не говори что у нас с ними счас " дружба", они нам враги ВЕКОВЫЕ!!. Турки с нами ВСЕГДА воевали. пусть не всегда успешно, но их всегда поддерживала гейропа. Так что сейчас у нас временно есть интересы. то это не значит что мы забыли сбитый самолет и растрел пилотов. Так что это просто выбор из плохих вариантов, относительно выгодный.
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№2 S-E-R-G 19 ноября 2017 18:12
+11
Пойти то он пошел. Вот вопрос : «Куда?». Нет веры туркам. А то, что у них разногласия с пиндосами, это хорошо, это нам на руку.
№3 Stardust63 19 ноября 2017 19:17
+3
Туркам ВЕРИТЬ(не зависимо КТО у"руля")-СЕБЯ ОБМАНУТЬ!
№4 Старуха из Ергиль 20 ноября 2017 08:32
+2
надолго ли разногласия, как и "дружба" с нами. После прочтения статьи ниже про Идлиб вполне законно встаёт вопрос "а был ли мальчик"
№5 gravitonus2000 19 ноября 2017 20:22
+3
Туркам верить (как и пиндосам), себя не уважать.
Пусть пока помогают, пока не мешаются особо, а потом - ИДУТ ЛЕСОМ со всеми последствиями... dumaet
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 Zoom 20 ноября 2017 07:54
-1
Хреново знаем историю государства Российского
Были времена , когда султан и русский царь называли друг друга братьями ( есть исторические документы) и правили турки на востоке а русские в Европе .И жили они дружно и управляли эти две империи почти всем миром , пока не пришли англичане...
В общем история вот такая . Историю лучше не по брошюркам учить biggrin
№7 Побратим Гошан 21 ноября 2017 20:02
-2
Угу братьями. Только крымчаки русских гнали в полон, а турки, которым крымские татары были вассалы разводили руками. Мол мы не причём... Так что это то " братство"- то это толерантность! Толерант- плюет на всех, лишь бы его не трогали.
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№8 karatek 19 ноября 2017 16:34
+4
Все как обычно. Кочергу надо вставлять холодным концом во внутрь, раскаленным наружу.Чтобы вытащить не помогли.
№9 Berloga 19 ноября 2017 16:53
+5
Высокие отношения союзников по НАТО
№10 papastas 19 ноября 2017 17:45
+11
ВВП должен развести турок и NATO!Нам это очень важно! просто необходимо!
№11 gravitonus2000 19 ноября 2017 20:25
+1
ВВП уже их "развёл" на конкретные разногласия, дальше "будем посмотреть" дела в самой Турции.
----------
DEBES, ERGO POTES
№12 shax 19 ноября 2017 17:51
0
Ему ли это не знать,сам не раз передавал американские
деньги и оружие бородатым.
№13 мимопроходил 19 ноября 2017 18:14
0
На лету переобувается Тайип. Как говаривал почтенный Тартарен из Тараскона - тэрок.
№14 asteroid75 19 ноября 2017 18:42
0
Ну это ещё "бабушка надвое сказала"
№15 петр вотинов 19 ноября 2017 19:36
+2
Туркам нужен "Южный поток" вот и все. Плюс наши туристы. Мы и так за четверть века подняли средний заработок турок до 800 долларов в месяц. Против 150.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№16 gravitonus2000 19 ноября 2017 20:29
0
Туркам нужен "Южный поток"
Вы правы.
Турки за своё бабло будут бороться всеми доступными и, возможно, недоступными для их фанатичной религии средствами. fellow
----------
DEBES, ERGO POTES
№17 Арьям 19 ноября 2017 22:53
+1
Разве можно надеяться на постоянство ФЛЮГЕРА?