Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16428 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Волынь» как смертельный яд для Украины

«Волынь» как смертельный яд для Украины

Фото: Olena Zaskochenko / shutterstock.com

Европа постепенно открывается перед польской картиной «Волынь» и это приводит в бешенство киевских чиновников и представителей радикального пока ещё меньшинства. Бешенство от страха. Ведь и представители правящей верхушки и зигующие нищеброды на улицах Киева, как истинные крысы, прекрасно понимают, каким мощным оружием массового поражения является этот фильм.

Европейские партнёры Украины также боятся откровенно провокационной и в то же время предельно правдивой картины, ведь они не только покрывают современных украинских преступников, но и поддерживают героизацию местного национализма, «играющего» в «Волыни» главную роль. Поэтому Евросоюз категорически отказался прокатывать на своей территории ленту Войцеха Смажовского, посвящённую современным героям Украины. Представители европейских элит тоже смертельно боятся фильма, от которого за версту пахнет современным трибуналом в Нюрнберге.

К всеобщему удивлению, негласный запрет ЕС на показ этой картины нарушила не так давно Латвия, лёгким движением руки превратившаяся в смертельного врага Украины (официальных заявлений ещё не было, но долго ли дело?). До этого «Волынь» увидел в 2016 году только польский зритель, после чего картина надолго попала в своеобразный карантин. И вот Рига, верный друг украинских русофобов и послушный сателлит Брюсселя, решилась на смелый и совершенно неожиданный для Европы поступок – пустила «Волынь» к своему зрителю.

Премьерный показ «Волыни», переведённой на латышский язык, состоялся в рижском кинотеатре Splendid Palace ещё 27 октября, но в широкий прокат картина вышла только сейчас и привлекла не только толпы заинтересованных зрителей, но и местных сторонников украинских националистов.

У центрального входа кинотеатра «K-Suns» фанаты УПА попытались устроить своеобразную акцию протеста и грубо приставали к прохожим и посетителям, отговаривая их идти на киносеанс. Представление получилось жалким и никчемным и довольно-таки быстро завершилось. Латвийские неонацисты, наверное, только ещё больше разожгли интерес зрителей. И картина действительно стоит того, чтобы её посмотреть, несмотря на откровенную жестокость, которой хватает на экране.

Фильм «Волынь» не зря вызывает такую панику у нацистских крыс Украины (после просмотра всех, кто поддерживает, пропагандирует и героизирует национализм, по-другому и не назовешь). Это действительно оружие массового поражения, направленное в самое сердце идеологии современной Украины. Картина вызывает чувство отвращения, ненависти и даже ярости к тем, кого сейчас в Киеве носят на руках. Смажовский нашёл нужную тональность и направил свой главный посыл в одну точку – украинский нацизм. Мировой прокат этого фильма может лишить Украину поддержки многих сегодняшних союзников, а Брюссель поставить в очень неприятное положение, ведь именно высшие государственные институты ЕС поддерживают ЭТО.

«Волынь» - яд, слишком медленно распространяющийся по организму Европы только благодаря грязным трюкам её политиканов. Свободный мировой прокат может «взорвать» миллионы и погубить Украину.

Юрий Макаренко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 ZERG73 15 ноября 2017 20:09
+9
Тогда уж фильм не яд, а лекарство против нацизма , которое действует слишком медленно потому что больной находится в запущенном состоянии и сильно ослаб
№2 пастух 15 ноября 2017 21:59
+5
Уважаемый автор! Скажите, прежде чем писать столь пламенную статью, Вы сами-то фильм смотрели?

Войцех Смажовский прошёлся абсолютно по всем. Там нет однозначно положительных героев или народов. В начале, когда поляки и украинцы живут относительно дружно, режиссёр нещадно хлещет панов: в застолье: лях - пан, а украинец - хам, претензии к закрытию украинских православных церквей и ответ ксендза: так все закрытые церкви сгнили, образование на польском вместо родного, на высокооплачиваемую работу принимались только поляки. Сплошной негатив. Начинается рост украинского самосознания: агитатор Богдан щедро угощает водкой и призывает бороться с угнетателями. И как следствие - резня. Не щадят даже поэта, написавшего, что у него - две Родины: Польша и Украина. Разрывают на две части конями. В финале поляки мстят украинцам точно так-же: в смешанной семье польки и украинца убивают даже младенцев. Далее - русские. Алкаши, назначившие на должность председателя стукача, дурака и алкаша. Убивают любимого главной героини из-за бутылки водки. И далее, по ходу, "русские партизаны" обирая мужика говорят: мы - не хохлы, те бы тебя убили. При этом у товарища на груди немецкие ордена, трофеи типа, как отрезанные уши вьетнамцев у американских демократический войск во Вьетнаме. Евреи - негодяйка - учительница заставляет на уроке детей рассказывать о чём говорят родители. Немцы - однозначно мрази. Без суда и следствия расстреливают еврея - кабатчика и вешают ту самую учительницу.

Финал открытый: главная героиня с младенцем идёт через мост, встретив расстрелянного возлюбленного. Вот здесь непонятно: то ли она умирает, и встретив его переходит реку Стикс, за которой нет укровойск и покой, либо это такой намёк на вступление в Евросоюз, потому как вход на мост охраняют доблестные солдаты вермахта.

Да, на тему украинцев в фильме не всё так однозначно. Пацан - украинец, которого заставили принять присягу бандеровцам, всё-таки отпускает еврейского пацанёнка.
№3 ZERG73 15 ноября 2017 20:09
+2
Тогда уж фильм не яд, а лекарство против нацизма , которое действует слишком медленно потому что больной находится в запущенном состоянии и сильно ослаб
№4 мимопроходил 15 ноября 2017 20:20
0
Практически многие яды в малых дозах являются лекарством, так что и Вы правы, и автор.
№5 ZERG73 15 ноября 2017 20:58
+1
если вопрос идёт об отравлении организма то это яд , если о лечении то это лекарство, есть слово яд причём тут дозы
№6 Виктор Грин 15 ноября 2017 20:13
0
Россия может помочь русофобской европе ознакомиться с содержанием фильма.
европа должна знать своих героев
№7 пастух 15 ноября 2017 22:17
0
Виктор Грин, не подскажете каким образом помочь?

Фильм "Волынь" не демонстрировался в широком прокате в России. Переведён и озвучен энтузиастами.
№8 golubinsky 15 ноября 2017 20:16
0
Завтра тот же режиссёр по тому же сценарию с теми же зверствами и даже теми же актерами снимет такй же фильм, только называться он будет "Катынь". ( если уже не сняли) м тот же журналист с тем же неподдельгым пафосом будет писать " какое жалкое, унылое и лживое ...."
№9 пастух 15 ноября 2017 22:23
0
golubinsky, такие как Вы думают прежде чем написать?

Фильм "Катынь" давно снял Анджей Вайда. Ещё в 2007 году. Даже на канале Культура крутили. Погуглите, что за режиссёр.
Это который "Пепел и алмаз" снял. От которого полезные идиоты в восторге бились! Там эпизод классный есть, когда АКовец убивает коммуниста. В этот момент начинается салют победы. Чувствуете чьей?

Войцех Смажовский, автор Волыни, сейчас за ксендзов взялся. Вот здесь короткометражка, на основе которой сейчас снимает полнометражный.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5390268
№10 Катя Котова 15 ноября 2017 20:21
0
Слишком оптимистично. То, что европа не хочет видеть, она не видит. Европа ещё не созрела.
№11 Lexx Bereza 15 ноября 2017 20:23
+1
Навряд ли на цэуэропе покажут этот фильм, но интерес к этой картине, новость из Латвии, вызвать может. Может даже провокацией Кремля назовут польское кино.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№12 перемена 15 ноября 2017 20:58
0
Запретить или не запретить, сейчас в этом нет проблем, есть интернет, многие могут посмотреть этот фильм. Вот такого и боятся потомки бандеровцев. А не придут ли к ним в гости потомки убиенных в Волыни? И чего это они так зашевелились, или не их там "герои" и предки, которыми они так гордятся, "строили" Незалэжную Украину?
№13 Moskalev 15 ноября 2017 21:08
+3
Польские источники упускают причины жестокости бандеровцев во время волынской резни, а причины берут начало с весны 1919 года, когда из Франции прибыла "Голубая армия" генерала Юзефа Галлера, утопившая в крови Западно-Украинскую Народную Республику.
В тоже время этнические поляки Волыни, диверсиями и террором помогали своему генералу.

О последующей экспроприации земель и собственности на Волыни как и на всей Галичине, в пользу поляков написано много.
Польская газета «Новый час»:
"До 1929 года на Гуцульщину и Волынь переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600 284 гектара гуцульской земли".
Корреспондент О. Травский.

Львовские газеты 1932 года сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете.
В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи.

После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями. .

1932 г. Американская газета "Украiнськi щоденнi вiстi".
Из статьи "15 тысячам детей в Закарпатье угрожает голодная смерть":

На Волыни и Гуцульщине происходит следующее:
Завышение налогов;
Снижение зарплаты;
Запрет заниматься лесным промыслом;
Поселение на украинские земли колонистов;
Рабский труд украинских детей и женщин — по 18 часов в сутки;
Казни борцов с голодом;
Репрессии против борцов с голодом;
Невыплата и задержка зарплаты;
Запрет средств массовой информации выступивших в защиту голодающих;
Выколачивание налогов с помощью армии и жандармерии;
Запрет украинским детям говорить на украинском языке в школах.
№14 мимопроходил 15 ноября 2017 21:50
+5
Чёрт, так где был голодомор и кто его создал в польской Галиции, тоже Сталин?
№15 Moskalev 15 ноября 2017 22:07
+3
Цитата: мимопроходил
Чёрт, так где был голодомор и кто его создал в польской Галиции, тоже Сталин?
Хороший вопрос, польским режиссёрам попробуйте задать ?
№16 пастух 15 ноября 2017 22:32
+1
Так польский режиссёр об этом и снял Не обо всём, конечно. но темы такие поднимаются.
№17 Moskalev 15 ноября 2017 22:41
0
Цитата: пастух
Так польский режиссёр об этом и снял
И что показано в снятом, от голода и поляки умирали или только украинцы ?
Дайте ссылку ?
№18 пастух 15 ноября 2017 22:47
-1
Уважаемый Moskalev, а полностью процитировать - никак? Али гордыня не дозволяет? Не обо всём, конечно. но темы такие поднимаются

Завышение налогов;
Снижение зарплаты;
Запрет заниматься лесным промыслом;
Поселение на украинские земли колонистов
Запрет украинским детям говорить на украинском языке в школах.

Вот эти темы подняты.
№19 Тарос 15 ноября 2017 21:26
0
Фильм действительно сильный. На жену произвёл неизгладимое впечатление. Одно дело, что то слышать об этой трагедии краем уха в суете будничных забот, а другое -увидеть на огромном экране очень реалистичную мерзость, которую творили бандеровцы.
№20 Тарос 15 ноября 2017 21:36
+1
Цитата: Moskalev
Польские источники упускают причины жестокости бандеровцев во время волынской резни, а причины берут начало с весны 1919 года, когда из Франции прибыла "Голубая армия" генерала Юзефа Галлера, утопившая в крови Западно-Украинскую Народную Республику.
В тоже время этнические поляки Волыни, диверсиями и террором помогали своему генералу.

О последующей экспроприации земель и собственности на Волыни как и на всей Галичине, в пользу поляков написано много.
Польская газета «Новый час»:
"До 1929 года на Гуцульщину и Волынь переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600 284 гектара гуцульской земли".
Корреспондент О. Травский.

Львовские газеты 1932 года сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете.
В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи.

После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями. .

1932 г. Американская газета "Украiнськi щоденнi вiстi".
Из статьи "15 тысячам детей в Закарпатье угрожает голодная смерть":

На Волыни и Гуцульщине происходит следующее:
Завышение налогов;
Снижение зарплаты;
Запрет заниматься лесным промыслом;
Поселение на украинские земли колонистов;
Рабский труд украинских детей и женщин — по 18 часов в сутки;
Казни борцов с голодом;
Репрессии против борцов с голодом;
Невыплата и задержка зарплаты;
Запрет средств массовой информации выступивших в защиту голодающих;
Выколачивание налогов с помощью армии и жандармерии;
Запрет украинским детям говорить на украинском языке в школах.

Это всё не в коей мере не должно оправдывать жестокость и садизм бандеровцев. Борьбу за свободу можно вести и с кровью, но благородно с холодной головой, но без изощрённого садизма.
№21 Moskalev 15 ноября 2017 21:51
+1
Цитата: Тарос
Это всё не в коей мере не должно оправдывать..
В чем именно вы усмотрели оправдание ?

Стремящиеся к правде ищут причины и следствия, а зомбарей с двоичной-нипельной логикой удовлетворяет навязанная СМИ однобокая типа "правда".
№22 Tired Cat 15 ноября 2017 22:32
+1
Упыри и юзеки друг друга стоят.
Правда, на мой взгляд, упыри посадистее будут.
№23 Dar Veter 15 ноября 2017 22:40
0
Да Тарасы,-они все!