Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16388 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия - единственный союзник курдов

Россия - единственный союзник курдов

Фото: cristiano lissoni / Shutterstock.com

Традиционно ярыми врагами курдов являются турецкие лидеры. Высокопоставленные чиновники Анкары с завидной периодичностью выступают против всех объединений курдского народа.

Вчера состоялись многочасовые переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Как и ожидалось основной темой их диалога стала ситуация в Сирии.

Естественно, лидерами двух государств обсуждался и курдский вопрос. Скорее всего, данный аспект совещания вошел в перечень тем, которые, как выразился пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, «не подлежат разглашению и были наиболее сложными».

Косвенно интересующую нас проблематику затронул министр иностранных дел Турции Чавушоглу, заявивший в преддверие встречи, что решение России созвать в Сочи конгресс сирийских партий и организаций с участием правительства Башара Асада и курдских формирований принято турецкой стороной во внимание.

«Мы считаем, что политическое решение не менее важно, чем военная борьба с террористами…» - добавил дипломат.

Итак, попробуем разобраться в ситуации. В настоящее время вопрос изгнания террористов «Исламского государства» из Сирии уже решенный; жалкие остатки «Аль-Каиды» в лице «Джебхат ан-Нусры», «Файлак аш-Шам» и прочих бандформирований давно не представляют былой угрозой для национальной безопасности сирийского государства.

Однако на данный момент нерешенным остается вопрос территориального устройства Сирии. Если проанализировать события последних недель, то можно сделать вывод о том, что сегодня всеми сторонами конфликта обсуждается вопрос изменения конституции арабской республики и предоставление курдскому народу автономии с соответствующими правами.

Успешная реализация данного плана, бесспорно, была бы лучшим решением всех проблем для многонационального сирийского народа. Тем не менее, ряд государств выступает против данной инициативы.

Так, представители Соединенных Штатов неожиданно для мировой общественности на недавней конференции в Астане заявили о том, что они не видят перспективы создания курдской автономии и выступают за единство Сирии.

Традиционно ярыми врагами курдов являются и турецкие лидеры. Высокопоставленные чиновники Анкары с завидной периодичностью выступают против всех объединений курдского народа. Более того, в эти дни Турция проводит военную компанию против сирийского Курдистана, используя как свои регулярные войска, так и подконтрольных им боевиков.

Естественно, данное положение дел полностью не устраивает Москву. Российская Федерация стремится в кротчайшие сроки завершить войну в арабской республике и примирить враждующие стороны.

Предполагается, что в преддверии встречи глав государств российская сторона тщательно «готовила почву». Москве было жизненно необходимо услышать от курдского народа все их требования, а также понять, в каких аспектах они готовы пойти на уступки.

Представители курдских отрядов в социальных сетях сообщали о многочисленных встречах с русскими военными и дипломатами.

Так, 2 ноября в небольшом населенном пункте Камышлия состоялся один из раундов переговорного процесса. Среди заявленных сторон были как представители «Сирийских демократически сил» и племенного ополчения из состава «Отрядов народной самообороны» (YPG), так и русские военные. Несмотря на то, что итоги переговоров так и не были оглашены, можно предположить, что кроме военной операции в Дейр-эз-Зоре на встрече обсуждался и вопрос послевоенного устройства Сирии.

Что ж, в сложившейся ситуации мы можем прийти к интересному и весьма неожиданному выводу. Россия, поддерживающая партию Баас и президента Башара Асада, в сложившейся геополитической обстановке является единственной мировой державой, которая не только поддерживает мир в Сирии, но и защищает права курдского народа.
Рияд Фарид Хиджаб
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 kupa275 16 ноября 2017 05:47
+1
Ещё раз повторюсь. Багдасаров все последние годы призывал за союз с курсами, но наши его не слышали, зато услышали американцы. И неплохо на курдах заработали. Но потом, как обычно, кинули курсов.
Теперь наши просыпаются? Очень сомнительно
№2 Cибирячок 16 ноября 2017 08:04
+5
Пока никто никого не кидал. Дело в том, что курды неоднородны в своей массе. Да они курды, но лидеров много, хотя формально вроде как один.

Одних курдов поддерживали пиндосы, других мы. Дать автономию курдам на территории Сирии и в составе Сирии идея сама по себе неплохая.

Но если будет подписано и прописано, что это неделимая часть территории Сирии, на которой не может быть вооружённых частей кроме Сирии и самих курдов и что эта территория даёт право на проживание только курдам и не более того.

Все спекуляции про нефть и прочее должны курдов не касаться, ибо это собственность самой Сирии и курды влезли на неё пользуясь удобным моментом, но это только пока и ситуация может поменятся. Курдам нужна война?

И это будут уже отнюдь не только сирийские ВС, там и Иран впишестя, турки захотят, да и мы в стороне не останемся. Курды вывезут? Сомневаюсь.

Поэтому сначала попытаться договориться.

... по хорошему. russian
№3 KIRbICH1 16 ноября 2017 08:17
0
а еще нас красиво кинули в ираке, был заключен контракт и перечислены 1млрд баксиков, каким то там курдам за нефть, а тут пришли иракские правительственные войска, дали курдам пинка под жопу, а нам показали фигу, мол знать не знаем, кому платили с того и спрашивайте, а это наша нефть, КРАСОТА
№4 Бывший оптимист 16 ноября 2017 08:35
0
Уже опять!
№5 vikfisher 16 ноября 2017 12:42
0
Цитата: KIRbICH1
а еще нас красиво кинули в ираке, был заключен контракт и перечислены 1млрд баксиков, каким то там курдам за нефть, а тут пришли иракские правительственные войска, дали курдам пинка под жопу, а нам показали фигу, мол знать не знаем, кому платили с того и спрашивайте, а это наша нефть, КРАСОТА



дайте пожалуйста текст КОТРАКТА,доки,подтверждающие перевод денег.Так же необходимо инфо по действиям иракцев в контексте боевых операций против курдов и официальные заявления,которые можно трактовать как "показали фигу".
№6 Serega62 16 ноября 2017 21:08
0
Арабская многонациональная разрозненность,
основная проблема региона. Игил угробим,
получим курдов. Закончим с курдами, вернемся
к Ливану, Хезболле, Голланским высотам и прочей
м...те. Бег по кругу.
Кстати игил намеревался объединить всех, в одно стадо.
Правда довольно варварскими методами.